Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14401 2018-05-07 20:01:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хэмбли, несколько циклов, драконий, про попаданку

Про попаданку - это который? А то я у нее только про вампиров читала и несколько книг про негра, вынужденно ставшего детективом в Новом Орлеане 19 века (и я хочу эту серию в переводе, но хрен мне по всей морде :pink: .

#14402 2018-05-07 20:36:08

Анон

Re: Книготред

В книге много разнообразных нешаблонных героев и нестандартный сюжет - омнонмном, шикарно. Открываешь интервью - а там обоснуй этому разнообразию "репрезентация", "поки", "отказ от бело- и евпропоцентричности". Словно на тумбу зашёл

Так если годно получилось, то какая разница.

#14403 2018-05-07 20:38:55

Анон

Re: Книготред

То есть радоваться тому, за что ратуют сраные сжв, тебе норм, пока об этом не сказали прямо?  :lol:

#14404 2018-05-07 20:44:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хэмбли, несколько циклов, драконий, про попаданку

Про попаданку - это который?

Дарвет. "Время тьмы" и т.д.
https://fantlab.ru/work23614

#14405 2018-05-07 20:47:06

Анон

Re: Книготред

То есть радоваться тому, за что ратуют сраные сжв, тебе норм, пока об этом не сказали прямо?  :lol:

Ну анон, видимо, хотел, чтобы автор делал это по своей инициативе, потому что он такой интересный и у него такое виденье мира. А оказывается, это он соцзаказ исполнял и пытался потрафить крикливым фанатам.
Я отчасти анона понимаю, пожалуй, потому что этот привкус морализаторства и идеологии со временем начинаешь чувствовать, типа автор не просто тебе хорошую историю рассказывает, а пытается тебя духовно воспитать в правильном ключе. Книжки про "что такое хорошо и что такое плохо" хороши для детей, но взрослые не дети. И, с одной стороны, у реально талантливых авторов это получается замаскировать, чтоб в глаза не било, а с другой, вот у середнячков прям очень чувствуешь, что духовно-нравственного картона пожевал. Часто сейчас читаю на английском и соответственно часто попадается, бесит.

Отредактировано (2018-05-07 20:48:43)

#14406 2018-05-07 20:48:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То есть радоваться тому, за что ратуют сраные сжв, тебе норм, пока об этом не сказали прямо?  :lol:

Я не тот анон, тем более, анон, бякавшийся о Сандерсона, какой-то странный, но тут я его понимаю. Есть разница между написанием чего-то ибо это твои убеждения и ты считаешь, что так хорошо и написанием ради почесать мейнстримные социальные кинки. Ну вот как Скальци, его книги могут нравиться, но он честно говорит, что собрал все популярные темы, ходы и идеи, нарочно отследил и составил из них текст. И нравиться эти тексты могут, но считать автора талантливым писателем сложно, равно как и верить этим текстам.
А сжв японцев угнетенными поками считают, как вообще можно принимать их всерьез и считать, что они за что-то борются?

Отредактировано (2018-05-07 20:49:07)

#14407 2018-05-07 20:50:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну анон, видимо, хотел, чтобы автор делал это по своей инициативе, потому что он такой интересный и у него такое виденье мира.

А как это противоречит-то? Ну вот такое у него видение мира, СЖВшное. И именно за счёт него он выдал такой интересный продукт.

#14408 2018-05-07 20:51:13

Анон

Re: Книготред

А сжв японцев угнетенными поками считают, как вообще можно принимать их всерьез и считать, что они за что-то борются?

Ненене, не путай. Они японцев считают поками только до тех пор, пока те молчат и не всовываются либо громко угнетаются (это американцы с японскими корнями в основном). Настоящих японцев, которые не против, чтоб кто попало носил кимоно, и которые любят белых актрис и перекраивают себе лица под более европеоидные для красоты, - этих они тихо игнорируют, чтоб не портили картину.

#14409 2018-05-07 20:51:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть разница между написанием чего-то ибо это твои убеждения и ты считаешь, что так хорошо и написанием ради почесать мейнстримные социальные кинки.

А откуда известно, что автор высказывал не свои убеждения, а хотел почесать "мейнстримные социальные кинки"? А свои убеждения это непременно расизм, гомофобия и мужское превосходство? Не у всех же такие убеждения.

Отредактировано (2018-05-07 20:53:13)

#14410 2018-05-07 20:53:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дарвет. "Время тьмы" и т.д.

Спасибо:).

#14411 2018-05-07 20:54:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну анон, видимо, хотел, чтобы автор делал это по своей инициативе, потому что он такой интересный и у него такое виденье мира.

А как это противоречит-то? Ну вот такое у него видение мира, СЖВшное. И именно за счёт него он выдал такой интересный продукт.

Так в том и дело, что это не его виденье получается. Это он специально в свой продукт заложил определенные черты в расчете на популярность у сжв. Это как два пути - ты производишь некий продукт, например, можешь выдумать свой идеальный продукт, а можешь подсмотреть, что пользуется спросом, и слепить продукт из этих параметров. Ну там ты делаешь украшения - можешь сам из головы придумывать, а можешь - о, в моде серьги-кисти, херачу серьги-кисти, начинают покупать шармы под пандору, херачу шармы под пандору.

Отредактировано (2018-05-07 20:55:02)

#14412 2018-05-07 20:54:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть разница между написанием чего-то ибо это твои убеждения и ты считаешь, что так хорошо и написанием ради почесать мейнстримные социальные кинки.

А откуда известно, что автор высказывал не свои убеждения, а хотел почесать "мейнстримные социальные кинки"? А свои убеждения это непременно расизм, гомофобия и мужское превосходство?

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например. К тому же, какие к хуям поки в фэнтези, даже если они азиатоподобны?

#14413 2018-05-07 20:55:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А сжв японцев угнетенными поками считают, как вообще можно принимать их всерьез и считать, что они за что-то борются?

Ненене, не путай. Они японцев считают поками только до тех пор, пока те молчат и не всовываются либо громко угнетаются (это американцы с японскими корнями в основном). Настоящих японцев, которые не против, чтоб кто попало носил кимоно, и которые любят белых актрис и перекраивают себе лица под более европеоидные для красоты, - этих они тихо игнорируют, чтоб не портили картину.

Ну так они еще ебанутее выглядят, анон.

#14414 2018-05-07 21:00:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну там ты делаешь украшения - можешь сам из головы придумывать, а можешь - о, в моде серьги-кисти, херачу серьги-кисти, начинают покупать шармы под пандору, херачу шармы под пандору.

Адепт Святого Творчества, который ни за что и никогда нельзя подгонять под чьи-то желания, а писать только кровью сердца можно?  =D

Анон пишет:

К тому же, какие к хуям поки в фэнтези, даже если они азиатоподобны?

Анон, че? Я тебя правильно понял, ты о том, что в фэнтези разнообразие рас неуместно? Будь добр, скажи, что я прочел тебя жопой, а не у тебя кругозор размером со щелочку.

#14415 2018-05-07 21:02:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Все ещё не вижу противоречия. То, что люди равны, можно выразить по-разному, в том числе и этими словами. Если в его информационной среде привычно их использовать, то и он их использует.

#14416 2018-05-07 21:03:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, че? Я тебя правильно понял, ты о том, что в фэнтези разнообразие рас неуместно? Будь добр, скажи, что я прочел тебя жопой, а не у тебя кругозор размером со щелочку.

Нет, я о том, что в другом мире земные расовые заебы теряют смысл по определению. И жутко угнетенные у нас все подряд в выдуманной вселенной могут доминировать. Или в выдуманной вселенной вообще всем срать на расы и угнетают по другим признакам.  Не, можно, конечно, все оставить как у нас и обозвать эзоповым языком, но, имхо, скучно.

#14417 2018-05-07 21:04:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну там ты делаешь украшения - можешь сам из головы придумывать, а можешь - о, в моде серьги-кисти, херачу серьги-кисти, начинают покупать шармы под пандору, херачу шармы под пандору.

Адепт Святого Творчества, который ни за что и никогда нельзя подгонять под чьи-то желания, а писать только кровью сердца можно?  =D

Не, адепт самостоятельного творчества и собственных вкусов. Ну и я люблю всякое интересное-необычное, как потребитель, так сказать, так что стрижение бабла на трендах меня раздражает и понижает ценность производителя в моих глазах.

#14418 2018-05-07 21:05:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Все ещё не вижу противоречия. То, что люди равны, можно выразить по-разному, в том числе и этими словами. Если в его информационной среде привычно их использовать, то и он их использует.

Неа, этими словами нормальные люди не говорят, потому что ничего нормального эти слова не означают, они не про равенство, а про модные фишки. Если писатель этого не понимает, ну, он не очень умен, если использует специально, чтобы его поняли... Ну, имеет право, но чот...

Отредактировано (2018-05-07 21:05:15)

#14419 2018-05-07 21:06:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну анон, видимо, хотел, чтобы автор делал это по своей инициативе, потому что он такой интересный и у него такое виденье мира. А оказывается, это он соцзаказ исполнял и пытался потрафить крикливым фанатам.

THIS  :iloveyou:

#14420 2018-05-07 21:07:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну если в интервью у него репрезентация и отказ от европоцентричности на серьезных щщах вот этими словами, а не "я считаю, что люди равны", например.

Все ещё не вижу противоречия. То, что люди равны, можно выразить по-разному, в том числе и этими словами. Если в его информационной среде привычно их использовать, то и он их использует.

Неа, этими словами нормальные люди не говорят, потому что ничего нормального эти слова не означают, они не про равенство, а про модные фишки. Если писатель этого не понимает, ну, он не очень умен, если использует специально, чтобы его поняли... Ну, имеет право, но чот...

Ну так-то, теоретически, он может писать все что захочет, потому что вот так захотел, а в интервью навешивать на это прогрессивные словеса, чтоб лучше продавалось среди этой аудитории. В принципе, я не слишком такое осуждаю, наверно.

#14421 2018-05-07 21:08:03

Анон

Re: Книготред

А о каких книгах Эриксона речь? Захотелось почитать. Малазанская Книга Павших?

Отредактировано (2018-05-07 21:08:58)

#14422 2018-05-07 21:11:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, я о том, что в другом мире земные расовые заебы теряют смысл по определению.

Ксенофобия и расизм универсальная вещь практически в любом мире и среди любых рас; сложнее обосновать мир, где их вообще нет, чем мир, где этого дохуя  :dontknow:
Не понимаю, почему расизм земля-стайл будет неуместен в мире, относительно похожем на землю, ровно как и расизм сапковский-стайл, драгонага-стайл, этц-стайл. Не обязательно же все-все-все из земных категорий каждый раз переворачивать с ног на голову.

#14423 2018-05-07 21:11:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

он честно говорит, что собрал все популярные темы, ходы и идеи, нарочно отследил и составил из них текст

Да это даже и ОК бы. А вот "собрал все отрицательные примеры и слепил из них хейтерский текст" - вот это п*ц  :facepalm:

#14424 2018-05-07 21:13:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А о каких книгах Эриксона речь? Захотелось почитать. Малазанская Книга Павших?

Она самая. Рекомендовать однозначно поостерегусь, ибо дикая трава - но если зайдёт, то оооооо  :yeah:

#14425 2018-05-07 21:14:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, я о том, что в другом мире земные расовые заебы теряют смысл по определению.

Ксенофобия и расизм универсальная вещь практически в любом мире и среди любых рас; сложнее обосновать мир, где их вообще нет, чем мир, где этого дохуя  :dontknow:
Не понимаю, почему расизм земля-стайл будет неуместен в мире, относительно похожем на землю, ровно как и расизм сапковский-стайл, драгонага-стайл, этц-стайл. Не обязательно же все-все-все из земных категорий каждый раз переворачивать с ног на голову.

Не обязательно, но скучно, расизм сапковский-стайл и т.п потому веселее.
А то это вон как один автор слэша придумал империю магических фашистов, у которых и борщ, и почта России, и дворики Устьпиздюйска. Можно, но скучно. Негров угнетать можно и в Африке.

Отредактировано (2018-05-07 21:15:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума