Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15326 2018-06-17 22:55:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, плиз, _позитивных_ авторов.

"Марсианин" Вейра первым в голову пришел.

#15327 2018-06-17 23:20:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Таня Хафф
Начать можно с романа "Врата Тьмы"

А она хорошо пишет?
Если что, я просто спрашиваю, знаю, она пишет в основном гей-прозу, но слышал много негативных отзывов про качество самого текста.
Мимоанон, который тоже записывает  ;D

Да, мне нравится ее стиль.

#15328 2018-06-17 23:24:48

Анон

Re: Книготред

Не если не заходит Громыко, то Таня Хафф  - тем более никак. Я у нее не гей прозу читал и сложилось ощущение, что она вообще только слэшем и берет, а если смотреть как на просто автора - ну совсем середняк скушный.

Как по мне очень славная городская фэнтези. В отличие от хумористических книжек Громыки.

#15329 2018-06-17 23:28:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, плиз, _позитивных_ авторов.

А как насчет "бабушки" всея фентези и нф - Андре Нортон? Возможно, сейчас ее книги несколько слишком наивны и пафосны, но мне до сих пор приятно перечитать. И "Колдовской мир" и "Королеву Солнца".

#15330 2018-06-17 23:48:13

Анон

Re: Книготред

Анон наконец-то добрался до "Мистборна" - очень хвалили, ах, какая система магии, ах, какой сюжет! А главное, анону очень зашла концепция "Мир, где Тёмный Властелин победил".
Разочарование месяца.  :bubu:  Язык примитивный, как школьник в тетрадке на перемене накропал, герои ведут себя как дети, играющие в шалашике (как анон ржал над "Ну, мы как-нибудь уберём стражу, потом что-нибудь придумаем, чтобы поднять шумиху в городе, потом как-нибудь сопрём ценный металл, ух, какой хороший дерзкий план!" :lol: ), вотэтоповороты того не стоят.

#15331 2018-06-18 11:42:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А как насчет "бабушки" всея фентези и нф - Андре Нортон?

Начинала когда-то и ее, и Ле Гуин, не пошло, не помню почему. Но это было давно, попробую еще раз.

#15332 2018-06-18 11:47:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Разочарование месяца.   

Мне кажется, что дело в том, что ты уже заранее настроился на охуенчик, но это было твой личный охуенчик, напредставлял себе, а получил совсем не то. По крайней мере, у меня такое бывает, поэтому я все выходящие книги, игры и фильмы смотрю после волны массовой истерии по ним. Быть может, не жди ты многого от книги, твоя реакция была бы другой.

#15333 2018-06-18 12:35:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Быть может, не жди ты многого от книги, твоя реакция была бы другой.

Я обычно жду херни. Получаю еще больше херни  =D Но это как раз после вот таких вот залетов, как у анона, когда "так советовали, так советовали"! Ждать от посоветованного чего-то хорошего уже не получается.

#15334 2018-06-18 13:07:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон наконец-то добрался до "Мистборна" - очень хвалили, ах, какая система магии, ах, какой сюжет! А главное, анону очень зашла концепция "Мир, где Тёмный Властелин победил".
Разочарование месяца.  :bubu:  Язык примитивный, как школьник в тетрадке на перемене накропал, герои ведут себя как дети, играющие в шалашике (как анон ржал над "Ну, мы как-нибудь уберём стражу, потом что-нибудь придумаем, чтобы поднять шумиху в городе, потом как-нибудь сопрём ценный металл, ух, какой хороший дерзкий план!" :lol: ), вотэтоповороты того не стоят.

Это ж Сандерсон ))) Если будешь читать у него что-то еще, он везде одинаковый. Он придумывает интересные магические системы, сам концепт и детали к ним, часто удачно придумывает детали мира, где эта магическая система давно существует и что от нее зависит.
Герои, характеры, стиль, слог, сюжет, обоснуй - это все не к нему потом.
Читаю его иногда в рамках "что бы потырить в свой мир", мужику бы рулбуки к ДнД и прочим pen and paper games писать, это вот его. А художественная литература - нет.

#15335 2018-06-18 13:09:20

Анон

Re: Книготред

Читаю Шарпа по рекомендации знакомого - какие бездарные книжки всё-таки. Отдельно передёргивает от явного дроча автора на воруй @ убивай, пропустил пару томов из серии, чтобы заценить лорда Памфри, каноничного гея, которого мне отдельно рекламировали, он оказался таким же пустышкой из стереотипов как и все остальные персонажи. Потратил несколько часов на абсолютно отвратительный текст, короче.

#15336 2018-06-18 13:14:31

Анон

Re: Книготред

Анон заснул, читая "У меня нет рта, но я хочу кричать". Похоже, с эмпатией все плохо)

#15337 2018-06-18 13:16:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Герои, характеры, стиль, слог, сюжет, обоснуй - это все не к нему потом.

Герои и характеры у него как раз мне нравятся, особенно в более поздних вещах. Стиль - ну, он не блещет, но окнорм (анон читает в оригинале).

#15338 2018-06-18 13:33:44

Анон

Re: Книготред

Анон заснул, читая "У меня нет рта, но я хочу кричать". Похоже, с эмпатией все плохо)

:friends: Та же фигня, анон. Причем я бы не сказал, что с эмпатией плохо. Бывало, и над книжками плакал, и котят на досуге не пинаю, а даже наоборот.
У меня с Эллисоном вообще практически по всему, что читал, реакция "О_о Ну и чо?". То есть я вижу, что автор старался, что он хотел донести и как он это пытался сделать... Но не трогает абсолютно, не впечатляет, не интересно даже.

#15339 2018-06-18 13:37:19

Анон

Re: Книготред

Читаю Шарпа по рекомендации знакомого - какие бездарные книжки всё-таки. Отдельно передёргивает от явного дроча автора на воруй @ убивай, пропустил пару томов из серии, чтобы заценить лорда Памфри, каноничного гея, которого мне отдельно рекламировали, он оказался таким же пустышкой из стереотипов как и все остальные персонажи. Потратил несколько часов на абсолютно отвратительный текст, короче.

Анон сначала подумал , что не зашел Томас Шарп:)

#15340 2018-06-18 14:19:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон заснул, читая "У меня нет рта, но я хочу кричать". Похоже, с эмпатией все плохо)

Та же фигня, анон. Причем я бы не сказал, что с эмпатией плохо. Бывало, и над книжками плакал, и котят на досуге не пинаю, а даже наоборот.
У меня с Эллисоном вообще практически по всему, что читал, реакция "О_о Ну и чо?". То есть я вижу, что автор старался, что он хотел донести и как он это пытался сделать... Но не трогает абсолютно, не впечатляет, не интересно даже.

Тут может дело не в вас, аноны, а все же в книге. Потому что что есть трогательные книги, а есть слезовыжималки. Ну которые кроме такого вот эпатажа тяжелой ситуацией ничего и не несут в себе. Только пробуют эмоционально загрузить и вот все это. Я с такой вот реакцией "и чо?" читал "Me before you" и "Ангел для сестры". А вот над "Властелином колец" и "Гранатовым браслетом" плакал. Но это конечно имха и все такое.

#15341 2018-06-18 15:51:30

Анон

Re: Книготред

А у меня Мистборн со второго захода неплохо так пошел. В первый раз мне было невыносимо скучно, бросил после пары глав.
А сегодня открыл, и за день так первый том заглотнул, сам даже не заметил как.
Может, дело в том, что я недавно Сапковского перечитывал, и после невнятной сумятицы последних книг о ведьмаке приятно было почитать вполне логичное и бодро развивающееся действие, лол.

#15342 2018-06-18 16:14:13

Анон

Re: Книготред

Анон именно читать Мистборн даже не пытался, а вот аудиокнига GraphicAudio зашла на ура.

#15343 2018-06-18 16:16:33

Анон

Re: Книготред

Я хуй знает, читала Мистборн безо всяких там рекомендаций, случайно наткнулась и решила попробовать. И меня почти все в нем устраивает, претензии анона как-то диковаты, ну в смысле, я там почти ничего из того, что ему не понравилось, не вижу. Но я в оригинале читала, так что хз, как у нас перевели.

#15344 2018-06-18 16:27:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хуй знает, читала Мистборн безо всяких там рекомендаций, случайно наткнулась и решила попробовать. И меня почти все в нем устраивает, претензии анона как-то диковаты, ну в смысле, я там почти ничего из того, что ему не понравилось, не вижу.

+1. А начиная со второй трилогии меня бешено тащит эволюция мира и магической системы, за одно это расцеловал бы Сандерсона в обе щеки  :love:

#15345 2018-06-18 16:50:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читал "Потерянные боги" и "Похититель детей" Брома? Я заинтересовался первой, и оформление у нее клевое, купил, но осилить не могу, слишком она для меня мрачная( Стоит ли брать вторую, или там так же все беспросветно?

Анон, Похититель прекрасен, как рассвет. Но если ты не любишь мрачняк, тебе не надо в Брома вообще. Он же специализируется на мрачняке как раз.

Анон фанат Брома. *___*

Где ты его купил, кстати? На русском?

#15346 2018-06-18 16:58:28

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

Все, анон. Сам нагуглил. Негусто. Ну, самая знаковая и самая последняя книги. Странный выбор.

#15347 2018-06-18 17:15:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где ты его купил, кстати?

А с покупкой такие проблемы?

#15348 2018-06-18 17:16:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Герои, характеры, стиль, слог, сюжет, обоснуй - это все не к нему потом.

Нихрена  :bubu:

#15349 2018-06-18 17:18:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А с покупкой такие проблемы?

До некоторых пор его не переводили на русский. До 2017 года, судя по дате выхода книг на Лабиринте. Анон-фант покупал его на Амазоне в те времена мамонтов, когда бакс еще был по 30 рублей. Последнюю вот никак не закажу. Тех самых Богов.

#15350 2018-06-18 17:29:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

До некоторых пор его не переводили на русский. До 2017 года, судя по дате выхода книг на Лабиринте. Анон-фант покупал его на Амазоне в те времена мамонтов, когда бакс еще был по 30 рублей. Последнюю вот никак не закажу. Тех самых Богов.

А, не знала. Ну сейчас он много где есть. И на ЛитРесе, если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума