Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14501 2018-05-08 10:40:13

Анон

Re: Книготред

Дайте уже ссылку на это интервью, а то обсуждаем, что там Рабинович напел.

#14502 2018-05-08 11:57:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

сжвшные идеи - это именно сжвшные идеи, то есть абсурд, если человек их разделяет - он разделяет абсурд

но он не писал, что разделяет их в формате тумбы, он писал про репрезентацию. в самой по себе репрезентации нет ничего абсурдного, это нормальная идея, если не пропускать ее через фильтр. вот то, что анону понравилось в книжке: разнообразие персонажей, разные культуры - это она и есть.

Ну, наверное, правда нужно нтервью, потому что анон писал про сжвшные идеи.

#14503 2018-05-08 12:02:06

Анон

Re: Книготред

Тот анон писал про сжв-шную терминологию. Если бы автор сказал не "репрезентация", а "все люди равны", то анону было бы ок.

#14504 2018-05-08 14:29:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Шок, сенсация:  ты - не все люди, есть те, кому нравится что-то другое, и они, о ужас, проявляют свои взгляды в том, что пишут.

А еще они могут тупо фапать на такую раскладку с такими типажами (анон вот хорошо видит это на примере той же Сары Монетт).

#14505 2018-05-08 14:49:00

Анон

Re: Книготред

Не, анон ебанашка. Писать разные расы с мыслью "все люди равны, я верю в это и пишу так кровью сердца" автор может, и писать талантливо.
Писать с четкой мыслью "хочу выдержать правильную репрезентацию, потому что верю в это" и при этом писать талантливо... автор не может, потому что у одного альтернативно одаренного анона наступает разрыв шаблона и чувство, что его где-то в жизни наебали.

#14506 2018-05-08 14:56:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"хочу выдержать правильную репрезентацию, потому что верю в это"

Несовместимо. Ну, то есть совместимо, но это как верить в, не знаю, айфон.

#14507 2018-05-08 14:58:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"хочу выдержать правильную репрезентацию, потому что верю в это"

"хочу выдержать правильную репрезентацию, потому что верю в то, что все люди равны и достойны, чтобы о них рассказали". нормальная мотивация, кмк

Отредактировано (2018-05-08 14:58:30)

#14508 2018-05-08 15:10:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"хочу выдержать правильную репрезентацию, потому что верю в то, что все люди равны и достойны, чтобы о них рассказали". нормальная мотивация, кмк

Ну как-то так, да.
Но у нашего... хм, странного анона любой человек, употребивший слово "репрезентация" не чтобы поржать - по определению сжв-ебанашка, желающая побякаться, потравить и поорать. Потому что "репрезентация" значит "бездарно напихать поков куда попало чтобы были чтобы угодить ебанько-сжв", а вовсе не то, что там в словаре написали. Анон лучше знает.

Честно, анон, я охуеваю с тебя.

#14509 2018-05-08 15:21:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но у нашего... хм, странного анона любой человек, употребивший слово "репрезентация" не чтобы поржать - по определению сжв-ебанашка, желающая побякаться, потравить и поорать. Потому что "репрезентация" значит "бездарно напихать поков куда попало чтобы были чтобы угодить ебанько-сжв", а вовсе не то, что там в словаре написали. Анон лучше знает.

Точно. Когда я вчера читал переживания этого анона, меня тоже удивило, как его бесят самые обычные вещи, которые вовсе не являются выдумкой сжв, просто ими юзаются. Вообще этот анон очень похож на сжв, только там, где они ставят плюс, ставит минус. И все это так же, как у них, без понимания сути слова или явления.

#14510 2018-05-08 15:36:31

Анон

Re: Книготред

Наконец-то кто-то из блогеров не облизал "Маленькую жизнь!

greenlampbooks

#14511 2018-05-08 15:47:45

Анон

Re: Книготред

Я с утра читал этот тред, впечатления такие: автор написал книги, которые читателю зашли, но читателя взбесили слова автора о книгах, потому что он счел их неискренними и угождающими сджв. Однако обычно, если автор всовывает в книги чуждую себе идеологию, просто "выполняя социальный заказ", неискренность чувствуется прямо в книгах. Но читатель такого не заметил, значит, то ли автор не притворяется, то ли читатель туповат.

#14512 2018-05-08 15:59:00

Анон

Re: Книготред

Анон, ну просто после всего ебанизма со стороны сжв очень трудно убедить себя, что слово "репрезентация" может быть использовано не в ангажированном, политизированном, долбанутом ключе и означать не "пихай больше негров, сука, а то расист!", а "представители народов мира".

#14513 2018-05-08 16:03:01

Анон

Re: Книготред

Анон, ну просто после всего ебанизма со стороны сжв очень трудно убедить себя, что слово "репрезентация" может быть использовано не в ангажированном, политизированном, долбанутом ключе и означать не "пихай больше негров, сука, а то расист!", а "представители народов мира".

В Советском Союзе дружбу народов везде пихали, а в современном мире "репрезентацию", и впечатления тошнотные именно от насильственности, а не от сути явления. Кстати, я раньше думала, что "пок" - это оскорбление. В "Играй, как Бэкхем" девчонка на это слово очень обиделась.

#14514 2018-05-08 16:04:25

Анон

Re: Книготред

Анон, ну просто после всего ебанизма со стороны сжв очень трудно убедить себя, что слово "репрезентация" может быть использовано не в ангажированном, политизированном, долбанутом ключе и означать не "пихай больше негров, сука, а то расист!", а "представители народов мира".

Я, конечно, не ты, анон, но у меня разговоры о презентации вызывают раздражение только в контексте тумбы.
Если человек там явно не отпирается, то на кой смотреть на него тем же взглядом, что и на ебанутых сжв-шек?

#14515 2018-05-08 16:27:22

Анон

Re: Книготред

Хоть убейся, а третью книгу из цикла Manticore Ascendant пиратить не хотят. Она и стоит-то всего 10 баксов, но мне жабно, другим, видимо, тоже. Оно, конечно, не так круто, как собстно Хонор или цикл про котиков, но хочется ж узнать, что там с червоточиной!

Почему у тебя такие лапки, чувак, мне потребовалось три секунды, чтоб найти https://kickass.cd/david-weber-a-call-t … 41060.html Эта?

#14516 2018-05-08 18:44:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А анон с Сандерсоном мастер. Духовный брат Таги.

:drama: ХС вдохновляет!

#14517 2018-05-08 21:17:03

Анон

Re: Книготред

Хоть убейся, а третью книгу из цикла Manticore Ascendant пиратить не хотят. Она и стоит-то всего 10 баксов, но мне жабно, другим, видимо, тоже. Оно, конечно, не так круто, как собстно Хонор или цикл про котиков, но хочется ж узнать, что там с червоточиной!

Почему у тебя такие лапки, чувак, мне потребовалось три секунды, чтоб найти https://kickass.cd/david-weber-a-call-t … 41060.html Эта?

Блин, про кикасс я и не подумал, сидел на либгене караулил. Спасибо, анон!

#14518 2018-05-08 21:28:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а нет у кого-нибудь файла с книжкой Дэна Брауна, которая последняя, "Происхождение".
Не могу найти. Наверное я рукожоп. Хэлп!!

Она на флибусте есть, не пойдет?
https://flibusta-is.appspot.com/b/507011/read

Анон! Большое спасибо! Ты меня спас буквально.

#14519 2018-05-08 21:46:42

Анон

Re: Книготред

В Советском Союзе дружбу народов везде пихали, а в современном мире "репрезентацию", и впечатления тошнотные именно от насильственности

Насильственности, лол. Под дулом пистолета что ли? Пишут в "политически прогрессивном" духе те, кто разделяет эти идеи, и те, кто хочет заработать симпатии и денежки той части публики, которая разделяет. Никакого насилия, чистый рынок.

Отредактировано (2018-05-08 21:47:11)

#14520 2018-05-08 21:51:18

Анон

Re: Книготред

Отчим дал десятилетнему брату "Оно", бедный ребенок вскоре прибежал спрашивать что такое мокрощелка  :facepalm:
На мой вопрос а какого?! Он сказал "ну, она толстая и от уважаемого писателя".
Нет, мама в таком же возрасте давала мне читать Кинга, но самое "ужасное" там было разве что "стряхнул капельку мочи с члена".

#14521 2018-05-08 21:59:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    В Советском Союзе дружбу народов везде пихали, а в современном мире "репрезентацию", и впечатления тошнотные именно от насильственности

Насильственности, лол. Под дулом пистолета что ли? Пишут в "политически прогрессивном" духе те, кто разделяет эти идеи, и те, кто хочет заработать симпатии и денежки той части публики, которая разделяет. Никакого насилия, чистый рынок.

Вообще-то и те, кто не разделяет идей терпимости и равенства, тоже пишут и снимают, и их книги и фильмы продаются, а им самим ничто не угрожает. Например, известные гомофобы Орсон Скотт Кард  и Мел Гибсон (еще антисемит). Хотя если послушать, что у нас некоторые рассказывают об ужасах толерантности, так можно подумать, что за гомофобию, мизогинию, антисемитизм и расизм на Западе прямо-таки в тюрьмы сажают или, как минимум, не издают книги и не выпускают фильмы. А вот ни фига. И успеху этих авторов их взгляды не мешают. Никакого насилия, именно.

#14522 2018-05-08 22:07:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Советском Союзе дружбу народов везде пихали, а в современном мире "репрезентацию"

Насколько анон знает, у англоязычных людей слово representation вовсе не воспринимается как что-то такое заумное, как у нас. Там это, в первую очередь, просто "изображение", поэтому, когда англоязычный автор пишет что-то вроде "Я вот подумал и решил, что персонажи в фэнтези не обязательно должны быть белокожими", думая при этом, что у него есть знакомые всех рас, в переводе на русский или в восприятии некоторых русскоязычных читателей в глаза лезет именно чужестранное "репрезентация", возникают ассоциации с СДЖВ, и весь смысл пропадает.

#14523 2018-05-08 22:19:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ну просто после всего ебанизма со стороны сжв очень трудно убедить себя, что слово "репрезентация" может быть использовано не в ангажированном, политизированном, долбанутом ключе и означать не "пихай больше негров, сука, а то расист!", а "представители народов мира".

Но, анон, не все же постоянно читают сжв?) "Репрезентация" - слово, которое используют психологи, культурологи, литературоведы и т.д., а потом уже сжв. Мне кажется, этот писатель Эриксон, который вообще ровесник моего дедушки, не зависает на тумбе и не знает, как там извратили мысль о репрезентации разных рас в искусстве.

#14524 2018-05-09 08:10:44

Анон

Re: Книготред

Когда характер и образ героя описывается только "он - негр, гей, сирота, страдает расстройствами, инвалид или притесняемый социальный класс", это халтура и лень. Точно так же, когда характер героя - это только качок, сиськи, рыжая и ехидная, крутой маг, попаданец из матушки России или благородный эльф.

Просто некоторые люди - не только писатели - оправдывают картонных героев репрезентацией. Мол, герой - гей и это центральная черта его характера и личности.
Плевать, что он мог бы быть молодым парнем, стройным и поджарым, с длинной косой по пояс, ночью вор, днём акробат цирка, который однажды вляпался в семейные разборки божеств. И только потом, вскользь сказано, что паренёк флиртовал со стражником... На что в принципе уже плевать, лучше расскажите как он выкрал из храма аватару божества, 12-летнюю девочку, за день до принесение её в жертву...
Нет, будем класть на проработку героев, развитие и построение сюжета, создание мира. Впихнем лучше "гей как характер", "расизм как мироустройство" и "он нашел любовь всей своей жизни как развитие героя" и назовем это "репрезентацией" потому что лееееееень.

Анон пишет:

Я с утра читал этот тред, впечатления такие: автор написал книги, которые читателю зашли, но читателя взбесили слова автора о книгах, потому что он счел их неискренними и угождающими сджв. Однако обычно, если автор всовывает в книги чуждую себе идеологию, просто "выполняя социальный заказ", неискренность чувствуется прямо в книгах. Но читатель такого не заметил, значит, то ли автор не притворяется, то ли читатель туповат.

+1
Обратное тоже верно. Автор может затирать в каждом интервью о равенстве, феменизме, моральных диллемах и духовных ценностях, а в книгах с удовольствием выписывать как герой всегда прав, светочь всего и всех, одобряет насилие и трахает гусей с каменным лицом и пафосом.

#14525 2018-05-09 08:51:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, этот писатель Эриксон, который вообще ровесник моего дедушки, не зависает на тумбе и не знает, как там извратили мысль о репрезентации разных рас в искусстве.

Тем более что он антрополог и знать про репрезентацию рас и полов в различных культурах он просто обязан  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума