Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#13626 2018-03-13 04:17:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала" - очень задорный фанфик.

Имхо, тупой. Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда", будто у Дюма этого нет, а у него как раз все по-своему правы.

#13627 2018-03-13 05:51:02

Анон

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь читал Six of Crows? Хорошая вещь?

Я читал (даже отзыв постил где-то тут с месяц назад). Мило, незамысловато, с огоньком, в духе полкоролевской серии Аберкромби, но лайтовей и почти без кровищщи в кадре (зато за кадром жести дофига). Клюкву переводчик аккуратно выполол, у парочки второстепенных персов легкий преслэш.

Отредактировано (2018-03-13 05:51:33)

#13628 2018-03-13 17:41:20

Анон

Анон пишет:

Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда"

ЧКА по Дюма?  ;D

#13629 2018-03-13 19:10:44

Анон

Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда", будто у Дюма этого нет, а у него как раз все по-своему правы.

Дюма свой фанфик по историческим реалиям на спор писал - давай я напишу гадов не обеляя, но так, что их полюбят. Написал, вышло.

#13630 2018-03-13 19:17:19

Анон

Анон пишет:

давай я напишу гадов не обеляя, но так, что их полюбят.

То бишь мушкетеров.
А то как бы Ришелье и его дисциплина больше стране на пользу шли, чем король с маленькой победоносной войной и вот эти наши мушкетеры, да.

#13631 2018-03-13 19:40:16

Анон

Единственное, что я помню из этой книги - однополую сексуальную сцену, описанную в духе: и она путешествовала по холмам Нормандии, а потом спустилась в долину Эльзаса (точные географические названия не помню).

#13632 2018-03-13 20:17:37

Анон

Анон пишет:

ЧКА по Дюма?

ЧКА по Дюма - это "Та самая миледи".

#13633 2018-03-14 14:22:38

Анон

Анон пишет:

народ, а не посоветуете книги, где такие отношения были бы основными?

Ну, может, тебе нужны фэнтези с сильными элементами религиозного фанатизма?
Что в Дюне ГГ превращает в последователей всех, с кем сталкивается (но Дюна все же не только про это), что вот, ну у Бэккера в "Prince of Nothing" эта же идея, доведенная до абсурда, там ГГ намеренно манипулирует и фанатичных-последователей у него табун, в том числе от их лица есть главы, где близко показано, как они это воспринимают всё.

Аноны, вдруг вспомнилось, но как-то смутно. Простите за тупое описание и вопрос. Давно читал, там главная героиня книги была со способностью обращать в своих преданных слуг (причём чуваки теряли прям личность и становились практически зомби в переносном смысле) всех, кто до неё дотронулся. Даже была какая-то сцена, что на гг и ко напали, и ей пришлось вынудить одного пощупать её неприлично, чтобы обратить его и всех спасти. А ещё у неё был чувак, второй гг, с которым они прям друг друга любили, но не могли даже поцеловаться-обняться, тк тогда бы мужик того, стерся бы, в смысле зазомбировался безвозвратно.
Не скажете, что я вспомнил?

Отредактировано (2018-03-14 14:23:43)

#13634 2018-03-14 14:44:39

Анон

Анон пишет:

Гудкайнд, "Меч Истины"?

#13635 2018-03-14 15:51:52

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Гудкайнд, "Меч Истины"?

:heart2: спасибо, анон! Прочёл сюжет первой книги - оно!

#13636 2018-03-14 17:46:33

Анон

Анону внезапно захотелось чего-нибудь не очень напряжного про всякие теории заговоров, вспомнил, что в Коде да Винчи (фильме, книгу не читал) что-то такое было, и вот подумал, а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

#13637 2018-03-14 18:13:35

Анон

Анон пишет:

а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

На один раз вполне себе нормально, но прочитал у него одну книгу - прочитал все.

#13638 2018-03-14 18:27:55

Анон

Анон пишет:

На один раз вполне себе нормально, но прочитал у него одну книгу - прочитал все.

плюсану

#13639 2018-03-14 18:48:48

Анон

Анон пишет:

а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

Ну такое... На пару ступенек лучше Донцовой.

#13640 2018-03-14 21:21:20

Анон

Анон пишет:

Увы, да. В нулевых, когда только вышли "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны", а интернета и книжных магазинов рядом не было, они у нас на распечатках ходили по знакомым) Но проверку временем не прошли. А еще, ИМХО, не советую начинать с фильмов.

#13641 2018-03-14 22:04:56

Анон

Анон пишет:

А еще, ИМХО, не советую начинать с фильмов.

Не знаю, не знаю, книги я так и не осилила, а фильм "Ангелы и демоны" сильно украсил Эван Макгрегор в рясе.

#13642 2018-03-14 22:13:48

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала" - очень задорный фанфик.

Имхо, тупой. Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда", будто у Дюма этого нет, а у него как раз все по-своему правы.

И по мизогиничности с гаком переплюнул исходник, хотя тот написан на полтора века раньше.

#13643 2018-03-15 02:55:56

Анон

Анон пишет:

Анону внезапно захотелось чего-нибудь не очень напряжного про всякие теории заговоров, вспомнил, что в Коде да Винчи (фильме, книгу не читал) что-то такое было, и вот подумал, а Дэна Брауна стоит читать? Он как в целом, нормально пишет?

Плохо он пишет. Анон в свое время читал "Ангелы и демоны" и разбил лоб фейспалмом от приемчиков в духе "Если бы она знала, чем кончится эта ночь, то пожелала бы умереть прямо сейчас" (особенно учитывая, что ничего прям ужасного с героиней не случилось, так что Браун нагло врал). Вечно эксплуатирует прием "Будем обрывать сцену в напряженный момент, хотя эта же сцена продолжается на следующей странице и читатель сразу увидит, что все у героев норм". А, и еще "красные сельди" у него ну очень нарочитые и очевидные.
Не говоря уж о том, что он факты перевирает. На тивитропах даже статья есть, Dan Browned, про авторов, которые клянутся, что в их произведениях все чистая правда, основано на реальной науке, а потом выясняется, что с обоснуем в произведении все очень, очень плохо.

#13644 2018-03-15 06:52:25

Анон

А что за "красные сельди"?

Плохо он пишет.

В этом +1 и очень горячий.

"Если бы она знала, чем кончится эта ночь, то пожелала бы умереть прямо сейчас" (особенно учитывая, что ничего прям ужасного с героиней не случилось, так что Браун нагло врал). Вечно эксплуатирует прием "Будем обрывать сцену в напряженный момент, хотя эта же сцена продолжается на следующей странице и читатель сразу увидит, что все у героев норм".

Вот это вот достало за целую одну книгу (Код да Винчи), что анон прочел.

Ой аноны, к слову! Вы зацените, как я недавно разбил себе лобешник фейспалмом. В одном непуганом местечке, где трут про судьбы ромафанта в Росиии кто-то сделал пичальный пост о том, как никому не нужны интеллектуальные книги, сплошная Звездная с Жильцовой. Автору конечно возражали, что дело вовсе не в кинках, а что надо хорошо писать, и тогда его буду читать, а он пишет плохо, потому и не читают. И пафосно предъявили, что интеллектуальная книга может и в бестселлерах быть - вот новая книга Дена Брауна как разошлась. Они бы еще Донцовой доказывали, что если будешь хорошо писать - тебя будут хорошо читать.

Отредактировано (2018-03-15 06:53:47)

#13645 2018-03-15 09:17:56

Анон

Анон пишет:

А что за "красные сельди"?

анон просто поленился найти русский аналог идиомы red herring.
это прием, когда тебе дают какую-то инфу, которая должна отвлечь тебя от истины и/или сделать вывод, который далее на самом деле окажется ложным.

#13646 2018-03-15 09:20:44

Анон

Анон пишет:

это прием, когда тебе дают какую-то инфу, которая должна отвлечь тебя от истины и/или сделать вывод, который далее на самом деле окажется ложным.

"Отвлекающий маневр" это называется.

#13647 2018-03-15 11:27:43

Анон

Анонам с отзывами на Брауна - спасибо! Примерно так и думал почему-то.
Хотя вот на последнюю его книгу отзывы от знакомых, чьим вкусам доверяю, вроде неплохие, хм  :think:

#13648 2018-03-15 11:31:26

Анон

Помню, как мне лет в 14 сказали, что Брауна лучше пока не читать, может быть вредно и перевернул картину мира
Я почитала, сказала эээээ и забыла))

#13649 2018-03-15 12:12:25

Анон

Анон пишет:

Анонам с отзывами на Брауна - спасибо! Примерно так и думал почему-то.
Хотя вот на последнюю его книгу отзывы от знакомых, чьим вкусам доверяю, вроде неплохие, хм  :think:

Ну анон, все иногда любят что-то легенькое))) И даже хвалят это))

#13650 2018-03-15 14:04:03

Анон

Анон с Брауном, попробуй "Пражское кладбище" Умберто Эко. Те же яйца, но матчасть на голову выше.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1013.07 Кбайт (Пик: 1.02 Мбайт) ]

18+