Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13951 2018-04-03 15:54:37

Анон

Re: Книготред

Нет, тут другое.

#13952 2018-04-03 17:21:55

Анон

Re: Книготред

Анон, который сто лет назад обещал высказаться про второй том Космических археологов, наконец-то их осилил и дополз в тред.
Это пиздец. Я за это время успела прочесть третий, и еще парочку книг. И только потом - второй.
Самая тупая книга серии. Самая скучная, неинтересная, и вообще Они тупые!

#13953 2018-04-03 17:32:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У него с раннего детства отсутствовала мужская социализация. Если персонаж физиодогически и социально не мужчина, то кто он?

Чегооо? Его с самого момента появления называют "он" и воспринимают как обычного мужчину. Узнав, что это не так, ГГня очень даже удивилась.

#13954 2018-04-03 17:34:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если честно, мне было сложно поверить, что это написал верующий человек.

Пхах!  :lol:  Верующий анон критикует Сандерсона за критику религии, неверующий (бомбивший тут недавно анон-с-Сандерсоном) - за пропаганду религии... Никому не угодил, бедняга  :lol:

#13955 2018-04-03 17:47:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, который сто лет назад обещал высказаться про второй том Космических археологов, наконец-то их осилил и дополз в тред.
Это пиздец. Я за это время успела прочесть третий, и еще парочку книг. И только потом - второй.
Самая тупая книга серии. Самая скучная, неинтересная, и вообще Они тупые!

Я все ещё здесь! Анон, который сдох, не дочитав! Жги!

#13956 2018-04-03 18:13:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

граждане, а кого еще бесил Комов?

Меня. Но мне проще сказать, кто не бесил

кто не бесил?

Я писал уже - Быков, Юрковский (кстати, другой анон с ремаркой про Михалкова - прям угадал, мне тоже что-то такое всегда мерещилось).

#13957 2018-04-03 18:21:33

Анон

Re: Книготред

Китаец, не любящий японцев - расист.

Но китайцы и японцы принадлежат к одной и той же расе и технически не могут быть расистами по отношению друг к другу. Китайца из "Аромата корицы"  даже националистом не назовешь, поскольку ко всем другим народам, кроме японцев, он вполне уважительно относится. Он антияпонист. =D

#13958 2018-04-03 18:22:30

Анон

Re: Книготред

Ну антияпонист так антияпонист, мне не принципиально.

#13959 2018-04-03 18:48:21

Анон

Re: Книготред

Анону 33 лвл очень стыдно, что он за свою жизнь очень мало читал (даже из школьной программы, наверное, меньше половины). И только последние пару лет вдруг начал наверстывать  :facepalm:  Берется то за одно, то за другое (жанры, в смысле), мало понимает, что ему сильнее всего заходит, да и в анализ не очень умеет, но не суть.
По рекомендации подруги прочитал недавно Таис Афинскую, в целом зашло, и даже захотелось чего-то подобного (про античность т.е. =D ). Как считаете, у того же Ефремова стоит что-то еще читать?

#13960 2018-04-03 18:54:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Китайца из "Аромата корицы"  даже националистом не назовешь, поскольку ко всем другим народам, кроме японцев, он вполне уважительно относится. Он антияпонист.

А не надо Ли Бо с Басё путать =)

#13961 2018-04-03 19:23:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону 33 лвл очень стыдно, что он за свою жизнь очень мало читал (даже из школьной программы, наверное, меньше половины). И только последние пару лет вдруг начал наверстывать  :facepalm:  Берется то за одно, то за другое (жанры, в смысле), мало понимает, что ему сильнее всего заходит, да и в анализ не очень умеет, но не суть.
По рекомендации подруги прочитал недавно Таис Афинскую, в целом зашло, и даже захотелось чего-то подобного (про античность т.е. =D ). Как считаете, у того же Ефремова стоит что-то еще читать?

У него про античность есть еще "На краю Ойкумены", но она чисто приключенческая, до "Таис" не дотягивает, однако читать можно.
Попробуй про античность Мери Рено "Тезей".

#13962 2018-04-03 19:27:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

про античность

Олдей попробуй) "Герой должен быть один", "Одиссей, сын Лаэрта", "Внук Персея"

#13963 2018-04-03 19:31:37

Анон

Re: Книготред

пенилопиаду бгг :evil:

#13964 2018-04-03 19:44:39

Анон

Re: Книготред

Всё записал, спасибо!  :chearleader:

#13965 2018-04-03 19:47:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Он антияпонист.

Что не так уж удивительно, учитывая совсем недавнюю историю отношений Китая и Японии.
Т. е. понятно, что та японская студентка не виновата в действиях правительства Японии семьдесят лет назад, и по отношению к ней ГГ вел себя мудаковато, но в общем и целом его чувства к японцам удивления не вызывают.

#13966 2018-04-03 20:01:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он антияпонист.

Что не так уж удивительно, учитывая совсем недавнюю историю отношений Китая и Японии.
Т. е. понятно, что та японская студентка не виновата в действиях правительства Японии семьдесят лет назад, и по отношению к ней ГГ вел себя мудаковато, но в общем и целом его чувства к японцам удивления не вызывают.

Так именно же. Я потому и доебываюсь весь день, где тут тот анон, который первым написал о книге, нашел расизм: раса одна, причины неприязни ясны и прозрачны.

#13967 2018-04-03 20:08:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так именно же. Я потому и доебываюсь весь день, где тут тот анон, который первым написал о книге, нашел расизм: раса одна, причины неприязни ясны и прозрачны.

ну, другой анон просто поленился подобрать точное слово

#13968 2018-04-03 21:10:00

Анон

Re: Книготред

Анон со Стругацкими, я "Отель" люблю! И "Малыша", и "Парня из преисподней". :chearleader:

#13969 2018-04-03 22:47:15

Анон

Re: Книготред

Удобно верить, когда тебе дают Единственную Правдивую Религию, когда доказательства существования богов тебе прямо под нос суют, достаточно на улицу выглянуть. Это, на мой взгляд, читерский прием: в их мире есть боги, есть сверхсилы, действующие прямо сейчас. Опять же, вера подменяется знанием.

Но... но... с точки зрения верющего как раз-таки есть Единственно Правдивая Религия и доказательства существования богов прямо под носом.
Просто в этой книжке они явно видны даже читателям-атеистам.

#13970 2018-04-03 22:57:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Удобно верить, когда тебе дают Единственную Правдивую Религию, когда доказательства существования богов тебе прямо под нос суют, достаточно на улицу выглянуть. Это, на мой взгляд, читерский прием: в их мире есть боги, есть сверхсилы, действующие прямо сейчас. Опять же, вера подменяется знанием.

Это единственное возможное оправдание существования религии как таковой  :bubu:

Анон, ты вообще в теме фэнтези или бякнулся с первого же опыта?

#13971 2018-04-04 02:33:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, ты вообще в теме фэнтези или бякнулся с первого же опыта?

Анон вообще любит фентези, хорошее и разное. И что дальше?

#13972 2018-04-04 10:04:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Удобно верить, когда тебе дают Единственную Правдивую Религию, когда доказательства существования богов тебе прямо под нос суют, достаточно на улицу выглянуть. Это, на мой взгляд, читерский прием: в их мире есть боги, есть сверхсилы, действующие прямо сейчас. Опять же, вера подменяется знанием.

Какая странная тема бякнуться... А то, что в фентези часто наглядная магия бывает - не читерство?
Опять же, немного в отрыве от, в мирах, где есть наглядные чудеса божьи, даже чаще бывает больше одного бога, которые все настоящие и ты пойди выбери, кому молиться)

#13973 2018-04-04 10:10:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

когда доказательства существования богов тебе прямо под нос суют, достаточно на улицу выглянуть.

Анон пишет:

в их мире есть боги, есть сверхсилы, действующие прямо сейчас.

кстати, давно хотел спросить, есть ли книги о подобных мирах, в которых есть персонаж, принципиально отказывающийся поклоняться богам, даже если уверен в их наличии? как он в таком случае вообще  должен называться, не атеист же?

Отредактировано (2018-04-04 10:11:04)

#13974 2018-04-04 10:47:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кстати, давно хотел спросить, есть ли книги о подобных мирах, в которых есть персонаж, принципиально отказывающийся поклоняться богам, даже если уверен в их наличии? как он в таком случае вообще  должен называться, не атеист же?

Досье Дрездена. Саня, Рыцарь Креста, сам себя зовет атеистом.

#13975 2018-04-04 10:48:55

Анон

Re: Книготред

Вот персонажи такие точно были, это да. А специального слова не помню.
В принципе это кстати не такая уж и редкость - знание, что боги-то где-то есть, это еще нифига не вера в смысле принимания-поклонения этого бога как своего бога. Особенно, если их много, а ты поклоняешься одному близкому себе. Или паре-тройке. Ну или да, никому, потому что ну нафиг.
Шеллар вот кажется, был махровым атеистом, хотя боги в его мире есть) И не он один. Вся компания из Наемников судьбы, кроме одной - точно знали, что боги есть, и один из них - среди их компании, но поклоняться так и не собирались. Толкин - божественные сущности есть, а вот религии нет. Последнее Испытание, например - ну вот Крисания верует, а Рейстлин? Он знает, что боги есть, однако так с этим знанием обращается... Точно не верует в смысле поклонения, только вот вид делал.
Крч, если покопаться - между знанием о точном, доказанном наличии бога и религиозном поклонении ему - ну очень далеко не знак равенства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума