Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11751 2017-12-19 00:42:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня в Алексеевич удивляет, что она не пишет ничего своего. У неё же вроде все книги - пересказы рассказов очевидцев.

Так она же документалист, пишущий на основе рассказов очевидцев. Какое "свое" она должна писать? Художественную литературу?

#11752 2017-12-19 00:50:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне почему-то неприятно стало от такого стиля.

Анон пишет:

"Я вас научу, как Родину ненавидеть!“ Обычный, в общем-то, стиль журналюг конца восьмидесятых-девяностых.

А для меня стиль Алексиевич ассоциируется с самым что ни на есть брежневским застоем, когда я учился  в 5 или 6 классе, и мама дала мне журнал с произведением "У войны не женское лицо", потому что я искал что-то для сочинения про войну. Но это оказалось слишком мрачно и вообще не то, по чему я мог легко написать про войну. В конце восьмидесятых-девяностых она писала точно так же. Только уже не о ВОВ.

#11753 2017-12-19 00:51:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ассоциируется с самым что ни на есть брежневским застоем

Ну так она где-то тогда и начинала писать. Не книги, статьи. Но опыт не пропьешь, когда стало можно, она просто поменяла знак с плюса на минус :dontknow: .

#11754 2017-12-19 00:56:53

Анон

Re: Книготред

Так она же документалист, пишущий на основе рассказов очевидцев. Какое "свое" она должна писать? Художественную литературу?

Ну, да. А в чем прикол всю жизнь издавать чужие рассказы под своим именем? Было бы интересно посмотреть, что она напишет не под диктовку, сможет ли придумать сюжет и тд.

#11755 2017-12-19 01:04:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

брежневским застоем,

Тока это не мог быть брежневский застой, потому что в журнале главы печатали в 84 году. Но книга, конечно, не для 5-6 класса.

#11756 2017-12-19 02:21:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так она же документалист, пишущий на основе рассказов очевидцев. Какое "свое" она должна писать? Художественную литературу?

Ну, да. А в чем прикол всю жизнь издавать чужие рассказы под своим именем? Было бы интересно посмотреть, что она напишет не под диктовку, сможет ли придумать сюжет и тд.

:hmm:
Давно тут не было заявлений, что один какой-нибудь жанр хуже какого-нибудь другого.

Отредактировано (2017-12-19 02:22:22)

#11757 2017-12-19 02:37:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты еще инфу из ее книг на 3 дели. А то, понимаешь ли, был скандальчик с теми же "Цинковыми мальчиками".

http://militera.lib.ru/research/aleksievich1/04.html

Ты сам-то по своей ссылке читал? Там вполне очевидно состряпанное дело.  :facepalm:

Отредактировано (2017-12-19 02:38:01)

#11758 2017-12-19 02:48:01

Анон

Re: Книготред

С. А л е к с и е в и ч: В исковом заявлении, Тарас, ты написал, что никогда со мной не встречался. А сейчас говоришь, что встречался, но отказался разговаривать. Значит, ты не сам писал свое исковое заявление?

Т. К е ц м у р: Я сам написал... Мы встречались... Но я вам ничего не рассказывал...

С. А л е к с и е в и ч: Если ты мне ничего не рассказывал, откуда я могла знать, что ты родился на Украине, болел в детстве... Поехал в Афганистан с собакой (хотя, как ты сейчас говоришь, она по дороге умерла), и звали ее Чарой...

(Молчание.)

Из судебного иска Ляшенко Олега Сергеевича, бывшего рядового, гранатометчика
"Алексиевич полностью исказила мой рассказ, дописала то, что я не говорил, а если говорил, то понимал это по-другому, сделала самостоятельные выводы, которые я не делал".
С. А л е к с и е в и ч: Когда мы с тобой встречались, Олег, пять лет назад, ты был честен, я боялась за тебя. Я боялась, что у тебя могут быть неприятности с КГБ, ведь вас всех заставляли подписывать бумагу о неразглашении военной тайны.
И я изменила твою фамилию. Я изменила ее, чтобы защитить тебя, а теперь должна этим же от тебя сама защищаться. Поскольку там не твоя фамилия, то — это собирательный образ... И твои претензии безосновательны...
О. Л я ш е н к о: Нет, это мои слова. Это я говорил... Там и то, как меня ранило... И... Там все мое...

#11759 2017-12-19 05:13:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон ее читал лет 20 назад, зарубежная фантастика. Там города не стояли на определеннном месте, а постоянно почему-то двигались, переезжали. А потом главные герои то ли не переехали вместе со всеми, то ли отправились исследовать уже покинутую зону и там у главного героя как-бы зрение искажалось, он видел предметы не такими, как они есть на самом деле.
Вроде бы главный герой попал к тем, кто не переезжал все время, а жил на одном месте. А потом главный герой вроде привык и начал видеть все нормально. И вроде он там женщину себе нашел, но анон точно не помнит.

"Опрокинутый мир" Приста.

Анончик, а ты не знаешь, там продолжение есть? Вот четкое у меня ощущение было, что главный герой где-то там отлеживался у туземцев, пока его восприятие мира не стало нормальным. Или это просто мог быть другой, не сокращенный перевод? Или я напутал чего?

#11760 2017-12-19 08:29:38

Анон

Re: Книготред

Начал читать Цинковых мальчиков Алексиевич, дошел до трети книги, и все время такое ощущение, что она смакует это рабство, этот коммунизм, эти гробы, эту кровь и грязь.

только у меня так?


Нет, анончик, у половины русскоязычного интернета, как у тебя, ощущение, что если человек пишет о неприятных моментах истории, то он их смакует и раздувает - кто ж иначе про неприятное-то писать захочет, нормальный человек неприятное немедленно забывает и пишет и исследует только хорошее.

#11761 2017-12-19 08:39:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в чем противоречие? «Я поеду в Афганистан, чтобы доказать им, что в жизни есть высокое, что не каждому нужен для счастья только забитый мясом холодильник» - как раз те слова, которые мог сказать романтик, добровольно попросившийся на войну.

А это сочетание невнимательности и предубежденности. То есть она ощутила к моменту чтения/подачи иска, что в Алексиевич "что-то не то", и уже с этой точки зрения проглядывала запись своего рассказа - и что-то ее зацепило, то ли "холодильник мяса" показался грубым и некрасивым, то ли "доказать" откликнулось старенькой воспитательной доктриной, что нормальный человек никому ничего не доказывает...

#11762 2017-12-19 08:46:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, анончик, у половины русскоязычного интернета, как у тебя, ощущение, что если человек пишет о неприятных моментах истории, то он их смакует и раздувает - кто ж иначе про неприятное-то писать захочет, нормальный человек неприятное немедленно забывает и пишет и исследует только хорошее.

Ну там сразу. "Рабы. Она сказала: Я рабыня, я воспитала раба." И сразу оторопь от такого желания потыкать пальцем во что-то непонятное.

#11763 2017-12-19 10:11:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, а ты не знаешь, там продолжение есть? Вот четкое у меня ощущение было, что главный герой где-то там отлеживался у туземцев, пока его восприятие мира не стало нормальным. Или это просто мог быть другой, не сокращенный перевод? Или я напутал чего?

я плохо помню, но это точно ван-шот. Насколько помню, ГГ там, собственно, правду выясняет после того, как с восприятия сваливается влияние города и он начинает видеть мир таким, какой тот есть реально, но смириться с правдой у него не особо получается, он там больше окейфейс делает.

#11764 2017-12-19 13:43:58

Анон

Re: Книготред

А я вот грызу кактус читаю книжку и бякаюсь, бякаюсь буквально с каждой страницы( Как же бесит, когда натыкаешься на автора вроде с хорошим языком, умеющим и в сюжет, и в мир, и в персонажей, но вот от гнилой моральки, каковую тебе чуть ли не насильно под темечко пропихивают, прям корёжит.
Терпеть не могу, когда под видом овзросления надо непременно героя раз и через колено, поломать хорошенько, чтоб жизнь медом не казалась. Сначала, значит, тебя суют как слепенького кутенка в пекло, а потом еще поучают свысока с претензиями, типа зачем же дура лезешь куда не спросили. А объяснять по-человечески, что к чему, западло видимо, тут же через одного все как на подбор радетели высшего блага. С горой трупов за душой и мизерной совестью, околевшей за ненадобностью.
Как людей жрать (натурально жрать, тут упыри в сеттинге), прикрываясь равновесием и природой, да без вопросов, как героиню иметь в хвост и гриву, пользуясь дремучей наивностью и незнанием реалий, так запросто, а вот обраткой ответить ни-ни, на альтруизм у авторши явная аллергия. Только почему-то мантра "за все надо платить" работает только для той стороны, что девушку танцует и ужинает.
Тьфу на меня, и снова анон с дури подписался на долгоиграющий сквик, надеясь, как дурак, что ему отыграют троп "подрасту и всем покажу", а не очередную страдающую няшу без мозгов и в позе "кругом одни мудаки и манипуляторы".

#11765 2017-12-19 13:50:28

Анон

Re: Книготред

А что за кактусная книжка такая, если не секрет? У меня, кажется, опять период активного кактусоедства начинается, так что хорошо бы запастись тем, где хотя бы язык и сюжет ничего так будут)

#11766 2017-12-19 14:24:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а не очередную страдающую няшу без мозгов и в позе "кругом одни мудаки и манипуляторы".

Анон щас об такую бякается в "Джентльменах и игроках".  ;D Дурища страшная, а перестать читать анон не может - давно его так книжка не захватывала.

#11767 2017-12-19 14:29:09

Анон

Re: Книготред

Аноны, а у вас есть любимые сайты с аудиокнигами? Если вы их слушаете. Решила дать отдых глазам и перейти на прослушивание, а не чтение. Пока что слушаю тут http://www.audioknigi-online.com/ Из жанров нравится легкое чтиво типа фентези, не чураюсь жюфа и серии про сталкеров, хотя там не часто попадается годнота. Почитала в смысле послушала бы что-то слешное, но пока не удалось найти, обычно такие книги попадались в единичном экземпляре, а не подборками, и ссылки в то время не догадалась сохранить.

Отредактировано (2017-12-19 14:30:42)

#11768 2017-12-19 14:37:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что за кактусная книжка такая, если не секрет? У меня, кажется, опять период активного кактусоедства начинается, так что хорошо бы запастись тем, где хотя бы язык и сюжет ничего так будут)

Ната Чернышева, Дочь княжеская. Но она платная, электронка.
Я вот повелся на многообещающую затравку, решил дочитать (начинал еще на самиздате, пока автор не коммерциализировался), купил, теперь сижу и яд сливаю)

#11769 2017-12-19 15:31:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, а ты не знаешь, там продолжение есть? Вот четкое у меня ощущение было, что главный герой где-то там отлеживался у туземцев, пока его восприятие мира не стало нормальным. Или это просто мог быть другой, не сокращенный перевод? Или я напутал чего?

я плохо помню, но это точно ван-шот. Насколько помню, ГГ там, собственно, правду выясняет после того, как с восприятия сваливается влияние города и он начинает видеть мир таким, какой тот есть реально, но смириться с правдой у него не особо получается, он там больше окейфейс делает.

Вот да, я тоже помню, что восприятие с него сваливалось. А вчера перечитал - там до этого не дошло. Полазил по другим книгам этого же автора - нет продолжения! Что же такое мы читали?
Слушай, а что такое ван-шот?

#11770 2017-12-19 16:15:47

Анон

Re: Книготред

Ната Чернышева, Дочь княжеская.

О серьезно? А я хотел почитать! Я рассказы на Самизадате у автора читал и они вроде такие светлые были.
Прям хочется чтобы ты рассказал все-все, что там было, любопытно, но такой кактус грызть не хочу. Поделись под спойллером, а? Субьективно предвзято и так как зацепило. И я удовлетворю любопытство и ты яд сцедишь

#11771 2017-12-19 16:46:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а что такое ван-шот?

Одиночный выпуск. Самостоятельное произведение без продолжения.

#11772 2017-12-19 17:47:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот да, я тоже помню, что восприятие с него сваливалось. А вчера перечитал - там до этого не дошло. Полазил по другим книгам этого же автора - нет продолжения! Что же такое мы читали?

мне вообще пару лет назад, что ли, попадался роман с каким-то похожим концептом насчет шагающего города и беженца из него.
да и в принципе, учитывая возраст книги, наверняка кто-нибудь мог попытаться сплагиатнуть идею или вообще полноценно запилить ремикс.

про ван-шот анон выше ответил.

Отредактировано (2017-12-19 17:47:44)

#11773 2017-12-19 23:10:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ната Чернышева, Дочь княжеская.

О серьезно? А я хотел почитать! Я рассказы на Самизадате у автора читал и они вроде такие светлые были.
Прям хочется чтобы ты рассказал все-все, что там было, любопытно, но такой кактус грызть не хочу. Поделись под спойллером, а? Субьективно предвзято и так как зацепило. И я удовлетворю любопытство и ты яд сцедишь

Ок, поехали. Я, кстати, уже не первую ее книжку читаю (заядлый кактусоед), и давно заметил, что это ее излюбленная манера - писать с этаким надрывом и чтоб героиня непременно прошла через огонь, воду и медные трубы. Она даже в коммах писала, что придерживается принципа  то, что нас не убивает, делает сильнее. (Лично я считаю, что наоборот, ломает, перемалывает и переделывает, причем далеко не в лучшую сторону. Вот поэтому для меня авторская мораль и выходит с душком.)

Скрытый текст

#11774 2017-12-19 23:54:09

Анон

Re: Книготред

Анон с простыней про Хрийз, блин, мне бы жутко обидно было за такое деньги заплатить. Вот поэтому я и пиратствую=)

#11775 2017-12-20 00:17:25

Анон

Re: Книготред

Анон, большое человеческое спасибо за простынку. Очень прекрасно тебя понимаю. С этой этикой однако пооолный кошмар. Идеальное общество, мать его за ногу.
Ох блин, чот меня совсем зацепило, прям хочется поболтать на тему, но оно ж полный оффтоп будет с рассуждениями о морали.
Пиши, если не против

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума