Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15501 2018-06-21 08:06:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

неленивый и любопытный человек старше 10 - 15 лет вряд ли будет тратить время на фэнтези, если это не связано рабочим интересом.

О, свидетели секты "как вы можете читать эскапистские фантазии".

#15502 2018-06-21 15:15:16

Анон

Re: Книготред

Дорогие аноны, я с просьбой о реках.

Хочу не могу почитать книги, где древняя магия (в широком смысле слова) возвращается, и в обыденном мире начинает твориться непонятная херня. Сожру всё, от второго пришествия короля Артура до восстания ктулхуподобных монстров (Лавкрафт зачитан полностью). Главное, чтобы до событий книги эти чудеса не сидели в подполье, а именно пребывали в глубокой спячке, почти не существовали, и чтобы после их появления мир уже не смог бы стать прежним.

По-моему, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" вот всё целиком про это. Есть ещё малоизвестная непереведённая трилогия Advent/Anarchy/Arcadia (автор - James Treadwell).

Кстати, про второе пришествие короля Артура анон бы тоже почитал, так что присоединяюсь к просьбе. Только плиз, не юмористическое фэнтези в духе "Янки при дворе" наоборот.

#15503 2018-06-21 15:31:36

Анон

Re: Книготред

Анон читал первые книги ВК лет в 8-9, последнюю чуть позже, в начале 90 вышла. Сказка, чо, как раз для детей, мораль бело-черная, добро доброе, потому что автор так сказал, зло злое по тем же причинам. Как раз лет для 8. Становясь старше, уже начинаешь понимать, что проебы в логике пиздецовы, а для ребенка окнорм.

Отредактировано (2018-06-21 15:34:40)

#15504 2018-06-21 15:39:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что проебы в логике пиздецовы

Г-споди, еще один с "рациональным мышлением" лезет туда, где ничего не соображает

#15505 2018-06-21 15:48:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочу не могу почитать книги, где древняя магия (в широком смысле слова) возвращается, и в обыденном мире начинает твориться непонятная херня.

"Господство" Литтла, "Благословение Пана" Дансени, локально - "Мальпертюи" Рэя.

#15506 2018-06-21 15:51:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Г-споди, еще один с "рациональным мышлением" лезет туда, где ничего не соображает

Мне интересно, это тот же анон из темы Кинн ходит по всему форуму с хейтом или их несколько таких орлов-физиков?

#15507 2018-06-21 15:58:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

что проебы в логике пиздецовы

Г-споди, еще один с "рациональным мышлением" лезет туда, где ничего не соображает

Анон, ну не все же сектанты, некоторые просто головой думают. А еще читают письма автора и убеждаются, что не померещилось, а проеб. Но тебе ж никто не мешает веровать и молиться.
Я просто написал, почему ребенку норм, но ты не смог сдержаться, да? Чувства верующего?

#15508 2018-06-21 16:03:22

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте какой-нибудь милое фэнтези в духе Дианы Уинн Джонс?

#15509 2018-06-21 16:12:18

Анон

Re: Книготред

Анон, ну не все же сектанты, некоторые просто головой думают. А еще читают письма автора и убеждаются, что не померещилось, а проеб. Но тебе ж никто не мешает веровать и молиться.
Я просто написал, почему ребенку норм, но ты не смог сдержаться, да? Чувства верующего?

:facepalm:

#15510 2018-06-21 16:19:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

милое фэнтези в духе Дианы Уинн Джонс

Жвалевский "Здесь вам не причинят никакого вреда" , милое-детсковатое
и "Школа в Кармартене", хоть ее каждые 10 страниц и советуют, буду очередным) тоже теплое-доброе-уютное

#15511 2018-06-21 17:36:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

милое фэнтези в духе Дианы Уинн Джонс

Жвалевский "Здесь вам не причинят никакого вреда" , милое-детсковатое
и "Школа в Кармартене", хоть ее каждые 10 страниц и советуют, буду очередным) тоже теплое-доброе-уютное

Увы, все читал(

#15512 2018-06-21 17:59:12

Анон

Re: Книготред

Увы, все читал(

Джоди Линн Най цикл Мифология/Mythology?

#15513 2018-06-21 18:33:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джоди Линн Най цикл Мифология/Mythology

Спасибо за рек, анон, начал первую книгу и пока все очень хорошо  :heart:

#15514 2018-06-21 18:40:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ну не все же сектанты, некоторые просто головой думают. А еще читают письма автора и убеждаются, что не померещилось, а проеб. Но тебе ж никто не мешает веровать и молиться.
Я просто написал, почему ребенку норм, но ты не смог сдержаться, да? Чувства верующего?

Иди теперь, например, "Смерть Артура" Мэлори почитай, подумой, найди проебы и скажи, что тоже сказочка как раз для детей

#15515 2018-06-21 18:42:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте какой-нибудь милое фэнтези в духе Дианы Уинн Джонс?

Не знаю, насколько в духе Джонс, но очень милое - "Луд-Туманный" Миррлиз

#15516 2018-06-21 18:43:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Иди теперь, например, "Смерть Артура" Мэлори почитай, подумой, найди проебы и скажи, что тоже сказочка как раз для детей

Лучше не разговаривать с грибами, анон, пусть мимо ползут.  :heh:

#15517 2018-06-21 19:03:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ну не все же сектанты, некоторые просто головой думают. А еще читают письма автора и убеждаются, что не померещилось, а проеб. Но тебе ж никто не мешает веровать и молиться.
Я просто написал, почему ребенку норм, но ты не смог сдержаться, да? Чувства верующего?

Иди теперь, например, "Смерть Артура" Мэлори почитай, подумой, найди проебы и скажи, что тоже сказочка как раз для детей

Нет, анон, Мэлори куда лучше и продуманнее писал, и если переделывал на лету хоббитов в людей, а пони в эльфов и гномов, то лучше затирал стыки. И это при том, когда писал Мэлори, и когда Толкин. Автору 20 века с филологическим образованием негоже проебываться так в своей сфере, о неприятных твоей натуре физике, географии и биологии я уж промолчу. Ну и черно-черное зло в 20 веке уже такое.

#15518 2018-06-21 19:25:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мэлори куда лучше и продуманнее писал

:facepalm:  :lol:

#15519 2018-06-21 19:29:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и черно-черное зло в 20 веке уже такое.

Да как раз 20 век и показал, что черное-черное зло таки бывает.

#15520 2018-06-21 19:34:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И это при том, когда писал Мэлори, и когда Толкин. Автору 20 века с филологическим образованием негоже проебываться так в своей сфере, о неприятных твоей натуре физике, географии и биологии я уж промолчу.

Анон бякается об логику Толкина. Да, я его узнал, это анон из киннотемы.
При этом он прочитал ВК. Не зашло. Ладно, бывает. Но потом он прочитал Сильм. И Утраченные Сказания. И письма автора. И если первые две книги еще сколько-то известны, то для остального надо лезть в интернет и конкретно так упарываться.
Анон, нахуя ты кактус-то так старательно жрал?

#15521 2018-06-21 19:35:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Внезапно вспомнила про "Отблески Этерны" Камши. Но там начало ничего, а конец слит, точнее, не окончен. Зато на сдачу получишь фандом

Анон пишет:

По-моему, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" вот всё целиком про это. Есть ещё малоизвестная непереведённая трилогия Advent/Anarchy/Arcadia (автор - James Treadwell).

Анон пишет:

"Господство" Литтла, "Благословение Пана" Дансени, локально - "Мальпертюи" Рэя.

Спасибо, всё записал.

Анон пишет:

Кстати, про второе пришествие короля Артура анон бы тоже почитал, так что присоединяюсь к просьбе. Только плиз, не юмористическое фэнтези в духе "Янки при дворе" наоборот.

Да-да-да!

Анон пишет:

Автору 20 века с филологическим образованием негоже проебываться так в своей сфере, о неприятных твоей натуре физике, географии и биологии я уж промолчу. Ну и черно-черное зло в 20 веке уже такое.

Я не собираюсь вмешиваться в толкиеносрач, но если ты хотел убедить остальных, как хорошо разбираешься в вопросе, то последнее предложение было особенно лишним.

#15522 2018-06-21 19:58:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

про второе пришествие короля Артура

Ну есть "Пришествие короля" Н. Толстого, но оно странное. Но забористое. И римлянин там классный.

#15523 2018-06-21 20:13:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автору 20 века с филологическим образованием негоже проебываться так в своей сфере

И где Толкин проебался именно в филологической сфере?  :think:

#15524 2018-06-21 20:28:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И где Толкин проебался именно в филологической сфере?

О, вот доебки к Толкину как к филологу я слышу первый раз, а я тот еще говноед ветеран толкиновских срачей!
Просим, просим, в студию!

#15525 2018-06-21 20:30:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и черно-черное зло в 20 веке уже такое.

В 20 веке. С его двумя, блядь, мировыми войнами. Толкин - европейский послевоенный писатель, который на Первой бойне воевал сам, а во время Второй - сыну новые фрагменты ВК на фронт посылал, и судить представления Толкина о добре и зле человеку с уютного дивана из 21 века, наверняка даже срочную не служившему - очень дохуя чести будет, сорян

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума