Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13451 2018-02-16 15:02:56

Анон

Re: Книготред

У Сапковского, помню, упоминались тампоны из марли, которые Цири носила с собой из гигиенических соображений.

#13452 2018-02-16 15:09:48

Анон

Re: Книготред

Я че-то себе представил как по логике анона действуют разработчики игр, например. И сижу ржу.
"Ой, у нас тут критическая ошибка, простите, аноны, Близзард закрывается, нас всех тошнит, пойдем мы лучше лук выращивать".

Вообще сейчас и разработка более открытая, всякие демо и ранний доступ. Но игры гораздо больше интерактивности подразумевают по самой своей сути.

#13453 2018-02-16 16:46:32

Анон

Re: Книготред

Нынче в книгах тоже бывают демо и ранний доступ. Подписка постоянных читателей называется.

#13454 2018-02-16 16:51:47

Анон

Re: Книготред

из фэнтези есть крутая серия от Джулии Джонс, первая книга серии называется "Пещера черного льда" (название дурацкое, но фентези отменное)

имхо, выше мартинов и сапковских на голову
физиология там женская нормально описана, и вообще там женщины крутые, верибельные, с адекватными рекациями.
например, когда там персонажа насилуют - у нее птсд и она не влюбляется в своего насильника аки дейенерис в дрого, и когда она смогла пережить эту жесть (ей тоже со своим насильником пришлось в браке жить) и начинает расти и наконец-то раздает пизды, то я лично болел за нее как за родную :lol:

но читать лучше на английском

#13455 2018-02-16 17:27:47

Анон

Re: Книготред

Я читал. С Сапковским и Мартином ее действительно не сравнить, Джонс пишет гораздо хуже.

#13456 2018-02-16 17:32:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читал. С Сапковским и Мартином ее действительно не сравнить, Джонс пишет гораздо хуже.

у мартина и сапковского только лор хороши, пишут они (если брать чисто текст, его построение, стилистику) на уровне средних фикрайтеров, имхо

Отредактировано (2018-02-16 17:32:43)

#13457 2018-02-16 17:47:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нынче в книгах тоже бывают демо и ранний доступ. Подписка постоянных читателей называется.

Ты не в силах вообразить себе литературу без интернета?

#13458 2018-02-16 17:50:33

Анон

Re: Книготред

Ты не в силах вообразить себе литературу без интернета?

А зачем ее себе воображать без интернета на интернет-форуме?

#13459 2018-02-16 17:56:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, бомбящий с рассказов-заплаток, давай лучше о самих книгах Сандерсона.
Я не смогла в его эпик, но на ура зашла серия про Алькатраса. Там у чувака способность всё ломать, у деда - опаздывать, у кузена - спотыкаться, у дяди - теряться. И это настолько круто! Сандерсон начал с лёгких и простых линий, а потом всё завернул, что я ахнула. Он так часто делает?

Эх, а до Алькатраса бомбящий анон ещё не добрался, всё с эпиком воюет)

#13460 2018-02-16 17:57:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты не в силах вообразить себе литературу без интернета?

А зачем ее себе воображать без интернета на интернет-форуме?

Ты только здесь живёшь?

#13461 2018-02-16 17:59:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты только здесь живёшь?

а где еще надо жить? в чем смысл твоей доебки?

#13462 2018-02-16 18:05:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты только здесь живёшь?

а где еще надо жить? в чем смысл твоей доебки?

В том, что онлайн-деятельность - далеко не обязательная часть писательства.

#13463 2018-02-16 18:08:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ты только здесь живёшь?

а где еще надо жить? в чем смысл твоей доебки?

В том, что онлайн-деятельность - далеко не обязательная часть писательства.

Тебе нет, любому другому человеку, включая любого рандомного автора, да.

#13464 2018-02-16 19:50:45

Анон

Re: Книготред

В том, что онлайн-деятельность - далеко не обязательная часть писательства.

Не обязательная, но какого, если автор хочет интерактива ему его запрещать?

#13465 2018-02-17 00:29:39

Анон

Re: Книготред

Читающий вторую книгу Макдевита про космических археологов анон бурчит

возможные спойлеры

Кроме того, никак не могу понять механизм защитных полей-скафандров. Т.е. дышать в космомсе можно, ходить по снегу в сандалиях можно, держать вытекшую кровь в пределах поля можно. есть и писать нельзя... а укол или укус небольшого существа ранит. Как так? Как работает это поле?

#13466 2018-02-17 00:30:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасите! Дочитала вторую книжку "Трилогии ковчегов" Броуди, третья ещё даже не переведена, но на английском есть. Реально ли найти спираченной на английском книжку прошлого года?

#13467 2018-02-17 00:40:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, пожалуйста помогите анону, которому недостает в организме тропа "темный в толпе светлых придурков троллит их, по пути раскрывая, что темные не так темны, как кажется". Точно читал "Тяжело быть младшим", смутно припоминаю, что еще каких-то пару читал, но их уже не запомнил. Ну можно ее похожий типа светлая выходит замуж за темного властелина и обнаруживает опять же, что все не так страшно, а темные еще и получше светлых будут.

#13468 2018-02-17 00:55:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, спасите! Дочитала вторую книжку "Трилогии ковчегов" Броуди, третья ещё даже не переведена, но на английском есть. Реально ли найти спираченной на английском книжку прошлого года?

А вторая гденить есть в электронке, можно в оригинале, не знаешь?

#13469 2018-02-17 02:53:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

любому другому человеку, включая любого рандомного автора, да.

Прям таки любому?

#13470 2018-02-17 03:05:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну можно ее похожий типа светлая выходит замуж за темного властелина и обнаруживает опять же, что все не так страшно

"Одуванчик в темном саду", вроде как тут и советовали. Но там местами внезапная ебля.

#13471 2018-02-17 04:27:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прям таки любому?

когда не знаешь до чего уже доебаться :lol:

#13472 2018-02-17 04:35:03

Анон

Re: Книготред

Так вот, есть авторы которые обращают внимание на подобные бытовые мелочи не скатываясь в копрофилию? Чтоб присутствовал определенный натурализм

Упомянутая тут Федотова с "Наемниками Судьбы". Анон перечитывает и отмечает - что когда приключенцы попадают в какую-нить затруднительную ситуацию, где хочется спросить - ну и как, и куда? - ответ дается. Без копрофилии, в духе "а чтобы сходить по нужде, пришлось сделать то-то и то-то" или "персонаж отравился и у него случился понос". Без деталей и описаний)
Прям радует, если честно, что автор это учитывает и стыдливо глаза не отводит.

#13473 2018-02-17 06:28:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так вот, есть авторы которые обращают внимание на подобные бытовые мелочи не скатываясь в копрофилию? Чтоб присутствовал определенный натурализм

У Флевеллинг в "Тамирской триаде" было точно. У Громыко в дилогии "Видунья", да и в других этих бытовых мелочей хватает.

Отредактировано (2018-02-17 06:30:44)

#13474 2018-02-17 09:44:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кроме того, никак не могу понять механизм защитных полей-скафандров. Т.е. дышать в космомсе можно, ходить по снегу в сандалиях можно, держать вытекшую кровь в пределах поля можно. есть и писать нельзя... а укол или укус небольшого существа ранит. Как так? Как работает это поле?

Мне тоже это как-то непонятно. В первой книге барышня

Скрытый текст

#13475 2018-02-17 10:06:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читающий вторую книгу Макдевита про космических археологов анон бурчит

Вторая очень дурацкая, мне из неё только метод спасения запомнился, от прочего осталось только ощущение, что персонажи очень много тупили.

Анон пишет:

Кроме того, никак не могу понять механизм защитных полей-скафандров. Т.е. дышать в космомсе можно, ходить по снегу в сандалиях можно, держать вытекшую кровь в пределах поля можно. есть и писать нельзя... а укол или укус небольшого существа ранит. Как так? Как работает это поле?

Быстрое воздействие чем-то острым нельзя заблокировать? Мне надо перечитывать, чтоб вспомнить, было ли там какое-то объяснение между строк или автор забил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума