Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11476 2017-12-05 17:55:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, а на каком языке читаешь, если не секрет?

В основном на английском, а в последние годы очень заходят украинские переводы, так что и их под настроение заглатываю.

Анон пишет:

Насчет флэшмобов, советую поискать среди сообществ того языка, на котором ты читаешь. Наверняка у них тоже есть праздничные флэшмобы, к которым можно присоединиться)

Надо будет порыться, ага, на гудридсе наверняка есть неосвоенные бездны  =)

#11477 2017-12-05 18:13:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот дико интересно, после начавшейся хуйни с картами и бонусами народ от них действительно уходит или только ноет и продолжает грызть кактус?

О, я не исключение, а норма? Но, боюсь, сто для покупки Азбуки у меня это остался единственный магазин с адекватными ценами даже без скидок.
Теперь вообще тоска, что при всей жопе сервиса и Лабиринт, и Читай выкинуть совсем нельзя((

Отредактировано (2017-12-05 18:17:19)

#11478 2017-12-05 18:20:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

была бы благодарна за рекомендации на захватывающее забугорное чтиво.

А что ты читаешь из жанров?

Анон пишет:

трэш, угар и содомия

;D
Я не знаю почему, но вы у меня прям сложились в вопрос-ответ с этим аноном. Особенно, когда я задумался, над тем, что читаю из жанров :lol:

А если серьезно, то у меня очень стандартный набор фантастика/фентези/детективы. В остальном у меня особых предпочтений нет.
Разве что не сильно жалую лютую мелодраму, излишнюю пафосность и чрезмерно показушный шок-контент. Но опять же, если написано хорошо, то может и зайти. При этом, вон, в Экспансии ничего из этого не было, а на третьей книге меня настолько задолбал главный герой, что я увязла напрочь, хотя там появился безумно интересный мне персонаж.
Я потому и ищу побольше разных рекомендаций, что мне почти рандомным образом вещи заходят :casper:

#11479 2017-12-05 18:25:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2. Заказать на подругу в Москве, которая через месяц приедет в гости (успеет ли подруга книгу забрать? Вот вопрос, месяц это мало при учете Почты России).

Стоп, если она в Москве, можно ж курьером? Тогда должна будет по все параметрам успеть, кмк.

#11480 2017-12-05 18:28:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто практикует всякие челленджи/цели на год и прочие методы мотивации себя на чтение?

Я практикую :) Книжный Вызов на Лайвлибе. В прошлом году даже немножко перевыполнил, в этом - катастрофически отстаю, боюсь, уже не добью заветную циферку 60.
Еще пытался подыскивать челлендж (ну типа, 1. книга, которую ты не мог читать в детстве 2. книга с цифрой в названии и прочее-прочее), но что-то интересное не попадается. Если кто увидит такую штуку на 18-ый год - буду премного благодарен, коли скинете ссылочку :)

Ещё целый месяц, анонче!
Мы сможем покорить наши цели!!! :chearleader:  :rainbow:

По челленджам лл не помогу, ибо там не сижу, но, кмк, такие челленджи ещё бывают на жж и прочих блогосферах. Мб в это направлении посмотреть?

#11481 2017-12-05 18:41:35

Анон

Re: Книготред

А кто My-shop для заказа книг юзал? Как оно?

#11482 2017-12-05 18:43:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я бы с удовольствием почитала сборку подобных криповатых ритуалов и обрядов, желательно наших предков. Кто-то может что-то подобное посоветовать?

Анон, глянь "Страшные сказки" Тихова, там оно в художественной обработке, но в общем и целом на этнографическом материале.
Еще есть такая штука, как "Знатки, ведуны и чернокнижники. Колдовство и бытовая магия на Русском Севере" и "Мифологические рассказы и легенды Русского Севера", но это сильно поздний материал + это, по факту, записки экспедиций, т. е. читать сложновато. Ну и совсем уж хтони там нет. Интереса ради глянь, вдруг что заинтересует. Пастушеские обряды так вполне себе:).

#11483 2017-12-05 18:51:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, а на каком языке читаешь, если не секрет?

В основном на английском, а в последние годы очень заходят украинские переводы, так что и их под настроение заглатываю.

Анон пишет:

Насчет флэшмобов, советую поискать среди сообществ того языка, на котором ты читаешь. Наверняка у них тоже есть праздничные флэшмобы, к которым можно присоединиться)

Надо будет порыться, ага, на гудридсе наверняка есть неосвоенные бездны  =)

О, собрат в чтении на английском  :friends:

Я бы рекомендовала начать с NBRC (Nothing But Reading Challenges). Это общее соо челленджей, там можно посмотреть классификацию/названия, и от них уже искать более узконаправленные группы. Я точно видела отдельную группу Seasonal challenges, но что-то не могу сейчас на скорую руку найти. Ещё, как вариант отправной точки, есть группы по жанрам, в которых порой проводят флэшмобы.

#11484 2017-12-05 19:25:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2. Заказать на подругу в Москве, которая через месяц приедет в гости (успеет ли подруга книгу забрать? Вот вопрос, месяц это мало при учете Почты России).

Стоп, если она в Москве, можно ж курьером? Тогда должна будет по все параметрам успеть, кмк.

Уточню, есть у них в Москве на складе( Если нет, то не будем играть лотерею от почты

#11485 2017-12-05 19:40:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я бы рекомендовала начать с NBRC (Nothing But Reading Challenges). Это общее соо челленджей, там можно посмотреть классификацию/названия, и от них уже искать более узконаправленные группы. Я точно видела отдельную группу Seasonal challenges, но что-то не могу сейчас на скорую руку найти. Ещё, как вариант отправной точки, есть группы по жанрам, в которых порой проводят флэшмобы.

Анон, ты клад, спасибо!  :iloveyou: Я сижу только в /r/Fantasy Discussion Group, которую откопал на реддите, теперь обязательно пошуршу по другим группам))

Кстати о фентези реддите, очень рекомендую тред реков. Там удобно разложено по жанрам, я выцепил себе кучу всякого нехайпового: https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … ad_thread/

#11486 2017-12-05 19:46:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А если серьезно, то у меня очень стандартный набор фантастика/фентези/детективы. В остальном у меня особых предпочтений нет

Мимо проходил, но из подобного можно попробовать серию про Гарри Дрездена или Четверг Нонетот.
Первый - детектив-чародей в Чикаго, чем дальше тем круче, но всё же обаятельный персонаж. Кстати, недавно тут жаловались на недостаток добрых героев без Сверкающего Плаща - есть второстепенный, друг героя, очень классный мужик.
Вторая - литературный детектив в очень альтернативном мире Англии. Прыжки в книжные сюжеты, дронты, столетняя Крымская война, путаница во времени - маковка!  :lolipop:

#11487 2017-12-05 20:05:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

скандальную книжку по астрономии

Что за она?

#11488 2017-12-05 20:08:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, я не исключение, а норма?

Милый анончик, ну я же не просто так ссылку на втентакль давал.(( Нет, ты не исключение.( Пиздец с картами и бонусами вот как летом начался, так и не думает заканчиваться. Мне страшно делается от одной только мысли о том что карту нужно бы заменить.

Анон пишет:

Уточню, есть у них в Москве на складе( Если нет, то не будем играть лотерею от почты

У Лабы центральный склад в центре Москвы, все рассылки идут отсюда. Если что, твоей подруге не нужно ебситись с курьерской доставкой, это долго и нудно, пускай заказывает в ближайший к дому пвз.

#11489 2017-12-05 20:14:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уточню, есть у них в Москве на складе(

Анон, если на сайте есть, то в Мск тоже есть. И да, у них дохрена пунктов самовывоза, это даже комфортнее курьерской доставки нередко.

#11490 2017-12-05 20:16:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто практикует всякие челленджи/цели на год и прочие методы мотивации себя на чтение?

я брал новогодний флешмоб на лайвлибе, но прочитал только половину- 12 из 25, боюсь, не закончу. Книжный вызов - 24 из 25 Еще в рамках фантастического челленджа читал книги

Анон пишет:

Еще пытался подыскивать челлендж (ну типа, 1. книга, которую ты не мог читать в детстве 2. книга с цифрой в названии и прочее-прочее), но что-то интересное не попадается. Если кто увидит такую штуку на 18-ый год - буду премного благодарен, коли скинете ссылочку

https://sladkoezhik.livejournal.com/
вот этот юзер их обычно пилит, но на 18-й пока еще нет

#11491 2017-12-05 20:17:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

скандальную книжку по астрономии

Что за она?

http://lentach.media/articles/detskaia- … v-tvittere

#11492 2017-12-05 20:17:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это даже комфортнее курьерской доставки нередко.

Я бы сказал что самовывоз из пвз всегда быстрее.

#11493 2017-12-05 20:20:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

это даже комфортнее курьерской доставки нередко.

Я бы сказал что самовывоз из пвз всегда быстрее.

Быстрее - да, но в пвз тебе книги вскроют, покажут, а не рви зубами пленку, если заказал на работу, например, и встретил курьера на проходной, и не сиди на месте приклеенным, пока он явится.

#11494 2017-12-05 20:26:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В прошлом году даже немножко перевыполнил, в этом - катастрофически отстаю, боюсь, уже не добью заветную циферку 60.

Бугага. Я как-то наоборот. В прошлом году прочитал почти 50, в этом решил - а устрою себе челлендж! И поставил 60 книг. Ну... эттта... если ничего не произойдет - то до конца года я перевалю за 90 наименований. Причем книги не то, чтобы тоненькие были, и не детские сказки, как у некоторых почетных преодолевателей стапятисот книг в год. Сам себе удивляюсь. Когда я успел вообще?!

#11495 2017-12-05 20:29:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто практикует всякие челленджи/цели на год

Новогодний флэшмоб на лайвлибе, но это для меня не столько цели, сколько возможность познакомиться с чем-то новым, до чего сама я не добралась бы в жизни. Поэтому беру не больше 15 книг на год.

#11496 2017-12-05 20:31:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне страшно делается от одной только мысли о том что карту нужно бы заменить.

А ведь заменят. При первой же покупке. Блин, и вот на кой хрен им нужно было огород городить?

#11497 2017-12-05 20:38:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ведь заменят. При первой же покупке. Блин, и вот на кой хрен им нужно было огород городить?

А потому что на бонусах наебывать удобней. Когда зачислят - хз, действовать начинают через несколько недель, имеют ограниченный срок действия так что сможешь ли ты ими воспользоваться большой вопрос.

#11498 2017-12-05 21:53:58

Анон

Re: Книготред

А кто My-shop для заказа книг юзал? Как оно?

Я там беру скетчбуки, книги тоже, но реже. Впечатление: у них все адски дешево. Последний раз купила книгу Ольги Волоцкой за 46р. В ДС2 у них удобная доставка в самовывоз у метро, платная, 60р что ли. Ну и мне понравилось, что посылка была упакована основательно так, ничего не пострадало.

#11499 2017-12-05 21:57:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо, анон, интересно.

#11500 2017-12-05 22:21:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон, интересно.

Это же Никонов, который высрал "Человек ли женщина?". Жирный тролль, но не большого ума. Специального образования у него нет, он журналист. Так что, учитывая это все, я бы не рискнула покупать его научпоп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума