Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12626 2018-01-17 12:14:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Никто не хочет со мной поговорить про Убежище 3/9 Старобинец? Я очень люблю магический реализм, но что-то у меня от этой книги такое отвратное послевкусие осталось... надо чем-то прям срочно заесть или заболтать.

Анон, я ее не осилила. Она мне с самого начала показалась тошнотворной.

#12627 2018-01-17 12:35:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, я ее не осилила. Она мне с самого начала показалась тошнотворной.

Рада, что не одинока. Я ее дожевала только потому, что очень много про нее слышала хороших отзывов.
Но в итоге я просто не поняла, что там вообще могло понравиться, и главное - зачем она такая бессмысленная вообще нужна. Бывает магреализм ради мира, бывает, что там кроме мира еще абсурдный, но все равно логичный сюжет, бывает, что ты чего-то не понял, но все равно оценил, да много чего бывает. А тут просто бессмысленная и беспощадная гадость  :puke:

#12628 2018-01-17 14:35:12

Анон

Re: Книготред

Там где-то выше по треду анон посоветовал "Лангольеров" Кинга. Так вот, спасибо тебе, анончик  :heart:  Прям очень-очень зашло.

#12629 2018-01-17 15:17:36

Анон

Re: Книготред

Я у Старобинец читал только новеллизацию по аниме (ну, отряд про вмв которая) - проблевался от агнста, бессмысленного и беспощадного, и сделал себе мысленную заметочку, что больше к этой авторессе ни-ни, даже если приплатят, не притронусь.

#12630 2018-01-17 15:23:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там где-то выше по треду анон посоветовал "Лангольеров" Кинга. Так вот, спасибо тебе, анончик  :heart:  Прям очень-очень зашло.

Анончик, по лангольерам еще и фильм прелестный сняли, прям очень рекомендую посмотреть.

#12631 2018-01-17 15:26:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по лангольерам еще и фильм прелестный сняли, прям очень рекомендую посмотреть.

+1

#12632 2018-01-17 15:49:19

Анон

Re: Книготред

У Старобинец читал сборник Икарова железа, осталось впечатление "мы все умрем ааааа"
сама Икарова железа то ли мизандрична, то ли мизогинична, то ли все вместе

Скрытый текст

#12633 2018-01-17 15:50:42

Анон

Re: Книготред

Я у Старобинец читал только рассказ "Переходный возраст". Нуу... с точки зрения пыщпыщгадость меня таким не впечатлишь, а с литературной точки зрения как-то так себе написано :lol:

#12634 2018-01-17 15:56:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

по лангольерам еще и фильм прелестный сняли, прям очень рекомендую посмотреть.

+1

Спасибо, аноны, посмотрю)
А есть у Кинга что-нбудь ещё в таком духе (и с хэ, ну хотя бы для некоторых героев))?

#12635 2018-01-17 16:12:48

Анон

Re: Книготред

Ну то есть у Старобинец это общее место, получается. Понятно, спасибо, буду избегать.

#12636 2018-01-17 16:33:18

Анон

Re: Книготред

И в результате сидишь и думаешь: да чтобы я еще раз взял в руки книгу русскоязычного автора, которого расхваливают и рекомендуют критики!

Правильно думаешь анон. По сути критики - это такая себе тусовочка со сложившимися вкусами и вкусы эти ну на самом-то деле не литературны. они объявляют литературой гадость опредленного типа, ну людям такое заходит, значит точно повод не читать.

Вообще, откровенно говоря, чем больше смотрю на "большую литературу" и живой литературный процесс, тем сильнее ощущение, что это та же фандомная тусовочка только про изданные книги.

#12637 2018-01-17 17:47:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще, откровенно говоря, чем больше смотрю на "большую литературу" и живой литературный процесс, тем сильнее ощущение, что это та же фандомная тусовочка только про изданные книги.

Ну а почему нет? принцип тусовки не уникален для фандома. Она везде одинаковая.

Я, например, русского букера не читаю потому что уверена, что там в основном претенциозное говно. Потому что ничего другого мне там в финалистах не попадалось. И вообще в последние годы ориентируюсь не на премии, а на, грубо говоря, интернет. Если книга зашумела и при этом не выглядит как откровенное лолшто типа Оттенков серого, то нужно почитать.

#12638 2018-01-17 19:54:16

Анон

Re: Книготред

Ага, интернет ссыт кипятком по Маленькой жизни и Девочкам или как там эта книга про секту, а оно такое... Ну вот как раз, чтобы интернет поссал, ничего значительного и интересного там нет.

#12639 2018-01-17 20:30:22

Анон

Re: Книготред

Ну я имею ввиду не интернет вообще, а определенные места, где я обитаю и про которые уже более-менее знаю, что там читают и как анализируют. К примеру, на Маленькую жизнь на Холиварке была очень созвучная моей реакция.

#12640 2018-01-17 21:38:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Никто не хочет со мной поговорить про Убежище 3/9 Старобинец? Я очень люблю магический реализм, но что-то у меня от этой книги такое отвратное послевкусие осталось... надо чем-то прям срочно заесть или заболтать.

Мне очень понравился маг. реализм у Наринэ Абгарян, "С неба упали три яблока". Там много тяжелых вещей, войны, голод, но закрываешь ее и чувствуешь, что у тебя внутри что-то большое и теплое от нее осталось. На удивление гуманистичная по отношению к читателю книга. А то иногда кажется, что для некоторых писателей читатели, как и бумага, - это такая масса, которая стерпит все, что на нее выльют.

#12641 2018-01-17 22:16:55

Анон

Re: Книготред

принцип тусовки не уникален для фандома. Она везде одинаковая.

Ну вот поэтому о чем тут можно говорить? К тусовочки критиков свои очень странные кинки, нам не понять. К литературности это, как по мне, имеет мало отношения.

Я, например, русского букера не читаю потому что уверена, что там в основном претенциозное говно. Потому что ничего другого мне там в финалистах не попадалось

О да, он просто образцов в этом плане. Зато теперь больше интернета знает слово афедрон, извинити.  :lol:

#12642 2018-01-17 23:33:47

Анон

Re: Книготред

А как тебя там называли?  :think: Что, прям плохо? Я в основном натыкаюсь на клюкву, там ничего оскорбительного, просто глупо, типа автор названия для своего фентези-мира выбрал рандомно из словаря, местные маги зовутся гришами, местная разновидность  магии кулебякой, героиня по имени Сережа, столица местной России город Ашцфы етс. Кто ничего не знает о России, тем похуй, кто знает, те ржут и фейспалмят. Или какие-нибудь рандомные Анастасии с Распутиными и Бабы Яги. Читать невозможно, да, потому что слишком уж клюква, но ничего особо плохого, кроме нежелания автора гуглить.

(другой анон)
Меня в авторе с гришами больше всего поразило не то, что суровые мужики топят горе в квасе, а то, что автор утверждал: у нее был специальный русский консультант.
Либо кому-то тоже Рабинович напел, либо кто-то трололо.

#12643 2018-01-17 23:45:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в авторе с гришами

Аноны, вы чего? Это фэнтези, нет там никакой России. На что вы обижаетесь-то?

#12644 2018-01-17 23:46:54

Анон

Re: Книготред

Я не обижаюсь, я это читать не могу, потому что ржать начинаю. А хотела, мне эту книжку хвалили.

третий анон

Отредактировано (2018-01-17 23:47:32)

#12645 2018-01-17 23:58:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вы чего? Это фэнтези, нет там никакой России. На что вы обижаетесь-то?

Я ни на какую клюкву не обижаюсь, я ржу от того, как можно было жопоруко нагуглить. Впрочем, персонаж по имена Ана Хуя таки намекает на трололо.

#12646 2018-01-17 23:59:21

Анон

Re: Книготред

По-моему, это вообще дешевый прием: взять реальную экзотическую для читателя страну, напихать туда фэнтези элементов и притвориться, что придумал крутой мир с классным ворлдбилдингом.

#12647 2018-01-18 00:01:24

Анон

Re: Книготред

На фоне этих гриш даже вархаммеровский Кислев выглядит ничего себе так :facepalm: Хотя, конечно, бабу Ягу из Мира Тьмы никто не переплюнул.

#12648 2018-01-18 00:02:22

Анон

Re: Книготред

Меня удивляет, что этих гриш не поменяли в переводе на что-то не такое ржачное.

#12649 2018-01-18 00:05:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я не обижаюсь, я это читать не могу, потому что ржать начинаю. А хотела, мне эту книжку хвалили.

третий анон

Имхо, ты не так много потерял. Та же бесконечная мотня про обычную девочку со сверхсилами, которую хочет крутой опасный мальчик, всё это на фоне клюквы с условной фэнтезийной имперской Россией с магией, потом появляется еще один такой же мальчик, потом все ищут артефакты и героиня непрерывно ноет.

Для бодрой клюквы - японский стимпанк Джея Кристоффа, у меня тоже рука от лба не отлипала, несмотря на то, что я далеко не японист (пять минут гугла и одна серия аниме дадут вам все нужные знания для толстого трехтомника дэсу), но гораздо больше фантазии и изобретательности.

#12650 2018-01-18 00:06:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня удивляет, что этих гриш не поменяли в переводе на что-то не такое ржачное.

Невозможно, The Grisha Trilogy гордое название всей серии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума