Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15401 2018-06-19 21:11:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Они такие уныло-убогие, но огромному количеству людей нравятся, особенно скучнейший и тупой Грозовой перевал. А всякие "Виллет" или "Агнес Грей" вообще же читать невозможно.
А Фолкнер? А Золя, кроме Дамского счастья? Бальзак? Вот кто зануден до возведения в абсолют.

Я знаю, кто священная корова занудства - Джейн Остин.  :troll:
Хотя я люблю такое ретро английское, Агата Кристи ван лав.

#15402 2018-06-19 21:13:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А как книга другим анонам?
Я фильм помню очень смутно. Как там сюжет, держит ли в напряжении? И как язык - не слишком ли старомодный?

Язык вполне обычный для романов того времени, насчет сюжета - мне кажется, многим современным читателям, привыкшим к легкому (поменьше эмоций, зачем страсти? лучше сериальчик посмотреть) и одновременно скучно-правильному (здоровые отношения, надо здоровые отношения, давай поговорим о наших отношениях с психологом) отношению к сексу и романтике, покажется надуманной мелодрамой.

Мне же понравилось, хотя многое слишком режет глаз устарелостью (я не любитель исторических сеттингов). Но "как я могу жить, когда моя душа в могиле?" освежает на фоне см. первый абзац про современность.

Отредактировано (2018-06-19 21:14:31)

#15403 2018-06-19 21:19:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грозовой перевал

вот к слову. А как книга другим анонам?
Я фильм помню очень смутно. Как там сюжет, держит ли в напряжении? И как язык - не слишком ли старомодный?

Я Перевал не то чтоб люблю, но он, как бы сказать, такая внезапная достоевщина среди этих чопорных прото-любовных романов. То есть он начинается вроде как роман, а потом хуяк и улетает в потемки души человеческой, далеко за пределы всяких "Джен Эйр" и гордостей с предубеждением. Он очень ощутимо особняком стоит среди всей этой ветки литературы, остальные творения Бронте с Остин для меня скучноваты и сливаются. Ну и да, там про нездоровые отношения, дисфункциональные семьи и передачу травмы через поколения  =D

Отредактировано (2018-06-19 21:22:04)

#15404 2018-06-19 21:23:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вот к слову. А как книга другим анонам?

Талантливо написанная вещь о двух ебанатах, которые испортили жизни сначала себе, а потом и окружающим.
Не, основной ебанат там один, но вторая просто толком реализоваться не успела.

#15405 2018-06-19 21:35:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте мне, пожалуйста, фэнтези (если кто-нибудь смотрел аниме Код Гиасс- вот как оно), это краткое описание, а подробнее: чтобы на фоне эпичных изменений наподобие дворцовых переворотов главный герой или героиня устраивали коварные многоходовые планы с экшеном.

#15406 2018-06-19 21:37:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Более того, я не писала название той хрени, которую пытаюсь одолеть.

Ну, если тебе "Крошка Доррит" хрень, то и не старайся одолеть, явно же не твое. Я читал это с интересом, потому и дочитал, а мучиться ни над чем не привык.

#15407 2018-06-19 21:39:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Они такие уныло-убогие, но огромному количеству людей нравятся, особенно скучнейший и тупой Грозовой перевал. А всякие "Виллет" или "Агнес Грей" вообще же читать невозможно.
    А Фолкнер? А Золя, кроме Дамского счастья? Бальзак? Вот кто зануден до возведения в абсолют.

Я знаю, кто священная корова занудства - Джейн Остин.

Имхо, все это нисколько не занудно.

#15408 2018-06-19 21:41:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а потом хуяк и улетает в потемки души человеческой, далеко за пределы всяких "Джен Эйр" и гордостей с предубеждением.

Если не считать необоснованного презрения к Джейн Остен, этот анон прав насчет "Перевала". Необычный роман.

#15409 2018-06-19 21:41:12

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте мне, пожалуйста, фэнтези (если кто-нибудь смотрел аниме Код Гиасс- вот как оно), это краткое описание, а подробнее: чтобы на фоне эпичных изменений наподобие дворцовых переворотов главный герой или героиня устраивали коварные многоходовые планы с экшеном.

Барраяр пришел в голову, но это скорее космоопера, не фэнтези, хотя с фэнтезийными элементами, можно сказать.

#15410 2018-06-19 21:43:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Они такие уныло-убогие, но огромному количеству людей нравятся, особенно скучнейший и тупой Грозовой перевал.

Анон, ты явно сам унылый, убогий и тупой.  :troll:

#15411 2018-06-19 21:48:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Они такие уныло-убогие, но огромному количеству людей нравятся, особенно скучнейший и тупой Грозовой перевал.

Анон, ты явно сам унылый, убогий и тупой.  :troll:

А ты жирный

#15412 2018-06-19 21:54:39

Анон

Re: Книготред

Талантливо написанная вещь о двух ебанатах, которые испортили жизни сначала себе, а потом и окружающим.
Не, основной ебанат там один, но вторая просто толком реализоваться не успела.

+1 РомантизмЪ во всей красе

#15413 2018-06-19 22:08:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А при чем тут "Лавка древностей"? :lolipop:

Так с нее началось, какой-то анон написал, что читает и страдает.

Анон, может перестанешь жопой читать?

#15414 2018-06-19 22:10:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

на фоне эпичных изменений наподобие дворцовых переворотов главный герой или героиня устраивали коварные многоходовые планы с экшеном.

Трилогия "Первый закон" Аберкромби.  =D

Скрытый текст

#15415 2018-06-19 22:17:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грозовой перевал

вот к слову. А как книга другим анонам?

Самая годная из всех Бронтеопусов. Хотя персонажей всю дорогу хотелось поубивать, хорошо что они сами справились  :lol:

#15416 2018-06-19 22:18:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я знаю, кто священная корова занудства - Джейн Остин

А за это надо пиздить ногами  ;D

#15417 2018-06-19 22:31:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Барраяр пришел в голову, но это скорее космоопера, не фэнтези, хотя с фэнтезийными элементами, можно сказать.

Я читал :) запоем, хотел привести в пример, забыл. Прямо да, очень. И главный герой такого типа, который на тв тропс называют детерминатор - двигает сюжет.

#15418 2018-06-19 22:33:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А за это надо пиздить ногами  ;D

Но она ведь и правда занудная, даже ни единого трупа, украденных планов контрразведки, секретного изобретения или запретного романа. Все такие sensible.  :lol:

#15419 2018-06-19 22:38:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю, кто священная корова занудства - Джейн Остин

А за это надо пиздить ногами  ;D

Как по мне, так книги у нее уморительно смешные, при всей сдержанности.

Анон пишет:

Талантливо написанная вещь о двух ебанатах, которые испортили жизни сначала себе, а потом и окружающим.
Не, основной ебанат там один, но вторая просто толком реализоваться не успела.

+1 РомантизмЪ во всей красе

Перевал и для романтического периода был шоксенсация, такие демонические страсти даже байроническим героям и не снились.

#15420 2018-06-19 22:56:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как по мне, так книги у нее уморительно смешные, при всей сдержанности

This. У Остин все очень хорошо с чувством юмора, иронией, а местами так и сарказмом. Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

#15421 2018-06-19 22:58:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как по мне, так книги у нее уморительно смешные, при всей сдержанности.

Вот именно. Когда книжка и через два века остается смешной это годнота))

Анон пишет:

Но она ведь и правда занудная, даже ни единого трупа, украденных планов контрразведки, секретного изобретения или запретного романа. Все такие sensible.

Ах ты ж мой маленький тарантиновец  :lol:

#15422 2018-06-19 22:58:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

Ну, в ранних романах тупые младшие сестры устраивают семье сюжет: то сбегут с мужиком,то с горячкой свалятся  =D

#15423 2018-06-19 23:01:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

то сбегут с мужиком,то с горячкой свалятся

Ну так единственное _уникальное_ в своем роде событие - это побег Лидии:). Нервические горячки, подворачивание ног, воспитание племянниц у богатой тетушки и домашние театральные постановки - это проза жизни. Но читается Остин на ура, хотя, казалось бы, о чем там читать?

#15424 2018-06-19 23:01:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ах ты ж мой маленький тарантиновец 

Другой анон представил себе как персонажи Остин сидят себе в девичьей светёлке и обсуждают женихов, вышивание и рецепты в тарантиновском фирменном стиле, и сгорел нафиг. ХОТЕТЬ.

#15425 2018-06-19 23:06:39

Анон

Re: Книготред

Но сюжет по нынешним меркам может показаться отсутствующим:). Приехали, уехали, сходили в гости, потанцевали - хде сюжет?!

Хороший сюжет, в отличие от :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума