Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13626 2018-03-13 05:51:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь читал Six of Crows? Хорошая вещь?

Я читал (даже отзыв постил где-то тут с месяц назад). Мило, незамысловато, с огоньком, в духе полкоролевской серии Аберкромби, но лайтовей и почти без кровищщи в кадре (зато за кадром жести дофига). Клюкву переводчик аккуратно выполол, у парочки второстепенных персов легкий преслэш.

Отредактировано (2018-03-13 05:51:33)

#13627 2018-03-13 17:41:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда"

ЧКА по Дюма?  ;D

#13628 2018-03-13 19:10:44

Анон

Re: Книготред

Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда", будто у Дюма этого нет, а у него как раз все по-своему правы.

Дюма свой фанфик по историческим реалиям на спор писал - давай я напишу гадов не обеляя, но так, что их полюбят. Написал, вышло.

#13629 2018-03-13 19:17:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

давай я напишу гадов не обеляя, но так, что их полюбят.

То бишь мушкетеров.
А то как бы Ришелье и его дисциплина больше стране на пользу шли, чем король с маленькой победоносной войной и вот эти наши мушкетеры, да.

#13630 2018-03-13 19:40:16

Анон

Re: Книготред

Единственное, что я помню из этой книги - однополую сексуальную сцену, описанную в духе: и она путешествовала по холмам Нормандии, а потом спустилась в долину Эльзаса (точные географические названия не помню).

#13631 2018-03-13 20:17:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ЧКА по Дюма?

ЧКА по Дюма - это "Та самая миледи".

#13632 2018-03-14 14:22:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

народ, а не посоветуете книги, где такие отношения были бы основными?

Ну, может, тебе нужны фэнтези с сильными элементами религиозного фанатизма?
Что в Дюне ГГ превращает в последователей всех, с кем сталкивается (но Дюна все же не только про это), что вот, ну у Бэккера в "Prince of Nothing" эта же идея, доведенная до абсурда, там ГГ намеренно манипулирует и фанатичных-последователей у него табун, в том числе от их лица есть главы, где близко показано, как они это воспринимают всё.

Аноны, вдруг вспомнилось, но как-то смутно. Простите за тупое описание и вопрос. Давно читал, там главная героиня книги была со способностью обращать в своих преданных слуг (причём чуваки теряли прям личность и становились практически зомби в переносном смысле) всех, кто до неё дотронулся. Даже была какая-то сцена, что на гг и ко напали, и ей пришлось вынудить одного пощупать её неприлично, чтобы обратить его и всех спасти. А ещё у неё был чувак, второй гг, с которым они прям друг друга любили, но не могли даже поцеловаться-обняться, тк тогда бы мужик того, стерся бы, в смысле зазомбировался безвозвратно.
Не скажете, что я вспомнил?

Отредактировано (2018-03-14 14:23:43)

#13633 2018-03-14 14:44:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не скажете, что я вспомнил?

Гудкайнд, "Меч Истины"?

#13634 2018-03-14 15:51:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не скажете, что я вспомнил?

Гудкайнд, "Меч Истины"?

:heart2: спасибо, анон! Прочёл сюжет первой книги - оно!

#13635 2018-03-14 17:46:33

Анон

Re: Книготред

Анону внезапно захотелось чего-нибудь не очень напряжного про всякие теории заговоров, вспомнил, что в Коде да Винчи (фильме, книгу не читал) что-то такое было, и вот подумал, а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

#13636 2018-03-14 18:13:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

На один раз вполне себе нормально, но прочитал у него одну книгу - прочитал все.

#13637 2018-03-14 18:27:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На один раз вполне себе нормально, но прочитал у него одну книгу - прочитал все.

плюсану

#13638 2018-03-14 18:48:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

Ну такое... На пару ступенек лучше Донцовой.

#13639 2018-03-14 21:21:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На один раз вполне себе нормально, но прочитал у него одну книгу - прочитал все.

Увы, да. В нулевых, когда только вышли "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны", а интернета и книжных магазинов рядом не было, они у нас на распечатках ходили по знакомым) Но проверку временем не прошли. А еще, ИМХО, не советую начинать с фильмов.

#13640 2018-03-14 22:04:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А еще, ИМХО, не советую начинать с фильмов.

Не знаю, не знаю, книги я так и не осилила, а фильм "Ангелы и демоны" сильно украсил Эван Макгрегор в рясе.

#13641 2018-03-14 22:13:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала" - очень задорный фанфик.

Имхо, тупой. Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда", будто у Дюма этого нет, а у него как раз все по-своему правы.

И по мизогиничности с гаком переплюнул исходник, хотя тот написан на полтора века раньше.

#13642 2018-03-15 02:55:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону внезапно захотелось чего-нибудь не очень напряжного про всякие теории заговоров, вспомнил, что в Коде да Винчи (фильме, книгу не читал) что-то такое было, и вот подумал, а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

Плохо он пишет. Анон в свое время читал "Ангелы и демоны" и разбил лоб фейспалмом от приемчиков в духе "Если бы она знала, чем кончится эта ночь, то пожелала бы умереть прямо сейчас" (особенно учитывая, что ничего прям ужасного с героиней не случилось, так что Браун нагло врал). Вечно эксплуатирует прием "Будем обрывать сцену в напряженный момент, хотя эта же сцена продолжается на следующей странице и читатель сразу увидит, что все у героев норм". А, и еще "красные сельди" у него ну очень нарочитые и очевидные.
Не говоря уж о том, что он факты перевирает. На тивитропах даже статья есть, Dan Browned, про авторов, которые клянутся, что в их произведениях все чистая правда, основано на реальной науке, а потом выясняется, что с обоснуем в произведении все очень, очень плохо.

#13643 2018-03-15 06:52:25

Анон

Re: Книготред

А что за "красные сельди"?

Плохо он пишет.

В этом +1 и очень горячий.

"Если бы она знала, чем кончится эта ночь, то пожелала бы умереть прямо сейчас" (особенно учитывая, что ничего прям ужасного с героиней не случилось, так что Браун нагло врал). Вечно эксплуатирует прием "Будем обрывать сцену в напряженный момент, хотя эта же сцена продолжается на следующей странице и читатель сразу увидит, что все у героев норм".

Вот это вот достало за целую одну книгу (Код да Винчи), что анон прочел.

Ой аноны, к слову! Вы зацените, как я недавно разбил себе лобешник фейспалмом. В одном непуганом местечке, где трут про судьбы ромафанта в Росиии кто-то сделал пичальный пост о том, как никому не нужны интеллектуальные книги, сплошная Звездная с Жильцовой. Автору конечно возражали, что дело вовсе не в кинках, а что надо хорошо писать, и тогда его буду читать, а он пишет плохо, потому и не читают. И пафосно предъявили, что интеллектуальная книга может и в бестселлерах быть - вот новая книга Дена Брауна как разошлась. Они бы еще Донцовой доказывали, что если будешь хорошо писать - тебя будут хорошо читать.

Отредактировано (2018-03-15 06:53:47)

#13644 2018-03-15 09:17:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что за "красные сельди"?

анон просто поленился найти русский аналог идиомы red herring.
это прием, когда тебе дают какую-то инфу, которая должна отвлечь тебя от истины и/или сделать вывод, который далее на самом деле окажется ложным.

#13645 2018-03-15 09:20:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это прием, когда тебе дают какую-то инфу, которая должна отвлечь тебя от истины и/или сделать вывод, который далее на самом деле окажется ложным.

"Отвлекающий маневр" это называется.

#13646 2018-03-15 11:27:43

Анон

Re: Книготред

Анонам с отзывами на Брауна - спасибо! Примерно так и думал почему-то.
Хотя вот на последнюю его книгу отзывы от знакомых, чьим вкусам доверяю, вроде неплохие, хм  :think:

#13647 2018-03-15 11:31:26

Анон

Re: Книготред

Помню, как мне лет в 14 сказали, что Брауна лучше пока не читать, может быть вредно и перевернул картину мира
Я почитала, сказала эээээ и забыла))

#13648 2018-03-15 12:12:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анонам с отзывами на Брауна - спасибо! Примерно так и думал почему-то.
Хотя вот на последнюю его книгу отзывы от знакомых, чьим вкусам доверяю, вроде неплохие, хм  :think:

Ну анон, все иногда любят что-то легенькое))) И даже хвалят это))

#13649 2018-03-15 14:04:03

Анон

Re: Книготред

Анон с Брауном, попробуй "Пражское кладбище" Умберто Эко. Те же яйца, но матчасть на голову выше.

#13650 2018-03-15 14:08:37

Анон

Re: Книготред

Спасибо тому, кто порекал цикл про Октобер Дэй.  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума