Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11776 2017-12-20 00:18:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с простыней про Хрийз, блин, мне бы жутко обидно было за такое деньги заплатить. Вот поэтому я и пиратствую=)

Да я тоже, как правило, и покупаю только то, что прочел и заценил, годится к перечитыванию или нет. Раньше я в магазинах всегда по-быстрому книжку пролистывал, а с платной электронкой, если по пробному куску явного шлака не видать, то с концовкой никогда не угадаешь, сольет не сольет автор. А сквикаться за свои же кровные, уж извините.

#11777 2017-12-20 01:28:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, большое человеческое спасибо за простынку. Очень прекрасно тебя понимаю. С этой этикой однако пооолный кошмар. Идеальное общество, мать его за ногу.
Ох блин, чот меня совсем зацепило, прям хочется поболтать на тему, но оно ж полный оффтоп будет с рассуждениями о морали.
Пиши, если не против

Скрытый текст

Знаешь, я не удержался и немного покопался в коммах и просто не могу не утянуть сюда. Так сказать, авторское кредо а ля натурель.
Ната Чернышева:

   в этом мире очень развита социальная опека.
   вы можете себе представить, чтобы у нас с чужой девочкой вот так нянчились? Хафиза Малкинична, второе лицо в государстве, - взяла над ней опеку. Разве этого мало? Как у нас. реально ли, чтобы Дмитрий Медведев, премьер наш любимый (сарказм) взял опеку над безвестной сиротой?
   
   Она не то чтобы голодала. Казенная одежда и казенная еда у нее были. С голоду не умрешь. Потом она начала подрабатывать вязанием. Это же не в коробке на улице жить! Есть работа, крыша над головой, еда, социальные гарантии, тот же больничный..
   
   Кроме того, если бы она пожаловалась, я думаю, ей пошли бы навстречу. Но она не жаловалась, и это основа любого личностного стержня: справляться самостоятельно со своими проблемами, а не прыгать чуть что на ручки.
   это - История личностного роста прежде всего. Через тернии.
   а в тёплой клетке и зоне комфорта никуда не вырастешь.

Скрытый текст

#11778 2017-12-20 02:34:02

Анон

Re: Книготред

Вот почему, когда автор мужик, он не стесняется вводить пробивных персов, а авторшам надо непременно всунуть мучения и пиздострания?

По-моему, это у автора личный опыт такой. По крайней мере, я еще не видел ни одного человека, который любил бы эту фразу про завсёнадоплатить и не был бы лузером по жизни. У которого всё отнимали - но он решил это себе объяснить тем, что он якобы так платит.

#11779 2017-12-20 02:34:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ох блин, чот меня совсем зацепило, прям хочется поболтать на тему, но оно ж полный оффтоп будет с рассуждениями о морали.

Нет тут болтайте под спойлером, я тоже хочу!

#11780 2017-12-20 03:28:57

Анон

Re: Книготред

Хорошо, оффтоплю под спойлером.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-12-20 03:31:11)

#11781 2017-12-20 03:33:59

Анон

Re: Книготред

Я тоже поффтоплю про Хрийз - или не оффтоп еще пока, короче, про книгу и комменты.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-12-20 03:38:16)

#11782 2017-12-20 03:40:45

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11783 2017-12-20 03:42:35

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11784 2017-12-20 03:55:50

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11785 2017-12-20 03:57:24

Анон

Re: Книготред

И еще оффтоп.

Скрытый текст

#11786 2017-12-20 03:58:39

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11787 2017-12-20 04:28:02

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11788 2017-12-20 04:38:10

Анон

Re: Книготред

уже в общем-то не Хрийз

Скрытый текст

А тут про Хрийз и можно даже без ката, я решил почитать бесплатное начало, ибо меня заинтриговали магические войны, и меня уже успело сквикнуть то, как автор устами всех попадающихся персонажей непрерывно называет свою героиню дурой.
Хотя она пока ничего особо глупого не сделала и в целом вполне адекватна с учетом ее обстоятельств.
В итоге это выглядит как-то странно.
Пример взят с потолка, чтобы не спойлерить: допустим, героиня попала в незнакомый мир, видит зомби, бросается бежать и наступает на стекло. Автор, злорадно: вот дура-то, вот дура, побежала, не глядя под ноги, ахаха убогая дура.
Wut?

Отредактировано (2017-12-20 04:38:59)

#11789 2017-12-20 04:41:58

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

Отредактировано (2017-12-20 04:42:38)

#11790 2017-12-20 04:44:09

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11791 2017-12-20 05:32:19

Анон

Re: Книготред

в этом мире очень развита социальная опека.
   вы можете себе представить, чтобы у нас с чужой девочкой вот так нянчились? Хафиза Малкинична, второе лицо в государстве, - взяла над ней опеку. Разве этого мало? Как у нас. реально ли, чтобы Дмитрий Медведев, премьер наш любимый (сарказм) взял опеку над безвестной сиротой?
   
   Она не то чтобы голодала. Казенная одежда и казенная еда у нее были. С голоду не умрешь. Потом она начала подрабатывать вязанием. Это же не в коробке на улице жить! Есть работа, крыша над головой, еда, социальные гарантии, тот же больничный..
   
   Кроме того, если бы она пожаловалась, я думаю, ей пошли бы навстречу. Но она не жаловалась, и это основа любого личностного стержня: справляться самостоятельно со своими проблемами, а не прыгать чуть что на ручки.
   это - История личностного роста прежде всего. Через тернии.
   а в тёплой клетке и зоне комфорта никуда не вырастешь.

Аааааааааааааааа! Сами по себе повороты сюжета в твоем пересказе меня не возмущали - мало ли на свете романов о том, как все плохо и всеумерли, ничтожество в роскошном одеянье и совершенству ложный приговор и положите цветов на могилу Элджернона, думал, может, тут то же самое. Но от того, что автор эти свои обстоятельства считает хорошими, у меня аж глаза на лоб вылезли.

Под катом сейчас почитаю.

#11792 2017-12-20 05:44:43

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11793 2017-12-20 06:08:09

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11794 2017-12-20 06:59:54

Анон

Re: Книготред

Прочитал я, короче, первую часть про Хрийз.
Искренне надеюсь, что если автор разделяет свой месседж, а не для развлечения альтернативную этику накатал, у нее никогда не будет ни детей, ни домашних животных, ибо дрессировщик из нее такой, что голову оторвать и в задницу вставить.
Ебанашка, короче. Простите, что-то я воспылал. Но наказывать за нарушение правил, предварительно не позаботившись НИКАК эти правила объяснить, и называть это мудрым и важным процессом обучения.
Нахуй, строго нахуй.

#11795 2017-12-20 08:24:02

Анон

Re: Книготред

Меня там бурный дроч на статус веселит в комментариях, причем статус чисто условный такой, далеко не за личные заслуги.  :lol: Комментаторы, работая продажниками в "Рога и копыта", дрочат на фантазию о жене топ менеджера, видать. Ах-ах, скандал-ужас, кто-то посмел в лицо человеку высокого статуса сказать, что он мудак. Ой-ой, неуважение, как можно. Машка-курьер отвергла главного хозяйственника, вот дура девка, он же со статусом, ей до него как до Луны, да как у нее язык повернулся быть такой наглой вместо того, чтобы радостно ноги раздвинуть, мужик же со статусом интересуется, не абы кто.

Я, кажется, даже в тех самых книгах про попаданок, выходящих замуж за эльфийских королей, которых так яро ненавидит автор, такого цирка не видел.

Отредактировано (2017-12-20 08:25:44)

#11796 2017-12-20 08:26:26

Анон

Re: Книготред

Анон с интересом прочитал описания под катом, думал, какое офигенное тёмное фэнтези, с интересной историей героини, необычным сеттингом для типичных попаданок, где все вокруг мудаки и им на гг пофиг, где гг пытаются сломать, а она продолжает пытаться помочь. И что же анонов бомбит? А потом прочитал про позицию автора и начало бомбить меня :lol:

#11797 2017-12-20 08:32:11

Анон

Re: Книготред

Ну от мира может бомбить, когда текст нравится - я тут читаю фэнтези в процессе, там одна из фишек (это не спойлер, оно в самом начале) в том, что героиню - жрицу-целительницу - вынудили отправиться на войну, где она превратилась из целителя в атакующего - и после войны ее выкинули из храма, выдали ей звание типа проклятой и все ее презирают.
Как будто это был её личный выбор или он ей доставил.

#11798 2017-12-20 08:35:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с интересом прочитал описания под катом, думал, какое офигенное тёмное фэнтези, с интересной историей героини, необычным сеттингом для типичных попаданок, где все вокруг мудаки и им на гг пофиг, где гг пытаются сломать, а она продолжает пытаться помочь. И что же анонов бомбит? А потом прочитал про позицию автора и начало бомбить меня :lol:

Если б это натурально был дарк (что-то типа "Черных драгоценностей" Бишоп или "Кушиеля"), я бы первый попрыгал читать, как героиня страдает, предолевает и превозмогает. А тут, упс, строго наоборот, куда ни кинь, везде не плот армор, а плот жопа ;D

#11799 2017-12-20 08:38:05

Анон

Re: Книготред

От Кушиэля у меня тоже бомбило, но я уже забыл, по какой причине.

#11800 2017-12-20 10:59:54

Анон

Re: Книготред

Меня так недавно бомбило от серии Дарители Екатерины Соболь.

Там автор последовательно и навязчиво продвигает мысль, что нет плохих людей, все немного не то, чем кажется, всему можно найти объяснение и так далее. В какой-то степени я с ней согласна, но у нее это носит такой характер, что с главным героем постоянно все обращаются как с говном, а автор предлагает жрать больше, утираться и думать о том, что все не так однозначно. То есть даже мою любовь к страдашкам ГГ в какой-то момент перебило сквиком от такое авторской позиции.
Причем там автор может взять, скажем, персонажа, показать, что тот полный мудак, постепенно начать его "перевоспитывать", причем постоянно ставя главного героя в ситуацию, когда либо об него будут вытирать ноги, либо он будут подтирать за мудаком просто потому что добрый или не социализированный. Но в процессе мудак будет немного перевоспитываться, под конец вроде как почти перевоспитается, но потом все равно выдаст очередное полное мудачество и будто так и надо. Будто главный герой именно этого и заслуживает и пусть дальше утирается. Тебя ебут, а ты крепчай.
И в какой-то момент это уже даже авторской любовью ебать героя не объяснимо, это просто какая-то этическая тупость в продвижении довольно сомнительной и подванивающей морали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума