Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11551 2017-12-06 17:14:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книгу, в которой главная героиня встречает Любовь с большой буквы, но расстается, чтобы идти своей дорогой

Пожалуй, "Танцующие призраки" Короткова подойдет. Не НФ. Но! Я видел два варианта этой книги - один читал еще в печатном виде, там... ну акценты, скажем, немножко иначе расставлены, и "отсекает на корню" - это, наверно, больше подходит к концовке. На Флибусте или Либрусеке есть вариант немного помягче.

#11552 2017-12-06 17:17:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да у всех подгорает, анон

Это да. Я как-то надыбал "Эффект Люцифера", который стоил почти косарь. Постоял, почесал репу, вспомнил, что я уже закинул эту книгу в читалку абсолютно бесплатно, и поплелся себе дальше. Это, конечно, не художка, но таких денег, на мой взгляд, не стоит.

Отредактировано (2017-12-06 17:18:20)

#11553 2017-12-06 17:28:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да у всех подгорает, анон.

А я, честно говоря, уже привык.(( Покупаю в основном европейские комиксы и ценник на них может болтаться в районе полутора тысяч за толстое издание и шестиста за тонкую книжечку.
После этого выходящий от силы один-два раза в год Гамильтон уже не пугает. (

#11554 2017-12-06 17:45:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Покупаю в основном европейские комиксы и ценник на них может болтаться в районе полутора тысяч за толстое издание и шестиста за тонкую книжечку.

брат. Зангвар, да?

#11555 2017-12-06 18:15:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зангвар, да?

Он, родимый. Но вообще то пара бд вышли еще и у Фантастики
А когда Эксимо анонсировало Метабаронов, я уже морально подготовился к цене далеко за... В итоге двухтомник обошелся всего в 1700, сказать что я рад - ничего не сказать. Казахи в свое время ебу дали с ценником.

#11556 2017-12-06 18:20:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зангвар, да?

Он, родимый. Но вообще то пара бд вышли еще и у Фантастики
А когда Эксимо анонсировало Метабаронов, я уже морально подготовился к цене далеко за... В итоге двухтомник обошелся всего в 1700, сказать что я рад - ничего не сказать. Казахи в свое время ебу дали с ценником.

я ща на артбук по вселенной чужих нацелилась. В лабе с доставкой почти три куска. В чг 2300. И так и так жлоба давит, но очень хочется. Еще цопнул четвертый том азбуковских сказок и райскую куклу.

#11557 2017-12-06 18:32:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В лабе с доставкой почти три куска.

Анон, при всей моей любви к лабу - забей. Артбуки реально дешевле брать у издательств или на худой конец в 1С. Мне давеча пришла от них рассылка на предзаказ артбука по масс эффекту - бегаю по стенам. Книжку хочется, а как впихнуть ее в ограниченный бюджет не ясно - зангавар обещал таки разродиться Билалом и следующим томом затерянных городов. Плюс забрезжила надежда на Инкала, а Мебиуса я люблю до усрачки.

#11558 2017-12-06 19:32:09

Анон

Re: Книготред

Аноны, неожиданный вопрос: вы книги в библиотеки отдаете?
Если да, то какие у библиотеки требования к сохранности/внешнему виду/году издания и пр.? А то папаня намылился выкинуть некоторое количество вполне приличных книг, мне самой их девать некуда (там дубли, по большей части), так я бы их в библиотеку перетаскала. Но что-то стыдно соваться с предложением "а не возьмете ли наш несостоявшийся мусор".

#11559 2017-12-06 19:45:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, неожиданный вопрос: вы книги в библиотеки отдаете?

Анон, сходи в тему разбарахления, там это обсуждается.
А вообще в некоторых (многих) библиотеках не берут бу. Но с удовольствием берут в больницах для пациентов, например.

#11560 2017-12-06 19:48:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, неожиданный вопрос: вы книги в библиотеки отдаете?

У нас на сайте библиотечного фонда такие вот жесткие требования:

Скрытый текст

Но я недавно в процессе ремонта сдавала в библиотеку рядом с домом, предварительно позвонив и спросив: принимают ли они, мне ответили, что, если безвозмездно, то с радостью. Рабочие пакеты загрузили и отвезли им, я потом позвонила, уточнить все ли в порядке, мне были очень благодарны. Знакомая, которая тоже сдавала, правда, в другую библиотеку, сказала, что даже макулатуру берут, журналы всякие, они ее потом сдают и что-то за нее получают.

#11561 2017-12-06 19:49:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, неожиданный вопрос: вы книги в библиотеки отдаете?

Отдаю. Берут любые (ну, совсем разваливающиеся я не приносила). Зайди и спроси в своей, чего там стесняться-то?

#11562 2017-12-06 20:10:29

Анон

Re: Книготред

Ага, спасибо:). Вы меня вдохновили. Завтра схожу узнаю, может, хоть часть заберут.

#11563 2017-12-06 20:22:56

Анон

Re: Книготред

Кстати, если кому не лень иметь дело с почтой, на Лайвлибе еще вот какой проект запустили: https://www.livelib.ru/group/425/topic/ … ibliotekam

#11564 2017-12-06 21:17:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, неожиданный вопрос: вы книги в библиотеки отдаете?
Если да, то какие у библиотеки требования к сохранности/внешнему виду/году издания и пр.? А то папаня намылился выкинуть некоторое количество вполне приличных книг, мне самой их девать некуда (там дубли, по большей части), так я бы их в библиотеку перетаскала. Но что-то стыдно соваться с предложением "а не возьмете ли наш несостоявшийся мусор".

А продать их? За некоторые издания могут неплохие деньги дать.

#11565 2017-12-06 21:36:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

За некоторые издания могут неплохие деньги дать.

Вряд ли. Там точно не редкости - кое-какие детективы плюс классика типа О. Генри и Хемингуэя, тиражи вполне себе были.

#11566 2017-12-06 22:05:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

За некоторые издания могут неплохие деньги дать.

Вряд ли. Там точно не редкости - кое-какие детективы плюс классика типа О. Генри и Хемингуэя, тиражи вполне себе были.

Все равно рекомендую по Озону и Алибу проверить. Я ещё ненужные мне книги на стойки буккросинга выкладывала.

#11567 2017-12-07 01:42:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книгу, в которой главная героиня встречает Любовь с большой буквы, но расстается, чтобы идти своей дорогой. Не подходит варианты "осталась жить в его космическом корабле, продолжая своя исследования", "возлюбленный вступил в ее команду и сопровождает на пути" или "герои не могут быть вместе, потому что она человек, а он ИИ".

Мне важно увидеть героиню, для которой ее работа/поиск/дело жизни важнее Отношений, но при этом она не отсекает возможность отношений на корню, просто делает выбор не в их пользу.

Не фэнтези. Хорошо бы исторический роман или про наше время, но можно и НФ.

Уже не очень хорошо помню "Смиллу и ее чувство снега", но кажется, там есть нечто похожее. Про "любовь всей жизни" не говорится, там вообще суровый стиль без нежностей :) но в этом суровом стиле описаны отношения, возникающие у ГГ по ходу приключенческого сюжета. А потом

Скрытый текст

#11568 2017-12-07 10:44:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книгу, в которой главная героиня встречает Любовь с большой буквы, но расстается, чтобы идти своей дорогой.

"Театр" Сомерсета Моэма. Уж не знаю, насколько там с большой буквы, но в остальном - именно то, что ищет анон.

#11569 2017-12-07 11:14:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уже не очень хорошо помню "Смиллу и ее чувство снега", но кажется, там есть нечто похожее. Про "любовь всей жизни" не говорится, там вообще суровый стиль без нежностей  но в этом суровом стиле описаны отношения, возникающие у ГГ по ходу приключенческого сюжета. А потом

А потом

Скрытый текст

#11570 2017-12-07 11:36:28

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#11571 2017-12-07 14:17:32

Анон

Re: Книготред

я с ненужными книгами на море езжу.
читаю и там оставляю, в съемной квартире или на пляже. полки буккроссинга книг на разных языках много где попадались.
а еще каждый год, когда отправляю ребенка в деревню, оставляю ненужные на вокзале, люди в дорогу забираю. ритуал задабривания железнодорожных богов.

#11572 2017-12-07 14:22:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я с ненужными книгами на море езжу.
читаю и там оставляю, в съемной квартире или на пляже. полки буккроссинга книг на разных языках много где попадались.
а еще каждый год, когда отправляю ребенка в деревню, оставляю ненужные на вокзале, люди в дорогу забираю. ритуал задабривания железнодорожных богов.

Такой няшный пост. Захотелось рассказ написать.

#11573 2017-12-07 14:51:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте книгу, в которой главная героиня встречает Любовь с большой буквы, но расстается, чтобы идти своей дорогой.

"Театр" Сомерсета Моэма. Уж не знаю, насколько там с большой буквы, но в остальном - именно то, что ищет анон.

Так читано уже, но спасибо))

"Стеклянный цветок" Мартина, как мне показалось, совсем не по теме, но там клевый трансгуманистический посыл.

#11574 2017-12-07 15:48:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

как мне показалось, совсем не по теме,

Анон, как ты думаешь, почему эта древняя тетя столько лет хранит этот самый цветок? Ну и с Клерономасом могло бы что-то получиться, если бы она вообще похожих на нормальные отношения хотела, но.

#11575 2017-12-07 15:53:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

как мне показалось, совсем не по теме,

Анон, как ты думаешь, почему эта древняя тетя столько лет хранит этот самый цветок? Ну и с Клерономасом могло бы что-то получиться, если бы она вообще похожих на нормальные отношения хотела, но.

Думаю, потому, что этот цветок ей нравился сам по себе и как символ превосходства искусственного над природным)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума