Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#101 2014-07-29 09:20:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

3. Рассказ про двух гиен, имя одной совпадало с названием рассказа, вроде бы, вторую звали Ревекка.

Сборник Фомка – белый медвежонок
http://flibusta.net/b/167919/read
рассказ Тюлька

#102 2014-07-29 09:21:48

Анон

Анон пишет:

городское фэнтези с магией и бюрократией

"Сказка о Тройке" Стругацких. Бюрократии - хоть завались :D

#103 2014-07-29 15:27:39

Анон

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: это не должна быть романтичная история о том, как прекрасна такая любовь, а совсем наоборот - должно быть показано, что такая одержимость ни к чему хорошему не приводит.

Не книга, но фильм: "Мрачные тени" (2012, с Деппом).

#104 2014-07-29 16:11:29

Анон

Анон пишет:

"Сказка о Тройке" Стругацких. Бюрократии - хоть завались :D

И Стругацких я тоже читала, хотя доставляет, да )

#105 2014-07-29 22:11:32

Анон

Анон пишет:

И вообще может кто посоветует хорошее городское фентези?

"Городские легенды" де Линта? :)

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:

Кажется, в "Невидимках" Паланика было что-то на тему  :think:

Анончики, такой уютный у вас тред, спасибо вам за него :)

#106 2014-07-29 22:50:33

Анон

Из скандинавов можно еще попробовать Юхана Теорина. Он пишет детективные истории, но сами детективные линии служат лишь фоном для размышлений о жизни, описаний северной холодной природы и тд

#107 2014-07-30 15:22:02

Анон

@L_O, Вспомнилась "адская практика" Садова, но она уж совсем детская, да и придратся там есть к чему  :dontknow:

#108 2014-07-30 18:50:47

Анон

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал... и у него бомбит от всех персонажей кроме Эллен. :facepalm:

#109 2014-07-30 19:35:22

Анон

Анон пишет:

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал... и у него бомбит от всех персонажей кроме Эллен.

это сестры бронте, чувак
у них всегда такой пиздец

#110 2014-07-30 20:29:10

Анон

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: это не должна быть романтичная история о том, как прекрасна такая любовь, а совсем наоборот - должно быть показано, что такая одержимость ни к чему хорошему не приводит.

Фаулзовский "Коллекционер" м.б., фильм по нему, еще из фильмов - "Одинокая белая женщина".

#111 2014-07-30 22:48:22

Анон

Анон пишет:

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал...

Ооо, это такая викторианская чернуха))))

Алсо, анон с женским фентези с мерисьями, любовью и эльфовампирами если ты еще тут, я тут вспомнил один омериканский ютьюб-канал, где дамы как раз это и обсуждают, по-моему))

#112 2014-07-30 23:03:01

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон решил заполнить пробелы в образовании, сейчас он читает Грозовой перевал... и у него бомбит от всех персонажей кроме Эллен.

это сестры бронте, чувак

Не знаю, анон, я вот люблю "Ширли", там не такой пиздец (там другой пиздец, конечно, но).

#113 2014-08-01 14:06:41

Анон

Анон пишет:

Аноны, а кто читает скандинавских авторов?

плюсую к Линдквисту

#114 2014-08-01 18:50:24

Анон

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте городское фэнтези с магией и бюрократией

Не совсем "городское", но с бюрократией )
Желязны&Шекли "Принеси мне голову прекрасного принца"
Хайнлайн "Магия инкорпорейтед"

Анон читал давно,  но, емнип,  нравилось )

#115 2014-08-01 19:02:51

Анон

Анон пишет:

это сестры бронте, чувак

ну Джен Эйр без пиздеца вроде бы. )) героиня всё преодолевает!пыщпыщ и заканчивается всё хорошо.
а Перевал ниасилил, именно по причине тотального отвращения к героям.

#116 2014-08-02 00:36:05

Анон

Анон пишет:

ну Джен Эйр без пиздеца вроде бы. )) героиня всё преодолевает!пыщпыщ и заканчивается всё хорошо.а Перевал ниасилил, именно по причине тотального отвращения к героям.

в ДЭ тоже повсюду нагнетания и одноногие сабачки бегают, анон.
Я перевал также не асилил, если честно, уж слишком много ебанутых героев, пиздостраданий, да и мотивация там у всех такая, что я устала фейспалмить.
Кстати, помню, у меня была подружайка, в школе еще, она обожала Перевал и терпеть не могла Остин, я же обожала Остин и плевалась от бронте. Это было просто адовое противостояние, распространяющее и на остальные вещи: она фапала на сентиментальную прозу, а я максимум эксзистенциалистов могла выдержать, да и то с трудом.

#117 2014-08-02 00:58:33

Анон

А я осилил Перевал :lol:
Сплр:

Скрытый текст

Когда сообщили, что Хитклиф наконец помер, а Гэртон и мелкая Кэтрин зажили счастливо (и она даже научила его читать и вообще сделала почти интеллегнтом), почти в ладони захлопал, хотя к ним обоим в принципе равнодушен.

#118 2014-08-02 02:41:08

Анон

Анон пишет:

городское фэнтези с магией и бюрократией

ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ =D

#119 2014-08-02 13:25:08

Анон

В правдорубе кто-то упомянул такой рассказ. Никто не знает, как он называется?

не помню название, еще советский рассказ, там фигурировала девочка то ли Таня, то ли Катя, к которой оч привязалась деревенская девчонка... не помню имени =( но городская Таня-Катя девочку использовала, пирожки даже подговорила украсть. короче - порченная городская сволочь. и девчонку эту она потом бросила, как котенка какого-то

#120 2014-08-02 14:01:54

Анон

С правдоруба же:

Есть такая советская писательница, Любовь Воронкова. У нее офигенские повести о детях дошкольного-младшешкольного возраста, преимущественно о девочках.

Их много, но я больше других зачитывался двумя:

"Девочка из города" - о том, как деревенская семья принимает к себе жить девочку, эвакуировавшуюся из Сталинграда, у которой погибла вся семья. Там основная линия строится на постепенном оттаивании девочки к приемной матери и вживание в семью, где есть еще две девчонки. Если хочешь, можешь, вот, кино посмотреть - сюжетно там изменено чуть-чуть (старшая сестра в книге была больше комическим персонажем, а в фильме она такая суровая, но добрая мамина помощница), а кастинг - на пятерочку. Отражено, кстати, как у военного ребенка проявляется ПТСД, хотя, я подозреваю, в СССР этого слова не знали.

А еще круче у нее есть "Гуси-лебеди", который натурально фем-слэш для самых маленьких. В деревне живет немного странноватая девочка Аниска, которая немного сторонится остальных ребят (они ее дразнят за косоглазие) и очень любит животных. Ну, она такая диковатая, но очень симпатичная, в душевном смысле. А в деревню приезжает к бабушке городская девочка - Светлана, и Аниска в нее натурально влюбляется, я не знаю, как это еще описать. И вот там всю повесть рассказывается об отношении Аниски к подруге, которой эта любовь, по большому счету, не нужна и которая ее не ценит. И была бы там в конце полноценная трагедия, если бы к Аниске не прониклась симпатией одна из деревенских девчонок, ее сверстниц.

Вместо тысячи слов, запощу конец и картинку:

Скрытый текст

Аниска, понурив голову, брела по стерне.
Чей-то тонкий голос доносился к ней с дальнего края поля, кто-то кричал, звал, аукал… Кто кричит? Кого зовут? Аниска не прислушивалась – ее звать никто не станет.
– Анис-ка-а! Ау-у!
Аниска остановилась. По полю мелькало пестрое платье – это Катя бежит, это ее пестрое платье и пушистая, как одуванчик, голова…
– Куда она, – прошептала Аниска, – зачем?
Катя бежала к ней.
– Ну, чего ты! – накинулась на нее Катя, еле переводя дух. – Кричу, кричу! Глухая ты, что ли?
Аниска молча глядела на нее широкими затуманенными глазами.
– Пойдем. Чего одна тут ходишь? Тебя ищут, а ты ходишь тут!
– Кто ищет?
– Анна Дмитриевна пришла. Велела всем завтра в школу. Будет беседу с нами проводить.
– Со мной-то беседу проводить не будет. Чего ей со мной-то?
– А вот и будет. Сама сказала. Всех пионеров соберем, говорит, и всех, кто еще не пионер. Принимать будем скоро, на Октябрьскую, говорит. Вот.
Аниска незаметно вздохнула:
– Меня-то принимать не будут.
Катя рассердилась:
– Не знаешь ничего. Бегаешь тут и не знаешь ничего. Танюшка только начала было: «А наша Аниска драчунья – как же ее принимать?» А Анна Дмитриевна: «Надо же разобраться – почему драчунья? А может, она дерется потому, что беззащитного защищает?» Так и сказала. Вот.
Аниска внимательно посмотрела на Катю. Правду говорит? Придумывает?
Но Катя не стала больше разговаривать. Она подала Аниске руку и повела за собой. И рука у Кати была крепкая и теплая, какою всегда бывает рука друга.

#121 2014-08-15 09:19:24

Анон

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из разряда охуительных историй про НАСТАЛО ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!111
Анон мучается аппатией и хочет чего-нибудь бодренького. Жанр - НФ или фэнтези.

#122 2014-08-15 09:19:54

Анон

апатией* быстрофикс

#123 2014-08-15 09:29:33

Анон

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из разряда охуительных историй про НАСТАЛО ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!111

Анон, а что ты понимаешь под "бодреньким"? Общий посыл с атмосферой, количество сюжета на единицу текста, какие-нибудь кровь-мясо-кишки, что-то ещё?
А то я вспомнил уже три цикла, которые мог бы тебе посоветовать, но в каждом из них бодренькое своё %)

#124 2014-08-15 10:24:41

Анон

Анон пишет:

Общий посыл с атмосферой

This.
В общем, что-то приключенческое и не скучное, с персонажами средней степени ебанутости вроде Доктора Кто :lol:

#125 2014-08-15 18:33:14

Анон

Аноны, сейчас очень много развелось книг про попаданцев, и я знаю, что среди них много макулатуры. А посоветуйте реально хороших произведений на эту тему, чтобы не графомания и сюжет интересный. Анон читал только Марка Твена и серию про мага-поэта.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.02 Мбайт (Пик: 1.05 Мбайт) ]

18+