Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12251 2018-01-09 12:21:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня пригорело, когда автор очень неплохих слэшных романов Джош Лэнион оказалась женщиной, но не из-за пола, а из-за того, что довольно долго она маскировалась под мужика и многие использовали ее как пример того, что мужики в целом слэш пишут лучше, чем женщины.

От такого пригорает, да, но тут таки дело не в псевдониме, а в реакции читателей. Хотя раз автор молчала и не признавалась...

#12252 2018-01-09 12:23:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но тут таки дело не в псевдониме, а в реакции читателей. Хотя раз автор молчала и не признавалась...

А она просто не признавалась или утверждала, что она прям тру мужик-гей?

#12253 2018-01-09 12:38:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А она просто не признавалась или утверждала, что она прям тру мужик-гей?

Насколько помню, в аннотациях при описании автора использовалось местоимение мужского пола плюс была фотка симпатичного мужика. То есть, вроде бы в блоге она сама не писала конкретно, что она мужик, просто этот момент опускался, но из описаний книг было понятно, что мужик. Может, конечно, это издательство придумала, но она не пыталась это опровергнуть.

#12254 2018-01-09 12:42:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но тут таки дело не в псевдониме, а в реакции читателей. Хотя раз автор молчала и не признавалась...

А она просто не признавалась или утверждала, что она прям тру мужик-гей?

Она утверждала, насколько помню. По крайней мере, усиленно намекала. У нее была целая секта свидетелей ее гейства, очень агрессивная, которая прибегала пинать охальников при малейших подозрениях, что она гей.

Вообще это тот же феномен, который на бордах называется "синдром пизды в поле фром", только с переменой полов. Когда есть некая среда, которая преимущественно однополая, и туда попадает представитель другого пола как "свой", он срубает повышенное внимание к себе и всякие плюшки. Типа девушка заявляет в мужицком обществе, что она девушка, но тоже увлекается играми и покраской танчиков - и вот она уже превознесена над другими, завалена вниманием и попытками ее закадрить. Парень припирается в преимущественно женское фикрайтерско-слешерское пространство и заявляет, что он парень, но тоже любит слешик, - и вот он уже окружен вниманием и восхищением (и попытками закадрить тоже, бгг, хотя в меньшей степени, гей жи, зато обожанием в большей). Его спрашивают, как правильно писать слеш, и вообще всячески преклоняются перед Настоящим Живым Геем. Конечно, искушение притвориться велико.

Отредактировано (2018-01-09 12:46:12)

#12255 2018-01-09 12:45:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще это тот же феномен, который на бордах называется "синдром пизды в поле фром", только с переменой полов.

Анон-ролевик называл это в свое время "синдром технаря на филфаке".

#12256 2018-01-09 13:01:04

Анон

Re: Книготред

Может, конечно, это издательство придумала, но она не пыталась это опровергнуть.

Подозреваю, что издательство могло такое предложить, чтоб популярность и продаваемость повысить, именно с расчетом на этот эффект. А вот она то ли вошла во вкус, то ли согласилась сперва под давлением издательства, а потом боялась признаться. В любом случае манипуляция и некрасиво.

#12257 2018-01-09 15:36:56

Анон

Re: Книготред

у той же Котовой, которую выше поминали, сначала сопливые прелюдии на хренадцать страниц, а затем стандартно унылая графика с тыц-тыц и чмок-чмок.

То есть нечто совершенно нормальное для любовного романа? Да куче народу нужны  или сопливые прелюдии или тыц-тыц или вместе. Я читаю именно предисторию обычно, а тыц-тыц пролистываю. Люблю именно отношения.

#12258 2018-01-09 15:51:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Знаю, что "Королевская кровь" многим нравится.

Я нисмог и дело не в незаконченности, просто мне адово не понравились авторские драконы и на них я кончился как читатель! Я люблю драконов и не могу, когда мне подают мысли дракона, а он скучнейший зануда в мире. И я честно старался проскочить, но его нудный внутренний монолог не кончался и не кончался. При этом там представляли других героев, то есть читать надо, они ж сейчас действовать начнут всей кучей, и как их различить если не прочесть? В-общем испытание я не прошел.

Кстати, да, линия с драконами, насколько я смутно, мне тоже как-то не очень. Как мне тут недавно доносили с полей, там всякий экшен и движуха в том, что было написано потом и пишется сейчас, но мне как-то не хочется погружаться. Вот допишет когда-нибудь, я подумаю. Панкееву я так прочитала, в итоге, перечитав первые несколько романов и дочитав всё остальное - через несколько лет после завершения всего цикла. :)

Скрытый текст

#12259 2018-01-09 17:46:41

Анон

Re: Книготред

О, я его читала. Под конец я сидела с круглыми глазами, давно так не сквикалась: я ждала флаффную мери сью прогрессорку и позитивный сюжет про превозмогание, а получила мамкин цинизм, рассуждения о СССР и рассказы о том, как хорошо убивать детей в государственных интересах.

Кстати да, спасибо, за напоминание, анон. Я помнил, что там еще пиздец был, кроме общей тупости автора, но подзабыл в чем.

Панкееву я так прочитала, в итоге, перечитав первые несколько романов и дочитав всё остальное - через несколько лет после завершения всего цикла. :)

Ой вот Панкееву я как раз люблю, читал в процессе и перечитывал не раз. Такую вязь разнообразных персонажей с разными мотивами и целями, которые сталкиваются, мешают друг другу одни планируют одно, вторые второе, а на выходе - третье, такую штуку мало кто может, оно правда эпично и на вкус анона очень хорошо.

Скрытый текст

#12260 2018-01-09 23:17:21

Анон

Re: Книготред

Зачем вы этого одуванчика притащили, я на него два вечера убила...

#12261 2018-01-09 23:27:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Типа девушка заявляет в мужицком обществе, что она девушка, но тоже увлекается играми и покраской танчиков - и вот она уже превознесена над другими, завалена вниманием и попытками ее закадрить.

Но чаще всего таки травима.

#12262 2018-01-09 23:36:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем вы этого одуванчика притащили, я на него два вечера убила...

:lol:
Нет, лично мне хватило одного вечера, но я быстро читаю.

Анон пишет:

Ой вот Панкееву я как раз люблю, читал в процессе и перечитывал не раз.

Скрытый текст

#12263 2018-01-09 23:41:06

Анон

Re: Книготред

у той же Котовой, которую выше поминали, сначала сопливые прелюдии на хренадцать страниц, а затем стандартно унылая графика с тыц-тыц и чмок-чмок. Ё-моё, неужели у кого-то всерьез встает на этот примитивный фикбук?

Анону ее рекомендовали шепотом, краснея ушами: "там секса много, но это так нужно для сюжета, и вообще горячоооо!"
Анон как-то не оценил в итоге. У нас с рекомендовавшим явно были разные понятия о "горячо"))

#12264 2018-01-09 23:53:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у той же Котовой, которую выше поминали, сначала сопливые прелюдии на хренадцать страниц, а затем стандартно унылая графика с тыц-тыц и чмок-чмок. Ё-моё, неужели у кого-то всерьез встает на этот примитивный фикбук?

Анону ее рекомендовали шепотом, краснея ушами: "там секса много, но это так нужно для сюжета, и вообще горячоооо!"
Анон как-то не оценил в итоге. У нас с рекомендовавшим явно были разные понятия о "горячо"))

Я что-то или не дочитала, то есть, не добралась до этого, или настолько не впечатлилась, что эти сцены уже напрочь забыла.  :lol:

#12265 2018-01-10 00:13:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону ее рекомендовали шепотом, краснея ушами: "там секса много, но это так нужно для сюжета, и вообще горячоооо!"
Анон как-то не оценил в итоге. У нас с рекомендовавшим явно были разные понятия о "горячо"))

Ладно бы еще один секс, его и промотать можно. Но эта авторша, чесслово, сплошной набор сквиков. Навязанный брак - чек, дурашка-героиня, млеющая от брутального самца, - чек, герой-насильник, зажимающий девицу под предлогом проверочки на наличие силы, - чек. Ну и до кучи явно попертый у Панкеевой характерный стилистический прием, когда в эпилоге быстренько перечисляются персы и подбивается, кто чего делает, с авторскими ремарками. Не плагиат, конечно, но все равно ощущения неприятные.

#12266 2018-01-10 00:15:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

герой-насильник, зажимающий девицу под предлогом проверочки на наличие силы

Кстати, да, вот это, кстати, я как раз один из немногих моментов, которые я-таки ещё немного помню. Обсквикалась тогда чрезвычайно.

#12267 2018-01-10 01:34:46

Анон

Re: Книготред

Вот и я жду реков на что-то подобное Дрезден/Марконе. Все на Ао3 перечитала ж.
А вообще раз такая пляска, то можете еще повспоминать, книги фентези,с императором или подобной фигурой, радеющей за страну/город/общее дело, и героем, который нехотя ему помогает. Или охотно, но без трепета. Романическая линия между ними это +
А то начиталась фиков астолат по Ведьмаку. Горю. (но сам Ведьмак не зашел)

А вот это 100% Ваймс и Ветинари  :lol:

Фиков нет! В книгах недодали! Даже в той, где тайм-тревел, я на нее так рассчитывала.
(о, кстати, спасибо в копилочку; я просто сейчас пыталась вспомнить, где, в каких произведениях ту же динамику встречала, но кроме Саги о Форкосиганах - Майлз/Грегор - не вспомнила никого.)

#12268 2018-01-10 01:52:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фиков нет!

были, но навряд ли ты их захочешь читать :troll:
аноны, напомните, плиз, название нашей бюджетной версии Хроник Амбера, выходила где-то лет десять назад в серии Магия фэнтези, на обложке был изображен гг - франт с усиками и бородкой

спойлер

#12269 2018-01-10 02:19:55

Анон

Re: Книготред

Зачем вы этого одуванчика притащили, я на него два вечера убила...

Извини, анон, я просто честно ответил на вопрос, чем последним зачитался  :lol:

#12270 2018-01-10 07:01:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, напомните, плиз, название нашей бюджетной версии Хроник Амбера, выходила где-то лет десять назад в серии Магия фэнтези, на обложке был изображен гг - франт с усиками и бородкой

Ммм, может "Сын сумерек и света" Олега Авраменко с продолжениями?

#12271 2018-01-10 07:10:21

Анон

Re: Книготред

О, я его читала. Под конец я сидела с круглыми глазами, давно так не сквикалась: я ждала флаффную мери сью прогрессорку и позитивный сюжет про превозмогание, а получила мамкин цинизм, рассуждения о СССР и рассказы о том, как хорошо убивать детей в государственных интересах.

О, кстати. А флаффные мери сью прогрессорки и позитивное превозмогание существуют в природе?

Отредактировано (2018-01-10 07:10:39)

#12272 2018-01-10 09:51:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ммм, может "Сын сумерек и света" Олега Авраменко с продолжениями?

нет, Андрей Егоров Стерпор
серия Фантастический боевик, 16 лет назад (с ума сойти! сколько прошло)
но обложку я правильно запомнил :lol: собственно по ней и опознал, пришлось просматривать все книги серии

#12273 2018-01-10 11:08:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но обложку я правильно запомнил  собственно по ней и опознал, пришлось просматривать все книги серии

И судя по флибусте ту би континуед наличествует)

#12274 2018-01-10 11:18:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И судя по флибусте ту би континуед наличествует)

судя по фантлабу там после ту би континуед еще четыре недописанных продолжения
я оказывается на его жж был подписан некоторое время, но не знал, что это он :slow2:

#12275 2018-01-10 11:24:19

Анон

Re: Книготред

Блин, решил почитать Князева, серию "Сиятельный", про которую чуть ли не каждый второй пишет, что очень похоже на Пехова. И уже на первых абзацах обскикался. Ни у кого нет такого же сквика, когда произведения от 1го лица, а события и фон описываются как от 3го?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-01-10 11:24:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума