Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13801 2018-03-28 21:02:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Тайный город - нормальная серия?

Первые несколько романов годнота, а где-то к десятому все скатилось кчертям. Женщины шаблонные, но там и мужчины за парочкой исключений не слишком блистают. Я закончил на дне дракона и считаю что поздно, последний раз мне было хорошо в "Кафедре странников".

#13802 2018-03-28 21:20:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читала со второй, которая "День четвертый", считаю, что вполне можно так.

Понятно, спасибо.

#13803 2018-03-29 12:24:06

Анон

Re: Книготред

Прочла ужастики Маши Вильямс " Очень страшные сказки" и " Магазин мёртвых кукол",похоже больше автор ничего не писала,а жаль,очень понравилось.

#13804 2018-03-29 21:31:29

Анон

Re: Книготред

Отсутствие подсветки я не могу отнести к минусам, потому что с тем же успехом могу читать со смартфона, а ридер мне нужен именно ради отсутствия света в глаза.

Я тоже поначалу так думала, но на самом деле подсветка в читалках работает и ощущается совершенно не так, как смартфоны и прочие тфт-экраны. Она светит как тусклый свет за плотным белым бумажным листом, типа такого. Представь, на листе текст напечатан и через него изнутри свет свечи пробивается. Глаза не устают от этого, он не светит "в глаза" (если на полную мощность не выкручен, конечно), зато это резко увеличивает зону комфортного чтения, потому что в местах с плохой освещенностью что с бумаги, что просто с читалки читать напряжно, а с читалки с подсветкой вообще нет. Даже в хорошо освещенных местах включенная на пару делений подсветка делает экран белее, а буквы контрастней.
Вообще у меня в книжке от 1 до 10 можно регулировать яркость, но я просто все время на единице держу, иногда двойка бывает нужна, остальные слишком сильные. Хотела бы, чтоб еще поменьше можно было сделать, чтоб совсем едва-едва-чуть-чуть, чтоб в темноте читать комфортно. Советую книжки с подсветкой проверять на минимальную яркость, потому что максимальная скорее всего не понадобится, лучше, чтоб минимальная была как можно меньше и шаг делений поменьше. Но это сразу +50 к комфорту, серьезно.

Отредактировано (2018-03-29 21:41:11)

#13805 2018-03-30 21:49:33

Анон

Re: Книготред

Помогите найти книгу! Видела ее аннотацию и обложку давно, теперь хочу прочитать, но никак не найду.
Там история о каких-то девушках из детдомов, которые в годы Великой депрессии не знали куда податься и якобы удочерялись семьями, но на самом деле использовалась для тяжелой работы.
На обложке вроде бы изображена девушка с чемоданом, но я не уверена.

Отредактировано (2018-03-30 21:51:16)

#13806 2018-03-30 23:35:57

Анон

Re: Книготред

"Поезд сирот" Кляйн?
https://www.livelib.ru/book/1001997189- … ker-klyajn

Отредактировано (2018-03-30 23:36:44)

#13807 2018-03-31 11:30:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Советую книжки с подсветкой проверять на минимальную яркость

Хорошо, если так. Но я бы тогда не рискнул покупать любую читалку с подсветкой через Интернет, не поклацав предварительно.

#13808 2018-03-31 11:35:00

Анон

Re: Книготред

У Книдла пэйпервайт хорошая подсветка, от почти незаметной до яркой. При нормальном освещении вообще не заметно, что это подсветка - выглядит просто как очень белая бумага. Но подсветка только белая. А недавно читала обзор нового семидюймового Покетбука, так у него можно менять цветовую температуру подсветки - от "дневного" холодного белого до "вечернего" почти оранжевого.

Отредактировано (2018-03-31 11:35:50)

#13809 2018-03-31 11:38:19

Анон

Re: Книготред

Аноны, как вернуть себе свежесть восприятия? Я зажрался. До старших классов и интернета читал буквально все подряд, что находил в библиотеке, в основном фэнтези/фантастику. А теперь доступна туева хуча книжек, и вроде бы и читать хочется, но какие-то писатели не прошли проверку временем, к каким-то, пусть и любимым, уже возникают мелкие претензии типа "почему так ме-е-едленно?". Погружаться в текст так, как раньше, не получается, и в итоге ты с черепашьей скоростью "одновременно читаешь" 12 книжек под настроение, не получая особого удовольствия ни от одной. Что-то реально увлекательное попадается раз в полгода.

#13810 2018-03-31 11:56:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, как вернуть себе свежесть восприятия?

Мне иногда кажется, что только через какую-нибудь амнезию. Последнее почитанное на ЛЛ редко оцениваю выше тройки из пяти. Чаще всего полторушка. Скучно, вторично, глупо.

Отредактировано (2018-03-31 11:57:39)

#13811 2018-03-31 11:58:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, как вернуть себе свежесть восприятия? Я зажрался.

Никак. Я тоже  :teeth:
Из моего опыта, это не лечится, остается только искать нормальные (для себя) книги. Зато уже когда найдешь, тебя накрывает тем самым проваливанием в текст и чтением до рассвета, это офигительно.

Но лично для себя я из этого вывела тот плюс, что теперь легко удаляю книгу, если она не пошла. Вот как только понимаю, что "доктор, что за херню нам показывают?", тут же удаляю с устройства. Книг у меня дофигища, раньше я старался дочитывать на тот случай, если вдруг под конец оно как жахнет и все окупит, но теперь научился экономить свой ресурс и не пихать в себя то, что явно не идет.
Что удивительно, меня теперь захватывают либо действительно годные (для меня) книги (это не очень удивительно), либо всякое мистика-фантастика, где цепляет скорее какая-то загадка, чем качество языка.

#13812 2018-03-31 11:59:14

Анон

Re: Книготред

Читаю тут Видоизмененный углерод, понимаю, что как саму по себе книгу вряд ли бы осилила, как-то она не очень, но после сериала хорошо идет. На сравнении того, как оно было там и как оно тут.

#13813 2018-03-31 12:05:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Последнее почитанное на ЛЛ редко оцениваю выше тройки из пяти. Чаще всего полторушка. Скучно, вторично, глупо.

Да мне попадаются хорошие книги даже на пятерку, но я их читаю одной головой, рассудочно... Не проваливаюсь. Есть же разница между "хорошо/плохо" и "засосало/не засосало"  ;D

#13814 2018-03-31 12:10:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В любом рассказе Урсулы леГуин - не только идей, но и прекрасного слога, и оригинальных сюжетов, и философии.

А вот, кстати.
Я тут все пытаюсь к ней подойти, уже четвертый подход. На этот раз были "Толкователи" и "Планета Роканнона". И вот у меня каждый раз что-то идет не так. Я не вижу там какой-то глубины, идей, прекрасного слога... Слог этот вообще воспринимаю, простигосподи, не как прекрасный, а как какой-то дивнючий. "Планета Роканнона" вообще какая-то пустышка - прочитал и не понял, что это, зачем и зачем я это читал.
Я что-то делаю не так? мне попадается не то? Или это просто вообще не мой автор и не стоит больше пытаться?

#13815 2018-03-31 12:12:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что "Тайная история", что "Тринадцатая сказка", если смотреть на те книги, которые приобрели известность. Читаешь - зашибись, интересно, а по итогам пшик.

Блин, да оно и в процессе пшик. Лично у меня так было. Читаешь чисто чтобы уже прочесть наконец и потом, ифче, вставить свои пять копеек.

#13816 2018-03-31 12:22:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть покетбук - старая фирма, давно производит, куча моделей, но я не очень люблю их форм-фактор, они дорогие (которые с подсветкой, а подсветка нужна, это очень полезная функция) и к ним трудно найти чехол

На Али полно.

#13817 2018-03-31 13:04:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, как вернуть себе свежесть восприятия? Я зажрался.

поставь себе какой-нибудь жанровый барьер. Скажем, пока не прочтешь подряд пятьдесят НФ-романов (или там пятьдесят исторических романов о ХХ веке, или пятьдесят янг-эдалтов про современный мир, или пятьдесят книг о животных, ну ты понел), не брать ничего другого.
мне помогает.

#13818 2018-03-31 13:08:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Планета Роканнона"

Я помню, что у меня был нехилый разрыв шаблона, что эту книгу написала та же писательница, которая написала "левую руку". :lol:

Отредактировано (2018-03-31 13:08:35)

#13819 2018-03-31 14:28:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Советую книжки с подсветкой проверять на минимальную яркость

Хорошо, если так. Но я бы тогда не рискнул покупать любую читалку с подсветкой через Интернет, не поклацав предварительно.

Так в интернет-магазинах можно проверить при получении же. Тебе выдают товар, ты его включаешь и смотришь, если что не так, сразу отказываешься. Подсветка это не битые пиксели, ее сразу видно.

А недавно читала обзор нового семидюймового Покетбука, так у него можно менять цветовую температуру подсветки - от "дневного" холодного белого до "вечернего" почти оранжевого.

У Ониксов последняя Клеопатра с такой фишкой, она раньше вышла (хотя это, конечно, не фирмы придумали, а заводы-производители экранов, все фирмы на одних заводах покупают).

На Али полно.

Обложек в смысле? Ждать месяц после покупки книжки, когда там обложка к ней приедет и приедет или или почта сворует и подойдет ли - ну такое. Мне обложка нужна сразу же, вместе с книжкой, без обложки я ей пользоваться не могу. И ладно, старые модели, присматривалась к их новой с увеличенным размером - вообще ничего не было даже на али. Мало того, что официальные обложки стоят пару тыщ, так их еще и нет никогда. У покетов все хуево с аксессуарами. Ониксы в противоположность к этому - ко многим книжкам обложки в комплект дают, доставай из коробки и сразу в сумку, и качество вполне заебись. (Ай мин, не реклама, лол, просто для меня это важный критерий, потому что я 90% времени читаю вне дома)

Отредактировано (2018-03-31 14:38:59)

#13820 2018-03-31 14:59:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот, кстати.  Я тут все пытаюсь к ней подойти, уже четвертый подход. На этот раз были "Толкователи" и "Планета Роканнона". И вот у меня каждый раз что-то идет не так. Я не вижу там какой-то глубины, идей, прекрасного слога... Слог этот вообще воспринимаю, простигосподи, не как прекрасный, а как какой-то дивнючий. "Планета Роканнона" вообще какая-то пустышка - прочитал и не понял, что это, зачем и зачем я это читал.
Я что-то делаю не так? мне попадается не то? Или это просто вообще не мой автор и не стоит больше пытаться?

Ну, кроме того что она может быть действительно не твой автор  вообще (или в данный момент), надо учитывать, что совсем не обязательно что какого-либо автора будут нравится все произведения подряд.  Мне вот, например, из всего что открывал  у Ле Гуин (а пытался я прилично, но далеко не всё) зашло только четырехкнижье про Земноморье, Левая рука тьмы, и Резец небесный.

#13821 2018-03-31 14:59:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Обложек в смысле? Ждать месяц после покупки книжки, когда там обложка к ней приедет и приедет или или почта сворует и подойдет ли - ну такое.

Ты это щас рассказываешь человеку, который свою первую обложку на Сони собрал из говна и веток, пока нормальная шла из Англии.
Не знаю, это выбор человека, конечно, но я не вижу проблемы подождать месяц.
На Али и правлда полно обложек под Покеты, так что говорить, что прям трудно найти - не корректно.

У меня некоторое время назад померла читалка, я в итоге остановился на Покетбуках или Ониксах. И между ними завис. Модели очень похожи, подсветка это офигенно, но полное ощущение, что качество оболочки просело со времен моей первой читалки. Да, экраны крутые, подсветка, но что это за говнопластик, который тронуть страшно? или истории про экраны, которые ломаются от дуновения ветра. Моя читалка пахала лет семь и до сих пор внешне выглядит на 4. А от этих ощущение, что берешь в руки что-то хиленькое.
В общем, пока я там выбирал, очень привык читать книги со смартфона, ночью экран в ночном режиме. И теперь что-то вообще не уверен, нужна ли мне читалка. Единственный минус смарта - заряд батареи.

#13822 2018-03-31 15:00:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

раньше я старался дочитывать на тот случай, если вдруг под конец оно как жахнет и все окупит, но теперь научился экономить свой ресурс и не пихать в себя то, что явно не идет.

А сразу в конец заглянуть?

#13823 2018-03-31 15:06:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот, например, из всего что открывал  у Ле Гуин (а пытался я прилично, но далеко не всё) зашло только четырехкнижье про Земноморье, Левая рука тьмы, и Резец небесный.

Спасибо, попробую их.
А у нее всегда такой вот эээ дивнючий стиль изложения?

#13824 2018-03-31 15:09:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А сразу в конец заглянуть?

Бывает что просто пофиг. Вот щас читала какую-то серию про вампиров, к примеру. Сюзан Маклеод, кажется. С первой же книги стухла, вообще не интересно, чем закончится. Когда чем закончится в принципе интересно, а читать нет, тогда заглядываю, да.

#13825 2018-03-31 15:18:27

Анон

Re: Книготред

Ты это щас рассказываешь человеку, который свою первую обложку на Сони собрал из говна и веток, пока нормальная шла из Англии.
Не знаю, это выбор человека, конечно, но я не вижу проблемы подождать месяц.

Ну, это и правда выбор человека, кто-то выбирает заебаться, кто-то нет. Моя первая книжка была Кумо Либро 2, она была с отличной обложкой в комплекте, проработала года четыре без нареканий и работает до сих пор на самом деле, просто подглючивать начала, ну и подсветки в ней не было. Я получила из коробки сразу все удобства. Зачем заебываться, когда можно не заебываться? Зачем покупать девайс за немалые деньги и ждать месяц, чтоб начать им пользоваться?

Да, экраны крутые, подсветка, но что это за говнопластик, который тронуть страшно? или истории про экраны, которые ломаются от дуновения ветра.

Ну ты еще учитывай, что все эти истории пишут люди, которые недовольны, им брак попался или еще что. Те, кто довольны, ничего не пишут, просто пользуются, их гораздо больше, но их не видно. Это психология отзывов в интернете.
То есть, я как бы тоже хз иногда, некоторые описывают опыт из серии "взял одну читалку, разбил экран через месяц, взял другую, еще через полгода треснула, яничегонеделалоносамо, взял третью, у нее полосы пошли, что за говно эти ваши читалки" - когда первую покупала, начиталась этого и было стремно. А теперь у меня сколько, лет восемь-девять уже читалки, всего две были за это время, ни у одной ничего не побилось, даже первая еще норм работает. Хотя моя мама скажет всем, что я не особенно аккуратный человек, и я юзаю их часа по 2-4 каждый день. Что другие люди делают с девайсами, чтоб регулярно их гробить, не знаю.

Отредактировано (2018-03-31 15:28:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума