Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13726 2018-03-25 20:40:56

Анон

Re: Книготред

Ну вот и я о том же. Вроде интересная мысль, но нова и оригинальна только если тебе 14 и ты только вчера открыл для себя мир классики.

Так я и говорю - реально на роман жидковато. Мысль - на рассказик. Хороший роман заварен куда гуще. Герои там опять же живые, а не картоночки, чтобы мысль показать. Они блин развиваются в нормальном произведении. А тут рюшечки, финтифлюшечки и псевдоглубокомысленность. Да в любом слабом рассказе Кинга, который зачем-то это хвалил, больше жизни, чем в этом романе.

#13727 2018-03-25 21:12:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да в любом слабом рассказе Кинга, который зачем-то это хвалил, больше жизни, чем в этом романе

Ой бля анон, не начинай даже про высокомерие литературного истеблишмента по отношению к спекулятивной литературе, это больной вопрос для меня. В любом рассказе Кинга - да, идей на несколько романов. В любом рассказе Урсулы леГуин - не только идей, но и прекрасного слога, и оригинальных сюжетов, и философии. Тем не менее Урсула сидит в sci fi ghetto, а средненькая хипстерша Эмили Манделл с ее скучЕнной Станцией 11 - вау, боллитра, заверните две. Тьфу, противно.

анон с щеглом

#13728 2018-03-25 21:17:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вау, боллитра, заверните две.

А почему она боллитра, кстати? Кто ее туда определил?

#13729 2018-03-25 21:28:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему она боллитра, кстати? Кто ее туда определил?

"The novel won the Arthur C. Clarke Award in May 2015. The committee highlighted the novel's focus on the survival of human culture after an apocalypse, as opposed to the survival of humanity itself. The novel was also nominated for the National Book Award. It was also a finalist for the PEN/Faulkner Award, as well as the Baileys Women's Prize for Fiction."

Книжка неплохая, но слабая по сравнению со средним жанровым романом. Язык простенький, необразный (пардон, они это называют "economical and transparent"), сюжет неверибельный, сплошные рояли в кустах, персонажи площе плоского картона, сюжетные развязки видно с первых страниц, про разработку мира вообще молчу. Но нет, высокая литература, бля.

#13730 2018-03-25 21:30:01

Анон

Re: Книготред

Это все еще анон со щеглом которого все еще колбасит

#13731 2018-03-25 21:46:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему она боллитра, кстати? Кто ее туда определил?

Видимо, типа реализм, повседневность, книга большая и толстая, все дела, драмаебства и ОБВМ много - боллитра.
Анон, который любит фантастику и которому за нее еще со школы обидно.

#13732 2018-03-25 21:51:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, который любит фантастику и которому за нее еще со школы обидно.

Обнимемся, брат!

#13733 2018-03-25 21:54:41

Анон

Re: Книготред

Ой бля анон, не начинай даже про высокомерие литературного истеблишмента по отношению к спекулятивной литературе, это больной вопрос для меня.

Меня оно тоже бесит, как читателя жанровой литературы, который долгое время искренне считал, что чего-то не понимает. Ну вот он читает простое, а там сложное и глубокие смыслы и особое качество, которых анон не видит, наверное тупой. Много пришлось еще думать и читать, чтобы понять: ах ты ж блядь! Да у них просто личная тусовочка куда с "немытым рылом" не пускают, и есть у меня подозрение, что потому, что жанровая литература зачастую легко  на лопатки кладет мейнстрим. И по качеству и по раскрытию темы. И кинки чешет глубже и не стесняясь, если уж написано ради кинка, а если ради смысла, то и тем более не пустую книгу легче найти.

Отредактировано (2018-03-25 22:03:03)

#13734 2018-03-25 22:01:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Обнимемся, брат!

  :comfort: Да, те же ЛеГуин и Нортон с их социальными экспериментами. Лем и "Солярис" и "Йон Тихий" - человек предсказал биопанк и киберпанк и писал про восстание машин еще до ваших терминаторов. Да господи, хотя б Толкин, по которому горят уже полвека с лишним!
Там и мыслей куда больше, и идей, и проработанности мира... Сука, Лем в сказочке про роботов умудряется поднять вопросов больше и острее, чем в некоторых романах!

#13735 2018-03-25 22:02:23

Анон

Re: Книготред

типа реализм, повседневность, книга большая и толстая, все дела, драмаебства и ОБВМ много - боллитра

По нынешним временам еще обязателен посыл - жизнь дерьмо, люди-сволочи и лишь главные герои могут понять что-то хорошее.

Анон, который любит фантастику и которому за нее еще со школы обидно.

Знаешь, анон, мне со школы тодже было обидно, но я с возрастом чего поняла - любят-то фантастику больше. Искренне. И продажи у нее большие. Так что можно конечно пафосно сидеть с обнимкой со всеми этими глубокомысленными Щеглами и "Маленькими жизнями", рассказывая как прочитав очередную банальщину ты больше понял о жизни, а можно искренне упарываться фантастикой с живыми героями, интересными приключениями и встретив эту "боллитру" смотреть на нее глазами - ну эт самое, ну очевидные вещи рассказываете, у нас в книгах попроще вопросы посложнее поднимают и даже решают. Пошли дальше читать про инопланетян и этические проблемы контакта и бластерами пиу-пиу  =D

#13736 2018-03-25 22:21:04

Анон

Re: Книготред

Кстати, аноны, а на какую книгу не так давно приносили чью-то упоротую рецензию? Там ещё автор рецензии типа с подругой говорил и приосанивался, что-то про Саскачевана. Такое ощущение, что на Маленькую жизнь, но не уверена.

#13737 2018-03-25 22:26:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там ещё автор рецензии типа с подругой говорил и приосанивался, что-то про Саскачевана. Такое ощущение, что на Маленькую жизнь, но не уверена.

На неё, да.

#13738 2018-03-25 22:29:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

смотреть на нее глазами - ну эт самое, ну очевидные вещи рассказываете, у нас в книгах попроще вопросы посложнее поднимают и даже решают.

Ага, особенно ныне модные идеи типа:
- "плохо травить тех, кто от тебя отличается". Да ладна? У нас вон про это не то что книги, комиксы пишут! Магнето и Абалкин смотрят на вас как на череп тахорга.
- если ждать от человека, что он будет ебать гусей и вести себя с ним так, словно он вот-вот выебет гуся, равно или поздно он пойдет насиловать водоплавающих птиц. Абалкин смотрит на вас теперь еще и через фейспалм.
- с благими намерениями можно наворотить хуйни. Каммерер молчит и смущенно улыбается.
- женщины равны мужчинам и обладают собственной, прости господи, субъектностью и опытом? Ведьмы Колдовского Мира даже разговаривать с вами не хотят.
- люди мерят все своей меркой и это не всегда правильно? Знаете, у нас в "недолитературе" про такое писать уже моветон!

#13739 2018-03-25 22:41:37

Анон

Re: Книготред

А  только что прочел совершенно упоротую рецензию на Щегла.

Скрытый текст

#13740 2018-03-25 22:43:12

Анон

Re: Книготред

Ага, особенно ныне модные идеи типа:

О, АНОН! Подпишусь под каждой буквой! Включая про комиксы! Брооооо!

#13741 2018-03-25 23:03:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Включая про комиксы!

ты что, комиксы плоские, картонные и черно-белые :sacrasm:
разве что на дежурных Хранителей можно надрачивать

#13742 2018-03-25 23:06:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так что можно конечно пафосно сидеть с обнимкой со всеми этими глубокомысленными Щеглами и "Маленькими жизнями", рассказывая как прочитав очередную банальщину ты больше понял о жизни, а можно искренне упарываться фантастикой с живыми героями, интересными приключениями и встретив эту "боллитру" смотреть на нее глазами - ну эт самое

А можно еще искренне упарываться Шекспиром, Прустом, Достоевским, да хоть Уилки Коллинзом и Дюма. Тоже живые герои и интересно, хоть и не фантастика. А если какой-то автор кому-то и не так интересен, то это ведь дело вкуса.
Другой анон. Который, кстати, любит фэнтези и фантастику, но живое и интересное находит не только в ней.
P.S. Донну Тарт пока не читал, Маленькая жизнь не зашла, но ведь книги, которые не фантастика, этими образцами не исчерпываются.

Отредактировано (2018-03-25 23:10:16)

#13743 2018-03-25 23:11:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можно еще искренне упарываться Шекспиром, Прустом, Достоевским, да хоть Уилки Коллинзом и Дюма. Тоже живые герои и интересно, хоть и не фантастика. А если какой-то автор кому-то и не так интересен, то это ведь дело вкуса.

Можно упарываться чем угодно, но большая часть современной "боллитры" все-таки эээ... херня, честно говоря. и когда ее любители смачно приосаниваются над "эскапистами и инфантилами", выглядит так себе.

#13744 2018-03-25 23:21:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

этими образцами не исчерпываются.

Ну да :dontknow: Есть, например, нежно любимая мною Байетт, которая тоже любит накрутить финтифлюшек, но при этом ловко впихивает в свои книги историю литературы, искусств и общественных движений и превращает ее в фон для персонажей, причем фон используемый, а не просто задник. При этом у нее местами ирония переходит в сарказм, и я бы не сказала, что это идет на пользу книгам, но уж что есть. Но Байетт как-то меньше популярна, хотя и ее вниманием не обошли.
Да можно хоть Эко вспомнить.

#13745 2018-03-25 23:29:58

Анон

Re: Книготред

А можно еще искренне упарываться Шекспиром, Прустом, Достоевским, да хоть Уилки Коллинзом и Дюма.

Можно потому что они не пустые и герои живые, именно что.

Ну короче раздражает определенный тип книг, именно что пустых, но считающийся хорошими.

#13746 2018-03-25 23:46:54

Анон

Re: Книготред

Аноны, я люблю вас! Вот прямо ну со всем сказанным согласен. Прямо полегчало.
анон с щеглом

#13747 2018-03-25 23:52:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можно еще искренне упарываться Шекспиром, Прустом, Достоевским, да хоть Уилки Коллинзом и Дюма.

Ну, Дюма и Коллинз по нынешним меркам тоже давно не боллитра, как считалось в былые времена, а сугубо жанровые, приключенческие, причем с пометкой "детские", так что пример не засчитан)

#13748 2018-03-26 00:11:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, Дюма и Коллинз по нынешним меркам тоже давно не боллитра, как считалось в былые времена

Они ею никогда не считались.

#13749 2018-03-26 00:18:28

Анон

Re: Книготред

О, я помню, мне когда-то "Не отпускай меня" Исигуро пытались представить каким-то откровением.

#13750 2018-03-26 01:00:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, я люблю вас! Вот прямо ну со всем сказанным согласен. Прямо полегчало.

Спасибо, что тему поднял, я тоже выговорился немного.

Отредактировано (2018-03-26 01:02:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума