Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12701 2018-01-21 19:16:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что с музыкой-то?

Не обращай внимания. Это выражение такое есть, "музыкой навеяло", когда появляются разные неявные ассоциации. Музыки как таковой может не быть.

Мне во второй книге мистборна понравился вотэтоповорот: ну да, мы победили, тирана свергли, теперь будем править... ой, бля! Что тут у нас? Демократия? Ай, бля! Конституционная монархия? Уй, бля!  =D

#12702 2018-01-21 19:17:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне во второй книге мистборна понравился вотэтоповорот: ну да, мы победили, тирана свергли, теперь будем править... ой, бля! Что тут у нас? Демократия? Ай, бля! Конституционная монархия? Уй, бля!  =D

И вернулись обратно в сраную диктатуру  :bubu:

#12703 2018-01-21 19:26:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вернулись обратно в сраную диктатуру

И, что характерно, это им тоже не помогло.

#12704 2018-01-21 19:58:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вернулись обратно в сраную диктатуру

И, что характерно, это им тоже не помогло.

Ага.

Блин, с одного эпизода анон люто проблевался  :puke: Оно вроде не спойлерно:
Эленд: Раньше детей дворян (в т.ч. меня) жестко избивали, чтобы пробудить в них способности алломантов.
Вин (и анон вместе с ней): Ой, какой ужас  :pink:
Эленд: Придя к власти, я сразу же запретил этот обычай. Пускай взрослые сами решают, надо оно им или нет.
Вин (и анон вместе с ней):  Ах, какая ты лапочка  :love:
Эленд: Зря я это сделал.
Анон: ССССУКАААААА  :wall:

#12705 2018-01-21 21:37:09

Анон

Re: Книготред

Чет вспомнил, как Эленд меня вымораживал.

#12706 2018-01-21 22:03:05

Анон

Re: Книготред

"Повелители сумерек" Э.Свонна?
Правда глав.герой там - модифицированный разумный тигр.  :yeah:
Угрюм, фапабелен, любовная сцена с женщиной-человеком имеется.

Анон, спасибо тебе большое за рекомендацию)) сейчас читаю первую книгу, Ночные джунгли, и уже с начала прямо очень интересно)) особенно удачно я перескочила с Гибсона, поэтому заходит на ура) спасибоспасибоспасибо

#12707 2018-01-22 12:19:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книжек с пост-апокалипсисом, где действие происходит через много лет после апокалипсиса, и герои либо вообще не знают, что прежде тут была другая цивилизация, но в процессе узнают и сталкиваются с её остатками, либо знают, но это дела таких давно минувших дней, что ничего толком об этой цивилизации неизвестно, и вот в процессе своих приключений герои побольше о ней узнают.
Я когда-то читал унылый фантастический роман с похожим сюжетом, но наверняка же есть что-то менее унылое.

#12708 2018-01-22 12:23:26

Анон

Re: Книготред

"Оттенки серого" Джаспера Ффорде. Но там все очень своеобразно и цивилизация "прежних" остается по большей части загадкой.

#12709 2018-01-22 12:29:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А из попытки в социализм (там где Гражданин был) сделали Северную Корею

А что не так? там показано общество с ебанутым главарем, который лучше всех знает, как нужно и всем причиняет добро, ни шага в сторону. И что это приводит к диктатуре и ебанине. Так оно и есть вообще-то.

Мне там на самом деле нравится поворот с тем, что вот вы победили, ага, вот только оказалось, что злодей был не только упырем, но еще и сдерживал силы зла. И вот что вы теперь с ними будете делать?
Такая не тонкая аллюзия на няшек-американцев, которые одной рукой обучали группировки радикальных мусульман-террористов, чтобы свергнуть не угодного им правителя, а потом обнаружили, что ебанутые радикальные мусульмане-террористы, какая неожиданность, не будут есть с их руки, а разъебут пол мира, включая самих американцев. А другой не очень угодный им правитель хоть как-то контролировал свой регион, но ему это не помогло.

#12710 2018-01-22 12:34:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Оттенки серого" Джаспера Ффорде. Но там все очень своеобразно и цивилизация "прежних" остается по большей части загадкой.

читал, анон(( Но там пока только одна книжка, а следующими и не пахнет(

#12711 2018-01-22 12:36:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книжек с пост-апокалипсисом, где действие происходит через много лет после апокалипсиса, и герои либо вообще не знают, что прежде тут была другая цивилизация, но в процессе узнают и сталкиваются с её остатками, либо знают, но это дела таких давно минувших дней, что ничего толком об этой цивилизации неизвестно, и вот в процессе своих приключений герои побольше о ней узнают.

Сыромятникова "Разрушители"
"Принц Терний" Лоуренса

#12712 2018-01-22 12:43:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сыромятникова "Разрушители"

+ Житие мое частично

#12713 2018-01-22 12:57:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Такая не тонкая аллюзия

Мне кажется, у него не было таких мыслей, он просто всю первую трилогию занимался деконструкцией фэнтези-штампов. 

Скрытый текст

#12714 2018-01-22 13:03:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эленд: Зря я это сделал.

Какой же ты жопочтец, анон. Не говорил он такого.  :facepalm:
Вангану, что ты всё тот же анон, которого бомбило от "веры" Сэйзеда.

Отрывок из последней книги, внимание, не читавшим не смотреть, потому что спойлерно

Скрытый текст

#12715 2018-01-22 13:41:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, у него не было таких мыслей, он просто всю первую трилогию занимался деконструкцией фэнтези-штампов.

Ну может быть. Но получилось очень похоже.

#12716 2018-01-22 13:43:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну может быть. Но получилось очень похоже.

Потому что лучший деконструктор фэнтези-штампов - это реальная жизнь  ;D

#12717 2018-01-22 14:02:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книжек с пост-апокалипсисом, где действие происходит через много лет после апокалипсиса, и герои либо вообще не знают, что прежде тут была другая цивилизация, но в процессе узнают и сталкиваются с её остатками, либо знают, но это дела таких давно минувших дней, что ничего толком об этой цивилизации неизвестно, и вот в процессе своих приключений герои побольше о ней узнают.
Я когда-то читал унылый фантастический роман с похожим сюжетом, но наверняка же есть что-то менее унылое.

Шаннара, но она уныло написана
Когда-то по запросу "фентези на фоне постапокалипсиса" тут набросали книжек и рассказов, точно один читал

#12718 2018-01-22 14:35:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книжек с пост-апокалипсисом, где действие происходит через много лет после апокалипсиса, и герои либо вообще не знают, что прежде тут была другая цивилизация, но в процессе узнают и сталкиваются с её остатками, либо знают, но это дела таких давно минувших дней, что ничего толком об этой цивилизации неизвестно, и вот в процессе своих приключений герои побольше о ней узнают.
Я когда-то читал унылый фантастический роман с похожим сюжетом, но наверняка же есть что-то менее унылое.

"Колесо Времени" Джордана
"Всадники Перна" Маккефри

#12719 2018-01-22 15:28:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книжек с пост-апокалипсисом, где действие происходит через много лет после апокалипсиса, и герои либо вообще не знают, что прежде тут была другая цивилизация, но в процессе узнают и сталкиваются с её остатками, либо знают, но это дела таких давно минувших дней, что ничего толком об этой цивилизации неизвестно, и вот в процессе своих приключений герои побольше о ней узнают.

"Шаннара" Терри Брукса?

#12720 2018-01-22 15:31:42

Анон

Re: Книготред

Хроники Перна

#12721 2018-01-22 16:05:18

Анон

Re: Книготред

Всадники Перна

Не стала всё в первом сообщении раскрывать, потому что если вдруг запросивший анон захочет почитать, будет хоть какая-то интрига.

#12722 2018-01-22 16:07:56

Анон

Re: Книготред

Всадники Перна
Анон пишет:

потому что если вдруг запросивший анон захочет почитать, будет хоть какая-то интрига.

Если он будет читать по хронологии, а не по очереди выхода книг, то сюрприза все равно не будет  ;D

#12723 2018-01-22 16:16:45

Анон

Re: Книготред

Всадники Перна
Анон пишет:

Если он будет читать по хронологии, а не по очереди выхода книг, то сюрприза все равно не будет

Я читала по циклам, предложенным в википедии и не пожалела, хотя обычно всё читаю по хронологии :lol:

Отредактировано (2018-01-22 16:17:11)

#12724 2018-01-22 16:20:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мой канон - колонисты однажды смогут связаться с другими планетами и космос узнает об этой истории.

Как я помню из Зари драконов, Перн не богат металлами, то ли автор об этом в итоге забыла, то ли это было мало по меркам космических цивилизаций, а на железные двери от Нитей хватало, но если планета правда бедна металлами, то как они будут дальше развиваться? В пластики они, кажется, тоже еще не умеют. Ну, то есть связываться с другими населенными мирами им надо как-то уже вот-вот, а то опять в дикость скатятся.

#12725 2018-01-22 16:24:02

Анон

Re: Книготред

я еще вспомнил цикл про Янус Нортон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума