Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13276 2018-02-12 10:43:16

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасите человека, измученного стродающими неонатами. В каких книгах есть древние (веков пять плюс-минус) вампиры, занимающиеся не любовью, а войной/политикой/наукой/духовными изысканиями, да пусть хотя бы просто хотят заесть или подложить жабу главгерою, главное, чтоб не стродали?

Ложная слепота  :trollface:
И продолжение про Валери, забыл название.

Но там все очень специфично и самого вампира не так чтоб много.
Во второй книге хуита какая-то происходит, на взгляд анона, но вампира побольше.

#13277 2018-02-12 10:47:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бля, ну охуеть, ну нихуя себе повороты   спасибо, анон!
Я от первой-то книги чуть не поехал от всей физики, голова трещала (даже обидно было осознавать себя тупым, вот читаю, интересно, но местами нихуя непонятно, начинаю гуглить и пиздец, непонятно теперь вообще все), третья судя по спойлерам меня просто ваншотнет...

В третьей у меня как-то физика полегче пошла, именно потому, что там чуток любовной лирики был, сказки три, да и действий побольше в принципе.

#13278 2018-02-12 11:07:03

Анон

Re: Книготред

Ты меня обнадежил, анон, спасибо :)
Ну первую книгу я почти полгода читал, можно сказать, на год вперёд уже есть чем заняться.

#13279 2018-02-12 12:44:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грега Игана кстати тоже читал, плюсую, тоже физики овердохуя. Больше всего Дистресс понравился.

Ага, Дистресс классный. Анон открыл его в магазине, увидел на первой странице допрос трупа, майку с рекламой и биоэтика-асексула и понял, что такая книга не может быть плохой. Ну и сведения об устройстве мира, поданные через монтаж чернушный видео, для меня теперь эталон, как надо делать инфодамп, если в твоём будущем слишком много непривычного.

А "Лестницу Шильда" читал? Официально она не выходила, был какой-то самиздат мизерными тиражами, но перевод, кажется, валяется.
Мне там впервые попалась версия далёкого будуего, в котором хотелось бы жить, а не просто симпатично обставленный космооперный сеттинг.
Самое смешное, что анон сначала начитался, будто у Игана ранние романы ("Карантин", "Город перестановок", "Отчаяние") ещё более-менее про человека, а дальше идёт забойная наука и ничего кроме науки. В общем, после этого "Лестницу Шильда" открывал очень осторожно... И да, она правда про науку, квантовые компьютеры и трансгуманизм, но

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-12 12:45:29)

#13280 2018-02-12 13:09:29

Анон

Re: Книготред

Да, анон, я примерно также на Дистресс реагировал! Открыл в начале и такой «крутотенюшка, надо брать!» :D
Карантин ещё читал и не помню название, про остров с бабочками. Про остров грустно, но понравилось тоже, а Карантин крипанул

Скрытый текст

.

Лестницу Шильда не читал, спасибо за рекомендацию, поищу!

К слову, про мир будущего, в котором хотелось бы жить - я бы хотел быть каким-нибудь простым гражданином в обществе из книг Бэнкса про Культуру, вот где заебись. Но это даже не будущее, они вообще к Земле отношения не имеют, только пару раз исследователей запускали (и шуточки ирл про Илона Маска доставляют ещё, что он на спецмиссии)

#13281 2018-02-12 14:51:04

Анон

Re: Книготред

все, дочитала Акунина и выбросила в окно. ну нахуй.

throwing-book.gif

один только плюс. если бы это была крутая книга, я бы сказала: "как жалко, больше хорошего Акунина не почитаю".
а в таком раскладе: славтехосспаде, кончилась тягомотина.

#13282 2018-02-12 15:41:46

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите вспомнить сказку, пожалуйста. Там к девочке приходил ?кошачий принц?, и они уезжали на лифте каждую ночь в его страну, пока за ними, кажется, не проследил маленький брат девочки. Ещё у девочки, кажется, начали расти кошачьи уши? Или они были у принца-оборотня? Надеюсь, мне эта книга не приснилась  :think:

#13283 2018-02-12 15:47:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

все, дочитала Акунина и выбросила в окно. ну нахуй.

throwing-book.gif

один только плюс. если бы это была крутая книга, я бы сказала: "как жалко, больше хорошего Акунина не почитаю".
а в таком раскладе: славтехосспаде, кончилась тягомотина.

Плюсую, анонче
Плакаю от того как все плохо.

#13284 2018-02-12 16:10:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите вспомнить сказку, пожалуйста. Там к девочке приходил ?кошачий принц?, и они уезжали на лифте каждую ночь в его страну, пока за ними, кажется, не проследил маленький брат девочки. Ещё у девочки, кажется, начали расти кошачьи уши? Или они были у принца-оборотня? Надеюсь, мне эта книга не приснилась  :think:

А точно книга, а не аниме "Возвращение кота"?

#13285 2018-02-12 16:23:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите вспомнить сказку, пожалуйста. Там к девочке приходил ?кошачий принц?, и они уезжали на лифте каждую ночь в его страну, пока за ними, кажется, не проследил маленький брат девочки. Ещё у девочки, кажется, начали расти кошачьи уши? Или они были у принца-оборотня? Надеюсь, мне эта книга не приснилась  :think:

Это Анни Шмидт, Мурлыкаюший народец. Оно в сборнике "Ведьмы и все прочее" было, там были мозговыносящие сюжеты и такие же мозговыносящие иллюстрации, обожал эту книгу в детстве.

#13286 2018-02-12 17:07:09

Анон

Re: Книготред

Бомбящий-анон-с-Сандерсоном зачёл "Тайную историю"
:facepalm:  :wall:  :bang: Склепать аццкий кроссовер чтобы прикрыть дыру в сюжете - до такого даже Толкин не опускался  :angry_mob:

Анон начал читать Элантрис...
Ээээээ...  O_o у автора брак по расчёту - это уже не кинк, а прям жизненный принцип получается...

Отредактировано (2018-02-12 17:07:34)

#13287 2018-02-12 17:18:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у автора брак по расчёту - это уже не кинк, а прям жизненный принцип получается...

Автор пишет фентези и династические браки среди аристократов. Каконможет! :facepalm:

#13288 2018-02-12 17:24:43

Анон

Re: Книготред

Это Анни Шмидт, Мурлыкаюший народец. Оно в сборнике "Ведьмы и все прочее" было, там были мозговыносящие сюжеты и такие же мозговыносящие иллюстрации, обожал эту книгу в детстве.

Спасибище, анон!! Я уже где-то полгода пыталась вспомнить сказку, сейчас прочла и просто гештальт закрыла. Как она мне в глубоком детстве понравилась и как напугала, удивительно. Иллюстрации да, прекрасные.  :friends:

#13289 2018-02-12 17:48:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

у автора брак по расчёту - это уже не кинк, а прям жизненный принцип получается...

Автор пишет фентези и династические браки среди аристократов. Каконможет! :facepalm:

Если бы ему это не нравилось - вывернулся бы. Но строчит и строчит из книги в книгу. Значит, нравится.

#13290 2018-02-12 18:02:23

Анон

Re: Книготред

У Сандерсона еще иногда треугольники попадаются)

#13291 2018-02-12 18:25:21

Анон

Re: Книготред

Бомбящий анон, ты не поверишь, я тоже дочитал Тайную историю и начал Элантрис читать  :lol:
Будем бомбить вместе!

Я не понял в Тайной истории, что помешало

Скрытый текст

#13292 2018-02-12 18:26:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Будем бомбить вместе!

:friends:  :bang:

#13293 2018-02-12 21:14:22

Анон

Re: Книготред

Уиии, любители Игана, обнимемся!

А цикл "Пространство Откровения" Рейнольдса кто-нибудь читал? Путешествия на релятивистских скоростях, руины погибших цивилизаций, плавящая чума и прочее, и прочее...

#13294 2018-02-12 22:45:05

Анон

Re: Книготред

Господи, ну и срань же этот новый Фандорин. Я понимаю, что 50% успеха прошлых книг - это атмосфера хгуста французской булки, так что эта временная линия её уже лишена. Но боже ж мой, как все уныло! Какая йобнутая это лизонумертри, какой вялый хер Фандор н (точнее, хер-то как раз не вялый, бебика с первого раза дед заделал), какое уг этот Алеша романов

#13295 2018-02-12 22:56:15

Анон

Re: Книготред

Самый мерзотный отзыв, который мне попался, был этот.   Тут, правда, дроч не сколько на книгу, сколько на самого себя. :yeah: Наскоро придуманная тупенькая собеседница рецензента, оттеняющая его сияние, доставляет отдельно.

Офигительная рецензия, прям вызывающая отторжение едва ли не каждым словом.

#13296 2018-02-13 00:09:45

Анон

Re: Книготред

У меня ощукщение, что Акунин это нарочно, потому что чемодан даже не без ручки, а с кучей дыр и кирпичами, а так точно никто не захочет продолжения. После Черного города же просили.

#13297 2018-02-13 00:12:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В каких книгах есть древние (веков пять плюс-минус) вампиры, занимающиеся не любовью, а войной/политикой/наукой/духовными изысканиями

Хэмбли, "Те, кто охотится в ночи" и далее, пока не охренеешь.
Книги по Маскараду - там помимо правил как таковых есть вставки по истории мира, населяющим его упырям и так далее.

#13298 2018-02-13 00:20:31

Анон

Re: Книготред

Поддерживаю анонов с Задачей трех тел - охуенная штука. А я еще боялся, что в китайскую фантастику не втянусь (с азиатской реалистической прозой у меня чот не сложилось), а тут первая книга влет просто, вторая еще лучше идет, давно с таким интересом не читал.

#13299 2018-02-13 00:21:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хэмбли, "Те, кто охотится в ночи" и далее, пока не охренеешь.
Книги по Маскараду - там помимо правил как таковых есть вставки по истории мира, населяющим его упырям и так далее.

всё читал((
как раз Маскарад меня и вдохновил на поиск

#13300 2018-02-13 01:02:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

всё читал((

Гм. Глянь "Злую кровь" Таничевой, там скорее межупыриные разборки, чем что-то еще. Но предупреждаю: это псевдоним Прокофьевой с кем-то еще в тот период, когда они упарывались Филиппом Орлеанским, и этот упорос в книге есть. Если зайдет - поищи их же "Принца крови", но там уже полный упорос. С вампирами, да.
Еще есть четыре книги Джека Йовила, формально - по Вархаммеру, а так - про одну очаровательную вампиршу. В основном приключалово, качество откровенно так себе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума