Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11726 2017-12-18 00:28:15

Анон

Re: Книготред

Ну что, просим перенести в переводы?

#11727 2017-12-18 01:33:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А с любительским переводом это вообще из серии "а мне бы дали - а я бы спела". Сидит такая Олеся Пидварко или Маша Иванова, английский выучила для себя чисто по работе или для туризма, художественная речь бедная, языка не чувствует вообще, но зато понимает, что в книжке написано - и вперед переводить. Ну и как бы и хорошо для тех, кто вообще на языке не читает. Но перевод это все равно не красит. Да и о переводчике в общем тоже многое говорит.

Читай в оригинале.

#11728 2017-12-18 01:49:42

Анон

Re: Книготред

Анон, который нашел Dreadnaught, спасибо тебе!
Проглатила книгу за пару дней.
Для тех, кто любит УА и супергероику, однозначный рек! Напоминает мне "Героя" Пэрри Мура (черт, так жалко, что у этой книги никогда не будет продолжения или экранизации).
Очень милый фэмслэш в каноне (в первой книге скорее намеки, но, думаю, в будущем будет отличное постепенное развитие отношений), отличное использование тропа, забыла как он называется, когда злодей борется против тотального уничтожения всего?..
Так невольно хочется АУшку, где ГГ объединилась с главзлом, чтобы вместе спасти мир) Но А03 пустует(((

#11729 2017-12-18 02:31:57

Анон

Re: Книготред

Блин, вы, ребят, уже так достали со своими филоловедческими дебатами, что анон не выдержал и пошел гуглить, что это, ептыть, за фуфлядка и с чем ее едят.  :lol: Ага, просветился, что банальный выдвижок, так бы сразу и сказали.

#11730 2017-12-18 02:40:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

банальный выдвижок

ааааааааааааааааааааа прекрати!

#11731 2017-12-18 03:22:42

Анон

Re: Книготред

а у шуфлядки и выдвижка есть какой-нибудь литературный синоним?
т.е. я понимаю, что "ящик", но блядь, "ящик" - слишком общее понятие, а тут конкретно выдвижной.

#11732 2017-12-18 03:27:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а у шуфлядки и выдвижка есть какой-нибудь литературный синоним?
т.е. я понимаю, что "ящик", но блядь, "ящик" - слишком общее понятие, а тут конкретно выдвижной.

Комод

#11733 2017-12-18 03:50:59

Анон

Re: Книготред

так ведь там же не комод, а ящик комода, насколько понимаю? О_о

#11734 2017-12-18 04:10:52

Анон

Re: Книготред

Анончики, может, кто вспомнит, что это за книга?
Анон ее читал лет 20 назад, зарубежная фантастика. Там города не стояли на определеннном месте, а постоянно почему-то двигались, переезжали. А потом главные герои то ли не переехали вместе со всеми, то ли отправились исследовать уже покинутую зону и там у главного героя как-бы зрение искажалось, он видел предметы не такими, как они есть на самом деле.
Вроде бы главный герой попал к тем, кто не переезжал все время, а жил на одном месте. А потом главный герой вроде привык и начал видеть все нормально. И вроде он там женщину себе нашел, но анон точно не помнит.

#11735 2017-12-18 06:54:03

Анон

Re: Книготред

а у шуфлядки и выдвижка есть какой-нибудь литературный синоним?
т.е. я понимаю, что "ящик", но блядь, "ящик" - слишком общее понятие, а тут конкретно выдвижной.

Литературный синоним - выдвижной ящик. Да ага, литературный язык не всегда хорош, потому-то многие и пользуются диалектизмом, что одно слово - лучше двух.

#11736 2017-12-18 07:22:47

Анон

Re: Книготред

Анон, который нашел Dreadnaught, спасибо тебе!
Проглатила книгу за пару дней.
Для тех, кто любит УА и супергероику, однозначный рек! Напоминает мне "Героя" Пэрри Мура (черт, так жалко, что у этой книги никогда не будет продолжения или экранизации).
Очень милый фэмслэш в каноне (в первой книге скорее намеки, но, думаю, в будущем будет отличное постепенное развитие отношений), отличное использование тропа, забыла как он называется, когда злодей борется против тотального уничтожения всего?..
Так невольно хочется АУшку, где ГГ объединилась с главзлом, чтобы вместе спасти мир) Но А03 пустует(((

Зло против небытия, анон?

#11737 2017-12-18 08:40:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон ее читал лет 20 назад, зарубежная фантастика. Там города не стояли на определеннном месте, а постоянно почему-то двигались, переезжали. А потом главные герои то ли не переехали вместе со всеми, то ли отправились исследовать уже покинутую зону и там у главного героя как-бы зрение искажалось, он видел предметы не такими, как они есть на самом деле.
Вроде бы главный герой попал к тем, кто не переезжал все время, а жил на одном месте. А потом главный герой вроде привык и начал видеть все нормально. И вроде он там женщину себе нашел, но анон точно не помнит.

"Опрокинутый мир" Приста.

#11738 2017-12-18 11:06:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а у шуфлядки и выдвижка есть какой-нибудь литературный синоним?
т.е. я понимаю, что "ящик", но блядь, "ящик" - слишком общее понятие, а тут конкретно выдвижной.

Литературный синоним - выдвижной ящик. Да ага, литературный язык не всегда хорош, потому-то многие и пользуются диалектизмом, что одно слово - лучше двух.

Есть слово ящик, понятное в контексте, а уж во фразе типа: "выдвинул ящик" и подавно.

#11739 2017-12-18 20:24:51

Анон

Re: Книготред

Начал читать Цинковых мальчиков Алексиевич, дошел до трети книги, и все время такое ощущение, что она смакует это рабство, этот коммунизм, эти гробы, эту кровь и грязь.

только у меня так?

#11740 2017-12-18 20:32:05

Анон

Re: Книготред

Ты еще инфу из ее книг на 3 дели. А то, понимаешь ли, был скандальчик с теми же "Цинковыми мальчиками".
Она не смакует, она искренне негодует и наслаждается своим негодованием :lol:

#11741 2017-12-18 20:41:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

был скандальчик с теми же "Цинковыми мальчиками"

А можно в двух словах? Я что-то не могу нагуглить

#11742 2017-12-18 20:43:13

Анон

Re: Книготред

#11743 2017-12-18 20:58:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

спасибо   :friends:

#11744 2017-12-18 21:04:28

Анон

Re: Книготред

Алексиевич исказила и мой якобы рассказ об обстоятельствах отправки сына в Афганистан. Она указывает на его якобы слова: «Я поеду в Афганистан, чтобы доказать им, что в жизни есть высокое, что не каждому нужен для счастья только забитый мясом холодильник». Ничего подобного не было. Утверждения Алексиевич порочат меня и моего сына, ничего и никому он не доказывал. Как нормальный человек, патриот, романтик, он добровольно попросился в Афганистан.

:think: А в чем противоречие? «Я поеду в Афганистан, чтобы доказать им, что в жизни есть высокое, что не каждому нужен для счастья только забитый мясом холодильник» - как раз те слова, которые мог сказать романтик, добровольно попросившийся на войну.

#11745 2017-12-18 21:14:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

которые мог сказать романтик

Мог. Сказал ли - другой вопрос.
Если отвлечься от "Мальчиков", то у Алексиевич именно в этом и проблема - художественная, ять, переработка услышанного. У нее совершенно дурацкое положение между нормальной документальной прозой, где ты не вставляешь свое охуительно ценное мнение и не правишь услышанное, и художественной литературой. Из-за этого как документалистика ее книги ни на что не годятся (пес ее знает, где и что она там углубила и дополнила), а до нормальной художественной прозы не дотягивают.

#11746 2017-12-18 22:37:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон ее читал лет 20 назад, зарубежная фантастика. Там города не стояли на определеннном месте, а постоянно почему-то двигались, переезжали. А потом главные герои то ли не переехали вместе со всеми, то ли отправились исследовать уже покинутую зону и там у главного героя как-бы зрение искажалось, он видел предметы не такими, как они есть на самом деле.
Вроде бы главный герой попал к тем, кто не переезжал все время, а жил на одном месте. А потом главный герой вроде привык и начал видеть все нормально. И вроде он там женщину себе нашел, но анон точно не помнит.

"Опрокинутый мир" Приста.

Анончик, я тебя люблю! Спасибо огромное!

#11747 2017-12-18 22:43:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Алексиевич именно в этом и проблема - художественная, ять, переработка услышанного.

она мне очень Виктора Суворова напоминает. также приосанивается, также смакует что-то плохое, также топчется на советском.

Что, стукнуло вас название? Как колуном между глаз? То-то. Вот и передо мной когда-то после прочтения титульного листа свет померк. Вы-то сейчас к сенсациям привыкли, к обличениям. Сейчас если название это и бьет, то не насмерть. А в те годы оно воспринималось как убойное. Нас-то учили, что война была великой и отечественной. Нам говорили, что война была святой и освободительной. И некоторые этому верили. Я — в их числе. И вот оказалось, что история войны, которую мы изучали, — это лапша на наши развесистые уши. История, которую нам рассказывали, — это баллады для толпы, для широких народных масс, для непосвященных. А тут, за броневой дверью, за стальными решетками, за несокрушимыми стенами, за широкими спинами вооруженных автоматами часовых, за звериным оскалом караульных собак, за бдительным взглядом «Особого отдела», защищенная допусками, пропусками, печатями, учетными тетрадями, инструкциями по секретному делопроизводству хранится совсем другая история той же войны.

вот, например, мне почему-то неприятно стало от такого стиля.

#11748 2017-12-19 00:11:12

Анон

Re: Книготред

мне почему-то неприятно стало от такого стиля.

"Я вас научу, как Родину ненавидеть!“ Обычный, в общем-то, стиль журналюг конца восьмидесятых-девяностых. Правда, Нобелевок на всех не хватило...

#11749 2017-12-19 00:27:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Виктора Суворова

Ну, Суворов просто фантазер хренов, Алексиевич все-таки поближе к реальности. А так да, перестроечное кликушество.

#11750 2017-12-19 00:38:01

Анон

Re: Книготред

Меня в Алексеевич удивляет, что она не пишет ничего своего. У неё же вроде все книги - пересказы рассказов очевидцев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума