Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14051 2018-04-10 17:23:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чаще просто перевод через жопу сделанный.

Переводы через жопу, которые невозможно читать, все-таки исключение, а не правило. И можно подумать, русскоязычные авторы поголовно блещут стилем.

#14052 2018-04-10 17:25:36

Анон

Re: Книготред

Хех, а русскоязычные как раз этих переводов начитались и думают: "Ну чем мы хуже?"

#14053 2018-04-10 17:52:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

меньше пиздостраданий

Хобб:).

русскоязычные авторы поголовно блещут стилем

Читала что-то у Пехова. Временами ловила себя на мысли, что переводчика надо отлучать от клавиатуры. Потом вспоминала, что переводчика там нет :facepalm:

#14054 2018-04-10 17:54:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вообще иностранная литература бывает интересна?

во всех других жанрах да, заходят за милую душу

#14055 2018-04-10 17:56:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Переводы через жопу, которые невозможно читать, все-таки исключение, а не правило.

Прямо невозможно читать может и исключение, но хреновых переводов на порядок больше, чем нормальных.

#14056 2018-04-10 18:19:18

Анон

Re: Книготред

Анон с "Таис Афинской" - у Ефремова еще есть "На краю Ойкумены". Там с середины (после "Путешествия Баурджеда") про эллина, который приключается на Крите, в Египте, в глубь Африки его заносит... Он ПОВ, его древнегреческий бэкграунд изрядно прописан.

Отредактировано (2018-04-10 18:20:20)

#14057 2018-04-11 11:31:46

Анон

Re: Книготред

Я читаю только зарубеж, хотя раньше и рус.фентези читала. Последнее, что зашло, это Птицелов Юлии Остапенко, кажется. Чем-то напоминает ПЛИО.
Кто-нибудь читал? Никогда не видела упоминания этой книги или обсуждений.

#14058 2018-04-11 11:34:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хобб:).

Анон, ну я тебе в целом о том, что слышал)) Сам я фэнтези в принципе ниоч, разве городское или техномагическое, да и то редко и строго по рекам. Но я и исторические романы не люблю.

#14059 2018-04-11 11:35:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Последнее, что зашло, это Птицелов Юлии Остапенко, кажется. Чем-то напоминает ПЛИО.
Кто-нибудь читал? Никогда не видела упоминания этой книги или обсуждений.

Читал. Но поскольку неплохо знаю автора, то видел в книге очередной ее ориджинал, откуда ради публикации убрали слэш.

#14060 2018-04-11 11:38:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Последнее, что зашло, это Птицелов Юлии Остапенко, кажется. Чем-то напоминает ПЛИО.
Кто-нибудь читал? Никогда не видела упоминания этой книги или обсуждений.

Читал. Но поскольку неплохо знаю автора, то видел в книге очередной ее ориджинал, откуда ради публикации убрали слэш.

Как это убрали, там вполне себе четкая, пусть и нернйтинговая, слэшная линия.
Или она где-то выкладывала более полную версию?

#14061 2018-04-11 11:40:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Последнее, что зашло, это Птицелов Юлии Остапенко, кажется. Чем-то напоминает ПЛИО.
Кто-нибудь читал? Никогда не видела упоминания этой книги или обсуждений.

Читал. Но поскольку неплохо знаю автора, то видел в книге очередной ее ориджинал, откуда ради публикации убрали слэш.

Как это убрали, там вполне себе четкая, пусть и нернйтинговая, слэшная линия.
Или она где-то выкладывала более полную версию?

Да где там слэш? В глазах читающего разве что, но так-то его нет.

#14062 2018-04-11 11:51:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читал. Но поскольку неплохо знаю автора, то видел в книге очередной ее ориджинал, откуда ради публикации убрали слэш.

Как это убрали, там вполне себе четкая, пусть и нернйтинговая, слэшная линия.
Или она где-то выкладывала более полную версию?

Да где там слэш? В глазах читающего разве что, но так-то его нет.

Да ладно, но юст же, юст
Может, конечно, у нас разные понятия о слэше, но не может быть, чтобы автор писала без осознания того, что она показывает чувства Лукаса к Марвину.
О, я читала давно, кстати, а гугл почему-то пишет, что первая публикация в 2017 году.
Может, для публикации она этофсе вырезала?

#14063 2018-04-11 11:54:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не может быть, чтобы автор писала без осознания того, что она показывает чувства Лукаса к Марвину.

Именно, не может. Но издавалось это как джен) И не в 17м, раньше, сильно раньше.
А я потому и говорю, что читал как очередной авторский оридж, от личности автора абстрагироваться при таких отношениях героев не удалось. Ну, то есть если и были в книге какие-то мысли и идеи вне отношений, анон их опытным слэшерским произволом похерил. Или забыл за столько лет.

#14064 2018-04-11 12:03:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я потому и говорю, что читал как очередной авторский оридж, от личности автора абстрагироваться при таких отношениях героев не удалось. Ну, то есть если и были в книге какие-то мысли и идеи вне отношений, анон их опытным слэшерским произволом похерил. Или забыл за столько лет.

Как будто гомоэротический подтекст это что-то плохое и надо от него обязательно избавляться, а если удалось избавиться, то, поздравляем, у вас уже не оридж, а нечто получше.  :lol:

#14065 2018-04-11 12:08:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

не может быть, чтобы автор писала без осознания того, что она показывает чувства Лукаса к Марвину.

Именно, не может. Но издавалось это как джен) И не в 17м, раньше, сильно раньше.
А я потому и говорю, что читал как очередной авторский оридж, от личности автора абстрагироваться при таких отношениях героев не удалось. Ну, то есть если и были в книге какие-то мысли и идеи вне отношений, анон их опытным слэшерским произволом похерил. Или забыл за столько лет.

А автор пишет слэш? Где можно почитать?

#14066 2018-04-11 12:08:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я потому и говорю, что читал как очередной авторский оридж, от личности автора абстрагироваться при таких отношениях героев не удалось. Ну, то есть если и были в книге какие-то мысли и идеи вне отношений, анон их опытным слэшерским произволом похерил. Или забыл за столько лет.

Как будто гомоэротический подтекст это что-то плохое и надо от него обязательно избавляться, а если удалось избавиться, то, поздравляем, у вас уже не оридж, а нечто получше.  :lol:

Не в этом дело, анон. Я говорю не о книге, а о своем восприятии. Если я читаю нечто как слэшный оридж, то мне пох на остальное, оно лишь антураж, поэтому ничего сверх отношенек я по книге (любой) в этом случае сказать не могу. Да, я один из тех анонов, который в праздничных чтениях этого автора искренне недоумевал, какая разница, царь там королит или король царствует, оно ж про еблю.

#14067 2018-04-11 12:10:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не может быть, чтобы автор писала без осознания того, что она показывает чувства Лукаса к Марвину.

Именно, не может. Но издавалось это как джен) И не в 17м, раньше, сильно раньше.
А я потому и говорю, что читал как очередной авторский оридж, от личности автора абстрагироваться при таких отношениях героев не удалось. Ну, то есть если и были в книге какие-то мысли и идеи вне отношений, анон их опытным слэшерским произволом похерил. Или забыл за столько лет.

А автор пишет слэш? Где можно почитать?

Alix, Elle_D.

#14068 2018-04-11 12:19:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Alix, Elle_D.

А, ну тогда понятно, почему я первую главу Птицелова не смог дочитать.

#14069 2018-04-11 15:51:29

Анон

Re: Книготред

Alix, Elle_D

Это Остапенко? Ебать мне порвало шаблон. В смысле так вышло, что я ее читал когда-то совсем на заре юности как хорошего автора, но не слэша, а ориджей - я в другой тусовке тусил. А тут забредал в чтения ориджей и там эти базальтовые глобусы, бессмысленые многословия, пиздострадания...

#14070 2018-04-11 23:20:14

Анон

Re: Книготред

Топ фентези 21го века: Magicians by Lev Grossman - полная трилогия. Была написана вся трилогия до сдачи в принт. Автор был в депре когда писал трилогию 8 лет подряд, в итоге частично читается как русская литтература начала 20го - куча меланхолии, депры и поиска смысла жизни. Очень рекомендую. Читать только на английском, естественно.

Сойдет для быдла: Name of the wind петуха ротфуса, третьей части в трилогии не ожидается.

Все и так знают, но хорошая фентези: jonathan strange & mr norrell

Никто не знает, но хорошая фентези чисто по содержанию, хотя по стилю - убожество, т.к. автор пишет на не родном языке: Mother of all Learning. Автор пишет бесплатно и постит по главе в неделю. Две книги уже написаны, дописывается третья.

Топ книга по вампирам: Fevre Dream джорджа мартина, которую он написал в 80ы, когда у него еще петушок торчал. Тесто было на уровне. Кто не читал - пиздец всё бросайте нахуй.

Черный юмор, тема вампиров: An Unattractive Vampire - Jim McDoniel

Брат близнец Лева Гроссмана, Остин Гроссман, написал кучу книг, но они все говно. Однако одна - очень интересная, т.к. в ее основе лежит та же идея, что и с Magicians - это субверсия всех известных троупов. С разницей лишь в том, что здесь субверсия не фентези, а комиксов. Но в виде книги. Остроумный, смешной комикс в виде художественной литтературы: Soon I Will Be Invincible by Austin Grossman.

John Scalzi - Redshirts. Для фанатов стартрека, субверсия, черный юмор.

Больше ничего посоветовать не могу, потому что в сегодняшнем мире культурного деклайна, нихуя больше и нет, по крайней мере в фентези и вампирах. А другое я не читаю.

Отредактировано (2018-04-11 23:27:18)

#14071 2018-04-12 00:51:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Топ фентези 21го века

Спасибо за реки  :love:

#14072 2018-04-12 01:29:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

John Scalzi - Redshirts

кстати, у Скальци Божественные двигатели намного пизже получились

Отредактировано (2018-04-12 01:31:21)

#14073 2018-04-12 02:33:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но не слэша, а ориджей

Ты так пишешь, будто одно исключает другое. А я только слэшные ориджи и читал.

#14074 2018-04-12 02:42:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    А автор пишет слэш? Где можно почитать?

Alix, Elle_D.

хех, тут в чтениях недавно было
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2068

Анон пишет:

Да, я один из тех анонов, который в праздничных чтениях этого автора искренне недоумевал, какая разница, царь там королит или король царствует, оно ж про еблю.

А я один из тех, кто удивлялся, только молча. Потому что у меня сразу весь настрой исчезает, если в дрочилке начинаются всякие ляпы и ошибки, от орфографических до смысловых.  =D

#14075 2018-04-12 05:01:26

Анон

Re: Книготред

Анон с КирскоСпоком на аве, спасибо за An Unattractive Vampire - побежал качать.  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума