Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13226 2018-02-10 23:17:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годного апока-постапока в литературе?

попробуй сборники "Хаос". Не скажу, что там сплошь шедевры, но читабельно.

#13227 2018-02-10 23:40:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годного апока-постапока в литературе?

О, анон, если тебе так зашла "Станция Одиннадцать", то у меня для тебя рекомендация, правда, на английском, не переводили ещё. "Good Morning, Midnight" Lily Brooks-Dalton, эти две книги у меня очень тесно проассоциировались. Не сюжетом, конечно, а настроением, что ли.

Если на русском, то "Дорога" МакКарти, если ещё нет. На любителя, но я была в восторге.

Ещё, говорят, "Пожарный" (или "Пожарник"? не уверена) Джо Хилла неплох, как раз про разворачивающуюся катастрофу, но я лично не читала ещё, хотя Хилла нежно люблю.

И ещё "Lagoon" Nnedi Okorafor, говорят, ничего. Я читала у автора серию сай-фая, ну, так себе, но читать можно.

Кстати, когда полезла на Гудридс проверять названия, мне ещё вот эта книжка выпала в похожем. https://www.goodreads.com/book/show/112 … apocalypse Кажется, я знаю, что буду пробовать, когда захочется постапа.  ;D

#13228 2018-02-11 00:35:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ещё, говорят, "Пожарный" (или "Пожарник"? не уверена) Джо Хилла неплох, как раз про разворачивающуюся катастрофу, но я лично не читала ещё, хотя Хилла нежно люблю.

Вполне годно.

#13229 2018-02-11 00:54:17

Анон

Re: Книготред

Анон почитал аннотацию... а можно анон убьёт автора за сраный непрофессионализм?

Аннотации обычно пишут не авторы, так что нельзя.

#13230 2018-02-11 07:51:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Война миров Z. фильм так себе, а книга очень годная.

Спасибо, анон!  :heart2:

не за что.
мне еще очень нравится старая книга, но она душевная, писал уже тут как-то: Невил Шют "На берегу".

а вообще я анон простой, примитивный, под настроение читаю серию Круза "Земля мертвых".
лучше всего люблю моменты, когда Большого Начальника размазывают БМП, например.
хотя там стоит местами пролистывать.

#13231 2018-02-11 08:51:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасибо за рекомендации по постапоку!  :love: Все забираю в список планов на прочтение.

#13232 2018-02-11 10:19:38

Анон

Re: Книготред

Вопрос читавшим Traitor Baru Cormorant

Скрытый текст

#13233 2018-02-11 11:40:42

Анон

Re: Книготред

Аноны, а как вам "Маленькая жизнь" Янагихары?

Очень рекомендовали, предупреждая при этом осторожненько, что книга ну очень тяжелая, шокирующая раскрывающаяглаза штопрямнемогу.

Скрытый текст

#13234 2018-02-11 11:44:18

Анон

Re: Книготред

Бару Корморант

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-11 11:45:28)

#13235 2018-02-11 11:55:42

Анон

Re: Книготред

Аноны, а как вам "Маленькая жизнь" Янагихары?

Очень рекомендовали, предупреждая при этом осторожненько, что книга ну очень тяжелая, шокирующая раскрывающаяглаза штопрямнемогу.

Скрытый текст

Анон, эта тема тут примерно раз в три месяца появляется :) можешь в поиск вбить. Если коротко - все с тобой согласны, да, слезодавящая история про одноногую собачку, все хотят пристрелить гг и опционально - автора.

#13236 2018-02-11 11:59:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, эта тема тут примерно раз в три месяца появляется  можешь в поиск вбить. Если коротко - все с тобой согласны, да, слезодавящая история про одноногую собачку, все хотят пристрелить гг и опционально - автора.

О, я не один такой бесчувственный урод!  ;D
Спасибо, анон, припаду.

#13237 2018-02-11 12:01:07

Анон

Re: Книготред

анон с Бару, спасибо!

Скрытый текст

#13238 2018-02-11 12:47:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, а как вам "Маленькая жизнь" Янагихары?

Так оно еще написано уныло. Можно было бы и одноногую собачку подать лучше, имхо. Тоже восторгов не разделяю. Это же типичный слезодавительный фанфик ;D

#13239 2018-02-11 16:21:17

Анон

Re: Книготред

У кого не встречаю отзыв на Маленькую жизнь, так обязательно дрочат вприсядку. Или боятся вслух критиковать?  =D Хорошо, что здешние аноны уберегли меня от этой собачки

#13240 2018-02-11 17:18:07

Анон

Re: Книготред

У кого не встречаю отзыв на Маленькую жизнь, так обязательно дрочат вприсядку. Или боятся вслух критиковать?

Или им в кинки попало)

#13241 2018-02-11 17:24:07

Анон

Re: Книготред

Порою до странного, когда в изданном виде оказывается то, за что в фанфикшине давно уже пинают, и это начинает нравится людям.  =D

#13242 2018-02-11 17:28:22

Анон

Re: Книготред

До фига народу дрочит на одноногих собачек, так что нравится оно может вполне инскренне. А чо люди не различают кинки и высокую литературность вообще заметно лишь из фандома, где ты понимаешь суть кинка.

#13243 2018-02-11 17:53:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

  сама история стала казаться чем-то вроде автобиографии Вождя и Галуасты.

Бля, анон, это вызвало у меня реакцию "хорошие сапоги, надо брать"  :facepalm:  ;D Но, наверное, все-таки не мое))

#13244 2018-02-11 18:15:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У кого не встречаю отзыв на Маленькую жизнь, так обязательно дрочат вприсядку. Или боятся вслух критиковать?

А мне и ругательные отзывы попадались. Кто-то писал, что книга имела такой успех только потому, что цивилы не читали рейтинговых фиков.

#13245 2018-02-11 19:27:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-то писал, что книга имела такой успех только потому, что цивилы не читали рейтинговых фиков.

И не в первый раз уже! Автор 50 оттенков и кассандра клэр тоже на этом анжились, но "маленькая жизнь" аж в боллитру метит. Фанфикшн идет к успеху  =D

#13246 2018-02-11 19:43:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте годного апока-постапока в литературе?

попробуй сборники "Хаос". Не скажу, что там сплошь шедевры, но читабельно.

Это три сборника которые? Хаос на пороге и ещё два? Мне там про бабу с окр и плесенью дюже зашло, прям ащащащащ. Обидно было, что составители потом наебали с общей задумкой и у части рассказов нет продолжения или начала в других книга.

#13247 2018-02-11 19:53:14

Анон

Re: Книготред

арон сегодня прочёл "Задачу трёх тел" с продолжениями и слегка оэуел: давно не читал такой крепкой нф. Да и пох на НФ - блядь, он давно не читал, когда герои переживают 18 000  000 лет + нескокльо десятков миллиардов после своей цивилизации  ааааабля! Первые две меня не очень захватили, а вот третья весьма зашла

#13248 2018-02-11 20:17:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

арон сегодня прочёл "Задачу трёх тел" с продолжениями и слегка оэуел: давно не читал такой крепкой нф. Да и пох на НФ - блядь, он давно не читал, когда герои переживают 18 000  000 лет + нескокльо десятков миллиардов после своей цивилизации  ааааабля! Первые две меня не очень захватили, а вот третья весьма зашла

А оно на русский переведено? А то ты меня аж заинтересовал, анон.

#13249 2018-02-11 20:17:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бля, анон, это вызвало у меня реакцию "хорошие сапоги, надо брать"     Но, наверное, все-таки не мое))

А почему бы и нет? Я вот очень люблю "Щегла", а кого-то он  разочаровал и оставил равнодушным настолько же, насколько это произошло у меня с "Маленькой жизнью".

Анон пишет:

Так оно еще написано уныло. Можно было бы и одноногую собачку подать лучше, имхо. Тоже восторгов не разделяю. Это же типичный слезодавительный фанфик

Может, дело в переводе, но да, мне тоже повествование показалось унылым. Но знакомая филолог пищала от восторга и анон со свиным рылом в калашный ряд постеснялся критиковать.

У кого не встречаю отзыв на Маленькую жизнь, так обязательно дрочат вприсядку.

Самый мерзотный отзыв, который мне попался, был этот.   Тут, правда, дроч не сколько на книгу, сколько на самого себя. :yeah: Наскоро придуманная тупенькая собеседница рецензента, оттеняющая его сияние, доставляет отдельно.

#13250 2018-02-11 20:44:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

арон сегодня прочёл "Задачу трёх тел" с продолжениями и слегка оэуел: давно не читал такой крепкой нф. Да и пох на НФ - блядь, он давно не читал, когда герои пере6живают 18 000  000 лет + нескокльо десятков миллиардов после своей цивилизации  ааааабля! Первые две меня не очень захватили, а вот третья весьма зашла

А оно на русский переведено? А то ты меня аж заинтересовал, анон.

Да. Перевод последних двух книг полулюбительский, с английского перевода китайского оригинала (да, там все герои китайцы), но клевый. "Задача трёх тел" (у меня, увы, туговато пошла), "Тёмный лес" (со второго раза весьма зашёл) и "Вечная жизнь Смерти" (вот это проперло)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума