Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15426 2018-06-19 23:33:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Другой анон представил себе как персонажи Остин сидят себе в девичьей светёлке и обсуждают женихов, вышивание и рецепты в тарантиновском фирменном стиле, и сгорел нафиг. ХОТЕТЬ.

Все придумано до нас, анон  :lol:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%B1%D0%B8

#15427 2018-06-19 23:34:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Другой анон представил себе как персонажи Остин сидят себе в девичьей светёлке и обсуждают женихов, вышивание и рецепты в тарантиновском фирменном стиле, и сгорел нафиг. ХОТЕТЬ.

Все придумано до нас, анон  :lol:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%B1%D0%B8

Не, про этот мэш-ап анон знает, это не Тарантино всё-таки.  =)

#15428 2018-06-19 23:37:31

Анон

Re: Книготред

Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

Не, ну так-то это первые лавстори, основоположники жанра, а для лавстори там сюжет вполне есть - познакомились, не понравились друг другу, обфырчали друг друга, продолжили общаться, постепенно сменили точку зрения, понравились друг другу, признались, хэппиэнд.

#15429 2018-06-19 23:40:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

познакомились, не понравились друг другу, обфырчали друг друга, продолжили общаться, постепенно сменили точку зрения, понравились друг другу, признались, хэппиэнд

Узнал все любимые фики по отп  :lol:  :heart:

#15430 2018-06-19 23:47:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Все придумано до нас, анон  
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%B1%D0%B8

Не, тут нужен пересказ в духе "ебите козу, Онегин"  ;D

#15431 2018-06-20 00:01:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Талантливо написанная вещь о двух ебанатах, которые испортили жизни сначала себе, а потом и окружающим.Не, основной ебанат там один, но вторая просто толком реализоваться не успела.

Самое лучшее описание Грозового перевала, что я видела))

#15432 2018-06-20 00:04:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

This. У Остин все очень хорошо с чувством юмора, иронией, а местами так и сарказмом. Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

Подписываюсь. Милые книги с хорошим юмором. А сюжет там внутренний, в головах героев)

#15433 2018-06-20 00:08:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое лучшее описание Грозового перевала, что я видела))

То есть самое хорошее, косяк(

#15434 2018-06-20 02:03:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Остин все очень хорошо с чувством юмора, иронией, а местами так и сарказмом. Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим

Ну, я думаю так: если на романы Остен дрочил такой общепризнанно "мужской" автор, как Киплинг, и даже рассказ написал, как на нее молились "офицеры и джентльмены", то, наверное, она не так проста?

#15435 2018-06-20 02:05:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

По нынешним меркам для массовой жанровой беллетристики - ну, наверное. Но зачем туда-то относить классиков? По нынешним меркам для классики - вы шутите?

Отредактировано (2018-06-20 02:09:42)

#15436 2018-06-20 02:09:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое лучшее описание Грозового перевала, что я видела

А мне нравится, что Жорж Батай сравнивал автора с маркизом де Садом. Не знаю, лучшее ли это описание, но зато точно не стереотипное.

#15437 2018-06-20 02:11:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим

:lol: После французского "нового романа"?

#15438 2018-06-20 02:27:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

познакомились, не понравились друг другу, обфырчали друг друга, продолжили общаться, постепенно сменили точку зрения, понравились друг другу, признались, хэппиэнд.

эта музыка будет вечной, я уверен) то есть такое развитие линии лавстори, по понятным причинам. к тому же, на дружбу оно тоже натягивается.

#15439 2018-06-20 02:29:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

По нынешним меркам для массовой жанровой беллетристики - ну, наверное. Но зачем туда-то относить классиков? По нынешним меркам для классики - вы шутите?

Я бы уточнил - по нынешним меркам для боллитры самое оно. Сюжет? Какой сюжет?

#15440 2018-06-20 02:36:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бальзак ему занудный, ты глянь 

Мне не занудный. Но водянистый же пиздец.

Так ему же за объем платили...

Да-да, и в пору голодной юности он довел скил водозаливания до 80 уровня, а потом по рукам себя бил, но увы, такое до конца  не вытравишь.
Я знаю. Печально.

#15441 2018-06-20 02:40:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да-да, и в пору голодной юности он довел скил водозаливания до 80 уровня, а потом по рукам себя бил, но увы, такое до конца  не вытравишь.
Я знаю. Печально.

+1 И не один же Бальзак из классиков.( Впрочем, у Бальзака есть вещи разного уровня. Вот в "Эжени Гранде" и "Отце Горио" я воды не замечал вообще.

#15442 2018-06-20 02:56:38

Анон

Re: Книготред

"Крошку Доррит".

Как меня бесит, что автор эту бедную девочку с полностью растоптанными личными границами чуть ли не в святые возводит.
Я понимаю, для его времени прямо идеал женщины. Но бесит. Ужасно жаль Эми.

#15443 2018-06-20 03:08:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как меня бесит, что автор эту бедную девочку с полностью растоптанными личными границами чуть ли не в святые возводит.
Я понимаю, для его времени прямо идеал женщины. Но бесит. Ужасно жаль Эми.

Ну, это понятно, что до "Нашего общего друга" у Диккенса не было молодых положительных героинь с нормальными личными границами, и что о женщинах у него было в основном дикое представление. Диккенс хорош в другом. Например, в той же "Крошке Доррит" он потрясающе изобразил финансовую пирамиду и то, как ее создатель перед разоблачением и судом  кончает жизнь самоубийством, вскрыв вены в бане, причем трусливо берет у падчерицы маникюрные ножнички с рукояткой не из слоновой кости, а из черепаховой - чтобы не была заметна кровь.

#15444 2018-06-20 03:13:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как меня бесит, что автор эту бедную девочку с полностью растоптанными личными границами чуть ли не в святые возводит.

В святые, да. Насколько это возможно для протестанта. Но у святых обоего пола личные границы действительно были растоптаны.

#15445 2018-06-20 03:23:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кончает жизнь самоубийством, вскрыв вены в бане, причем трусливо берет у падчерицы маникюрные ножнички

А что ему не позволило взять ножик?  :creepy:

#15446 2018-06-20 03:39:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что ему не позволило взять ножик?  :creepy:

Анон, ты прав: я проверил, это был перочинный ножик. Я запомнил почему-то как ножницы.  Ну, наверное, потому что он попросил у жены пасынка, светской дамы.
Да и первый ножик, который она ему хотела дать, оказался с перламутровой ручкой, а не из слоновой кости.
Я давно читал, мне запомнилось общее впечатление - что мошенник, разоривший тысячи людей, был не только малозаметным, скучным человеком, но еще и панически боялся вида крови, поэтому покончил с собой в мыльной пене ножичком с темной рукояткой.

#15447 2018-06-20 03:50:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это ж Сандерсон ))) Если будешь читать у него что-то еще, он везде одинаковый. Он придумывает интересные магические системы, сам концепт и детали к ним, часто удачно придумывает детали мира, где эта магическая система давно существует и что от нее зависит.
Герои, характеры, стиль, слог, сюжет, обоснуй - это все не к нему потом.

Мне в этом плане очень зашла первая книга про Вакса и Вэйна: простенький вестерн в фентези-декорациях. Имхо, будь "мистборн" непритязательным романчиком про воровскую команду и госпереворот, ему бы это пошло только на пользу. А все заходы на апокалипсис и космические силы только хуже сделали (опять же, имхо).

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте мне, пожалуйста, фэнтези (если кто-нибудь смотрел аниме Код Гиасс- вот как оно), это краткое описание, а подробнее: чтобы на фоне эпичных изменений наподобие дворцовых переворотов главный герой или героиня устраивали коварные многоходовые планы с экшеном.

Мистборн, первая книга :lol: Анон, когда читал, просто орал от сходства Лелуша с Кельсером.

спойлерно про Кельсера

#15448 2018-06-20 04:52:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Имхо, будь "мистборн" непритязательным романчиком про воровскую команду и госпереворот, ему бы это пошло только на пользу. А все заходы на апокалипсис и космические силы только хуже сделали (опять же, имхо).

Не знаю, на мою имху без мистической составляющей все это было бы довольно уныло.
Благородные воры за социальную справедливость - ну это такое...

#15449 2018-06-20 04:56:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Имхо, будь "мистборн" непритязательным романчиком про воровскую команду и госпереворот, ему бы это пошло только на пользу. А все заходы на апокалипсис и космические силы только хуже сделали

Не согласен  =D Авантюрных романчиков хоть жопой жуй, а толково прописанных вселенных хуй найдешь.

#15450 2018-06-20 06:34:31

Анон

Re: Книготред

Я сейчас на третьей книге Мистборна, и вселенная мне кажется все нелепее, честно говоря. Возможно, дальше будет лучше.
И персонажи дохуя незамутненные, все как один: ура, мы сломали все мироздание, куча народу передохла и еще больше передохнет, пляшем дальше.
Рашек вообще вызывает недоумение: чувак, который за несколько минут успел продумать все мироздание вплоть до микробов, это ж гений должен быть, но он скорее дурачок какой-то. Но при этом все продумал. Втф.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума