Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14426 2018-05-07 21:14:11

Анон

Re: Книготред

Не понимаю, почему расизм земля-стайл будет неуместен в мире, относительно похожем на землю, ровно как и расизм сапковский-стайл, драгонага-стайл, этц-стайл. Не обязательно же все-все-все из земных категорий каждый раз переворачивать с ног на голову.

Мне каждый раз так нравится эта логика. Мы можем написать все, что угодно, придумать любые фэнтези-миры, в которых будут любые расы-полы и они смогут делать что захотят. Но нет, мы раз из раза во все фентези будем всовывать угнетенных негров. Негры созданы, чтоб быть угнетенными, во всех вселенных они самые нищасненькие. По-моему, это отдает расизмом, лол.

#14427 2018-05-07 21:14:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

он честно говорит, что собрал все популярные темы, ходы и идеи, нарочно отследил и составил из них текст

Да это даже и ОК бы. А вот "собрал все отрицательные примеры и слепил из них хейтерский текст" - вот это п*ц  :facepalm:

А он это сделал?

#14428 2018-05-07 21:16:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну так-то, теоретически, он может писать все что захочет, потому что вот так захотел, а в интервью навешивать на это прогрессивные словеса, чтоб лучше продавалось среди этой аудитории. В принципе, я не слишком такое осуждаю, наверно.

Это самое оправдывающее автора объяснение так-то, да. Желание продать одно и то же всем вполне адекватно уж точно. ;D

#14429 2018-05-07 21:20:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне каждый раз так нравится эта логика. Мы можем написать все, что угодно, придумать любые фэнтези-миры, в которых будут любые расы-полы и они смогут делать что захотят. Но нет, мы раз из раза во все фентези будем всовывать угнетенных негров. Негры созданы, чтоб быть угнетенными, во всех вселенных они самые нищасненькие. По-моему, это отдает расизмом, лол.

Как ни странно, это нормально.
Если человек специально не поставит себе целью писать не так, как ему привычно по жизни видеть мир - он напишет так, как ему привычно. А если фентези средневековая-европа+магия-стайл - то это и логично получается, доминирующая раса ведь в центре повествования - белые, расизм будет ко всем, кто не белые  :dontknow:
Вообще дохуя фентези, где те же два пола - мужской и женский, и есть патриархат и угнетение женщин в степени большей или меньшей, но не потому, что авторы сплошь адовые мизогины, а просто, списывая со типичного-фентези-сеттинга, не стали менять эту деталь, ибо им было не надо.
У того же Сапковского, кстати, мир стандартно-патриархальный, просто есть ГГ-женщины, их много, они яркие и разные, и им есть что противопоставить окружающему патриархату.

#14430 2018-05-07 21:21:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну так-то, теоретически, он может писать все что захочет, потому что вот так захотел, а в интервью навешивать на это прогрессивные словеса, чтоб лучше продавалось среди этой аудитории. В принципе, я не слишком такое осуждаю, наверно.

Это самое оправдывающее автора объяснение так-то, да. Желание продать одно и то же всем вполне адекватно уж точно. ;D

Причем этим приемом, тоже срубив фишку, пользуются все подряд  =D Это ведь тут мы обсуждали того мужика, который обосрал в соцсетях обложку своей новой книги и ее автора, а потом объяснил, что типа возмутился из-за ужасного сексизма, ведь на ней у героини были (слабо различимые, если не приглядываться) каблуки для верховой езды? При том, что в его книгах полно полуголых эльфиек и прочего, насколько понимаю, явно не светоч феминизма. А все туда же.

#14431 2018-05-07 21:32:10

Анон

Re: Книготред

А откуда известно, что автор высказывал не свои убеждения, а хотел почесать "мейнстримные социальные кинки"? А свои убеждения это непременно расизм, гомофобия и мужское превосходство?

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Почему ты считаешь, что нельзя быть убежденным в том, что это хорошо - репрезентировать меньшинства и снижать европоцентричность? Это хорошие термины, выражающие понятную идею, в отличие от общего места "люди равны". Не нравится неравенство - не нравятся его конкретные проявления - им человек начинает искать замену и их расшатывать, а не бессмысленно лепетать "пусть всегда будет солнце и все возлюбят друг друга".

#14432 2018-05-07 21:36:33

Анон

Re: Книготред

А если фентези средневековая-европа+магия-стайл - то это и логично получается, доминирующая раса ведь в центре повествования - белые, расизм будет ко всем, кто не белые  :dontknow:

Ну как бы, когда там "средневековая-европа+магия-стайл", то в средневековье особой проблемы расизма не было, совсем по-другому было все, не в дискурсе современных американских сжв. Вообще совсем по-другому. И впихивать туда ногой обязательный расизм для прогрессивности - это примерно уровня тех, у кого Пушкин негр, Гоголь негр и Александр II на всякий случай тоже негр. Хочешь писать о расизме - пиши блядь о расизме тогда, а не впихивай его во все как ко всем бочкам затычку.

#14433 2018-05-07 21:36:54

Анон

Re: Книготред

Неа, этими словами нормальные люди не говорят, потому что ничего нормального эти слова не означают, они не про равенство, а про модные фишки.

Тебе не нравятся эти слова не равно "ничего не означают". У них есть вполне конкретные значения, и да, они про равенство.

#14434 2018-05-07 21:37:36

Анон

Re: Книготред

А откуда известно, что автор высказывал не свои убеждения, а хотел почесать "мейнстримные социальные кинки"? А свои убеждения это непременно расизм, гомофобия и мужское превосходство?

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Почему ты считаешь, что нельзя быть убежденным в том, что это хорошо - репрезентировать меньшинства и снижать европоцентричность? Это хорошие термины, выражающие понятную идею, в отличие от общего места "люди равны". Не нравится неравенство - не нравятся его конкретные проявления - им человек начинает искать замену и их расшатывать, а не бессмысленно лепетать "пусть всегда будет солнце и все возлюбят друг друга".

Воу, сжв пришло. Какого ты гендера сегодня? К тебе лучше обращаться они или оно?

#14435 2018-05-07 21:38:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Почему ты считаешь, что нельзя быть убежденным в том, что это хорошо - репрезентировать меньшинства и снижать европоцентричность? Это хорошие термины, выражающие понятную идею, в отличие от общего места "люди равны". Не нравится неравенство - не нравятся его конкретные проявления - им человек начинает искать замену и их расшатывать, а не бессмысленно лепетать "пусть всегда будет солнце и все возлюбят друг друга".

Воу, сжв пришло. Какого ты гендера сегодня? К тебе лучше обращаться они или оно?

Хороший ответ в том плане, что хорошо показывает твой уровень дискуссии.

#14436 2018-05-07 21:39:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А откуда известно, что автор высказывал не свои убеждения, а хотел почесать "мейнстримные социальные кинки"? А свои убеждения это непременно расизм, гомофобия и мужское превосходство?

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Почему ты считаешь, что нельзя быть убежденным в том, что это хорошо - репрезентировать меньшинства и снижать европоцентричность? Это хорошие термины, выражающие понятную идею, в отличие от общего места "люди равны". Не нравится неравенство - не нравятся его конкретные проявления - им человек начинает искать замену и их расшатывать, а не бессмысленно лепетать "пусть всегда будет солнце и все возлюбят друг друга".

Ну, потому что равенство, это когда все равны, а репрезентация - это когда белое говно и страдающие меньшинства. Или говеное качество продукта. Или вопли о неравенстве посреди чиста поля воплей ради. Ну, так получается постоянно.

#14437 2018-05-07 21:42:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вот как Скальци, его книги могут нравиться, но он честно говорит, что собрал все популярные темы, ходы и идеи, нарочно отследил и составил из них текст. И нравиться эти тексты могут, но считать автора талантливым писателем сложно, равно как и верить этим текстам.

ну не знаю, после Божественных двигателей у меня создалось впечатление, что Скальци талантлив

#14438 2018-05-07 21:43:04

Анон

Re: Книготред

А почему, собственно, такая яркая негативная реакция на слова, обозначающие эти все проблемы? Типа перекос в сторону белых есть, но как только скажешь или напишешь "европоцентричность" - все, это теряет смысл, это не про перекос, это что-то другое, ололо, какого ты гендера сегодня и прочие смешные (нет) шутки?
"Разнообразная по половому и расовому состава команда героев" = хорошо, я же не расист и не мизогин какой! "Репрезентация расовых меньшинств и женских персонажей" = вжух, пизда всему, автора сжвшка с херадцатью гендерами?

Но бляха муха, нужны слова, чтобы это все обозначать, потому что получается анти-сжвшное такое "жопа есть, а слова нет".

#14439 2018-05-07 21:43:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Почему ты считаешь, что нельзя быть убежденным в том, что это хорошо - репрезентировать меньшинства и снижать европоцентричность? Это хорошие термины, выражающие понятную идею, в отличие от общего места "люди равны". Не нравится неравенство - не нравятся его конкретные проявления - им человек начинает искать замену и их расшатывать, а не бессмысленно лепетать "пусть всегда будет солнце и все возлюбят друг друга".

Ну, потому что равенство, это когда все равны, а репрезентация - это когда белое говно и страдающие меньшинства. Или говеное качество продукта. Или вопли о неравенстве посреди чиста поля воплей ради. Ну, так получается постоянно.

Странно, а в исходном посте было написано, что "книжка хорошая, интересная и необычная, а в интервью вылезли сжвшные темы" и типа сразу сделали читателю фейспалм. Когда книжка плохая, то как бы и обсуждать нечего.

#14440 2018-05-07 21:43:33

Анон

Re: Книготред

Воу, сжв пришло. Какого ты гендера сегодня? К тебе лучше обращаться они или оно?

Хороший ответ в том плане, что хорошо показывает твой уровень дискуссии.

Ну, знаешь, многие из ваших очень настаивают, чтоб к них обращались только по установленной форме, вот я и интересуюсь.

#14441 2018-05-07 21:46:28

Анон

Re: Книготред

А почему, собственно, такая яркая негативная реакция на слова, обозначающие эти все проблемы?

Потому что многие сталкивались с любителями этой терминологии и знают, что за красивым фасадом бездны лицемерия, ебанутости и склонности к травлям. И теперь их трудно воспринимать в отрыве.

#14442 2018-05-07 21:47:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот как Скальци, его книги могут нравиться, но он честно говорит, что собрал все популярные темы, ходы и идеи, нарочно отследил и составил из них текст. И нравиться эти тексты могут, но считать автора талантливым писателем сложно, равно как и верить этим текстам.

ну не знаю, после Божественных двигателей у меня создалось впечатление, что Скальци талантлив

Может быть, но слышишь такое и ищешь подвох, и не веришь идеям. Я о себе, если что.

#14443 2018-05-07 21:48:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему, собственно, такая яркая негативная реакция на слова, обозначающие эти все проблемы?

Потому что многие сталкивались с любителями этой терминологии и знают, что за красивым фасадом бездны лицемерия, ебанутости и склонности к травлям. И теперь их трудно воспринимать в отрыве.

Анон  :love:

#14444 2018-05-07 21:49:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, знаешь, многие из ваших очень настаивают, чтоб к них обращались только по установленной форме, вот я и интересуюсь.

И где ты их видел на ХС-то, кстати? Ты на тумблере тусишь и постоянно сталкиваешься с требованиями называть в нужной форме? Но даже если так, мог бы отличать тумблер от ХС, где все аноны.

Это, простите, сродни утверждениям, что мерзкие трансы обнаглели, забрали все права себе и изнасилуют в раздевалке, от человека, который живет в РФ и живого транса в глаза никогда не видел, а если и видел, то не опознал как транса. Выебоны на пустом месте вместо дискуссии по делу.

#14445 2018-05-07 21:49:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему, собственно, такая яркая негативная реакция на слова, обозначающие эти все проблемы?

Потому что многие сталкивались с любителями этой терминологии и знают, что за красивым фасадом бездны лицемерия, ебанутости и склонности к травлям. И теперь их трудно воспринимать в отрыве.

Не больше бездн, чем у любителей сексизма и расизма.

#14446 2018-05-07 21:52:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Воу, сжв пришло. Какого ты гендера сегодня? К тебе лучше обращаться они или оно?

Хороший ответ в том плане, что хорошо показывает твой уровень дискуссии.

Ну, знаешь, многие из ваших очень настаивают, чтоб к них обращались только по установленной форме, вот я и интересуюсь.

От тебя еще никто ничего не требовал, но ты уже мудрая Эльза и бежишь прятаться в подвал от страшных трансов, окружающих тебя повсюду (нет). Адекватность 80 левела и никаких бездн ебанутости, вы что.

Отредактировано (2018-05-07 21:53:43)

#14447 2018-05-07 21:52:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому что многие сталкивались с любителями этой терминологии и знают, что за красивым фасадом бездны лицемерия, ебанутости и склонности к травлям. И теперь их трудно воспринимать в отрыве.

Поциенты вообще на русском говорят, и ничего. И тоже любят за красивыми словами прятать всякую хуйню. Вообще, простите, все ебанашки всех стран прячут хуйню за чем-то покрасивше и попафоснее  :dontknow:
То есть я видел ебанутых сжвшек и с утверждением в целом согласен. Но что, тот самый вопрос репрезентации и европоцентризма - он выдуман, не существует, исчез потому что где-то там толпа ебанашек использует его, чтобы бякаться?
Калугина и Болотина ебанашки, несомненно, но это, например, не значит, что семейное насилие исчезло от их ебанутости.

#14448 2018-05-07 21:55:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Странно, а в исходном посте было написано, что "книжка хорошая, интересная и необычная, а в интервью вылезли сжвшные темы" и типа сразу сделали читателю фейспалм. Когда книжка плохая, то как бы и обсуждать нечего.

Меня вот тоже удивило: по описанию книжка насквозь сжвшная в хорошем смысле, но как только автор про это сказал прямым текстом — сразу «нет, не может быть, чтобы он разделял эти идеи, он просто хотел денег»

#14449 2018-05-07 21:57:25

Анон

Re: Книготред

Это, простите, сродни утверждениям, что мерзкие трансы обнаглели, забрали все права себе и изнасилуют в раздевалке, от человека, который живет в РФ и живого транса в глаза никогда не видел, а если и видел, то не опознал как транса. Выебоны на пустом месте вместо дискуссии по делу.

Ничо, что мы тут расизм по штатовскому образцу обсуждаем, а в РФ вопрос угнетения негров вообще отсутствует на повестке дня? А местные гопники с одинаковой вероятностью угнетут любого неудачливого прохожего, а бедные угнетенные чеченцы привилегированнее, чем угнетатели-русские, и всех сверху ебет государство? Но нет, ёпт, европоцентризм и засилье белых их беспокоят :facepalm:

Отредактировано (2018-05-07 21:57:56)

#14450 2018-05-07 21:59:23

Анон

Re: Книготред

Воу, сжв пришло. Какого ты гендера сегодня? К тебе лучше обращаться они или оно?

Хороший ответ в том плане, что хорошо показывает твой уровень дискуссии.

Ну, знаешь, многие из ваших очень настаивают, чтоб к них обращались только по установленной форме, вот я и интересуюсь.

Немного ликбеза: в русском языке к собеседнику обращаются во втором лице (т.е. в любом роде форма одна - "ты/вы"). Не благодари, мне было нетрудно дать эту простую справку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума