Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11101 2017-11-27 00:25:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пьесы читать - это извращение, их надо в театре смотреть.

Бернард Шоу сказал бы, что ты ошибаешься.

#11102 2017-11-27 01:27:15

Анон

Re: Книготред

У анона вечер воспоминаний. Давным-давно читал книжку про вомперов. Про замок Дракулы, черепаховый гребень, бравых приключенцев, татуировки от индийской богини и мертвеньких девиц, выбирающих себе мужиков поаппетитнее. И про старого кобеля, который резво воскрес от того, что прекрасная дева неосторожно впечаталась задницей в его гроб. А больше анон ничего из той книги и не помнил. Полдня искал, таки нашел.
"Вампиры" Барона Олшеври. 
Заодно вспомнил "Длинную серебряную ложку".  =D

#11103 2017-11-27 02:01:45

Анон

Re: Книготред

О, анон в детстве тех вампиров боялся! Хорошо наша писательница развлеклась.

#11104 2017-11-27 02:36:27

Анон

Re: Книготред

Про Чехова.
В рассказе "Душечка" он ГГ восхищается(как говорили в школе) или стебётся над ней(как считаю я)?

#11105 2017-11-27 02:43:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Чехова.
В рассказе "Душечка" он ГГ восхищается(как говорили в школе) или стебётся над ней(как считаю я)?

В первый раз про восхищение слышу О_о

#11106 2017-11-27 03:02:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Чехова.
В рассказе "Душечка" он ГГ восхищается(как говорили в школе) или стебётся над ней(как считаю я)?

Анон пишет:

В первый раз про восхищение слышу О_о

Ну, про восхищение иногда говорят, но, кмк, потому, что Чехов старался писать нейтрально, чтобы читатель сам решал, смеяться ли ему, жалеть, восхищаться или еще что.

#11107 2017-11-27 03:15:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чехов старался писать нейтрально, чтобы читатель сам решал, смеяться ли ему, жалеть, восхищаться или еще что.

Чуковский о Чехове:

«Когда я пишу, я вполне рассчитываю на читателя, полагая, что недостающие в рассказе субъективные элементы он подбавит сам»

#11108 2017-11-27 03:23:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

Вторая трилогия про Шута и Фитца от Робин Хобб, анон пару дней рыдал над смертью персонажа.
Гарри Поттер.

Аноны, нужна помощь: хочу скачать одну книгу, русскоязычную, не фикшн, формат не важен, но сайты, на которых она есть, либо требуют номер телефона (который я однозначно вводить не собираюсь), либо регистрацию (анон пытался зарегистрироваться, писем с подтверждением так и не получил). Подскажите, пожалуйста, надежный проверенный сайт, где есть шанс найти нон-фикшн.

#11109 2017-11-27 03:40:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, нужна помощь: хочу скачать одну книгу, русскоязычную, не фикшн, формат не важен, но сайты, на которых она есть, либо требуют номер телефона (который я однозначно вводить не собираюсь), либо регистрацию (анон пытался зарегистрироваться, писем с подтверждением так и не получил). Подскажите, пожалуйста, надежный проверенный сайт, где есть шанс найти нон-фикшн.

Вк иногда бывает. На флибусте через Тор доступно то, что недоступно так.

#11110 2017-11-27 03:41:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В первый раз про восхищение слышу О_о
Ну, про восхищение иногда говорят, но, кмк, потому, что Чехов старался писать нейтрально, чтобы читатель сам решал, смеяться ли ему, жалеть, восхищаться или еще что.

Не знаю, было ли это в программе, учитель была в какой-то степени сексист. Но да, она говорила, что Чехов восхищается и вообще это истинное предназначение ж.

Отредактировано (2017-11-27 03:42:08)

#11111 2017-11-27 05:13:38

Анон

Re: Книготред

Пьесы читать - это извращение, их надо в театре смотреть.

Зачем? Мне интересен текст, по которому я воссоздаю реальность в своей голове, и неинтересна информация для органов чувств (картинка, голоса, движения). А в театре основной упор как раз на физическое воплощение (которого я видеть и слышать не хочу), к тому же каждый режиссер еще по-своему изгаляется над пьесой, чтобы внести в нее побольше своего прочтения. В театр имеет смысл ходить, если любишь его как вид искусства и заинтересован именно в том, что дает живое представление и не может дать текст. А если интересна литература как таковая, ее надо читать.

#11112 2017-11-27 05:25:37

Анон

Re: Книготред

Про Чехова.
В рассказе "Душечка" он ГГ восхищается(как говорили в школе) или стебётся над ней(как считаю я)?

Не похоже ни на восхищение, ни на стеб. По-моему, что-то вроде сочувствия пополам с гадливостью.

#11113 2017-11-27 05:47:35

Анон

Re: Книготред

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

Гоголь "Страшная месть" но хотя он вообще хорош, особенно когда читаешь его на детский неокрепший мозг в 10 лет. Куда там Кингу после Гоголя, не тянет уже.

#11114 2017-11-27 06:01:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

"Гранатовый браслет" Куприна
"Властелин колец" Толкиена
"Возвращение со звезд"  Лема
"Демиан" Гессе

#11115 2017-11-27 07:35:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да ну. Дело вкуса. Я люблю читать пьесы, а в театре редко ставят так, как мне нравится.

А еще как забацают "модное современное прочтение с шокирующим контентом", хоть стой, хоть падай.

#11116 2017-11-27 10:41:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гоголь "Страшная месть" но хотя он вообще хорош

+100

Анон пишет:

В рассказе "Душечка" он ГГ восхищается(как говорили в школе) или стебётся над ней(как считаю я)?

Анон встречал мнение, что, типа, она была такая душевная, что растворялась в каждом своем муже и вообще близком человеке. Анону же казалось, что у нее самой за душой ничего нет, поэтому она и жила проблемами других людей, присваивая их себе.

Отредактировано (2017-11-27 10:44:58)

#11117 2017-11-27 11:12:31

Анон

Re: Книготред

Вторая трилогия про Шута и Фитца от Робин Хобб, анон пару дней рыдал над смертью персонажа

Аааа, бля, у меня вьетнамские флэшбеки.

#11118 2017-11-27 11:52:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аааа, бля, у меня вьетнамские флэшбеки.

:panic:
Ценники на эту серию причиняют мне столько же боли, словно я только что "Судьбу Шута" дочитала. То чувство, когда финал позиционируется с уклоном в счастливый, но ты страдаешь.
Кстати, а последнюю книгу третьей трилогии перевели уже?

#11119 2017-11-27 12:22:27

Анон

Re: Книготред

Имха насчет "Душечки": автор в основном считает ее дурой и не понимает, как так можно жить, полностью без собственных интересов, но все-таки находит в ней и что-то хорошее - полюбила чужого ребенка, например. Хотя у анона с детства было сомнение, полюбила бы она девочку или у нее такой дроч на штаны в доме, что даже ребенок ей дорог только мужского пола.

#11120 2017-11-27 12:25:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, нужна помощь: хочу скачать одну книгу, русскоязычную, не фикшн, формат не важен, но сайты, на которых она есть, либо требуют номер телефона (который я однозначно вводить не собираюсь), либо регистрацию (анон пытался зарегистрироваться, писем с подтверждением так и не получил).

Рутрекер? Но там нужна регистрация. С другой стороны, там много интересного лежит.

#11121 2017-11-27 12:26:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Имха насчет "Душечки"

Анону эта "душечка" напоминает немного генеральшу из первой акунинской "Пелагии", но та, кроме заеба с бульдогами, вроде дама характерная и местами вздорная:

Скрытый текст

Но та и внука, и внучку забаловала, и дворня ее вроде как любила и переживала, когда она свалилась.

Отредактировано (2017-11-27 12:27:40)

#11122 2017-11-27 12:49:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Имха насчет "Душечки": автор в основном считает ее дурой и не понимает, как так можно жить, полностью без собственных интересов...

Анон пишет:

Не похоже ни на восхищение, ни на стеб. По-моему, что-то вроде сочувствия пополам с гадливостью.

Эм... Аноны, по-моему, мы приписываем автору свои мысли и эмоции. Так-то да, у меня те же впечатления от прочитанного. Только пацана жалко. Это же пиздец, жить с таким человеком. Нахуй-нахуй.

#11123 2017-11-27 13:02:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону эта "душечка" напоминает немного генеральшу из первой акунинской "Пелагии", но та, кроме заеба с бульдогами, вроде дама характерная и местами вздорная

Ну разве что немного. Душечка - как зеркало. Что оно отражает, когда в него никто не смотрит? По авторскому замыслу - нихрена. И попробуй угадай, писал он человека с крышесъездом, или в его картине мира так и надо. Слишком старая после тридцати, чтобы быть интересной мужчинам, общение с женщинами не нужно, собственные мысли и увлечения не нужны. :dontknow:

#11124 2017-11-27 13:18:03

Анон

Re: Книготред

Аноны, я по следам треда про сериалы, где всплыла тема фэнтази. Что за последние... хмм, лет так пять? десять? - вышло годного из high fantasy? Чтобы были эльфы, магия, условное средневековье и прочее. Я открыл Гудридс, на меня там повыпадала куча незнакомых имен, а половина обложек и аннотаций намекает, что это будет ЛР в обертке из фэнтази, и я как-то в растерянности.

#11125 2017-11-27 13:31:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Давным-давно читал книжку про вомперов. Про замок Дракулы, черепаховый гребень, бравых приключенцев, татуировки от индийской богини и мертвеньких девиц, выбирающих себе мужиков поаппетитнее. И про старого кобеля, который резво воскрес от того, что прекрасная дева неосторожно впечаталась задницей в его гроб. А больше анон ничего из той книги и не помнил. Полдня искал, таки нашел.
"Вампиры" Барона Олшеври. 
Заодно вспомнил "Длинную серебряную ложку".  =D

Гспд, живой человек, который читал Олшеври! Впервые вижу  ;D
Мне в своё время ЛЮТО ЗАШЛО. Правда, больше вторая книга, которая Вампиры замка Карди, она подинамичнее. И вообще прям во все кинки сразу, и вампиры, и немцы, и эксперименты с мистикой, мимими  :love:
Вот у тебя был вечер воспоминаний, а у меня щас будет рабочий день воспоминаний, видимо. Засяду перечитывать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума