Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12201 2018-01-08 14:14:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читала я так одну книгу, автор с инициалами, и все чтение меня не покидала мысль, что это женщина. Настолько, что увидев в краткой биографии в конце "он" я решила, что это неправильный перевод. Полезла в оригинал - все равно "он".

Тоже так было. И не потому, что стиль какой-то "женский", а просто уже сидит в голове, что раз инициалы, то скрывает свой пол. А зачем мужику-автору скрывать пол? Значит, женщина. Потом полезла на страницу автора на гудридз, а там его фотография  ;D

#12202 2018-01-08 14:31:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И если под импортным именем будет скрываться наш автор - тоже все упадет

По самой книге вообще-то видно, это наш или переводной. И менталитет автора просвечивает, и стиль от перевода отличается.

Конечно. Но для этого книгу надо начать. И то, что упадет в начале текста, хотя ты по аннотации его хотел читать, тоже не сладко.

#12203 2018-01-08 15:20:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И если под импортным именем будет скрываться наш автор - тоже все упадет

По самой книге вообще-то видно, это наш или переводной. И менталитет автора просвечивает, и стиль от перевода отличается.

Анон вот только полгода спустя чисто случайно узнал, что серия Макса Роуда про вампира Холлистока - не перевод с английского, а написана русским автором под псевдонимом
Текст там реально выглядит как перевод с ингриша, причем местами шероховатый. У анона аж упало фсё.  :(

#12204 2018-01-08 15:26:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А зачем мужику-автору скрывать пол?

Как тебе сказать, дофига таких вообще-то. Не в рыже-ехидной фентези, конечно, хотя и там встречаются.

#12205 2018-01-08 16:02:30

Анон

Re: Книготред

Ваще насрать на национальность, пол и возраст автора, главное что написано было хорошо.

#12206 2018-01-08 16:09:45

Анон

Re: Книготред

Ну вот, когда ты уже прочитал книгу, и она тебе понравилась, то даже если вдруг понимаешь/выясняешь авторские "тайны", то пофиг, а вот когда ты только собираешься читать, и тут оп-па - автору 17! Ну, как-то сомнения в качестве книги увеличиваются, скажем так, они и без того в наше время большие. Или оп-па - автор русский под псевдонимом, потому что серию удачно начали какие-то переводные книги, и ее надо продолжать, а нечем, вот и гонят говно от МТА, которое ладно бы говно, но наверняка скрепы, бабы-дуры и прочие сомцы. Да, не обязательно и предубеждение, но оно есть и от книги отталкивает.

#12207 2018-01-08 16:24:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вот, когда ты уже прочитал книгу, и она тебе понравилась, то даже если вдруг понимаешь/выясняешь авторские "тайны", то пофиг, а вот когда ты только собираешься читать, и тут оп-па - автору 17! Ну, как-то сомнения в качестве книги увеличиваются

Одно слово - Эрагон.

#12208 2018-01-08 16:33:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Одно слово - Эрагон.

Вот да. Из-за этого и не стала читать.

#12209 2018-01-08 16:37:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня пригорит, если окажется, что автор гейских любовных романов, который выдавал себя за мужика-гея, окажется женщиной

А разве в этом жанре есть авторы-мужчины? Кмк, это как слэш - женщины пишут для женщин, иногда под мужскими псевдонимами.

Отредактировано (2018-01-08 16:39:31)

#12210 2018-01-08 16:40:19

Анон

Re: Книготред

Не про книги, но в тему личности автора. Только не про пол/возраст, а про ориентацию.
Есть мегапопулярное макси ау про то, как герои осознают, что они геи и любят друг друга. Ау старое, многие после него приходят к пейрингу. Не видел толком обсуждений этого фика, только восторженные отголоски. И почему-то была негласная уверенность, что раз в фике так подробно, живо, интересно и правдоподобно раскрыто становление персонажей-лгбт, то и сам автор принадлежит к лгбт, а конкретно к л (ну, было известно, что это девушка).
Недавно всплыло, что автор - гетеро, и некоторые были... разочарованы? Они как бы были уверены, что автор транслировал в фик собственные переживания по поводу ориентации, поэтому фик у многих отозвался. Получается, что автор хорошо передала то, чего никогда не чувствовала, и ээээ обманула читателей. А для меня это признак хорошего автора - суметь написать о том, чего ты лично не ощущал.  :dontknow:

#12211 2018-01-08 16:48:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Получается, что автор хорошо передала то, чего никогда не чувствовала, и ээээ обманула читателей. А для меня это признак хорошего автора - суметь написать о том, чего ты лично не ощущал.

+1

очень смутно помню бугурт о Беркем(е) Аль-Атоми, который по итогу оказался не членоносцем, а женщиной.
но было дело в Грибоедове, было.

#12212 2018-01-08 16:49:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не про книги, но в тему личности автора. Только не про пол/возраст, а про ориентацию.
Есть мегапопулярное макси ау про то, как герои осознают, что они геи и любят друг друга. Ау старое, многие после него приходят к пейрингу. Не видел толком обсуждений этого фика, только восторженные отголоски. И почему-то была негласная уверенность, что раз в фике так подробно, живо, интересно и правдоподобно раскрыто становление персонажей-лгбт, то и сам автор принадлежит к лгбт, а конкретно к л (ну, было известно, что это девушка).
Недавно всплыло, что автор - гетеро, и некоторые были... разочарованы? Они как бы были уверены, что автор транслировал в фик собственные переживания по поводу ориентации, поэтому фик у многих отозвался. Получается, что автор хорошо передала то, чего никогда не чувствовала, и ээээ обманула читателей. А для меня это признак хорошего автора - суметь написать о том, чего ты лично не ощущал.  :dontknow:

О, а что за фик? :)

Но да, для меня это тоже признак дельного автора. :)

#12213 2018-01-08 16:51:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

очень смутно помню бугурт о Беркем(е) Аль-Атоми, который по итогу оказался не членоносцем, а женщиной.

О, я тогда здорово повеселилась. Там такой фейерверк был  :lol:

#12214 2018-01-08 17:07:24

Анон

Re: Книготред

Фик называется the heart rate of a mouse (обычно название сокращают до аббревиатуры throam), фандом - группа panic! at the disco.

Анон пишет:

+1

Анон пишет:

Но да, для меня это тоже признак дельного автора.

Рад, что не один я так считаю.) А то я немного выпал в осадок. Не то чтобы читатели в чём-то обвиняли автора, но у них был явный диссонанс.

Отредактировано (2018-01-08 17:07:42)

#12215 2018-01-08 17:08:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какая-то хрень под названием "Одуванчик в темном саду" - романфентези с юморком. Грыз, аж трясся. При том видел качество чтива, но что-то вот вовлекло, а ведь открыл, увидав цитатку, чтобы поржать над стилем автора. Какой кинк автор мне так зацепил так и не отловил.

Нашла начало, вроде забавное (но у меня кинк на попаданцев, а оно пока даже не особо рыжеехидное, хотя, может, потом?). А где ты целиком читал, если не секрет?

На Литмире. Но я и купить был готов (строго говоря, я даже купил, но только один том, удовольствие доставлено и автор имеет право на денюжку, но, на вкус анона все ж на цену одного тома, а не на два)

#12216 2018-01-08 17:12:12

Анон

Re: Книготред

А проспойлери в двух словах какая там ГГ плз, а то как-то по описанию любимая наложница в гареме Темного властелина звучит очень... рыже-ехидно.

#12217 2018-01-08 17:31:30

Анон

Re: Книготред

А проспойлери в двух словах какая там ГГ плз, а то как-то по описанию любимая наложница в гареме Темного властелина звучит очень... рыже-ехидно.

Ну во-первых она точно ехидная, во всяком случае считает себя такой с юмором, во-вторых она тетка постарше, попавшая в молоденькое тело и она собственно такая понимает заебанного Темного властелина лучше молоденьких девочек - так что рыжая, в плане не такая как все. (Кстати как тетка постарше я согласна, что внутренний монолог героини таки отвечает заявленному возрасту, просто не все тетки постарше очень серьезные). Ну и типа на позитиве вся, ищет хорошее в плохом из серии в девяностые выжили и сейчас выживем.
Прошлое: семью и детей, друзей практически не вспоминает, очень решительно живет с чистого листа.

Отредактировано (2018-01-08 17:32:00)

#12218 2018-01-08 18:11:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Одно слово - Эрагон.

Вот да. Из-за этого и не стала читать.

Мой пример как раз к тому, что зря.

#12219 2018-01-08 18:13:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Навеяло другим тредом. Аноны, а у вас бывало, что все падало, когда вы узнавали, что автор не того пола, что вы себе представляли? А пишет под псевдонимом, или имя у него вообще нейтральное.

Если считал что мужик, а оказалось что женщина - восторг и ликование: можем же! (так у анона было с Антоном Орловым, например). Если наоборот - ненависть к примазавшемуся.
На возраст наплевать.
Если считал иностранцем, а оказался русским - восторг и ликование: можем же [2] Если наоборот - ненависть к переводчику.

#12220 2018-01-08 18:44:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А разве в этом жанре есть авторы-мужчины?

одного знаю :lol: наткнулся на книгу с описанием ебли между Сулейманом и Ибрагимом, смотрю на фотку автора - а там мужик!

#12221 2018-01-08 18:55:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

смотрю на фотку автора - а там мужик!

А ты уверен, что это его фотка?  :evil:

#12222 2018-01-08 18:58:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ты уверен, что это его фотка?

там страница на амазоне была
хотя... :evil:

#12223 2018-01-08 19:08:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

там страница на амазоне была

Так не паспорт же  ;D

#12224 2018-01-08 19:32:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая-то хрень под названием "Одуванчик в темном саду" - романфентези с юморком. Грыз, аж трясся. При том видел качество чтива, но что-то вот вовлекло, а ведь открыл, увидав цитатку, чтобы поржать над стилем автора. Какой кинк автор мне так зацепил так и не отловил.

Нашла начало, вроде забавное (но у меня кинк на попаданцев, а оно пока даже не особо рыжеехидное, хотя, может, потом?). А где ты целиком читал, если не секрет?

На Литмире. Но я и купить был готов (строго говоря, я даже купил, но только один том, удовольствие доставлено и автор имеет право на денюжку, но, на вкус анона все ж на цену одного тома, а не на два)

На Литмире, однако, сейчас доступ закрыт, а покупать жаба душит. Начало забавное, но не настолько, чтобы я потянулась за своим бисерным кошелёчком))) Впрочем, я нашла, где можно скачать первую часть без регистрации))) Пойду обмазываться гилти плэже)))

#12225 2018-01-09 02:17:54

Анон

Re: Книготред

Пойду обмазываться гилти плэже)))

Удачи со скачиванием

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума