Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#101 2014-07-29 09:20:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

3. Рассказ про двух гиен, имя одной совпадало с названием рассказа, вроде бы, вторую звали Ревекка.

Сборник Фомка – белый медвежонок
http://flibusta.net/b/167919/read
рассказ Тюлька

#102 2014-07-29 09:21:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

городское фэнтези с магией и бюрократией

"Сказка о Тройке" Стругацких. Бюрократии - хоть завались :D

#103 2014-07-29 15:27:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: это не должна быть романтичная история о том, как прекрасна такая любовь, а совсем наоборот - должно быть показано, что такая одержимость ни к чему хорошему не приводит.

Не книга, но фильм: "Мрачные тени" (2012, с Деппом).

#104 2014-07-29 16:11:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Сказка о Тройке" Стругацких. Бюрократии - хоть завались :D

И Стругацких я тоже читала, хотя доставляет, да )

#105 2014-07-29 22:11:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вообще может кто посоветует хорошее городское фентези?

"Городские легенды" де Линта? :)

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:

Кажется, в "Невидимках" Паланика было что-то на тему  :think:

Анончики, такой уютный у вас тред, спасибо вам за него :)

#106 2014-07-29 22:50:33

Анон

Re: Книготред

Из скандинавов можно еще попробовать Юхана Теорина. Он пишет детективные истории, но сами детективные линии служат лишь фоном для размышлений о жизни, описаний северной холодной природы и тд

#107 2014-07-30 15:22:02

Анон

Re: Книготред

@L_O, Вспомнилась "адская практика" Садова, но она уж совсем детская, да и придратся там есть к чему  :dontknow:

#108 2014-07-30 18:50:47

Анон

Re: Книготред

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал... и у него бомбит от всех персонажей кроме Эллен. :facepalm:

#109 2014-07-30 19:35:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал... и у него бомбит от всех персонажей кроме Эллен.

это сестры бронте, чувак
у них всегда такой пиздец

#110 2014-07-30 20:29:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: это не должна быть романтичная история о том, как прекрасна такая любовь, а совсем наоборот - должно быть показано, что такая одержимость ни к чему хорошему не приводит.

Фаулзовский "Коллекционер" м.б., фильм по нему, еще из фильмов - "Одинокая белая женщина".

#111 2014-07-30 22:48:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал...

Ооо, это такая викторианская чернуха))))

Алсо, анон с женским фентези с мерисьями, любовью и эльфовампирами если ты еще тут, я тут вспомнил один омериканский ютьюб-канал, где дамы как раз это и обсуждают, по-моему))

#112 2014-07-30 23:03:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал... и у него бомбит от всех персонажей кроме Эллен.

это сестры бронте, чувак
у них всегда такой пиздец

Не знаю, анон, я вот люблю "Ширли", там не такой пиздец (там другой пиздец, конечно, но).

#113 2014-08-01 14:06:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читает скандинавских авторов?

плюсую к Линдквисту

#114 2014-08-01 18:50:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте городское фэнтези с магией и бюрократией

Не совсем "городское", но с бюрократией )
Желязны&Шекли "Принеси мне голову прекрасного принца"
Хайнлайн "Магия инкорпорейтед"

Анон читал давно,  но, емнип,  нравилось )

#115 2014-08-01 19:02:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это сестры бронте, чувак
у них всегда такой пиздец

ну Джен Эйр без пиздеца вроде бы. )) героиня всё преодолевает!пыщпыщ и заканчивается всё хорошо.
а Перевал ниасилил, именно по причине тотального отвращения к героям.

#116 2014-08-02 00:36:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ну Джен Эйр без пиздеца вроде бы. )) героиня всё преодолевает!пыщпыщ и заканчивается всё хорошо.а Перевал ниасилил, именно по причине тотального отвращения к героям.

в ДЭ тоже повсюду нагнетания и одноногие сабачки бегают, анон.
Я перевал также не асилил, если честно, уж слишком много ебанутых героев, пиздостраданий, да и мотивация там у всех такая, что я устала фейспалмить.
Кстати, помню, у меня была подружайка, в школе еще, она обожала Перевал и терпеть не могла Остин, я же обожала Остин и плевалась от бронте. Это было просто адовое противостояние, распространяющее и на остальные вещи: она фапала на сентиментальную прозу, а я максимум эксзистенциалистов могла выдержать, да и то с трудом.

#117 2014-08-02 00:58:33

Анон

Re: Книготред

А я осилил Перевал :lol:
Сплр:

Скрытый текст

#118 2014-08-02 02:41:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

городское фэнтези с магией и бюрократией

ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ =D

#119 2014-08-02 13:25:08

Анон

Re: Книготред

В правдорубе кто-то упомянул такой рассказ. Никто не знает, как он называется?

не помню название, еще советский рассказ, там фигурировала девочка то ли Таня, то ли Катя, к которой оч привязалась деревенская девчонка... не помню имени =( но городская Таня-Катя девочку использовала, пирожки даже подговорила украсть. короче - порченная городская сволочь. и девчонку эту она потом бросила, как котенка какого-то

#120 2014-08-02 14:01:54

Анон

Re: Книготред

С правдоруба же:

Есть такая советская писательница, Любовь Воронкова. У нее офигенские повести о детях дошкольного-младшешкольного возраста, преимущественно о девочках.

Их много, но я больше других зачитывался двумя:

"Девочка из города" - о том, как деревенская семья принимает к себе жить девочку, эвакуировавшуюся из Сталинграда, у которой погибла вся семья. Там основная линия строится на постепенном оттаивании девочки к приемной матери и вживание в семью, где есть еще две девчонки. Если хочешь, можешь, вот, кино посмотреть - сюжетно там изменено чуть-чуть (старшая сестра в книге была больше комическим персонажем, а в фильме она такая суровая, но добрая мамина помощница), а кастинг - на пятерочку. Отражено, кстати, как у военного ребенка проявляется ПТСД, хотя, я подозреваю, в СССР этого слова не знали.

А еще круче у нее есть "Гуси-лебеди", который натурально фем-слэш для самых маленьких. В деревне живет немного странноватая девочка Аниска, которая немного сторонится остальных ребят (они ее дразнят за косоглазие) и очень любит животных. Ну, она такая диковатая, но очень симпатичная, в душевном смысле. А в деревню приезжает к бабушке городская девочка - Светлана, и Аниска в нее натурально влюбляется, я не знаю, как это еще описать. И вот там всю повесть рассказывается об отношении Аниски к подруге, которой эта любовь, по большому счету, не нужна и которая ее не ценит. И была бы там в конце полноценная трагедия, если бы к Аниске не прониклась симпатией одна из деревенских девчонок, ее сверстниц.

Вместо тысячи слов, запощу конец и картинку:

Скрытый текст

#121 2014-08-15 09:19:24

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из разряда охуительных историй про НАСТАЛО ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!111
Анон мучается аппатией и хочет чего-нибудь бодренького. Жанр - НФ или фэнтези.

#122 2014-08-15 09:19:54

Анон

Re: Книготред

апатией* быстрофикс

#123 2014-08-15 09:29:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из разряда охуительных историй про НАСТАЛО ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!111

Анон, а что ты понимаешь под "бодреньким"? Общий посыл с атмосферой, количество сюжета на единицу текста, какие-нибудь кровь-мясо-кишки, что-то ещё?
А то я вспомнил уже три цикла, которые мог бы тебе посоветовать, но в каждом из них бодренькое своё %)

#124 2014-08-15 10:24:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Общий посыл с атмосферой

This.
В общем, что-то приключенческое и не скучное, с персонажами средней степени ебанутости вроде Доктора Кто :lol:

#125 2014-08-15 18:33:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, сейчас очень много развелось книг про попаданцев, и я знаю, что среди них много макулатуры. А посоветуйте реально хороших произведений на эту тему, чтобы не графомания и сюжет интересный. Анон читал только Марка Твена и серию про мага-поэта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума