Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#11026 2017-11-24 14:38:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фэнни Флэгг реально мерзкая в своей фальшивости, я в свое время прочитал книг 5 у нее, и там от книги к книге все хуже и хуже. Вообще напоминает ужасные малобюджетные мелодрамы

:friends: Я удивляюсь количеству положительных отзывов на ее творчество. Это такая какашка в блестящей же обёртке.

Аж припасть захотелось.

#11027 2017-11-24 15:24:16

Анон

Re: Книготред

Ну в "Жареных зеленых помидорах" вроде как есть фемслэш... (сказал анон, который до сих пор не припал, хотя вокруг все нахваливали).

#11028 2017-11-24 15:31:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в "Жареных зеленых помидорах" вроде как есть фемслэш...

точно есть. мне флэгг по ощущениям напоминает джоанн харрис, пока читаешь все ок, а через месяц забываешь все, кроме приятного послевкусия. хорошие разгрузочные книжки без претензий.

Отредактировано (2017-11-24 15:32:12)

#11029 2017-11-24 15:34:14

Анон

Re: Книготред

Ну в "Жареных зеленых помидорах" вроде как есть фемслэш... (сказал анон, который до сих пор не припал, хотя вокруг все нахваливали).

Я из-за него в свое время и хотела прочитать. Могу сказать, фактически там его нет, все намеками, знаю, что большая доля фанатов писательницы считает, что там просто женская дружба. И я даже в чем-то могу их понять.

#11030 2017-11-24 15:34:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я удивляюсь количеству положительных отзывов на ее творчество.

А Гавальда? Пустышка полная, как по мне, но кому-то заходит.

Отредактировано (2017-11-24 15:36:58)

#11031 2017-11-24 15:34:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну в "Жареных зеленых помидорах" вроде как есть фемслэш... (сказал анон, который до сих пор не припал, хотя вокруг все нахваливали).

Есть есть. Подается в виде:

Скрытый текст

#11032 2017-11-24 15:36:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне флэгг по ощущениям напоминает джоанн харрис, пока читаешь все ок, а через месяц забываешь все, кроме приятного послевкусия.

Хорошо, если есть оно. Мне от послевкусия "Помидорок" до сих пор плеваться хочется.

#11033 2017-11-24 15:49:21

Анон

Re: Книготред

У Джоанн Харрис мне только "Пять четвертинок апельсина" понравились, вот это, имхо, достойная хорошая литература.
"Ежевичное вино" - для ванильных тп. Еще книга про монашку в монастыре (не помню как называется) ужасно псевдоисторична, даже я, как человек знакомый с историей на школьном уровне и статей в вики, замечал ляпы постоянно, и это создавало ощущение такого дешевого псевоисторического сериальчика. Ей надо было или переработать сеттинг более современный или поглубже исследовать его.

Но в целом Харрис лучше Флэгг, конечно. Флэгг это дно для домохозяек.

#11034 2017-11-24 21:29:06

Анон

Re: Книготред

А я эти жареные зеленые помидоры никак не осилю прочесть, как-то как застряла, так и ни тпру ни ну. Оно такое невыносимо напыщенное и скучное прямо как всякая литература для интеллектуалов. Может поэтому людям заходит, что есть ощущение, будто не просто так фигню прочли, а "приобщались к высокому"?

#11035 2017-11-24 22:07:36

Анон

Re: Книготред

У Джоанн Харрис мне только "Пять четвертинок апельсина" понравились, вот это, имхо, достойная хорошая литература.
"Ежевичное вино" - для ванильных тп. Еще книга про монашку в монастыре (не помню как называется) ужасно псевдоисторична, даже я, как человек знакомый с историей на школьном уровне и статей в вики, замечал ляпы постоянно, и это создавало ощущение такого дешевого псевоисторического сериальчика. Ей надо было или переработать сеттинг более современный или поглубже исследовать его.

Но в целом Харрис лучше Флэгг, конечно. Флэгг это дно для домохозяек.

Мне у Харрис очень понравились "Джентельмены и игроки" и "Мальчик с голубыми глазами". Всеми облизанный "Шоколад" и "Леденцовые туфельки" читал, плевался от нитаковости и ванильности.

#11036 2017-11-24 22:12:09

Анон

Re: Книготред

Я от "Шоколада" ждал чего-то такого волшебно-рождественского, хотя бы вроде "Чайной на Малбэрри-стрит", потому что отзывы были такие, а получил куклуксклановский городок, долбанутую ГГ, зачем-то залетевшую еще раз, и да, сплошную нитаковость. Обидно было.

#11037 2017-11-24 23:03:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я от "Шоколада" ждал чего-то такого волшебно-рождественского, хотя бы вроде "Чайной на Малбэрри-стрит", потому что отзывы были такие


Угу, я тоже примерно так обломалась.

... кстати, аноны, порекомендуйте волшебно-уютного? ("Чайную" не читала, но, возможно, попробую)

Отредактировано (2017-11-24 23:04:21)

#11038 2017-11-24 23:10:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У него ещё "Дикие карты" есть - были мегапопулярны еще до ПЛиО

Кстати, есть тут фанаты?

#11039 2017-11-24 23:54:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, есть тут фанаты?

я читал пару первых томов, дальше не осилил. концепт роскошный, но страшно уныло написано.

#11040 2017-11-24 23:59:09

Анон

Re: Книготред

А я эти жареные зеленые помидоры никак не осилю прочесть, как-то как застряла, так и ни тпру ни ну. Оно такое невыносимо напыщенное и скучное прямо как всякая литература для интеллектуалов. Может поэтому людям заходит, что есть ощущение, будто не просто так фигню прочли, а "приобщались к высокому"?

Оно скорее для претендующих на интеллектуальность. Да, согласна в этой части. Кстати, меня  жареные зелёные помидоры как раз взбесили ещё своей лживостью в части матчасти. Великая Депрессия, блин, есть же прекрасный Стейнбек.

#11041 2017-11-25 00:09:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Raven Cycle действительно что-то стоящее или все любят из-за геев?

Мне первая книжка зашла из-за приятного непримитивного языка и атмосферности (читал по-английски), но на мой взгляд серия растянута на несколько томов совершенно не по художественным, а по коммерческим соображениям.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-11-25 00:11:27)

#11042 2017-11-25 01:33:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне у Харрис очень понравились "Джентельмены и игроки" и "Мальчик с голубыми глазами". Всеми облизанный "Шоколад" и "Леденцовые туфельки" читал, плевался от нитаковости и ванильности.

мне "Мальчик" не очень зашел, но, в принципе, почти +1. Я люблю Харрис, сборник "Чай с птицами" - прямо десять из десяти (имхо), но эта хуита про шоколад - просто какая-то смертельная концентрация ванильки и прочего кофюшка. Дочитала из упрямства.

#11043 2017-11-25 11:32:39

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте что-нибудь про вытесненные воспоминания?

#11044 2017-11-25 17:02:34

Анон

Re: Книготред

Анончику, который рекнул тут "Императора-гоблина" (не мне но я по описанию заинтересовался) лучей добра и любви, давно я только удовольствия от книги не получал, несмотря на перевод, в котором парадные одеяния называют доспехами (и нет, переводчика не смутило, что "доспехи помялись"), а Императора - Вашим Высочеством.
Но правда книга просто замечательная.

#11045 2017-11-25 17:22:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Императора - Вашим Высочеством.

Что не так?..

#11046 2017-11-25 17:23:04

Анон

Re: Книготред

Обычно император - величество, принц крови - высочество.

#11047 2017-11-25 17:25:37

Анон

Re: Книготред

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

один писатель спросил в твиттере типа "which book hit you like a bus (будто автобус сбил)", интересно читать отзывы, подобавлял в себе список на чтение самые любопытные ответы. у анонов вот теперь тоже интересно )

#11048 2017-11-25 17:29:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Обычно император - величество, принц крови - высочество.

Ну да. Император, императрица, король, королева, царь, царица - Ваше величество, а Ваше высочество -  "титулование остальных членов царствующего дома и их жен".

#11049 2017-11-25 17:40:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

один писатель спросил в твиттере типа "which book hit you like a bus (будто автобус сбил)", интересно читать отзывы, подобавлял в себе список на чтение самые любопытные ответы. у анонов вот теперь тоже интересно )

the bell jar, она же "под стеклянным колпаком". читала и плакала, это же такая жиза. весь мой кризис взросления - вот он, родименький. рекомендую всем, перечитывать боюсь

#11050 2017-11-25 17:58:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а какая книга\автор вызвали у вас самый интенсивный эмоциональный отклик?

один писатель спросил в твиттере типа "which book hit you like a bus (будто автобус сбил)", интересно читать отзывы, подобавлял в себе список на чтение самые любопытные ответы. у анонов вот теперь тоже интересно )

Сильмариллион. И рассказ Достоевского "Сон смешного человека".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума