Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13751 2018-03-26 02:56:05

Анон

Re: Книготред

=D  Ну да, он тоже в голову приходил. Увы, я новых авторов в этой области не знаю, я в последнее время читаю не детективы и не триллеры, а хорроры и современные подражания викторианским детективно-приключенческим романам в элементами хоррора (а ля "Женщина в белом")

А они с деконструкцией и прочим постмодерном или нет?

#13752 2018-03-26 16:58:32

Анон

Re: Книготред

Я хочу поплакаться  и заодно спросить я ли такая снежинка или есть другие.

Я поздно научилась читать и до сих пор читать вслух для меня сродни испытанию. Никакой дислексии не ставили, но я вообще не слышала, чтобы в наших краях ее ставили.

Одну книгу читаю месяц, зависит от сложности. Но например первого Гарри Поттера читала 2 недели каждый вечер по несколько часов. Что-то сложнее - месяц или два. Читать серии даже не начинаю - знаю что не смогу осилить.

Несколько лет назад стала читать книги на иностранном. Язык позволяет и одновременно практика. Но скорость чтения еще снизилась. В итоге книгу на 400 страниц про приключения хакера я читаю с ноября и еще только на середине.  Список "что почитать" огромный и я лью слезы зависти тем анонам, которые много читатают.

Аноны, у кого тоже медленная скорость чтения - как вы огранизовываете чтение? Как вы выбираете книгу? Я вот думала читать Артура Хейли "Аэропорт", но блин - снега уже нет, я ее летом начну! А книга про снежную бурю! АААААААА. Или плевать на все и читать легкие книги в переводе на русский? (((

#13753 2018-03-26 17:29:10

Анон

Re: Книготред

А аудиокниги тебе как? Может, в таком формате получится быстрее осваивать, чем с листа бумаги/экрана?

#13754 2018-03-26 17:48:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или плевать на все и читать легкие книги в переводе на русский? (((

Я бы сказал - плюнь на все и читай то, что нравится, в том темпе, в котором нравится. В конце концов, чтение должно приносить удовольствие, это не работа. Никто не считает тебя лузером, если ты читаешь не стотыщ книг в год, а штуки три.

#13755 2018-03-26 18:13:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А аудиокниги тебе как? Может, в таком формате получится быстрее осваивать, чем с листа бумаги/экрана?

отвлекаюсь, если аудио слушаю.
Плюс не все хорошие есть в озвучке. Если что-то есть, то я покупаю, но таких не так много. Плюс в аудио-книгах есть плохая тенденция - выкидывают отдельные части и сокращают.

Анон пишет:
Анон пишет:

Или плевать на все и читать легкие книги в переводе на русский? (((

Я бы сказал - плюнь на все и читай то, что нравится, в том темпе, в котором нравится. В конце концов, чтение должно приносить удовольствие, это не работа. Никто не считает тебя лузером, если ты читаешь не стотыщ книг в год, а штуки три.

просто обидно как-то (( Хочется и тут обсудить что-то, а я вечно в отстающих. Листаю тред и завидую.

Сорри за минутку нытья.

Хотя вопрос все же остался - а как вы, аноны, организуете чтение? когда читаете? В транспорте или прямо час-два выделяете? может есть какие-то ритуалы при чтении?

#13756 2018-03-26 18:24:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

как вы, аноны, организуете чтение? когда читаете? В транспорте или

Когда как. От книги зависит. Специально не организую. В транспорте, дома, когда время есть, на работе во время перерыва. Иногда неделями ничего не читаю, потом читаю запоем. Это же для удовольствия, поэтому читаю, когда хочется и ничего/никто не мешает.

#13757 2018-03-26 18:45:48

Анон

Re: Книготред

Хотя вопрос все же остался - а как вы, аноны, организуете чтение? когда читаете? В транспорте или прямо час-два выделяете? может есть какие-то ритуалы при чтении?

Я просто читаю всегда и везде  :think: Когда время есть. У меня букридер, всегда с собой. В метро еду - читаю, в очереди стаю - читаю, в кафе зашла одна - читаю, на работе пауза - читаю, домой прихожу - полежать с книжкой на диване святое дело. Не читаю только в машинах-автобусах, потому что укачивает. Но я фильмов не смотрю почти, не люблю, в игрушки не играю, у меня чтение и интернеты это большая часть свободного времени, ну и хобби еще, когда дома и есть доступ к инструментам.

#13758 2018-03-26 19:32:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я просто читаю всегда и везде

Йеп

Анон пишет:

Но я фильмов не смотрю почти, не люблю, в игрушки не играю

Я в игрушки играю, но вот не смотрю сейчас почти ничего. Так и получается - читать всегда, читать везде. Иногда игрушки вставляя между чтением.
Ну и если совсем времени нет читать, что тоже бывает, не парю себя этим. Не смогу читать недели две - переживу.

Отредактировано (2018-03-26 19:33:09)

#13759 2018-03-26 20:44:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А они с деконструкцией и прочим постмодерном или нет?

Хм. По-моему, там этого почти нет, если сравнивать, например, с "Женщиной французского лейтенанта". Вот там действительно деконструкция, а в "Квинкансе" и т.п. разве что стилизация.

#13760 2018-03-27 00:32:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а как вы, аноны, организуете чтение?

Я работаю из дома, график через жопу, поэтому - или утром пару часов до работы, или где-то в ночь час перед сном. Получается не каждый день - график через жопу, да. Если куда-то иду, где предполагается долгое ожидание, могу читать там. В дороге не могу, укачивает:(. Раньше могла, и пять часов в пути не проходили даром.
Книги выбираю скорее по настроению - вот приспичило мне читать легкие детективы, и я их читаю, пока не надоест. Скорость средняя. В смысле, сама по себе скорость чтения довольно высокая, но времени не хватает. С аудио все плохо, теряю концентрацию и начинаю отвлекаться. Иногда нападает "нечитун", тогда могу книгу тянуть неделями, хотя скорее ее просто закрою и отложу до лучших времен.

#13761 2018-03-27 00:41:24

Анон

Re: Книготред

Просто ношу с собой ридер или смартфон с книгой на нем, читаю когда припрет. Получается не так много книг в месяц, хотя я, наоборот, очень быстро читаю, но как-то многое отвлекает последнее время, тут полчаса почитал, там, и всё.
А, в туалете всегда читаю, личный кабинет такой. :3

Выбираю по настроению, закинуто всегда 10+ книг, а то и больше, могу сегодня одно читать, завтра второе, послезавтра третье, а потом вернуться к первому.

#13762 2018-03-27 02:25:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя вопрос все же остался - а как вы, аноны, организуете чтение? когда читаете? В транспорте или прямо час-два выделяете?

На работе во время перерыва/когда свет или интернет отключают. Ну и во всяких очередях (анон, когда болел, очень быстро одолел книгу, сидя в очередях в поликлинике): в банке, в поликлинике, в аптеке. В магазине иногда, когда идем вдвоем, я стою с тележкой, а мама выбирает фрукты-овощи. Ванну принимаю редко, но там тоже можно часик посидеть-почитать.
Читаю со смартфона. В транспорте не могу, укачивает, если на экран смотреть (да и город маленький, дорога не так много времени занимает).

#13763 2018-03-27 02:46:02

Анон

Re: Книготред

в продолжение темы на прошлых страницах
и вот еще так бывает "я читаю чиста пражизнь, потому что мне интересно пралюбовь, праатнашения, про людей, читаешь и узнаешь себя и окружающих, а что там ваша фантастика - испипиляторы на космических кораблях пиупиу, или фэнтези - эльфы с файерболами пиупиу"
чувак, ты просто не поверишь, но... :lol:
и я даже не имею в виду весь этот ромфант

Отредактировано (2018-03-27 02:47:24)

#13764 2018-03-27 02:46:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя вопрос все же остался - а как вы, аноны, организуете чтение? когда читаете? В транспорте или прямо час-два выделяете?

В основном транспорте. Мне надо мотаться до Москвы час туда и столько же обратно - без книжки тут просто не выживешь. Дома только если попадётся такая книжка, что не оторваться и приходится заглатывать целиком. Отчасти так, наверное, потому что у меня в комнате нет  удобного места, чтобы сесть почитать, разве что лёжа в постели :(

#13765 2018-03-27 02:50:19

Анон

Re: Книготред

в продолжение темы на прошлых страницах
и вот еще так бывает "я читаю чиста пражизнь, потому что мне интересно пралюбовь, праатнашения, про людей, читаешь и узнаешь себя и окружающих, а что там ваша фантастика - испипиляторы на космических кораблях пиупиу, или фэнтези - эльфы с файерболами пиупиу"
чувак, ты просто не поверишь, но... :lol:

О да. И в самом деле  :lol:

#13766 2018-03-27 05:56:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте хороших книг про реальные преступления. Желательно в переводе, если иностранные.

#13767 2018-03-27 08:06:19

Анон

Re: Книготред

Молот и «Грушевое дерево». Убийства в Рэтклиффе, Филлис Дороти Джеймс - Т. А. Критчли Про 19 век.

#13768 2018-03-27 11:30:05

Анон

Re: Книготред

Аноны, вот есть фильмы-катастрофы, а посоветуйте мне романы-катастрофы. Чтобы в центре повествования был какой-нибудь локальный или глобальный дизастер, природный или техногенный и то, как персонажи с ним сражаются/бегут от него/пытаются выжить. Интересуют именно художественные книги, не документальные. И не пост-ап.

#13769 2018-03-27 11:42:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

посоветуйте мне романы-катастрофы

Булычев "Смерть этажом ниже"
Уиндем "День триффидов"

#13770 2018-03-27 11:44:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вот есть фильмы-катастрофы, а посоветуйте мне романы-катастрофы.

"Террор" Дэна Симмонса, про застрявшие во льдах корабли.

#13771 2018-03-27 11:44:11

Анон

Re: Книготред

Уиндем - это как раз пост-ап.

Анон пишет:

"Террор" Дэна Симмонса, про застрявшие во льдах корабли.

Читала. Тоже не совсем то.
Булычева не читала, описание вроде подходит под запрос.

Отредактировано (2018-03-27 11:45:04)

#13772 2018-03-27 12:04:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

романы-катастрофы.

Аэропорт? Парк Юрского периода? Штурвал тьмы? Город призраков Болотникова? Под Куполом? Кусака? Колодцы ада?
еще был какой-то роман, где городок подвергся нашествию крыс, по-моему так и назывался Крысы, но автора не помню

Отредактировано (2018-03-27 12:07:55)

#13773 2018-03-27 12:32:01

Анон

Re: Книготред

"Аэропорт" - там самой катастрофы относительно немного, сюжет все-таки не вокруг нее построен. Хоррор и мистика - вообще не в кассу. Неужели нет книг вроде "Вулкана", "Пика Данте", "Посейдона", "Эпидемии" или даже "Столкновения с бездной"?

PS Из прочитанного идеально подошло "Помпеи" Ричарда Харриса.

Отредактировано (2018-03-27 12:41:33)

#13774 2018-03-27 12:36:48

Анон

Re: Книготред

Насмотрелся, что тут много анонов с читалками и стало любопытно: а в чем преимущество или отличие читалок от планшетов?  У меня уже лет 5 планшет исполняет роль в том числе и читалки, удобно и практично, что можно на нем еще всякое по мелочи. Но вдруг я что -то теряю.

#13775 2018-03-27 12:43:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а в чем преимущество или отличие читалок от планшетов?

Если у тебя уже есть планшет, который ты постоянно таскаешь с собой, и тебе с него нормально читать, то смысла в читалке нет. У меня планшета нет и потребности в нем особой нет, а читалка легкая и заряда батареи надолго хватает. Некоторым еще с е-инка читать приятнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума