Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12651 2018-01-18 00:09:18

Анон

Re: Книготред

А, еще там креативное использование глаголов, например, местный отступник называется Otkazat’sya.
И прилагательных, уважительное обращение к местному владыке: Moi Soverennyi.

#12652 2018-01-18 00:09:49

Анон

Re: Книготред

А у нас это переводили? Серьезно?  :lol: Я прост только на английском отслеживаю, думала, это заведомый фейл на русский такое переводить. Тайное общество Гриш, блин  :lol:

#12653 2018-01-18 00:10:15

Анон

Re: Книготред

А кто-нибудь читал "Бессмертный" Валенте? Где Кащей царь жизни, комитет домовых, конь по имени Волчья ягода, для друзей просто Волчья и все это в блокадном Ленинграде с бодрым бдсм-чиком? Вот это клюква так клюква, как арбуз на баобабе. Я так и не смог дочитать.

#12654 2018-01-18 00:10:53

Анон

Re: Книготред

А, еще там креативное использование глаголов, например, местный отступник называется Otkazat’sya.
И прилагательных, уважительное обращение к местному владыке: Moi Soverennyi.

И еще Алина Старков и Илья Морозова  ;D

#12655 2018-01-18 00:11:04

Анон

Re: Книготред

С другой стороны, в "Царской игре" или как там этот шедевр назывался, героиня, живущая в альтернативном 19 веке с отцом-ученым (?) на острове посреди Ладоги, каждое утро навещала идиллический поселок, чтобы купить отцу любимых ореховых пирожных в местной кондитерской.

Я прямо вижу эту кондитерскую посреди деревни на Северной Ладоге. И каждая булочка посыпана розовым конфетти.

#12656 2018-01-18 00:12:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И еще Алина Старков и Илья Морозова  ;D

Они блекнут на фоне Аны Хуйи. Ладно, она Ana Kuya, но всё равно.  ;D

#12657 2018-01-18 00:15:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот это клюква так клюква, как арбуз на баобабе. Я так и не смог дочитать.

Ты, анон, не путай сорта клюквы. Валенте клюкву берет отборную и тщательно ее готовит. В смысле, она знает, что это клюква, и работает с клюквой. Она даже не поленилась в наших отчествах и уменьшительных разобраться, а также родовых окончаниях, что уже о многом говорит. И глаголы с существительными не путает.
А есть клюква, которая получается внИзапно, потому что автору было лень гуглить и искать англоспикающего русского, которому можно было бы задать вопрос. Вот Otkazat’sya и Алина Старков - это как раз сюда.

#12658 2018-01-18 00:22:26

Анон

Re: Книготред

Заговорили про Алину Старков и мне внезапно вспомнилась клюква от японского производителя. https://www.mangaupdates.com/series.html?id=54487 Это манга, там главная героиня школьница-киллер по имени Алеша Сталина, которая переводится в обыкновенную японскую школу по обмену :hat: Манга так и называется, "Алёша", там даже на обложке корявой кириллицей написано с трогательными точками над ё.

#12659 2018-01-18 00:24:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по имени Алеша Сталина

Ну хоть не Сталин :lol:
Самурай Накосикасука-сам, короче.

#12660 2018-01-18 03:00:10

Анон

Re: Книготред

По поводу русской клюквы. Анон почитывает интерактивные книжки и там всегда можно выбрать пол протагониста с его ориентацией - иногда это введено нормально (типа, выбери строчку "я поклонился" или "я сделала реверанс"), а иногда это длиннющий список из всяких трансов и нон-бинари, а также сюжетные выпады, в которых фаворитка залетает от королевы.
Так вот, начинаю я читать книжку в стиле древнерусского фентези и начинается оно так: давным давно, в древнерусской деревне жил ты и был у тебя пездюк-сиблинг, который однажды сказал:
- Протагонистнейм, я не хочу быть мальчиком.
- Ну не хочешь быть мальчиком - будь девочкой, - отвечает ему простой древнерусский крестьянин.
- И девочкой я тоже быть не хочу, - говорит сиблинг.
- Ох, ну ты знаешь, бывают люди, которые не хотят быть ни мальчиком, ни девочкой, типа нашего друга Жени. И если ты не чувствуешь ни мальчиком, ни девочкой, то это ок.
В общем, я так с этой херни смеялся, что случайно ее удалил.

#12661 2018-01-18 08:05:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне очень понравился маг. реализм у Наринэ Абгарян, "С неба упали три яблока". Там много тяжелых вещей, войны, голод, но закрываешь ее и чувствуешь, что у тебя внутри что-то большое и теплое от нее осталось.

Спасибо, почитаю.
Я немного переела ее национальной тематики, поскольку еще и на ФБ и ЖЖ ее подписана ))

#12662 2018-01-18 08:07:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня в авторе с гришами больше всего поразило не то, что суровые мужики топят горе в квасе, а то, что автор утверждал: у нее был специальный русский консультант.

А я думала, она тупая как пробка плюс специально гонит.

#12663 2018-01-18 08:28:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С другой стороны, в "Царской игре" или как там этот шедевр назывался, героиня, живущая в альтернативном 19 веке с отцом-ученым (?) на острове посреди Ладоги, каждое утро навещала идиллический поселок, чтобы купить отцу любимых ореховых пирожных в местной кондитерской.

Я прямо вижу эту кондитерскую посреди деревни на Северной Ладоге. И каждая булочка посыпана розовым конфетти.

Но это же альтернативный 19 век. Что тебя удивляет?
Возможно, ты знаешь Северную Ладогу и не можешь представить, как оно ощущается теми, кто никогда там не был. Представь альтернативный 19 век и геолокацию, где не бывал. Только знаешь, умозрительно, что было по-другому. Тоже диссонанс?

#12664 2018-01-18 09:46:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон почитывает интерактивные книжки и там всегда можно выбрать пол протагониста с его ориентацией - иногда это введено нормально (типа, выбери строчку "я поклонился" или "я сделала реверанс")

а можешь что-нибудь посоветовать?

#12665 2018-01-18 16:29:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а можешь что-нибудь посоветовать?

Книжки от Choice of Game - они обычно напоминают плохой янг-эдалт, а не ужасный, как ебаный гитлер, янг эдалт.

#12666 2018-01-18 16:55:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня удивляет, что этих гриш не поменяли в переводе на что-то не такое ржачное.

Вот у Беннетта в переводе поубирали самое клюквенное.

Отредактировано (2018-01-18 16:58:21)

#12667 2018-01-18 17:04:32

Анон

Re: Книготред

Начал читать книги про Гарри Дрездена.
Всё хорошо, но пиздец, как бесит, что герой вместо того, чтобы просто сказать Мерфи "Дорогая Кэррин, я не могу тебе сказать больше об этом, потому что Совет насует хуев в панамку и мне, и тебе", Гарри строит из себя героя-мученика. Меня вот этот плот - "Пусть на меня обидятся друзья, но я делаю ради них и нихуя им не объясню!" - бесит до усрачки, а тут он во всей красе. Если к концу второй книге эта хуита продолжится, забью на серию(

#12668 2018-01-18 17:16:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всё хорошо, но пиздец, как бесит, что герой вместо того, чтобы просто сказать Мерфи "Дорогая Кэррин, я не могу тебе сказать больше об этом, потому что Совет насует хуев в панамку и мне, и тебе", Гарри строит из себя героя-мученика. Меня вот этот плот - "Пусть на меня обидятся друзья, но я делаю ради них и нихуя им не объясню!" - бесит до усрачки, а тут он во всей красе. Если к концу второй книге эта хуита продолжится, забью на серию(

В какой-то книге (в первой половине цикла) объяснит, точно где не помню. Гарри-мученик - типичное его состояние, у парня самооценка ниже некуда  :lol:
И очень классно, когда у него потом появляется куча друзей и можно будет не одному ходить на стрёмное дело.

#12669 2018-01-18 17:21:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если к концу второй книге эта хуита продолжится, забью на серию(

Анон, крепись. Я начал эту серию и хотел дропнуть на первой книге, но прочел где-то, что после второй книги оно становится лучше, а еще дальше - ваще огонь. И я сжал зубы и продрался, и оно того стоило. Правда, я бы сказал, что читать можно тупо с четвертой, все равно предысторию рассказывают.
И хуйня "не могу сказать и так страдаю" изменится.

Отредактировано (2018-01-18 17:22:53)

#12670 2018-01-18 17:24:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я начал эту серию и хотел дропнуть на первой книге, но прочел где-то, что после второй книги оно становится лучше, а еще дальше - ваще огонь. И я сжал зубы и продрался, и оно того стоило.

Ты это я  =D
Потом я дропнул.

#12671 2018-01-18 17:27:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я начал эту серию и хотел дропнуть на первой книге, но прочел где-то, что после второй книги оно становится лучше, а еще дальше - ваще огонь. И я сжал зубы и продрался, и оно того стоило.

Ты это я  =D
Потом я дропнул.

Я дочитал все что есть и дуюсь на автора, что он тормозит с продолжением :) Да, не гениальное чтиво, но вполне интересное, и главгерой с вменяемыми принципами, его можно назвать добрым человеком, а это редко встречается в последнее время, сплошь или какие-нибудь поросшие комплексами чуваки, или "я гад и этим горжусь".

#12672 2018-01-18 17:29:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, не гениальное чтиво, но вполне интересное, и главгерой с вменяемыми принципами, его можно назвать добрым человеком, а это редко встречается в последнее время, сплошь или какие-нибудь поросшие комплексами чуваки, или "я гад и этим горжусь".

Майкл и Черити :heart:

#12673 2018-01-18 18:41:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книги-катастрофы.

http://lib.ru/INOFANT/TOMAS/clon.txt

#12674 2018-01-18 19:25:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я дочитал все что есть и дуюсь на автора, что он тормозит с продолжением :) Да, не гениальное чтиво, но вполне интересное, и главгерой с вменяемыми принципами, его можно назвать добрым человеком, а это редко встречается в последнее время, сплошь или какие-нибудь поросшие комплексами чуваки, или "я гад и этим горжусь".

Меня просто не зацепило, а минусы перевесили плюсы.
Я с большим удовольствием читала тех же Хранителей и жду проду, хотя минусы меня бесят. Вот зацепило потому что ))

#12675 2018-01-18 21:34:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, крепись. Я начал эту серию и хотел дропнуть на первой книге, но прочел где-то, что после второй книги оно становится лучше, а еще дальше - ваще огонь. И я сжал зубы и продрался, и оно того стоило. Правда, я бы сказал, что читать можно тупо с четвертой, все равно предысторию рассказывают.
И хуйня "не могу сказать и так страдаю" изменится.

Звучит обнадеживающе! Спасибо, анон)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума