Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12351 2018-01-13 01:09:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, не посоветуете почитать чего-нить про фейри, можно старинное, в смысле эпик, можно более современное, типа городское фэнтэзи. Желательно, чтобы мужчины-парни, кароч, персонажи мужского пола были там посимпатичнее и адекватнее, чем в стандартных лр. то есть не падают сразу под ноги героини штабелями. И ладно, пусть даже будет героиня в главных ролях, вокруг которой все вертится, но только чтобы достоверно выглядело

Наталья Игнатова, Дева и змей. Сьюх у Игнатовой дохрена, но именно эта книга приятная.

Только ГГня феерическая тупая пизда.

#12352 2018-01-13 01:11:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только ГГня феерическая тупая пизда.

Главное тут "феерическая".

#12353 2018-01-13 15:31:05

Анон

Re: Книготред

Анон тут залпом прошел Дизонорд первую и вторую часть, и теперь дико хочет обмазаться какими-нибудь книгами с похожей атмосферой и тематикой. внутриигровой контент и фикло задрочено до дыр. Магия, культы, технологический прогресс, кучи мистики, и ГГ приятные.

#12354 2018-01-13 16:10:32

Анон

Re: Книготред

Наталья Игнатова, Дева и змей. Сьюх у Игнатовой дохрена, но именно эта книга приятная.

Скушная шопиздец. Анон встрял в ней, как муха в смоле.

#12355 2018-01-13 16:10:50

Анон

Re: Книготред

А роман по Дизонорду ты читал?

#12356 2018-01-13 16:12:38

Анон

Re: Книготред

Аноны, вот есть сайты с хорошими базами данных по фантастике. А есть такое же, но об исторических романах? Чтобы там можно было поискать книги об определенной эпохе, событиях или исторических личностях? На гудридз как-то плохо ищется с их системой тегов.

#12357 2018-01-13 17:42:54

Анон

Re: Книготред

Аноны, а чо там по янг эдалту крутого в последние годы выходило? Давно не припадал, сейчас прям захотелось чего-то душевного.

#12358 2018-01-13 17:50:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, не посоветуете почитать чего-нить про фейри, можно старинное, в смысле эпик, можно более современное, типа городское фэнтэзи. Желательно, чтобы мужчины-парни, кароч, персонажи мужского пола были там посимпатичнее и адекватнее, чем в стандартных лр. то есть не падают сразу под ноги героини штабелями. И ладно, пусть даже будет героиня в главных ролях, вокруг которой все вертится, но только чтобы достоверно выглядело

Попробуй Шеннон Макгвайр, книжки про Октобер Дэй (у нее вроде и еще серии есть городского фэнтези, но я не читала)
Из русского фэнтези про фэйри мне когда-то "Грозовой сумрак" Елены Самойловой понравился.

#12359 2018-01-13 18:53:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а чо там по янг эдалту крутого в последние годы выходило? Давно не припадал, сейчас прям захотелось чего-то душевного.

Душевность не гарантирую, но мне очень зашло "Алое восстание" Пирса Брауна. Не могла остановиться, пока не прочитала все три книги. Это космоопера-антиутопия с очень динамичным сюжетом.
Еще начали на русском выпускать "Последнюю охотницу на драконов" Джаспера Ффорде. Оно попроще, чем его "взрослые" книги, но тоже хорошо укуренное.

Отредактировано (2018-01-13 18:55:47)

#12360 2018-01-13 19:22:14

Анон

Re: Книготред

Меня что-то бесит эта популярность янг эдалта. Его расплодилось просто немеряно, особенно в фентези, которое я и читаю. Просто в каждый второй релиз плюнь и в янг эдалт попадешь. Я хочу просто эдалт, блджад, какого хера, они там для взрослых писать и вообще для всех разучились что ли? Всюду это унылое подростковое чтиво с правильной моралью и поучениями.

#12361 2018-01-13 19:22:57

Анон

Re: Книготред

Меня что-то бесит эта популярность янг эдалта. Его расплодилось просто немеряно, особенно в фентези, которое я и читаю. Просто в каждый второй релиз плюнь и в янг эдалт попадешь. Я хочу просто эдалт, блджад, какого хера, они там для взрослых писать и вообще для всех разучились что ли? Всюду это унылое подростковое чтиво с правильной моралью и поучениями.

Тысячу раз да!

#12362 2018-01-13 19:26:31

Анон

Re: Книготред

Может кто-нибудь читал Сара Маас Королевство шипов и роз", или вот еще Год некроманта Даны Арнаутовой. Как оно, стоит начинать, нет?

Анон, я зачел её полгода назад, отписывался тут и меня до сих пор бомбит. Еще читал "Хрустальный (стеклянный) трон" Маас и та же проблема от начала до конца.

Автор подталкивает героинь к убийствам, лжи и обману, предательству, мести. Показывает, какие они плохие, как им плевать на правила. Но не выдерживает, оправдывает любое свиноебство, прогибает сюжет, чтобы её героини были плохими, но как бы понарошку. А потом за любое сотворенное зло награждает их какой-нибудь способностью, деньгами, славой или любовью. Это настолько мери-сьюшно, настолько фальшиво, что слов нет. Знаешь, когда у Мери-Сью нет в характере настоящих недостатков, а есть только надуманные? Потому что автору претит, когда его любимчик делает что-то плохое или несовершенный? Вот из той же песни.

Это очень хорошо видно с Рисом из цикла про Фейру.

Скрытый текст

Весь сюжет из пальца высосанный и что "Королевство шипов и роз", "Королевство гнева и тумана", что "Стеклянный трон" и последующие написаны как плохой фанфик. В начале есть какая-никакая завязка, но потом всё к чертям провисает и за страниц 30 до конца что-то начинает происходить.
Фейри там не фейри в привычном смысле или как в фольклоре. Они как эльфы - бессмертные, красивые, владеют магией, да и всё.

Анон, я могу еще продолжать и продолжать. Я почти хочу, чтобы ты зачел и мы вместе побомбили.  =D

#12363 2018-01-13 19:39:53

Анон

Re: Книготред

Чуть не забыл! У Маас в этой вселенной у фейри есть соулмейты! Промелькнули перед глазами все фики с mate, bonding, чтением мыслей и чувств друг друга, узы и секс "слились в единое целое, нельзя было различить, где начинается он, где заканчивается она, никогда так не было хорошо, это было как возвращение домой"? Вот это всё только в изданной книге.

#12364 2018-01-13 19:44:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хочу просто эдалт, блджад, какого хера, они там для взрослых писать и вообще для всех разучились что ли? Всюду это унылое подростковое чтиво с правильной моралью и поучениями.

К твоим услугам тысячелетия серьёзной взрослой классики.

#12365 2018-01-13 19:49:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

К твоим услугам тысячелетия серьёзной взрослой классики.

Да и в принципе даже сейчас издаётся дохуя литературы про взрослых. А детских и подростковых книг именно в фэнтези всегда хватало, хуль делать

#12366 2018-01-13 19:52:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тысячелетия серьёзной взрослой классики.

Анон пишет:

особенно в фентези, которое я и читаю.

#12367 2018-01-13 20:54:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

особенно в фентези, которое я и читаю.

Но ее и для взрослых дохуя издается.

#12368 2018-01-13 21:07:35

Анон

Re: Книготред

Ну, видимо, какому-то поколению не хватило именно про такой возраст, а щас вот додали.
Плюс оказалось что внезапно янг эдалты читающая и платежеспособная аудитория, а вот многие взрослые уже нихуя не читают.
Плюс мода после гп, голодных игр и сумерек.

#12369 2018-01-13 21:25:56

Анон

Re: Книготред

Подозреваю, нехватка приключалова без особых глубин и ширин, но как бы... Чтобы это было не тупое мочилово и чтобы отсутствие ширин чем-то оправдывалось, например, целевой аудиторией.

От себя могу присоединиться к Алому восстанию, еще есть Партиалы забыл кого, но вроде тоже какой-то мужик, и Мира Грант.

#12370 2018-01-13 21:49:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Плюс оказалось что внезапно янг эдалты читающая и платежеспособная аудитория

они просто уже не застали времена, когда книжки стоили по сто рублей вместо семисот и не охуевают с таких цен.

#12371 2018-01-13 21:50:52

Анон

Re: Книготред

они просто уже не застали времена, когда книжки стоили по сто рублей вместо семисот и не охуевают с таких цен.

я больше про запад имел в виду, у них книги всегда были дорогие. А у нас, мне кажется, молодежь всегда скорее активно пиратит во все времена, как интернет появился

#12372 2018-01-13 22:02:58

Анон

Re: Книготред

Анон тут залпом прошел Дизонорд первую и вторую часть, и теперь дико хочет обмазаться какими-нибудь книгами с похожей атмосферой и тематикой. внутриигровой контент и фикло задрочено до дыр. Магия, культы, технологический прогресс, кучи мистики, и ГГ приятные.

Кетополис.
Местами выглядит как фанфик по Дисхонорду и Санлесс Си.

#12373 2018-01-13 22:35:45

Анон

Re: Книготред

они просто уже не застали времена, когда книжки стоили по сто рублей вместо семисот и не охуевают с таких цен.

я больше про запад имел в виду, у них книги всегда были дорогие. А у нас, мне кажется, молодежь всегда скорее активно пиратит во все времена, как интернет появился

У них относительно зарплат цены меньше.

#12374 2018-01-13 22:39:10

Анон

Re: Книготред

У них относительно зарплат цены меньше.

справедливо, тупанул
в любом случае внезапно оказалось, что подостки и янг эдалты не прочь запоем читать и платить, про близкие себе проблемы в том числе

#12375 2018-01-14 00:15:26

Анон

Re: Книготред

Меня что-то бесит эта популярность янг эдалта. Его расплодилось просто немеряно, особенно в фентези, которое я и читаю. Просто в каждый второй релиз плюнь и в янг эдалт попадешь. Я хочу просто эдалт, блджад, какого хера, они там для взрослых писать и вообще для всех разучились что ли? Всюду это унылое подростковое чтиво с правильной моралью и поучениями.

Меня всегда так смешат люди, у которых горит от положительных персонажей и таких же месседжей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума