Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12451 2018-01-15 00:55:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

скажите, у Бентли Литтла все прочее творчество такое? 

ДА!
Три кита, на которых стоят книги Бентли Литтла: кровькишкираспидорасило, полностью раскрытая тема половой ебли и "Почему в моих книжках творится то, что творится? Почему? Зачем? Кто? Какие ещё дыры в сюжете? А хуй вам, дорогие читатели, а не объяснения!"(с)Я

Отредактировано (2018-01-15 00:57:01)

#12452 2018-01-15 00:58:36

Анон

Re: Книготред

Спасибо, буду обходить. Лучше бы он Кинга не трогал!

#12453 2018-01-15 01:18:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ДА!
Три кита, на которых стоят книги Бентли Литтла: кровькишкираспидорасило, полностью раскрытая тема половой ебли и "Почему в моих книжках творится то, что творится? Почему? Зачем? Кто? Какие ещё дыры в сюжете? А хуй вам, дорогие читатели, а не объяснения!"(с)Я

Но это бы еще можно было простить, если бы не адски слитые финалы. Я его периодически читаю именно из-за кровькишок, но финальный боссбаттл неизменно заставляет покрываться фейспалмами. Я от силы одну, максимум две книги могу припомнить без вот этого вот.

#12454 2018-01-15 01:24:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но это бы еще можно было простить, если бы не адски слитые финалы. Я его периодически читаю именно из-за кровькишок, но финальный боссбаттл неизменно заставляет покрываться фейспалмами.

и опять же ДА! В Ассоциации конец особенно взбесил.

#12455 2018-01-15 01:44:09

Анон

Re: Книготред

Я читал одну (!!) книгу Бентли Литтла, но сюжет всех его книг знаю по ней одной.  :lol: Они реально одинаковые.

#12456 2018-01-15 01:49:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книги-катастрофы. Что-то наподобие "Дня триффидов" или "Паутины" Уиндема, ещё тут мелькал Хейли ("На грани катастрофы" читала, "Аэропорт" тоже).

Кинга не советовать? :) Лангольеры.

#12457 2018-01-15 02:02:52

Анон

Re: Книготред

Мне вот не очень нравится янг эдалт потому, что не очень интересно про подростков и подростковые проблемы. Так-то и для взрослых куча всего издается, но все обсуждают/рекламируют прежде всего янг эдалт. Боль-печаль-впрочем-пофиг.

Не, есть янг эдалт, который мне заходит - Диана Уинн Джонс, например.

И, кстати, кто тут что-то говорил про Там Лин? Есть нежно мною любимый роман Памелы Дин, который так и называется - правда, на русский, кажется, не переводился. Ретеллинг Там Лин в американском колледже семидесятых, кажется, годов (в общем, книжка не очень новая). Я ее люблю даже не столько за сюжет с ретеллингом, сколько за то, что у героини там такой идеальный студенческий экспириенс. Поначалу даже не очень похоже на фэнтези, просто она поступает в колледж, слушает лекции, находит понимающих людей, с которыми можно спорить о поэзии и театре до часу ночи, интересных профессоров, много думает об учебе, читает книжки, находит себе мальчика, параллельно происходит какая-то фигня типа "в колледже есть призрак", но очень фоново и действие идет очень-очень неспешно. А потом становится ясно, что местами все не так ясно, и какие-то странные силы имеют место быть в этом колледже...

#12458 2018-01-15 02:21:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

заметил такую закономерность - кто любит папу, тот не любит сына, кто любит сына, тот не любит папу :lol:
возможно, есть те, кто любит обоих, но пока я их не встречал

*поднял руку*
Я люблю обоих, но Джо Хилла больше, чем позднего Кинга.

#12459 2018-01-15 02:55:09

Анон

Re: Книготред

Не, есть янг эдалт, который мне заходит - Диана Уинн Джонс, например.

Вейт, плиз. Диана Уинн Джонс была задолго до того, как появился янг эдалт. Эдак и Чарскую какую-нибудь в янг эдалт записывать надо.

#12460 2018-01-15 03:45:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

заметил такую закономерность - кто любит папу, тот не любит сына, кто любит сына, тот не любит папу
возможно, есть те, кто любит обоих, но пока я их не встречал

я скорее тело отношусь к обоим, но искренне считаю, что Хилл частенько загаживает текст, пытаясь сыграть в папку. Поэтому "Рога", его наименее кинговский роман, имхо, лучший из всех.

#12461 2018-01-15 03:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, есть янг эдалт, который мне заходит - Диана Уинн Джонс, например.

Вейт, плиз. Диана Уинн Джонс была задолго до того, как появился янг эдалт. Эдак и Чарскую какую-нибудь в янг эдалт записывать надо.

Ну строго говоря, да))) Янг эдалт - это же просто литература для подростков. Не жанр, а возрастная категория.

#12462 2018-01-15 03:59:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, есть янг эдалт, который мне заходит - Диана Уинн Джонс, например.

Вейт, плиз. Диана Уинн Джонс была задолго до того, как появился янг эдалт. Эдак и Чарскую какую-нибудь в янг эдалт записывать надо.

Ну строго говоря, да))) Янг эдалт - это же просто литература для подростков. Не жанр, а возрастная категория.

Неа. Точнее, у американского англоязычного, у которого щас бум, определенные общие черты есть, и писатели подтягиваются писать в таком духе. То есть это не жанр, но и не просто любая подростковая литература. То, что было написано раньше, сейчас на янг эдалт не потянет, недостаточно морализаторско прогрессивно и вот это все.

Отредактировано (2018-01-15 04:00:25)

#12463 2018-01-15 06:14:41

Анон

Re: Книготред

а Мари-Од Мюрай с  Oh, boy! - это янг адалт?

#12464 2018-01-15 06:40:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Мари-Од Мюрай с  Oh, boy! - это янг адалт?

Замечательная книга  :heart:
Для подростков же, да) Хотя вон анон выше говорит, что там ещё есть какие-то общие черты, кроме возрастных рамок.

#12465 2018-01-15 06:48:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

а Мари-Од Мюрай с  Oh, boy! - это янг адалт?

Замечательная книга  :heart:
Для подростков же, да) Хотя вон анон выше говорит, что там ещё есть какие-то общие черты, кроме возрастных рамок.

отношеньки  :bubu:
"адалт" же - типа "взрослая часть"

#12466 2018-01-15 08:19:17

Анон

Re: Книготред

Кинга не советовать? :) Лангольеры.

У меня с книгами Кинга сложные отношения :lol: Но по описанию вообще отлично, спасибо, анон, попробую)

#12467 2018-01-15 08:27:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книги-катастрофы.

"Кровавая купель", только там насколько я помню кровькишки в большом количестве.

#12468 2018-01-15 11:08:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но это бы еще можно было простить, если бы не адски слитые финалы.

Меня даже больше вымораживает вот эта его манера писать, будто он не приходит в сознанием и ничего не редактирует. Когда он вводит персонажа, а потом просто про него забывает, спохватывается пару глав спустя, и вместо того чтобы вернуться и подредактировать там, где его бросил, мимоходом упоминает, что он умер, например.
То есть вот в том же "Курорте", к примеру, двое таких из основного состава, причем читатель, даже не самый умный, очень четко понимает, что после вот этой сцены персонаж куда-то делся, где он? или что с персонажем здесь должно было что-то произойти, но что? Нет, у автора просто дыра в сюжете.

#12469 2018-01-15 11:29:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книги-катастрофы. Что-то наподобие "Дня триффидов" или "Паутины" Уиндема, ещё тут мелькал Хейли ("На грани катастрофы" читала, "Аэропорт" тоже).

Маккамон Песня Свон

#12470 2018-01-15 11:41:50

Анон

Re: Книготред

"Кровавая купель", только там насколько я помню кровькишки в большом количестве.

Маккамон Песня Свон

Большое спасибо, аноны, посмотрю)

#12471 2018-01-15 13:48:24

Анон

Re: Книготред

Аноны, пожалуйста, проспойлерите мне Локвуда? Что это за таинственный пацан? Где его родители? Сколько ему лет и что в той комнате? Автор нагнетает, а мне хочется прям щас все знать. чтобы поменьше о нем думать,
потому что он весь такой прекрасный-таинственный меня раздражает

#12472 2018-01-15 15:26:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, пожалуйста, проспойлерите мне Локвуда? Что это за таинственный пацан? Где его родители? Сколько ему лет и что в той комнате? Автор нагнетает, а мне хочется прям щас все знать. чтобы поменьше о нем думать,
потому что он весь такой прекрасный-таинственный меня раздражает

Скрытый текст

#12473 2018-01-15 15:39:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, пожалуйста, проспойлерите мне Локвуда? Что это за таинственный пацан? Где его родители? Сколько ему лет и что в той комнате? Автор нагнетает, а мне хочется прям щас все знать. чтобы поменьше о нем думать,
потому что он весь такой прекрасный-таинственный меня раздражает

Скрытый текст

Спасибо, анон! Уже не терпится узнать, как. Сколько можно быть таким находчивым неунывающим красавчиком, арр  =D с одной стороны я понимаю, что это пов Люси, а она может быть предвзята, но есть в нем какая-то мартистюшность, имхо.

#12474 2018-01-15 15:48:44

Анон

Re: Книготред

Пов Люси ощущается неимоверно, каждый раз веселюсь, как она ненавидит/презирает/завидует и ревнует неимоверно

Скрытый текст

:lol:

#12475 2018-01-15 16:22:10

Анон

Re: Книготред

Пов Люси ощущается неимоверно, каждый раз веселюсь, как она ненавидит/презирает/завидует и ревнует неимоверно

Скрытый текст

:lol:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума