Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13251 2018-02-11 20:49:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Перевод последних двух книг полулюбительский,

о, анон, спасибо, что сказал, а то когда в последний раз смотрел, перевода последних книг не было
тут еще фильм обещают, но он только в 2019 будет

#13252 2018-02-11 20:54:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

арон сегодня прочёл "Задачу трёх тел" с продолжениями и слегка оэуел: давно не читал такой крепкой нф. Да и пох на НФ - блядь, он давно не читал, когда герои пере6живают 18 000  000 лет + нескокльо десятков миллиардов после своей цивилизации  ааааабля! Первые две меня не очень захватили, а вот третья весьма зашла

А оно на русский переведено? А то ты меня аж заинтересовал, анон.

Да. Перевод последних двух книг полулюбительский, с английского перевода китайского оригинала (да, там все герои китайцы), но клевый. "Задача трёх тел" (у меня, увы, туговато пошла), "Тёмный лес" (со второго раза весьма зашёл) и "Вечная жизнь Смерти" (вот это проперло)

Если перевод, который на гиктаймсе показывали, то там вроде как был не только перевод с английского, но и еще сверка с китайскими коллегами русского перевода с оригиналом, чтобы отсеять лажу, которая могла закрасться при двойном перетолмачивании.

#13253 2018-02-11 20:57:42

Анон

Re: Книготред

А можно попросить Задачу трёх тел на почту? чота не могу найти, а заинтересовало.

#13254 2018-02-11 21:01:47

Анон

Re: Книготред

Да, конечно, давайте почту, я завтра с рабочего компа скину. А то у меня книжка без выхода в инет, а сейчас я с телефона сижу. Фб2 пойдёт или другой формат глянуть?

#13255 2018-02-11 21:12:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, конечно, давайте почту, я завтра с рабочего компа скину. А то у меня книжка без выхода в инет, а сейчас я с телефона сижу. Фб2 пойдёт или другой формат глянуть?

Спасибо большое! Любой подойдет, ифче, сама переконвертирую  :heart:

Скрытый текст

#13256 2018-02-11 23:35:44

Анон

Re: Книготред

Я читаю последнего фандорина, все очень плохо,зачем я жую этот кактус

Скрытый текст
Скрытый текст

Я на пукане улетел в солнечную Иокогаму и мне нужна жопная мазь, простите

#13257 2018-02-11 23:46:09

Анон

Re: Книготред

Энол, на флибусте есть.

#13258 2018-02-12 00:21:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самый мерзотный отзыв, который мне попался, был этот.

Лол, я решил зачесть рецензию и дропнул сразу. Саскачеван, саскатун какой-то, что за хуйню он несет.  :facepalm:

Анон пишет:

прочёл "Задачу трёх тел"

Это не та книга, где

Скрытый текст

Если та, то было интересно, хотя местами еле продирался. Наверное слишком твердая НФ для анона. А что там в продолжениях, спойлерните плиз?

#13259 2018-02-12 00:50:05

Анон

Re: Книготред

Перечитываю Наемников судьбы)

Скрытый текст

#13260 2018-02-12 01:06:27

Анон

Re: Книготред

Анон пробовал в Наемников и сломался на второй странице, но их так рекают тут не первый раз, что захотелось снова рискнуть.

#13261 2018-02-12 02:07:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но знакомая филолог пищала от восторга и анон со свиным рылом в калашный ряд постеснялся критиковать.

Ой, анон. Филологи тоже те еще люди...

#13262 2018-02-12 02:11:14

Анон

Re: Книготред

Анон прибегал уже в сериалотред, а теперь и сюда добрался. Аноны, кто-нибудь читал "Волшебников" Гроссмана? Чокак вам?

#13263 2018-02-12 02:42:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон прибегал уже в сериалотред, а теперь и сюда добрался. Аноны, кто-нибудь читал "Волшебников" Гроссмана? Чокак вам?

Начинал и бросил через пару глав. Впрочем, меня и сериал не впечатлил - задорненький трэшак, и не более. Жутко сквикал главный герой - и магию ему выдали, и чудес набросали, живи, блин, и радуйся. Но нет, он как был унылым депрессивным чмом с хипстерскими замашками, так и им остался. Особенно умилило, как автора усиленно форсили в противовес ГП. Да у Роулинг при всех косяках сеттинг на порядок продуманней и логичней, чем в этой отстойной бредятине.
Зы. Вот тут выше упоминали "Щегла" Тартт, так это прям духовный брат-близнец с поправкой на фэнтезийный антураж.

Отредактировано (2018-02-12 02:44:43)

#13264 2018-02-12 02:58:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Но знакомая филолог пищала от восторга и анон со свиным рылом в калашный ряд постеснялся критиковать.

Ой, анон. Филологи тоже те еще люди...

Вот именно. Известен случай, когда академик Ф. Е. Корш поверил, что бездарное фейковое продолжение "Русалки" Пушкина это доподлинный текст Пушкина. Не помню кто (Чуковский?) написал, что это пример, как у филолога может не быть художественного чутья.

#13265 2018-02-12 03:03:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Жутко сквикал главный герой - и магию ему выдали, и чудес набросали, живи, блин, и радуйся. Но нет, он как был унылым депрессивным чмом с хипстерскими замашками, так и им остался.

ну вроде как в этом и смысол. если ты чмо, то ты и с магией чмо, и хуй тебе, а не героизм и богоизбранность

#13266 2018-02-12 03:36:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

арон сегодня прочёл "Задачу трёх тел" с продолжениями и слегка оэуел: давно не читал такой крепкой нф. Да и пох на НФ - блядь, он давно не читал, когда герои переживают 18 000  000 лет + нескокльо десятков миллиардов после своей цивилизации  ааааабля! Первые две меня не очень захватили, а вот третья весьма зашла

Если ты в целом любишь твёрдую НФ, советую Грега Игана. Он нередко в мироустройстве и очень часто в финалах описывает настолько невероятные картины происходящего, что поражаешься, как вообще человек до такого додумался.
но у него очень много квантовой физики

#13267 2018-02-12 06:42:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

    Но знакомая филолог пищала от восторга и анон со свиным рылом в калашный ряд постеснялся критиковать.

Ой, анон. Филологи тоже те еще люди...

Вот именно. Известен случай, когда академик Ф. Е. Корш поверил, что бездарное фейковое продолжение "Русалки" Пушкина это доподлинный текст Пушкина. Не помню кто (Чуковский?) написал, что это пример, как у филолога может не быть художественного чутья.

Филолог вообще может не быть литературоведом и в рот ебать эту занудную дисциплину, а радостно обмазываться реконструкцией прапракакого-то языка или еще чем таким же, так что опускать глазки долу, когда личное мнение высказывает человек с филологическим дипломом точно не стоит, стоит хотя бы спросить о причинах любви к творению.
Анон-филолог, в рот ебавший, чья подруга-коллега явно додала себе "Маленькой жизнью" нонкона, но читать фички считает ниже достоинства.

#13268 2018-02-12 07:29:52

Анон

Re: Книготред

вопрос про Акунина

#13269 2018-02-12 08:14:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ну вроде как в этом и смысол. если ты чмо, то ты и с магией чмо, и хуй тебе, а не героизм и богоизбранность

Только растягивать эту прописную истину на три тома хуестраданий как-то чересчур =D

#13270 2018-02-12 08:17:44

Анон

Re: Книготред

вопрос про Акунина

Так они ж официально не женаты были, у той Муш номинальный имелся. Так что Фандорин имел все возможности с'ебать. Тем более, что в "чёрном городе" она ухажера себе нашла

#13271 2018-02-12 08:23:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я на пукане улетел в солнечную Иокогаму и мне нужна жопная мазь, простите

лечу рядом, брат!
тоже в процессе и тоже исхожу на говно.
меня от сучки этой ажтрисет. фальшивка с поводком.

#13272 2018-02-12 09:05:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Энол, на флибусте есть.

А, спасибо! что-то я вчера как-то не так искала  :blabla:

#13273 2018-02-12 09:37:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасите человека, измученного стродающими неонатами. В каких книгах есть древние (веков пять плюс-минус) вампиры, занимающиеся не любовью, а войной/политикой/наукой/духовными изысканиями, да пусть хотя бы просто хотят заесть или подложить жабу главгерою, главное, чтоб не стродали?

#13274 2018-02-12 10:04:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо большое! Любой подойдет, ифче, сама переконвертирую

Анон, отправлено!

Анон пишет:

Если ты в целом любишь твёрдую НФ, советую Грега Игана. Он нередко в мироустройстве и очень часто в финалах описывает настолько невероятные картины происходящего, что поражаешься, как вообще человек до такого додумался.
но у него очень много квантовой физики

Спасибо! Я про него уже слышал, но все как-то руки не доходили. Я чистый гуманитарий, поэтому для меня уже сами научные выкладки такого уровня становятся на грани фантастики :) сейчас скачаю, дома прочту.

Анон пишет:

Если та, то было интересно, хотя местами еле продирался. Наверное слишком твердая НФ для анона. А что там в продолжениях, спойлерните плиз?

та, та

там дальше:
"Темный лес"

Скрытый текст

"Вечная жизнь Смерти"
ох... придется кратко, чтобы не заспойлерить ВСЕ

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-12 10:06:52)

#13275 2018-02-12 10:38:02

Анон

Re: Книготред

Бля, ну охуеть, ну нихуя себе повороты  :casper: спасибо, анон!
Я от первой-то книги чуть не поехал от всей физики, голова трещала (даже обидно было осознавать себя тупым, вот читаю, интересно, но местами нихуя непонятно, начинаю гуглить и пиздец, непонятно теперь вообще все), третья судя по спойлерам меня просто ваншотнет...

Грега Игана кстати тоже читал, плюсую, тоже физики овердохуя. Больше всего Дистресс понравился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума