Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14151 2018-04-14 00:21:07

Анон

Re: Книготред

Лесина, Ненаследный князь, Ведьмаки и колдовки (одной книгой Хельмова дюжина красавиц)

#14152 2018-04-14 02:38:09

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте кто чтиво про отбор невест/конкурс невест или хотя бы невест в залог мира. Фэнтези или нф не суть важно, но чтоб не наша реальность. И чтоб читабельно было хоть немного.

Попробуй "Управлять дворцом непросто" Юлия Васильева.

#14153 2018-04-14 02:47:42

Анон

Re: Книготред

"Естественный отбор" Гордеевой. Тоже ебанина, но вдруг зайдет. Мне когда-то на один раз зашло. Во второй уже нет, ну такое есть вещи которые лучше не перечитывать, вдруг мозг включится.

#14154 2018-04-14 02:48:24

Анон

Re: Книготред

Посмотри "Наперекор канонам" Малиновской. Уж отобрали, так отобрали. Оно местами тупо до безобразия, а местами вполне себе мило. Правда, сам отбор там не так уж важен, в основном описывается путь к нему.

#14155 2018-04-14 13:01:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте кто чтиво про отбор невест/конкурс невест или хотя бы невест в залог мира.

Анон недавно начал читать "Сияние" Грейс Дрейвен. История как раз начинается с того, что в залог мира племянницу человеческого короля выдают замуж за младшего сына короля каи. Оба принадлежат к разным расам, кажутся друг другу на внешность отталкивающими, но с самого начала между ними зарождается дружба. Очень незатейливо, но герои адекватные и приятные. Главный минус: перевод на русский застопорился на 15 главе. Но если английский позволяет, то в сети (или на том же сайте) можно найти и прочитать в оригинале.

#14156 2018-04-14 18:20:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте кто чтиво про отбор невест/конкурс невест

Осоргин «Выбор невесты».  :timid:

Анон пишет:

но чтоб не наша реальность

Ну, можно сказать, не наша. Допетровские времена.  =D

#14157 2018-04-14 22:57:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон недавно начал читать "Сияние" Грейс Дрейвен. История как раз начинается с того, что в залог мира племянницу человеческого короля выдают замуж за младшего сына короля каи. Оба принадлежат к разным расам, кажутся друг другу на внешность отталкивающими, но с самого начала между ними зарождается дружба. Очень незатейливо, но герои адекватные и приятные. Главный минус: перевод на русский застопорился на 15 главе. Но если английский позволяет, то в сети (или на том же сайте) можно найти и прочитать в оригинале.

Анон,  :heart2: тебе.

#14158 2018-04-15 11:38:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В общем, мне понравилось благодаря этому психологизму. Но называть ее самой крутой фэнтези язык не поворачивается, слишком уж депрессивно и нудновато.

мне из этого жанра куда больше зашла дарковая версия волшебника оз, по которой еще мюзикл есть. ее хоть действительно было интересно читать

Это ты про Магуайра?

#14159 2018-04-15 11:47:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Топорова заявила, что книга Старобинец больше напоминает не художественное произведение, а жалкий пост о помощи, в конце которого должна последовать просьба о сборе средств.

Рецензия мерзкая. Но. Меня в очередной раз раздражает, что правильные вещи берутся писать тупые овцы, которые вместо правильных вещей пишут агрессивную херню и подставляются так, что в их агрессивном бреде не видно основную мысль. А основная мысль там вообще-то правильная.
Старобинец довольно мерзкая, хабалистая и хамски-скандальная баба типажа аскателя-разведенца. Она много лет живет как пиявочка, присасываясь ко всему и всем и используя для этого любые средства. После смерти мужа и ребенка она активно использует смерть мужа и ребенка, делая из них не трагедию, а обложку асканья. Фактически это та же Палка, Фраетусовка и так далее, вид сбоку. Кстати, в комментах (когда ей что-то не нравится) она ведет себя не менее хамски, чем тот же Фрай или Палка.

И да, ее Убежище - отвратнейшая книга. Об ее отношении к своим же детям и образе жизни я узнала до прочтения, а то это многое объясняет.

Я читал "Посмотри на него", и это была довольно обычная книга про травматический опыт, ничего криминального, переводного такого типа "я собирался стать актером, а потом у меня обнаружили рак" оч много, и в общем оно не сильно отличается. А что там с детьми?

#14160 2018-04-15 18:56:36

Анон

Re: Книготред

Ненавижу, ненавижу, как же я ненавижу открытые финалы(( Вот, анон только что дочитал третий том о Лис Ли Виксен и пришел поныть об авторах, которые, мать их, упарываются по недосказанности сюжета. Да, все ружья стрельнули, все мечи звякнули, все ниточки сплелись в клубке, но, е-мое, что мешало черкнуть хотя бы пару строк послесловия и не зажиливать постпобедные компанейские обнимашки? В общем, у анона читательский зуд и недобитый гештальт негодуэ так, что хоть садись и фанфик, блин, мысленно строчи, про то, как все вернулись домой и зажили долго и счастливо((  :bull:

#14161 2018-04-15 19:17:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ненавижу, ненавижу, как же я ненавижу открытые финалы((

Я обычно нормально к таким финалам отношусь, потому что хорош написанные они штырят куда сильнее средней развязки и эпилога через девятнадцать лет. Но вот есть одно исключение, которое меня сука бесит: "Умирающий свет" Мартина. Вот, бля, автор всем сестрам по серьгам выдал, злодеев опиздюлил, мертвый город сжег, даже легендарного поэта в финале показал, хотя никто и не просил. А  как дошло до дуэли Дирка с Бретаном Брейтом, из-за которой весь сыр-бор, - "Поднимался ветер. Было холодно" и все.  :fuuu:

Отредактировано (2018-04-15 19:18:14)

#14162 2018-04-15 19:21:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ненавижу, ненавижу, как же я ненавижу открытые финалы((

БРО  :friends:

#14163 2018-04-15 22:31:52

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте плиз что-нибудь интересное с временной петлей или эффектом дня сурка. Т.е. персонаж пытается что-то изменить либо в повторяющейся раз за разом ситуации, либо в параллельных вселенных с разными вариантами одной и той же ситуации.
Японский роман про мехов и инопланетных захватчиков уже читал.

#14164 2018-04-15 22:35:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте плиз что-нибудь интересное с временной петлей или эффектом дня сурка. Т.е. персонаж пытается что-то изменить либо в повторяющейся раз за разом ситуации, либо в параллельных вселенных с разными вариантами одной и той же ситуации.
Японский роман про мехов и инопланетных захватчиков уже читал.

Прежде чем я упаду

#14165 2018-04-16 00:44:23

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте плиз что-нибудь интересное с временной петлей или эффектом дня сурка. Т.е. персонаж пытается что-то изменить либо в повторяющейся раз за разом ситуации, либо в параллельных вселенных с разными вариантами одной и той же ситуации.
Японский роман про мехов и инопланетных захватчиков уже читал.

"Мать ученья" тут как раз недавно вспоминали

#14166 2018-04-17 03:08:43

Анон

Re: Книготред

Блин, каждый раз, как зайдешь, что-то новое узнаешь. Кто такие Гнездо и Палка?

#14167 2018-04-17 03:34:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, хелп. Недавно, не больше пары месяцев назад, тут рекали какой-то исторический детектив про времена примерно Джека Потрошителя. Я начала читать, а потом потеряла, и название и автора забыла  :lol: Может, кто-то вспомнит? Автор вроде женщина.

#14168 2018-04-17 06:55:29

Анон

Re: Книготред

"Молот и "Грушевое дерево""?

#14169 2018-04-17 08:27:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Блин, каждый раз, как зайдешь, что-то новое узнаешь. Кто такие Гнездо и Палка?

У Палки есть отдельный тред, можно припасть. В шапке описано и творчество, и пляски в жизни.

#14170 2018-04-17 08:34:11

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книгу типа "Мглы", не в смысле нехов, а чтоб вот люди в закрытом пространстве, из которого никуда не уйти.

#14171 2018-04-17 08:47:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чтоб вот люди в закрытом пространстве, из которого никуда не уйти

"Левиафан" Акунина ( :evil: ), "Стена облаков" Сары Монетт (на инглише), "Природа зверя" Поповой (анон не поклонник, но под запрос подходит).

#14172 2018-04-17 08:55:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте чего-нибудь захватывающего? Типа приключения, не особо важно какие, просто люблю смотреть, как кто-то что-то эдакое делает, чтобы читать интересно было. Можно лёгкое чтиво, можно что-то глубокое, особой разницы нет.
Для примера, мне иногда в этом плане очень заходит Пехов.

#14173 2018-04-17 09:51:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книгу типа "Мглы", не в смысле нехов, а чтоб вот люди в закрытом пространстве, из которого никуда не уйти.

Блин, я только мангу и компьютерные игры на эту тему посоветовать мог бы. Притом одна игра - ещё и браузерная и чуть-чуть всратая...
Но теперь буду внимательно следить за тредом - сам когда-то такое искал, ничего по-настоящему зацепившего так и не нашёл, надеюсь, ты будешь успешнее в поисках, чем я. :)

#14174 2018-04-17 10:53:23

Анон

Re: Книготред

Именная палата Старобинец

Отредактировано (2018-04-17 10:59:35)

#14175 2018-04-17 11:48:40

Анон

Re: Книготред

Анастасия Завозова о Старобинец в том числе.
https://www.facebook.com/anastasia.zavo … 9069620192

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума