Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12801 2018-01-23 18:57:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я - гуманитарий. И все равно. И при этом у меня есть знакомые прям суровые физики-математики (я уж не говорю о программистах), которым яростно зашло. И наоборот - не нравилось знакомым гуманитариям (большей части - как раз по критериям художественности), и их запинывали с рефреном "это потому что вы тупые в логику и рациональность не умеете"

Значит, всё-таки френде попало на какую-то больную мозоль, что ей так зашла начитка теорий. Она до сих пор что-нибудь читает или смотрит и разражается ремарками, как же нерационально поступают герои, вот в ГПМрМ...

#12802 2018-01-23 19:20:21

Анон

Re: Книготред

На самом деле ГПиМРМ - это такой научпоп для подростков в оболочке известного сеттинга. Я думаю никто, из тех, кому понравилось, не рассматривал художественную составляющую фанфика.
Мне книга в свое время понравилась, хотя попытки Юдковского навязать свою идеологию вызывали жопоболь.

Отредактировано (2018-01-23 19:21:21)

#12803 2018-01-23 19:24:16

Анон

Re: Книготред

И мне зашло. Больше не за качество логики, а за ее подробное описание. Мне интересно читать про подробный  ход чужих мыслей, все эти "Гарри подумал А, сопоставил с Б, сделал вывод Ц и поэтому стал делать Д".  И "Марсианин" кстати потому же зашел.
А то в детстве в Шерлоке Холмсе и вообще детективах расстраивало, что вот герой что-то понял и теперь идет что-то делать, а ты, читатель, сам догадывайся, почему, а не догадаешься, так и сиди дураком до конца произведения, там объясним для слоупоков.

#12804 2018-01-23 19:49:45

Анон

Re: Книготред

Анона дико бесит, что фанаты МРМ преподносят его под соусом "Роулинг, стыдись и посыпай голову пеплом".

#12805 2018-01-23 20:00:51

Анон

Re: Книготред

Анона дико бесит, что фанаты МРМ преподносят его под соусом "Роулинг, стыдись и посыпай голову пеплом".

+много!
Я начала читать МРМ еще до хайпа и мне, в целом, понравилось, но потом я увидела у ЖЖфренда  целую оду этому фанфику и у меня глаза на лоб полезли. Да, фик прикольный, но провозглашать его лучшим фанфиком ever, утверждать, что ничего лучше нет, не было и не будет - это как-то чересчур. Особенно с учетом того, что многие поклонники МРМ других фанфиков-то и не читали и базы для сравнения не имеют.
Еще бесит, что многие мужики, прочитав МРМ, утверждают, что он такой классный, потому что написан мужчиной. Мол, эти ваши фанфикерши пишут никому не интересную сентиментальную муть, а стоило за дело взяться мужику и вот результат - лучший фик всех времен и народов.

#12806 2018-01-23 20:10:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анона дико бесит, что фанаты МРМ

Ну как бы фанфик никакто не ответственен за поведение его фанатов.

#12807 2018-01-23 20:50:08

Анон

Re: Книготред

Шел сформулировать свои мысли от книги, а тут уже начали за меня ))

Анон пишет:

Это фантазии из серии "а через два часа я придумал остроумную телегу и срезал оппонента в своих мыслях так, что весь автобус упал"

Основная моя претензия к этой книге - там нет никакого Гарепотыра и вообще никого там нет кроме одного персонажа - задрота, который задним числом придумал, что ответить, причем в форме пиздец занудной монолога-отповеди. Состоящей из банальностей и прописных истин, вычитанных в популярной психологической литературе и поразивших задрота в самое сердце. И вот теперь он мысленно любуется сам на себя, стоя в красивой позе и через рупор громко и с выражением вещая свою речь, считая ее за откровение и мудрость. Простите меня, любители этой книги, но читать это неловко. И читать отзывы, где эта книга подается как откровение и источник мудрости тоже неловко. Ну и да, книга просто плохо написана. Занудно, бедно, не интересно. В ней бывают проблески света, но они минимальны и быстро проходят, придавленные бетонной плитой авторского ЧСВ.
Я через книгу продираюсь только по одной причине - чтобы понять, к чему все это. Некоторые места проматываю большими кусками, поражаясь, на сколько они растянуты и когда наконец закончатся.
К примеру, их там сражение трех команд - это сплошной феспалм, у меня палец устал мотать. Плюс голова устала подозревать, что где-то я уже это читал, в Игре Эндера, например, прям близнецы-братья. Только вот в ИЭ автор как-то справился компактнее, более захватывающе и интереснее. Наверное, потому что в ИЭ автор рассказывал историю, а тут наш задрот дрочит на звуки своего голоса.

#12808 2018-01-23 21:44:48

Анон

Re: Книготред

К примеру, их там сражение трех команд - это сплошной феспалм, у меня палец устал мотать.

Я на этом и бросил, не вынес.

#12809 2018-01-23 22:00:20

Анон

Re: Книготред

Я люблю ГПМрМ, хоть и не фанатично, и от сражений команд как раз проперся, потому что оно еще одновременно обращается к ИЭ обстебывает Игру Эндера в том числе, и да "я думал, что так и не успею сказать это - "Почему вы стоите вверх ногами?!" оно просто сделало мой день когда-то.

Но вот, например, арка про девочек, сражающихся со школьными обидчиками просто оставила у меня впечатление глубокого "Э-э-э, что это? Зачем оно?"

#12810 2018-01-23 22:02:07

Анон

Re: Книготред

К примеру, их там сражение трех команд - это сплошной феспалм, у меня палец устал мотать.

Я на этом и бросил, не вынес.

Я где-то тоже на этом моменте бросила.

#12811 2018-01-23 23:05:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

оно еще одновременно обращается к ИЭ обстебывает Игру Эндера в том числе

Что, серьезно?
Слушай, я не знаю, может, со мной что-то не то, но это выглядело не как обстебывание ИЭ, а как, извините, плагиат. Ну ладно, заимствование понравившейся идеи другого автора. Интересная, конечно, мысль ему в голову пришла - нанудеть охрененный объем текста, причем текста занудного и вязкого, от которого устаешь даже от проматывания, не то что от чтения, и потом выдавать это за стеб. Стеб это немного другое все же, как мне кажется.
И вообще у автора там постоянно это "а я умею лучше, чем другой автор и все вы!" Только вот фигня-то в том, что у той же Роулинг при всех проебах в логике и вот этом всем книги получились чудесные и живые. А у ИЭ отличная динамика и то самое рациональное мышление ровно такое и столько, сколько нужно. А у этого автора не книга, а сплошное "я пыжусь и слушаю звуки своего голоса! я умный! я книжки разные читал, щас перескажу своими словами! смотрите на меня!"

Отредактировано (2018-01-23 23:07:22)

#12812 2018-01-23 23:38:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слушай, я не знаю, может, со мной что-то не то, но это выглядело не как обстебывание ИЭ, а как, извините, плагиат. Ну ладно, заимствование понравившейся идеи другого автора. Интересная, конечно, мысль ему в голову пришла - нанудеть охрененный объем текста, причем текста занудного и вязкого, от которого устаешь даже от проматывания, не то что от чтения, и потом выдавать это за стеб. Стеб это немного другое все же, как мне кажется.

Сорян, на вкус и цвет фломастеры разные. :) Мне нормально было читать эти главы, не самый лучший стиль, что я встречала, конечно, но для фанфика вполне норм. И мне было смешно от всех этих отсылок и того, что Гарри тоже читал Игру Эндера и специально из нее прет всякие трюки и даже фразы, и сам от этого в восторге.
В общем, да, не шедевр, но хороший достойный фанфик. От культа вокруг него сама не в восторге, особенно выплескивающегося в нормальную жизнь.

#12813 2018-01-23 23:50:57

Анон

Re: Книготред

Вот есть семикниже, в котором нам все подается через призму изумительно соответствующей возрасту, а так же воспитанию и психологистическим травмам героя. Он не Марти-Сью и не понимает все сразу влет, но и совсем не пиздец, кто видел детей такого возраста вблизи, тот поймет.
Вот есть фанфик, в котором герой по велению пятки автора начинает думать не как ребенок и сиять с силой тысячи солнц марти-сьюшным блеском.

И пусть мне кто-то объяснит какое может быть рациональное мышление во втором случае? Каким образом вычесывание кинков на ослепляющее сияние Марти-Сью может помочь в развитии рационального мышления?

Рациональный разум, извините, увидев глубокую недостоверность образов и проработки конфликтов усомнится, в том, что остальное автором подано грамотно учитывая как смело он передергивает именно в вопросах мышления. Не может быть рацмышления в отрыве от реальности. А 11-летний мальчик с мозгами тридцатилетнего это такой отрыв от реальности побольше волшебной палочки.
И нет, Воледморт-подселенец в Гарри всего не объясняет, так как система образов - это не только главный герой, но и все его окружение.
Эрго - увидеть рациональное мышление в фанфике про рациональное мышление можно только мысля нерационально и стирая руки на марти-сьюизм.

Отредактировано (2018-01-23 23:55:10)

#12814 2018-01-23 23:52:29

Анон

Re: Книготред

А меня просто повеселил кроссовер "МРМ" с "Червём", где Волдеморт внезапно стал супер-злодеем.  :hat:

#12815 2018-01-24 00:10:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А меня просто повеселил кроссовер "МРМ" с "Червём", где Волдеморт внезапно стал супер-злодеем.

Прикольно, а он читабельный? Дай ссылку )))

#12816 2018-01-24 00:11:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А меня просто повеселил кроссовер "МРМ" с "Червём", где Волдеморт внезапно стал супер-злодеем.

Прикольно, а он читабельный? Дай ссылку )))

Он совсем коротенький и будет понятен только тем, кто оба произведения читал. Лови: http://fanfics.me/read.php?id=68682&chapter=156

#12817 2018-01-24 00:21:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Он совсем коротенький и будет понятен только тем, кто оба произведения читал. Лови: http://fanfics.me/read.php?id=68682&chapter=156

Ахах, спасибо, забавная зарисовка. Оригинал вот, кстати. https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments … 4/cp3hjmn/

(Господи, неужто русский перевод Червя действительно выбрал "кейп" для плащиков).  :facepalm:

Отредактировано (2018-01-24 00:21:39)

#12818 2018-01-24 00:23:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(Господи, неужто русский перевод Червя действительно выбрал "кейп" для плащиков)

По-моему, удачно. Мне было бы сложно воспринимать всерьёз парней и девушек, которые называют себя "плащи". Робин Гудом отдаёт почему-то.

#12819 2018-01-24 00:41:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

По-моему, удачно. Мне было бы сложно воспринимать всерьёз парней и девушек, которые называют себя "плащи". Робин Гудом отдаёт почему-то.

Так в этом и смысл в оригинале, что это затертое, но изначально ироничное прозвище.

Сраться не буду, я точно не собираюсь бесплатно что-то переводить таких размеров, и не пользуюсь этими переводами, так что я не ЦА этого продукта.

#12820 2018-01-24 00:46:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сраться не буду, я точно не собираюсь бесплатно что-то переводить таких размеров, и не пользуюсь этими переводами, так что я не ЦА этого продукта.

Никто и не собирался сраться  :dontknow: Я же тоже признаю, что перевод не идеален, просто глупо требовать идеала от непрофессионалов, да ещё и работающих за комментарии.

#12821 2018-01-24 01:09:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Господи, неужто русский перевод Червя действительно выбрал "кейп" для плащиков

Инициатива автора, я полагаю, вообще-то в переводе они "маски" (тоже, имхо, не особо удачно).

Про Юдковского: я читал его повестушку про отдаленное будущее и бредовое столкновение принципиально не умеющих в договориться рас, и у меня дико пригорело от дурацкой этики. В итоге в опус по ГП даже не стал соваться, особенно после того, как мне проспойлерили, что он коцнул Гермиону.

#12822 2018-01-24 01:15:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

особенно после того, как мне проспойлерили.

Скрытый текст

Его ориджи я тоже не могу читать, скучно.

Отредактировано (2018-01-24 01:15:41)

#12823 2018-01-24 01:36:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Юдковского: я читал его повестушку про отдаленное будущее и бредовое столкновение принципиально не умеющих в договориться рас, и у меня дико пригорело от дурацкой этики.

Меч добра?

Там не про это, анонче. Там не "принципиально не умеющие в договориться", там про то, что ГГ не задумывался. Про слепые предрассудки. Меч добра очень неплох, он просто для младшего подросткового возраста :) Там мораль очень простая: "Думай своей башкой, не ведись на чужие россказни про 'он плохой, мочи его'". Взрослому она нах не сдалась, взрослый и так понимает - а если не понимает, то поздняк уже повестушки на эту тему читать. А для младшего подросткового - самое оно: коротко и ясно.

#12824 2018-01-24 03:47:28

Анон

Re: Книготред

Ле Гуин умерла.
https://lenta.ru/news/2018/01/24/le_guin/

Писательница Урсула Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет в своем доме в Портленде. Об этом газете The New York Times сообщил ее сын Тео.

Он отказался назвать причину смерти, рассказав лишь, что в последние месяцы его мать сильно болела.

#12825 2018-01-24 04:00:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меч добра?

Не-не, "Тройной контакт", про людей, детожоров и двинутых на сексе полиморфах)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума