Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13826 2018-03-31 15:46:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у нее всегда такой вот эээ дивнючий стиль изложения?

Без понятия. Хз, что ты определяешь для себя как "дивнючий стиль" ;)

Отредактировано (2018-03-31 15:48:20)

#13827 2018-03-31 15:57:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем покупать девайс за немалые деньги и ждать месяц, чтоб начать им пользоваться?

Зачем ждать-то? ))
Берешь и пользуешься.
Не знаю, короче, это все индивидуально. Мне вот обложки Оникса не нравятся, например, я бы лучше с Али заказал под себя для покетбука. Они там красивенькие такие...
А вообще чот ощущение, что читалки как вид отмирают.

#13828 2018-03-31 15:58:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нее всегда такой вот эээ дивнючий стиль изложения?

Без понятия. Хз, что ты определяешь для себя как "дивнючий стиль" ;)

Как будто эльфы с толкиенутыми разговаривают ))

#13829 2018-03-31 16:01:19

Анон

Re: Книготред

У современных программ для чтения вполне дружелюбные настройки экрана, поэтому я порой изменяю ридеру со смартфоном, хотя глаза в целом болят от чтения не с е-инка, а у кого не болят, и вовсе понятно, почему предпочитают смартфон. Флибуста-бот в тлгр, майбук и букмейт, всякое такое.

#13830 2018-03-31 16:36:42

Анон

Re: Книготред

флибуста-бот, либген, рояллиб - и все это в кулридер с желтоватым фоном, и мне прекрасно.

#13831 2018-03-31 18:29:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В любом рассказе Урсулы леГуин - не только идей, но и прекрасного слога, и оригинальных сюжетов, и философии.

А вот, кстати.
Я тут все пытаюсь к ней подойти, уже четвертый подход. На этот раз были "Толкователи" и "Планета Роканнона". И вот у меня каждый раз что-то идет не так. Я не вижу там какой-то глубины, идей, прекрасного слога... Слог этот вообще воспринимаю, простигосподи, не как прекрасный, а как какой-то дивнючий. "Планета Роканнона" вообще какая-то пустышка - прочитал и не понял, что это, зачем и зачем я это читал.
Я что-то делаю не так? мне попадается не то? Или это просто вообще не мой автор и не стоит больше пытаться?


Анон, бывает что просто не сложилось с каким-то писателем, безотносительно того какой он прекрасный. Не забывай что книги которые тебе не зашли написаны задолго до твоего рождения, может просто у тебя мозги уже по-другому заточены, и все твои вкусы сформированы чем-то другим. Это не в осуждение, но если ты читатель-потребитель (которых абсолютное большинство), то тебе объективно может не заходить классика. Здесь либо учиться разбираться в литературе (что вовсе не обязательно), либо читать что заходит.

#13832 2018-03-31 20:46:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тебе объективно может не заходить классика. Здесь либо учиться разбираться в литературе (что вовсе не обязательно),

Спасибо, поржал.

#13833 2018-03-31 20:53:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо, поржал.

Между прочим, зря поржал. Понимать классику, не понимая истории литературы и истории общества, становится все сложнее. И тупой вопрос "а чой-то Катерина не сбежала с любовником" перестает быть таким уж тупым.
Другое дело, что классика действительно не всех интересует и не всем нужна, и читать ее через силу - зачем?

#13834 2018-03-31 21:13:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Между прочим, зря поржал. Понимать классику, не понимая истории литературы и истории общества, становится все сложнее. И тупой вопрос "а чой-то Катерина не сбежала с любовником" перестает быть таким уж тупым.
Другое дело, что классика действительно не всех интересует и не всем нужна, и читать ее через силу - зачем?

Анон, приосаниваться перед незнакомым тебе собеседником на тему классики не самая лучшая идея. Особенно в стиле "объективно может не заходить классика", обобщая классику вообще всю как нечто, что может либо заходить скопом, либо не заходить скопом. Я понимаю, что когда рассуждаешь про классику, как-то сразу чувствуешь себя на табуреточке повыше, но объективно твои рассуждения как-то не очень умно выглядят. Не надо так.

И я напоминаю, что мы говорили про конкретного автора на примере не самого выдающегося его произведения. У любого автора, будь он признанный классик, бывают более удачные тексты, менее удачные и вовсе неудачные. Брать неудачный текст и над ним начинать задвигать рассуждения про то, как правильно читать классику, какие контексты надо учитывать, как смотреть через призму истории литературы и общества и прочее блаблабла - расписываться, что ты не в состоянии отличить хороший текст от не очень удачного. Зато при слове "классик" теряешь волю и впадаешь в стояние на табуретке.

#13835 2018-03-31 21:35:26

Анон

Re: Книготред

По-моему, тут кто-то приосанивается, что уж он-то не такой, и не приосанивается  O_o

#13836 2018-03-31 22:35:17

Анон

Re: Книготред

По-моему, тут кто-то приосанивается, что уж он-то не такой, и не приосанивается

А по-моему норм сказал и по делу.
Зато мы с тобой не по делу, потому что не про книги.

Аноны, а давайте делиться книжными разочарованиями? Иногда охота слить.

#13837 2018-03-31 22:44:32

Анон

Re: Книготред

Объективно большая часть классики написана тяжелым языком, авторами других поколений и другого мировоззрения. Так что вполне может и не зайти. Анон так и не осилил ни Войну и Мир, ни Каренину, ни Братьев Карамазовых, а Тихий Дон чуть в депрессию не вогнал.
Что не отменяет ни того, что ее можно любить, ни того, что она все-таки вечна.
Из разочарований... Излом Времени. Нудно, непонятно, авторская позиция торчит из текста на полметра. Юрий Нестеренко разочаровал весь. Автор не сколько историю рассказывает, сколько тараканов выгуливает.

Отредактировано (2018-03-31 22:47:44)

#13838 2018-03-31 22:50:29

Анон

Re: Книготред

Из относительно недавно прочитанного разочарованием была Девушка в Поезде. Очень уж хотелось зарядить кирпичом главной героине, да и остальные от нее не особо отставали. Тяжело было продираться через книгу без единого симпатичного персонажа.

#13839 2018-03-31 22:54:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а давайте делиться книжными разочарованиями?

Последнее время сплошные =D А кто-то скажет, что я  просто зажрамшись  ;D
Из последних:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-31 23:00:28)

#13840 2018-03-31 23:07:44

Анон

Re: Книготред

Из относительно недавно прочитанного разочарованием была Девушка в Поезде. Очень уж хотелось зарядить кирпичом главной героине, да и остальные от нее не особо отставали. Тяжело было продираться через книгу без единого симпатичного персонажа.

Плюсую.
Она такая противная навязчивая алкоголичка без здравого смысла, что аж трясет. Так себя загонять простительно подростку разве что.

#13841 2018-03-31 23:09:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

над ним начинать задвигать рассуждения про то

Анон, а давай ты перестанешь в глаза долбиться и с голосами в голове разговаривать?
Да, при прочтении книг, написанных сто и более лет назад, надо хотя бы примерно представлять, что там в мире и обществе творилось в те времена. Ну чтобы не ломать себе мозг вопросом "почему не развелась Каренина", хотя бы. Если человека это не интересует, а интересует фантастика, детективы, Джо Джо Мойес, книги по истории японского сёгуната, вязанию крючком или строению беспозвоночных - это его дело, человека это не делает ни лучше, ни хуже, но того факта, что современный человек без определенного набора знаний в классическую литературу просто не въедет, поскольку не поймет конфликт, это не отменяет.

#13842 2018-03-31 23:32:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но того факта, что современный человек без определенного набора знаний в классическую литературу просто не въедет, поскольку не поймет конфликт, это не отменяет.

мне теперь стало интересно, какой набор знаний нужен, чтобы въехать в Планету Роканнона

Отредактировано (2018-03-31 23:32:52)

#13843 2018-04-01 00:19:12

Анон

Re: Книготред

Зачем ждать-то? ))
Берешь и пользуешься.

Ты какой-то медленный, сорян. Говорю же, я 80% времени использую читалку вне дома, таскаю ее с собой в рюкзаке постоянно. Когда ты кладешь читалку в рюкзак без обложки, считай, у тебя нет больше читалки, достаточно пару раз в метро в толкучке проехаться. Соответственно, читалку без обложки использовать невозможно. Нет обложки месяц - не пользуешься читалкой месяц. Ну только дома на диване если, но дома на диване я и бумажную могу.

Не знаю, короче, это все индивидуально. Мне вот обложки Оникса не нравятся, например, я бы лучше с Али заказал под себя для покетбука. Они там красивенькие такие...

В ониксах меня устраивает формфактор, кнопки сбоку мне удобнее, чем кнопки снизу. А чехлы у ониксов оче удобные, и ждать не надо. Красивенькость меня тоже устраивает, но это действительно индивидуально.

А вообще чот ощущение, что читалки как вид отмирают.

Это правда, кстати, и это огорчает.

#13844 2018-04-01 01:01:24

Анон

Re: Книготред

ИМХО, они не отмирают, просто их аудитория гораздо меньше, чем у смартфонов, к тому же они дольше служат. Тут нет маркетингового ажиотажа, гонки "больше!лучше!быстрее!тоньше!", призывов "выбрось свое трехлетнее старье и купи флагман, иначе ты отстой", противостояний между ОСями и так далее.

Отредактировано (2018-04-01 01:02:14)

#13845 2018-04-01 05:06:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но того факта, что современный человек без определенного набора знаний в классическую литературу просто не въедет

Современный человек не учился в школе? Даже в средней школе преподают историю.

#13846 2018-04-01 05:16:19

Анон

Re: Книготред

Анон с Машей Вильямс, а где ты умудрился их найти? Или на бумаге читал?

#13847 2018-04-01 05:59:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Современный человек не учился в школе? Даже в средней школе преподают историю.

Ну, чтения Диканьки для малолеток то еще испытание, потому что они в упор не понимают вышедшие из употребления слова.  Собственно, они уже Евгения Онегина местами не очень понимают. ПиН лучше читать, хотя бы примерно зная то, что писал Ницше, потому что вся книга - кидание хуев в его теорию. И с Горьким, кстати, та же ситуация, хотя он от Ницше фанател.
Ну и с соотношением литературы и истории у людей обычно беда -  на тех Отцов и Детей они в историческом контексте не особо смотрят, а это довольно важно.

Отредактировано (2018-04-01 06:01:11)

#13848 2018-04-01 06:47:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, чтения Диканьки для малолеток то еще испытание, потому что они в упор не понимают вышедшие из употребления слова. 

Потому что испытания малолеткам начинать надо с Конька-горбунка :troll:     

Собственно, они уже Евгения Онегина местами не очень понимают.

Ну, Онегина без пояснений вообще мало кто понимает. Если бы анон не слушал бы о нем пару передач, тоже бы и исторические нюансы разные упустил, и "хипстерство" Евгения вместе со смыслом романа мимо бы анона прошло.

ПиН лучше читать, хотя бы примерно зная то, что писал Ницше, потому что вся книга - кидание хуев в его теорию. И с Горьким, кстати, та же ситуация, хотя он от Ницше фанател.
Ну и с соотношением литературы и истории у людей обычно беда -  на тех Отцов и Детей они в историческом контексте не особо смотрят, а это довольно важно.

Обо всем об этом, в первую очередь, должен иметь представление  учитель, и уметь донести это до учащихся в доступной форме.

#13849 2018-04-01 06:55:48

Анон

Re: Книготред

Я вроде не очень старый анон 36 лет и не особо любил историю как предмет, но всё понимал в классической литературе, включая исторический контекст. Интересоваться, почему в 18 или 19 веке невозможно было просто взять и развестись и поставить статус на фб  - надо очень недалеким быть, по-моему.

#13850 2018-04-01 07:43:17

Анон

Re: Книготред

Ну, Онегина без пояснений вообще мало кто понимает. Если бы анон не слушал бы о нем пару передач, тоже бы и исторические нюансы разные упустил, и "хипстерство" Евгения вместе со смыслом романа мимо бы анона прошло.


Но... но... оно же из текста видно?

Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

То есть примерно на этом месте мне уже в 14 было про героя понятно и я ржала, без всяких передач.

Изображу ль в картине верной
Уединенный кабинет,
Где мод воспитанник примерный
Одет, раздет и вновь одет?
Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, —
Все украшало кабинет
Философа в осьмнадцать лет.

Ну как бы, и еще предыдущие описание его пресыщенности. Но даже без него - все остромодное, все для развлечения, все дорогое, и человек позиционирует себя как философа. Ну и добивает возраст философа. Зачем нужно что-то дополнительное, чтобы считать образ? (Ну фишечки про политику положим для детства сложны и тут может больше взрослым ловишь ехидство строк "И по Балтическим волнам За лес и сало возит нам", и думаешь как мало, что изменилось, лес на нефть поменялся)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума