Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15526 2018-06-21 21:19:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, анон, Мэлори куда лучше и продуманнее писал

Охлол. Вот как раз у Мэлори проёб на проёбе, потому что он ничтоже сумняшеся объединял разные версии, путал персонажей с одинаковыми и похожими именами, брал кусок отсюда, а кусок оттуда. Вон, хотя бы издание Академии Наук почитай, там прекрасные примечания, в которых разбираются проёбы. На каждую страницу по несколько штук.

#15527 2018-06-21 22:05:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, а книга Дом, который построил... это по ней фильм, который сейчас в киношках будет? Про маньяка, который из тел строит дом? Или это совсем не то?

#15528 2018-06-22 08:47:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а книга Дом, который построил... это по ней фильм, который сейчас в киношках будет? Про маньяка, который из тел строит дом? Или это совсем не то?

Какая книга?.. Маршака? Нет, не по ней.  :lol:

#15529 2018-06-22 10:40:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какая книга?.. Маршака?

Вообще-то, то, что ты имеешь в виду, это перевод Маршака английского детского стихотворения неизвестного авторства. И название это обыгрывалось дохрена раз: https://www.goodreads.com/search?utf8=✓ … Jack+Built и http://fantlab.ru/searchmain?searchstr= … й+построил Правда, все равно непонятно, какую именно книгу имеет в виду тот анон. Может быть, вообще Петросян  ;D

#15530 2018-06-22 15:17:50

Анон

Re: Книготред

Правда, все равно непонятно, какую именно книгу имеет в виду тот анон. Может быть, вообще Петросян  ;D

Вот я сперва прочла это именно как "Дом, в котором", проржалась и написала коммент, что ничего общего, а потом перечла и удалила  :please:

#15531 2018-06-22 15:44:05

Анон

Re: Книготред

и ачотакова чтоб читать ВК в 6-9 лет

Угу, я в лет в 8 читал Мориса Дрюона, "Проклятые короли", там королева и ее любовник отравили короля, потом занимались любовью на его трупе, потом кого-то крысы в тюрьме ели по кусочкам, потом я забыл что, но он был почти как Мартин, только исторический, и Толкин с его моралью на этом фоне милое детское чтение.

А, еще Мопассана. Помню, что застрял на моменте, где молодую жену во время первой брачной ночи насилует муж - я никак не мог понять, что он с ней делает, бьет? но почему она не сопротивляется и думает о долге.

Отредактировано (2018-06-22 15:45:48)

#15532 2018-06-22 15:51:17

Анон

Re: Книготред

и ачотакова чтоб читать ВК в 6-9 лет

Угу, я в лет в 8 читал Мориса Дрюона, "Проклятые короли", там королева и ее любовник отравили короля, потом занимались любовью на его трупе, потом кого-то крысы в тюрьме ели по кусочкам, потом я забыл что, но он был почти как Мартин, только исторический, и Толкин с его моралью на этом фоне милое детское чтение.

А, еще Мопассана. Помню, что застрял на моменте, где молодую жену во время первой брачной ночи насилует муж - я никак не мог понять, что он с ней делает, бьет? но почему она не сопротивляется и думает о долге.

Я "Историю О" в девять прочитала, кузен подкинул.

#15533 2018-06-22 16:27:53

Анон

Re: Книготред

Аноны, а книга Дом, который построил... это по ней фильм, который сейчас в киношках будет? Про маньяка, который из тел строит дом? Или это совсем не то?

А может по аниме ;D

Скрытый текст

#15534 2018-06-23 19:00:45

Анон

Re: Книготред

После антирека на 610 странице, обожающий некромантов анон помялся в нерешительности, а потом все-таки рискнул и зачел Жнец крови и пепла. И, вы знаете, очень понравилось.

Скрытый текст

Короче, фломастеры, да. Просьба не пинать анона за косноязычие, чукча вообще не писатель, но честно постарался объективное мнение выдать, в отличие от. ИМХО, книга понравится точно не всем, она не идеальная, но в своем жанре очень хороша. Точно буду ее перечитывать и буду читать продолжения.

#15535 2018-06-23 20:36:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пытки и смертная казнь за изнасилование, авторы, вы серьёзно?

ДА  :love:

#15536 2018-06-23 20:53:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

перегибы с феминизмом почти в матриархат

Это ты "Стальную деву" не читал, там прямо инопланетные захватчицы с нанотехнологическими кнутами.  ;D (Не, автор другой, просто вспомнилось, причем я у того автора бомбил на два фика и один роман, но Девы прям жду каждую главу).

#15537 2018-06-23 20:55:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пытки и смертная казнь за изнасилование, авторы, вы серьёзно?

ДА  :love:

Ооо, надо подрочить почитать!

#15538 2018-06-24 16:15:14

Анон

Re: Книготред

Поною тут насчёт блогеров на ютьюбе и их обзоров на книги, booktube.

Скрытый текст

#15539 2018-06-24 16:24:29

Анон

Re: Книготред

Юзефович писала, что по ее списку каких-то книг, кем-то у себя перепощенному, явилась дама и потребовала вернуть деньги за купленную Янагихару.

#15540 2018-06-24 16:27:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пытки и смертная казнь за изнасилование, авторы, вы серьёзно?

А надо медаль дать?  :really:

#15541 2018-06-24 17:26:54

Анон

Re: Книготред

Про Янагихару. Что можете сказать про "Люди среди деревьев", аноны?

Я бы купила просто так, но цена 600-750 сильно напрягает. Лайвлиб не помог от слова совсем, там есть рецензии как на 5-4 звезды, так и на 1-2.

Много там быта, обычаев и описания собственно племени? С какой книгой можете сравнить?

#15542 2018-06-24 17:29:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А надо медаль дать? 

К чему эти эмоциональные спецэффекты?

#15543 2018-06-24 17:33:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А надо медаль дать? 

К чему эти эмоциональные спецэффекты?

Художественная литература вызывает эмоции, сюрприз.

#15544 2018-06-24 17:48:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В 20 веке. С его двумя, блядь, мировыми войнами. Толкин - европейский послевоенный писатель, который на Первой бойне воевал сам, а во время Второй - сыну новые фрагменты ВК на фронт посылал, и судить представления Толкина о добре и зле человеку с уютного дивана из 21 века, наверняка даже срочную не служившему - очень дохуя чести будет, сорян

:heart2:

#15545 2018-06-24 17:58:23

Анон

Re: Книготред

Дорогие аноны, я с просьбой о реках.

Хочу не могу почитать книги, где древняя магия (в широком смысле слова) возвращается, и в обыденном мире начинает твориться непонятная херня. Сожру всё, от второго пришествия короля Артура до восстания ктулхуподобных монстров (Лавкрафт зачитан полностью). Главное, чтобы до событий книги эти чудеса не сидели в подполье, а именно пребывали в глубокой спячке, почти не существовали, и чтобы после их появления мир уже не смог бы стать прежним.

Аноны, посоветуйте какой-нибудь милое фэнтези в духе Дианы Уинн Джонс?

Если не читали, и в том и в том случае рекну Алана Гарнера, дилогия у него "Волшебный камень Бризингамена" и "Луна в канун Гомрата". Годное. Люблю перечитывать.

#15546 2018-06-24 18:00:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В 20 веке. С его двумя, блядь, мировыми войнами. Толкин - европейский послевоенный писатель, который на Первой бойне воевал сам, а во время Второй - сыну новые фрагменты ВК на фронт посылал, и судить представления Толкина о добре и зле человеку с уютного дивана из 21 века, наверняка даже срочную не служившему - очень дохуя чести будет, сорян

:friends:

#15547 2018-06-24 18:43:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

В 20 веке. С его двумя, блядь, мировыми войнами. Толкин - европейский послевоенный писатель, который на Первой бойне воевал сам, а во время Второй - сыну новые фрагменты ВК на фронт посылал, и судить представления Толкина о добре и зле человеку с уютного дивана из 21 века, наверняка даже срочную не служившему - очень дохуя чести будет, сорян

:friends:

Вы почитайте, как он там воевал, для начала. Как есть секта.

#15548 2018-06-24 19:31:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Художественная литература вызывает эмоции, сюрприз.

А неуместно использованные мелодраматические приемчики  вызывают wtf.

#15549 2018-06-24 22:38:02

Анон

Re: Книготред

Кстати, анон с "Кукушкой" (боже, как звучит), что искал похожее, ты именно про подменышей? Знаю яегэдалтную штуку - "Подмена" Бренны Йованофф. Но за качество и мрачность сказать не смогу, т.к. сама только планирую читать. Но думаю, что много ждать не стоит.

Я давно читал, но помню от всех ее книг ощущение слитого под конец сюжета. Правда, я очень придирчивый в этом отношении.

А неуместно использованные мелодраматические приемчики  вызывают wtf.

У меня иногда впечатление, что у современного читателя в принципе всё, что должно вызывать сильные эмоции, вплоть до катарсиса, вместо этого вызывает втф.

#15550 2018-06-24 22:53:10

Анон

Re: Книготред

Вы почитайте, как он там воевал, для начала. Как есть секта.

Читала. Как все воевали, так и он. Или в твоём представлении, если грудью на амбразуру не бросался, то недостоин называться солдатом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума