Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14551 2018-05-13 19:51:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А не пошёл ли ты в жопу, чувак?  :bull:  Сам пиши что хочешь, а другим не диктуй!

Согласен, если это адресовать тебе, а не Эриксону. Он никому и не запрещает писать то, что им нравится, а сам хочет писать о том, что раньше меньше затрагивалось в фэнтези.

#14552 2018-05-13 19:53:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну считает Эриксон, что каждый пишет как хочет, но европейского средневековья уже дохрена, поэтому он будет писать другое, ну и что.

Вот именно. Я раньше написал свой комментарий, потом увидел этот, и тут удачнее выражено то, что и я хотел сказать.

#14553 2018-05-13 20:02:41

Анон

Re: Книготред

Неужели тем, кто перевел это интервью, сложно было дать ссылку на оригинал? По-английски оно звучит еще более ненавязчиво. Даже похоже, что Эриксон оправдывается от возможных нападок, а не то что кому-то что-то диктует.

Скрытый текст

https://medium.com/inner-worlds/inner-w … 1094ee7fed

Отредактировано (2018-05-13 20:04:59)

#14554 2018-05-13 20:14:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Даже похоже, что Эриксон оправдывается от возможных нападок, а не то что кому-то что-то диктует.

Ну анооон, ну это же как мерзотнейшее позёрство в духе Палки выглядит  :pink:

#14555 2018-05-13 20:15:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А не пошёл ли ты в жопу, чувак?  :bull:  Сам пиши что хочешь, а другим не диктуй!

Согласен, если это адресовать тебе, а не Эриксону. Он никому и не запрещает писать то, что им нравится, а сам хочет писать о том, что раньше меньше затрагивалось в фэнтези.

Анон и не запрещает - ибо он анон, ноунейм и ноль без палочки. А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

#14556 2018-05-13 20:16:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Разве что

:creepy: КТО ЭТО?!

#14557 2018-05-13 20:17:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну анооон, ну это же как мерзотнейшее позёрство в духе Палки выглядит  :pink:

О-о Не знаю, кто или что Палка, но как позерство это не выглядит.

#14558 2018-05-13 20:20:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

Вот, наверное, он поэтому - чтобы не поняли как лозунг - сперва абзац говорил, что "я не говорю, будто нельзя писать так и так", а потом только добавил "имхо, об этом уже много написано, а почему бы не писать еще и так?"

#14559 2018-05-13 20:28:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон и не запрещает - ибо он анон, ноунейм и ноль без палочки. А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

Выглядит для кого? Для хомячков? Для меня ни слова Эриксона, ни слова Толкина, ни слова Достоевского не выглядят лозунгами, и бездумно им следовать не собираюсь. При всем уважении к этим авторам.
Вдобавок Эриксон говорит, как уже было отмечено, крайне осторожно и со всяческими оговорками, а не лозунгами.

#14560 2018-05-13 20:31:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

КТО ЭТО?!

спойлер к седьмому тому, а задним числом и к пятому

#14561 2018-05-13 21:14:15

Анон

Re: Книготред

Бомбящий анон какой-то профессиональный бякер :dontknow:

#14562 2018-05-13 21:58:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бомбящий анон какой-то профессиональный бякер :dontknow:

Увы, есть такое   :dontknow:
*бомбящий анон*

#14563 2018-05-13 23:04:28

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте хороший детектив. Я решил прокачать умение внимательно читать и запоминать имена, а то вечно на середине книги забываю, кто все эти люди и кто что делал. И подумал, что наверное проще всего это будет сделать с детективом, буду пытаться отгадать, кто преступник. Ищу что-то, где убийца не введенный в последней главе персонаж, и такое, средне-сложное, чтобы и вычислить все-таки можно было и не слишком однозначно. Не хочется наугад брать, может кто-то знает что-то подходящее?

#14564 2018-05-13 23:16:27

Анон

Re: Книготред

Я б Агату Кристи посоветовал. Что-нибудь из серии про мисс Марпл, например.
Хотя сам почти никогда преступника вычислить не могу  :lol:

#14565 2018-05-14 00:11:49

Анон

Re: Книготред

Кто-нибудь читал "Тобол" Алексея Иванова? Как вам?

#14566 2018-05-14 01:59:44

Анон

Re: Книготред

Анон и не запрещает - ибо он анон, ноунейм и ноль без палочки. А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

Видимо, проблема именно в том, что ты из него себе сделал кумира, чьи мнения надо воспринимать как директивы, а теперь с этими "директивами", какими они тебе кажутся (какими ты их сам себе представил), отчаянно борешься. "Когда волна отхлынула, я увидел, что вся эта бездна, в которой я отчаянно боролся за свою жизнь, была глубиною в метр".

Отредактировано (2018-05-14 02:01:46)

#14567 2018-05-14 07:05:56

Анон

Re: Книготред

Кто-нибудь читал "Тобол" Алексея Иванова? Как вам?

Я как раз на днях начал, прочитал примерно четверть, пока нравится. Живо, выпукло, объемно, картинка перед глазами стоит. Кровищи и посажений на кол пока не обнаружено (того, что напрягло меня в "Чердыни - княгине гор").

#14568 2018-05-14 08:03:13

Анон

Re: Книготред

Загуглил анон цикл Ghoul Hunters - оп-па, Монетт еще четыре рассказа написала. С одной стороны, анон страшно рад, с другой - где их брать?
UPD: а не, нифига, автор в одном из своих бложеков обозначила названия и дала кусочки от них, а написаны ли они - хз. Хотя... семь лет прошло все-таки!  :pink:

Отредактировано (2018-05-14 08:19:32)

#14569 2018-05-14 09:26:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

Бред какой.

#14570 2018-05-14 18:37:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон и не запрещает - ибо он анон, ноунейм и ноль без палочки. А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

Видимо, проблема именно в том, что ты из него себе сделал кумира, чьи мнения надо воспринимать как директивы, а теперь с этими "директивами", какими они тебе кажутся (какими ты их сам себе представил), отчаянно борешься. "Когда волна отхлынула, я увидел, что вся эта бездна, в которой я отчаянно боролся за свою жизнь, была глубиною в метр".

И тут бомбящий анон глубоко задумался  :think:

#14571 2018-05-14 20:23:16

Анон

Re: Книготред

Я решил прокачать умение внимательно читать и запоминать имена, а то вечно на середине книги забываю, кто все эти люди и кто что делал. И подумал, что наверное проще всего это будет сделать с детективом, буду пытаться отгадать, кто преступник. Ищу что-то, где убийца не введенный в последней главе персонаж, и такое, средне-сложное, чтобы и вычислить все-таки можно было и не слишком однозначно. Не хочется наугад брать, может кто-то знает что-то подходящее?

Мне кажется, для разминки подойдёт Николас Блейк, серия про Стрейнджуэйса. Собственно там вся нужная для раскрытия преступления информация даётся преимущественно через реплики, и часто нужно запоминать не только то, кто где был, но и кто что про кого сказал. Акцент сделан именно на показаниях и поведении подозреваемых, не на технической стороне, типа фишка Стрейнджуэйса именно в том, что он психолог. Догадаться самому, кто преступник, более чем реально, если оценить личности персонажей и соотнести их с действиями.

Правда, первые две книги серии, по-моему, нудноваты - по крайней мере, в сравнении с "Минутой на убийство", с которой я начинала серию. В "Минуте на убийство" преступление происходит в редакции пропагандистского британского издания, но перед этим нам довольно подробно описывают всех работников, кто они, что они, куда они. И всё это с юмором, порой карикатурным. В частности, собственно сюжет начинается с прибытия болтливого шпиона, который соблазнял фашистов, наряжаясь бабой  ;D  В первой книге, "Требуются доказательства", убийство происходит в частной школе, во второй, "Бренна земная плоть", - в особняке, куда весь участвующий в действе сброд предварительно созвал хозяин. То есть более-менее стандартные расклады.

Также плюсую к Агате Кристи, просто потому что её детективы прекрасны. Но там всё-таки часто надо обращать внимание на время, расстояние, траектории и маршруты, вот это всё (по крайней мере, в тех книгах, что я читала).

#14572 2018-05-14 21:23:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Также плюсую к Агате Кристи, просто потому что её детективы прекрасны. Но там всё-таки часто надо обращать внимание на время, расстояние, траектории и маршруты, вот это всё (по крайней мере, в тех книгах, что я читала).

Там да, не только на характеры смотреть, но и на обстоятельства и всякие мелочи, причём довольно внимательно. Зато там преступник в сюжете обычно почти с самого начала повествования, а не выпрыгивает из-за угла в финальной главе)
Можно попробовать, например, "По направлению к нулю", "Объявлено убийство", "Пять поросят", "Испытание невиновностью".

#14573 2018-05-14 21:48:06

Анон

Re: Книготред

Можно попробовать, например, "По направлению к нулю", "Объявлено убийство", "Пять поросят", "Испытание невиновностью".

"Пять поросят", точно! Игры с перспективами плюс параллельное исследование характеров рассказчиков.

Ну и оффтоп просто об Агате Кристи. Прифигела, когда читала "Убийства по алфавиту", потому что Пуаро шпарит как по современным сценариям триллеров про серийных убийц)) Так что, я с ходу после первого же письма пришла к тем же выводам, что и он, об убийце, хы-хы.

#14574 2018-05-15 11:37:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Эриксон мэтр, и в его устах любое предложение выглядит как лозунг.

Аноооны, вот только не надо про мэтров, а? Вкусовщина такая вкусовщина. Я вон сегодня в фейсбуке читал, немного прифигев, как Дивов энергично пинает Пехова за, так сказать, убогий слог, попутно приводя в пример... Круза :facepalm: Анон долго искал плашку стеб, а ведь мужик на полном серьезе завелся походу.

#14575 2018-05-15 12:06:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я вон сегодня в фейсбуке читал, немного прифигев, как Дивов энергично пинает Пехова за, так сказать, убогий слог, попутно приводя в пример...

А можно ссылку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума