Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15551 2018-06-24 22:56:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня иногда впечатление, что у современного читателя в принципе всё, что должно вызывать сильные эмоции, вплоть до катарсиса, вместо этого вызывает втф.

У меня иногда впечатление, что у мамкиных циников в принципе всё, что у обычного читателя должно вызывать сильные эмоции, вплоть до катарсиса, вместо этого вызывает втф.

#15552 2018-06-24 22:56:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вы почитайте, как он там воевал, для начала. Как есть секта.

Анон, все уже поняли, что Толкин тебе лично Нуменор в борще утопил и фошызм проповедовал, а толкинутые еще и в чай плюнули, но честное слово, надоел уже.

#15553 2018-06-24 22:59:07

Анон

Re: Книготред

Анон дочитал "City of Stairs" - очень понравилось, именно в оригинале. В переводе, как анону показалось, слишком много отсебятины. А так - прям очень приятная книга, но, боги, как анон страдал, как надеялся на чудо, когда

Скрытый текст

Анон, ты меня опечалил спойлером, аж читать расхотелось, хотя изначально меня магический аспект привлек со своей таинственностью.

#15554 2018-06-24 23:02:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ты меня опечалил спойлером, аж читать расхотелось, хотя изначально меня магический аспект привлек со своей таинственностью.

Книга хорошая, почитай, анон. И система интересная. Только лучше читать в оригинале, потому что переводчик лепит отсебятину, чтоб красивше было. Город Буликов (Буликов и Буликов, никакого глубокого значения никто из персонажей в названии не видит) у неё Мирград или как-то так, типаславянские имена-фамилии переделаны, чтобы складнее было, и мне страшно представить, что ещё переводчик перековеркал, исходя из своих представлений о прекрасном.

#15555 2018-06-24 23:10:23

Анон

Re: Книготред

Меня именно славянскость отворачивает от City of Stairs. Френды гудят как все охуенно и как тонко передан дух совкового города, а у меня от такой рекламы все падает  :bubu:

#15556 2018-06-24 23:17:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня именно славянскость отворачивает от City of Stairs. Френды гудят как все охуенно и как тонко передан дух совкового города, а у меня от такой рекламы все падает  :bubu:

Там той славянскости - только имена (и то далеко не все), да упоминание грубой по меркам восточных оккупантов жратвы.  =D Плохая погода и убогость местного населения - это уже не от славянскости, а от случившегося пиздеца. Так что френды, имхо, увидели в книге то, что хотели увидеть.

#15557 2018-06-24 23:21:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там той славянскости - только имена (и то далеко не все), да упоминание грубой по меркам восточных оккупантов жратвы.

О, такая реклама гораздо лучше, спасибочки  :lol: :heart:

#15558 2018-06-24 23:24:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, такая реклама гораздо лучше, спасибочки 

Я просто сам терпеть не могу клюкву и к книге изначально отнёсся очень настороженно. Но у меня вообще не бомбануло, а это показатель.  =D

#15559 2018-06-24 23:59:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я бы купила просто так, но цена 600-750 сильно напрягает.

Но она же лежит на флибусте. Если тебе этика не позволяет пиратствовать, может начать там читать и если пойдет, купить?

#15560 2018-06-25 01:39:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она же лежит на флибусте

О, спасибо анон.
А то я на флибусту почти полгода не заглядывала, она не открывалась у меня.
Попробую еще раз.

#15561 2018-06-25 01:43:46

Анон

Re: Книготред

Если не открывается, поставь browsec, есть бесплатный. Ставится легко.
другой анон

#15562 2018-06-25 12:26:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и судить представления Толкина о добре и зле человеку с уютного дивана из 21 века, наверняка даже срочную не служившему - очень дохуя чести будет, сорян

Ну, допустим, но вот это что такое?

Интересно, оставят ли в мире, хотя бы из милости, укромный уголок для таких отсталых реакционеров, как я (и ты), если мы вообще переживем эту войну? На фоне всеобщего укрупнения шар земной делается все мельче и скучнее, и все более плоским. Вскорости весь мир превратится в один жалкий заштатный городишко, будь он неладен. Когда американская гигиена, подъем боевого духа, феминизм и поточное производство распространятся по всему Ближнему Востоку, Среднему Востоку, Дальнему Востоку, СССР, Пампасам, Гран-Чако, Дунайскому бассейну, Экваториальной Африке, Где-то-Таму и Внутренней Мумбо-Юмбо, по Гондване и Лхасе, и деревням самых глухих уголков Беркшира, то-то счастливо мы все заживем! (...)
Если серьезно, этот американский космополитизм меня и впрямь изрядно пугает. Как воплощение разума и духа, и презрев ничтожные страхи боязливой плоти, которой совсем не хочется быть изрешеченной пулями или изрубленной на куски зверской и беспутной солдатней (немецкой или любой другой), я на самом деле не уверен, что в конечном счете его победа миру в целом пойдет больше на пользу, нежели победа — — —. Не думаю, что входящие письма просматриваются".

Отсюда: https://wyradhe.livejournal.com/120895.html

#15563 2018-06-25 12:59:16

Анон

Re: Книготред

Ну не переваривал чувак заокеанских варваров американцев, и чо с того? Для истинного бритта образца начала 20-го века ничего особенного в старческих рассусоливаниях не вижу. И покруче перлы выдавали.
другой анон, молча наблюдавший за вашим вялым толкиносрачем

#15564 2018-06-25 13:29:31

Анон

Re: Книготред

Ну, допустим, но вот это что такое?

С вот этим сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p3402765

#15565 2018-06-25 17:34:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Город Буликов (Буликов и Буликов, никакого глубокого значения никто из персонажей в названии не видит) у неё Мирград или как-то так, типаславянские имена-фамилии переделаны, чтобы складнее было

Хм, хорошо, что я выбрал читать в переводе первый том все-таки. Мирград для меня был абсолютно нейтрален, а Буликов, боюсь, вызвал бы неуместные комические ассоциации, как раз обычные для клюквы. :D
Но поддерживаю, что "Город Лестниц" неожиданно хорош. Не шедевр, но интересная, крепко сбитая фэнтези, с занятными героями и хорошей замутой в начале. Буду читать продолжения (тут уж выбора нет, их вроде не перевели еще). В продолжениях, я слышала, перекликающиеся, но отдельные истории, а не про тех же героев?

#15566 2018-06-25 17:39:00

Анон

Re: Книготред

Зашёл недавно на официальный форум иностранной фэнтези-серии. В обсуждениях тема "Я считаю, что перс1 и перс2 - геи и пара", в стартовом посте доказательства топикстартера, почему это так. В обсуждениях - бурная, но исключительно мирная дискуссия, почему это так, почему это не так или почему это недоказуемо. Мирно, весело и со смайликами  :love:
Блин  :pink:

#15567 2018-06-25 20:11:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В продолжениях, я слышала, перекликающиеся, но отдельные истории, а не про тех же героев?

Да, там другие персонажи продолжают копать на тему богов.

#15568 2018-06-25 20:59:25

Анон

Re: Книготред

Естественно, тут спойлеры и несвязные отзывы на только что прочитанное.

A Curse Dark as Gold by Elizabeth C. Bunce

Скрытый текст

Так получилось, что перед A curse dark as gold прочла "Самая тёмная чаща". Мотивы похожие: фейри, феи, лесные духи, сделки с добрым народцем. Только действие первой книги происходило где-то в 1800-1900 года, второй - в наше время.
Из двух книг понравилась больше A curse dark as gold. В ней хоть нет таких событий как в "Самая тёмная чаща", но герои нравятся много больше.

The darkest part of the forest by Holly Black или "Самая тёмная чаща" Холли Блэк

Скрытый текст

#15569 2018-06-25 21:36:56

Анон

Re: Книготред

О, анон, почитай Enchantment of ravens) Фентези, фэйри, немного любовьки.

#15570 2018-06-25 23:02:24

Анон

Re: Книготред

Почему ваттпад такой  неудобный и такой популярный? Нашел интересную крипи стилизацию под русские народные сказки там ("Иди через темный лес"), то страницы не листаются, то оглавления вообще нет, потерял листай заново, то комменты без регистрации не почитать.

#15571 2018-06-26 05:25:12

Анон

Re: Книготред

О, анон, почитай Enchantment of ravens) Фентези, фэйри, немного любовьки.

Спасиб, попробую, как закончу с намеченным.))

#15572 2018-06-26 10:55:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а третью книгу Штормсвета так до конца и не перевели, или перевод где-то есть?

#15573 2018-06-26 19:04:45

Анон

Re: Книготред

Анон ворвется поорать, что благодаря двум рассказикам только что обнаружил английскую версию "Морозко".  ;D  :facepalm:
https://shirleytwofeathers.com/The_Blog … ing-frost/

#15574 2018-06-27 02:13:20

Анон

Re: Книготред

Аноны, я поговорить вот про эти две сказки:
http://ogrik2.ru/b/sergej-grigorevich-k … l-shubu/62
http://vseskazki.su/astrid-lindgren/sol … yanka.html

Только мне кажется, что

Скрытый текст

#15575 2018-06-27 02:43:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только мне кажется, что

Не тебе одному, анон. Про первую сказку аноны уже писали неоднократно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума