Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13776 2018-03-27 12:44:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Насмотрелся, что тут много анонов с читалками и стало любопытно: а в чем преимущество или отличие читалок от планшетов?  У меня уже лет 5 планшет исполняет роль в том числе и читалки, удобно и практично, что можно на нем еще всякое по мелочи. Но вдруг я что -то теряю.

я свой планшет читалкой называю, потому что кроме чтения ничего на нем не делаю :lol: игры на нем тормозят, интернет и кино тоже и посмотреть что-то можно разве что в плохом качестве, камера говнище, музыки влезает мало и звук там не очень. а вот приложения для чтения отлично работают. специально покупал самый дешевый чисто для чтения, потому что обычные читалки дороже

#13777 2018-03-27 12:44:59

Анон

Re: Книготред

"Небоскреб" Бирна еще про катастрофу.

#13778 2018-03-27 13:47:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вот есть фильмы-катастрофы, а посоветуйте мне романы-катастрофы. Чтобы в центре повествования был какой-нибудь локальный или глобальный дизастер, природный или техногенный и то, как персонажи с ним сражаются/бегут от него/пытаются выжить. Интересуют именно художественные книги, не документальные. И не пост-ап.

Сакё Комацу "Гибель дракона" про затонувшую Японию.

#13779 2018-03-27 14:36:12

Анон

Re: Книготред

Насмотрелся, что тут много анонов с читалками и стало любопытно: а в чем преимущество или отличие читалок от планшетов?  У меня уже лет 5 планшет исполняет роль в том числе и читалки, удобно и практично, что можно на нем еще всякое по мелочи. Но вдруг я что -то теряю.

Ну у меня от планшета глаза сильнее устают, читалка очень щадящая в этом плане, а глаза и так не очень. Плюс у меня специально был куплен планшет-десятидюймовка, чтобы пдфки читать и кино смотреть, с собой его все время таскать тяжело, а читалка маленькая и постоянно с собой ношу. Читалка заточена только под чтение, так что не отвлекаешься ни на что, ну и она максимально под него заточена. Ну и читалку надо заряжать раз в месяц, а планшет при использовании с такой же интенсивностью раз в два дня. Соответственно, случаев, когда забыл зарядить и планшет превращается в тыкву, гораздо больше, а я такое ненавижу, когда сел в метро, а читать нечего. С читалкой такое почти никогда не происходит, пару раз за три года было, может. Короче, для меня это любимый девайс. Хотя они недешевые, но деньги, потраченные на читалку, я считаю необходимой тратой. Но вообще если у тебя планшет и устраивает, с глазами все хорошо, то нормально, наверно.

Отредактировано (2018-03-27 14:38:56)

#13780 2018-03-27 14:52:00

Анон

Re: Книготред

Не так сильно устают глаза + долго держит заряд. А смартфончик у меня больше для игр. =D

#13781 2018-03-27 15:06:53

Анон

Re: Книготред

Ну у меня от планшета глаза сильнее устают, читалка очень щадящая в этом плане

А какая именно читалка щадящая для глаз?

И в целом, порекайте, читалки, аноны, пожалуйста. Есть какие-нибудь не очень дорогие, удобные и простые в пользовании, чтобы мог пользоваться, например, пожилой человек, который умеет только тексты с флибусты и фикбука сохранять? И чтобы много книг на ней хранить было можно.

#13782 2018-03-27 15:11:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А какая именно читалка щадящая для глаз?

e-ink экран. Именно он более щадящий для глаз и нетребователен к питанию. По поводу модели не скажу, моей старушке "покетбуку" уже лет пять, сейчас уже другие модели пошли. Единственный минус, который мне не нравится в ней - отсутствие встроенной подсветки, порою она нужна все же.
другой анон

Отредактировано (2018-03-27 15:13:25)

#13783 2018-03-27 15:29:50

Анон

Re: Книготред

И в целом, порекайте, читалки, аноны, пожалуйста. Есть какие-нибудь не очень дорогие, удобные и простые в пользовании, чтобы мог пользоваться, например, пожилой человек, который умеет только тексты с флибусты и фикбука сохранять? И чтобы много книг на ней хранить было можно.

Сейчас рынок читалок ощутимо сузился, так что выбор не особо и большой. Основные - есть киндл, он не очень дорогой и качественный, но при этом читает только один формат, куча заморочек с перекидыванием контента и легальностью, под себя настроить можно минимум, плюс лично я люблю с кнопками, а у него не очень хорошо с этим. Киндл это типа айфон среди читалок. Есть покетбук - старая фирма, давно производит, куча моделей, но я не очень люблю их форм-фактор, они дорогие (которые с подсветкой, а подсветка нужна, это очень полезная функция) и к ним трудно найти чехол (а чехол очень нужен, если планируешь читать вне дома, у еинк-читалок хрупкие экраны, разобьешь и придется новый покупать, класть их в сумку без чехла категорически не стоит). Есть ониксы - это китайчатина, будем откровенны, раньше у них было много глючных моделей, какой-то чип быстро жрал батарею, но в последнее время в новых моделях все стало гораздо лучше, плюс они читают все форматы, куча места под книги, использовать просто, есть боковые кнопки, есть перенастройка кнопок. У меня сейчас оникс, первая Клеопатра, такие уже не продают, но на замену ей я б купила такую же Клео, только третью, хотя она сук дорогая, но привыкла уже (но она реально дорогая, и у меня специфические потребности, что кнопки сбоку, и экран побольше, и словари контекстные). Ну и есть отдельные мелкофирмочки с одной-двумя моделями, Нук это типа киндла, Кобо с качественным экраном, но глючные по начинке, сейчас вот еще Теслы какие-то появились, но они не оч. Низший ценовой сегмент - Дигмы всякие и Гмини, там чисто удача, процент брака очень высокий, глючные. В основном все советуют то, с чем у них был хороший опыт. Есть секта свидетелей Киндла, а не-проприетарные юзеры делятся в основном на покетбуковцев и ониксовцев.

#13784 2018-03-27 15:35:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

куча заморочек с перекидыванием контента и легальностью

С контентом единственная заморочка - нужно конвертировать в моби-формат. Но при наличии calibre - не проблема. А что за заморочки с легальностью?

#13785 2018-03-27 15:50:40

Анон

Re: Книготред

Киндл очень удобен, даже который не Paperwhite.

#13786 2018-03-27 16:03:58

Анон

Re: Книготред

Тоже за киндл, у нас в семье их три, включая базовую модель для бабушки, которой за 80. На удивление интуитивные они, бабушка справлялась даже с интерфейсом на инглише (сейчас, кажется, уже все русифицировали), хотя книжки туда ей, конечно, я закидываю.

На др себе разорилась на Voyage, в полном восторге, но он дорогущий, конечно.

А так, да, правильно аноны выше говорят: е-инк для глаз сильно лучше, чем обычные экраны. Я с телефона или ноута вообще читать не могу дольше получаса.

#13787 2018-03-27 18:13:55

Анон

Re: Книготред

А что за заморочки с легальностью?

Ну киндл как бы предполагает, что ты книжки будешь на амазоне покупать. Амазон его для этого и выпускает. Чтобы привязать тебя к себе, продавать простые ридеры недорого, чтоб потом зарабатывать на связке ридера с магазином и затруднении остальных способов добывания книжек. Поэтому они и формат всего один читают, это специальный формат амазона. Чтобы поставить какую-нибудь свою читалку, тебе надо взламывать рут-права, и вообще для любых модификаций. Кроме того ридеры тебе еще и рекламу показывают, если со скидкой куплены. Был громкий случай, когда ридеры по удаленной команде амазона удалили уже скачанный файл (купленный владельцами ридеров), на который у амазона права что ли истекли. Короче, киндлы это как ойфоны. Вроде и качество, а вроде и ограничения, которые не всех устраивают, и куча срачей вокруг. И фанаты у них очень агрессивные обычно, которые их всем впихивают.

Отредактировано (2018-03-27 18:19:04)

#13788 2018-03-27 18:14:57

Анон

Re: Книготред

У меня тоже Оникс, модель Darwin 4. Покупал за 9 с лишним, не самый бюджетный вариант, но себя окупила полностью. За несколько месяцев ни одного серьезного бага, только пару-тройку раз вылетали книжки. Функционал для меня идеальный - сенсор + кнопки управления, подсветка, вай-фай и еще экран улучшенный. Бонусом в комплекте сразу чехол родной идет. Внутренней памяти с лихвой хватит чтоб огромную библиотеку держать, даже карты не нужны. Интерфейс интуитивный, книжки закидывать не сложнее, чем файлы на флешку. Короче, я доволен как слон.
И вообще именно электронка вернула меня к чтению)

Плюсую анонам выше, свистелки-перделки могут быть разными, но вот наличие подсветки это действительно важный момент.

И в целом, порекайте, читалки, аноны, пожалуйста. Есть какие-нибудь не очень дорогие, удобные и простые в пользовании, чтобы мог пользоваться, например, пожилой человек, который умеет только тексты с флибусты и фикбука сохранять? И чтобы много книг на ней хранить было можно.

у того же оникса есть разные модели, дороже и дешевле, в зависимости от функционала. Нужно смотреть обзоры, читать отзывы. Я к своей долго приглядывался)

#13789 2018-03-27 18:32:43

Анон

Re: Книготред

Спасибо, аноны с читалками.

#13790 2018-03-27 18:32:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну киндл как бы предполагает, что ты книжки будешь на амазоне покупать.

Ну, предполагать он может что угодно  =D Это не мешает пользователям закачивать пиратские книжки или drm-free книжки, купленные в другом магазине. Кроме своего формата, киндл поддерживает формат mobi, конвертеров дофига, да и скачать уже в этом формате можно. Никаких затруднений с добыванием книжек нет.


Анон пишет:

Кроме того ридеры тебе еще и рекламу показывают, если со скидкой куплены.

Не если со скидкой, а есть такое "специальное предложение". Дешевле, но с рекламой. В то же время на амазоне постоянно продают обычные модели без рекламы и со скидкой.

Анон пишет:

Короче, киндлы это как ойфоны.

Да, и как и в случае ойфонов, большинство критиков самим гаджетом не пользовалось никогда  =D

#13791 2018-03-27 18:46:12

Анон

Re: Книготред

Ну и я отвечу, почему читалка:
Как уже упоминал другой анон, от нее меньше глаза устают, и заряд долго. Через 5 лет все еще стабильно до 2 недель, но основное все же глаза.
Если будешь брать, то с подсветкой. И помни, что чтение pdf на читалке с  e-ink - извращение и нервотрепка  =D

Отредактировано (2018-03-27 18:46:47)

#13792 2018-03-27 18:56:35

Анон

Re: Книготред

Да, и как и в случае ойфонов, большинство критиков самим гаджетом не пользовалось никогда  =D

Ну, у меня свои причины не пользоваться киндлом, он мне не подходит прост. Кому-то нравится и хорошо. Но мне столько раз пытались его впихнуть, потому что эта жи киндл! зачем вообще нужны все другие читалки, когда есть киндл! ничего не нужно кроме киндла! даже небо, даже аллах! киндлы идеальны и подходят всем! что как-то достало, и, может, я оверреакчу поэтому.

#13793 2018-03-27 19:20:31

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

Да есть, конечно. Просто читают их аноны реже)) Или вообще не)

Анон пишет:

Аноны, вот есть фильмы-катастрофы, а посоветуйте мне романы-катастрофы. Чтобы в центре повествования был какой-нибудь локальный или глобальный дизастер, природный или техногенный и то, как персонажи с ним сражаются/бегут от него/пытаются выжить. Интересуют именно художественные книги, не документальные. И не пост-ап.

Мне недавно советовали Владимира Санина "Белое проклятие", но пока я еще не читала.
Из того, что сама читала: Сара Лотц "Три" и "День четвертый". Не без мистики, увы, но она там мизерна, а в центре там все же то, как люди живут с последствиями крушения самолетов и потерей близких ("Три"), люди, выживающие на лайнере, потерянном в океане ("День четвертый"). Не самые сильные, конечно, и мистика там... не очень нужна была, на мой взгляд.

Отредактировано (2018-03-27 19:28:14)

#13794 2018-03-27 19:32:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Молот и «Грушевое дерево». Убийства в Рэтклиффе, Филлис Дороти Джеймс - Т. А. Критчли Про 19 век.

Спасибо, анон

#13795 2018-03-28 19:45:40

Анон

Re: Книготред

Аноны, а Тайный город - нормальная серия?
Читал лет 10 назад пару книг, но кроме отдельных персонажей не помню вообще ничего, ни сюжета, ни подробностей мироустройства, ни собственно как оно вообще написано. Потому что в то время читал вообще все подряд без разбора, не особо отмечая для себя качество прочитанного.
А сейчас глянул: в серии больше 20 книг, стоит оно вообще того, чтоб время тратить? И если поначалу нормально, а потом скатывается, то на какой книге остановиться?
Еще интересно, как женские персонажи прописаны, не сильно шаблонно?

#13796 2018-03-28 20:10:07

Анон

Re: Книготред

Субъективные впечатления от Киндла (у меня старенький с клавиатурой): из несомненных плюсов - качество сборки и даже кабеля USB, бездонная зарядка, почти полное отсутствие глюков и лично для меня не-сенсорность, из минусов - мало форматов (но не один же: TXT DOC MOBI), камасутра с .pdf, года через три перестал ловить wi-fi. Отсутствие подсветки я не могу отнести к минусам, потому что с тем же успехом могу читать со смартфона, а ридер мне нужен именно ради отсутствия света в глаза.

Отредактировано (2018-03-28 20:13:41)

#13797 2018-03-28 20:19:56

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте,  плиз,  что-нибудь динамичное, легкое и развлекательное.

#13798 2018-03-28 20:20:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Тайный город - нормальная серия?

Терпимо. Оно не шедевр, местами шаблонно, местами мартисьюшно, но за счет экшена увлекательно, плюс юмор, плюс Панов, ничтоже сумняшеся, натащил туда отсылок куда попало и заимствований отовсюду, и это получилось забавно. Но чем дальше в лес, тем становится хуже. Где-то после 11-й книги началась какая-то джигурда, как по мне, и я серию дропнула. Антологии тоже того... приятные рассказы есть, но не более.
А, и если это важно, чтобы потом не плеваться: у Панова плохо с женскими персонажами. Они есть, их много, есть в числе ГГ, но такие... с привкусом картона и нарисованными идеальными сиськами. С другой стороны, они там через одну боевые и ударные.

Отредактировано (2018-03-28 20:23:02)

#13799 2018-03-28 20:54:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сара Лотц "Три" и "День четвертый".

А эти романы можно отдельно читать или они сильно связаны?

#13800 2018-03-28 21:00:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А эти романы можно отдельно читать или они сильно связаны?

Связаны косвенно.

Скрытый текст

Я читала со второй, которая "День четвертый", считаю, что вполне можно так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума