Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#10951 2017-11-21 09:49:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочется деятельного доброго гг/второстепнного героя, а не какого-нибудь пришедшего к мудрости и пассивности сайдкика, который вкладывает в голову гг просветление только затем, чтоб гг успешнее убивал злодеев. С примерами несколько туго, только киношный Гэндальф пришёл на ум - не унывает, советует хорошее, утешает, приходит на помощь, не вступает в альянс со врагом даже в качестве видимости, но стремится отговорить от неверных поступков тех противников, что не абсолютное зло. Вот хочется чего-то такого, но чтобы герой был менее мудрым, побольше человеческих слабостей

Анон бил себя по рукам, но таки напишет: "Умирающий свет" Мартина, да. Там даже пейринг из хорошего ГГ/второстепенного.

#10952 2017-11-21 10:52:47

Анон

Re: Книготред

Бля, хочу что-нибудь почитать, но даже сформулировать запрос не могу( У вас так бывает?

#10953 2017-11-21 11:56:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бля, хочу что-нибудь почитать, но даже сформулировать запрос не могу( У вас так бывает?

Еще как. Правда, у меня это обычно выглядит как "хочу почитать что-нибудь интересное". Но даже на наводящие вопросы ответить не могу, интересное и все тут.

#10954 2017-11-21 12:10:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бля, хочу что-нибудь почитать, но даже сформулировать запрос не могу( У вас так бывает?

Постоянно ))
И потом еще начинаешь что-нибудь читать и думаешь: "тьфу, вообще не то!" а что то непонтно )))

#10955 2017-11-21 12:32:24

Анон

Re: Книготред

я обычно, когда так маюсь, беру какой-нибудь старый добрый детектив перечитать.
а после него, как правило, запрос формулируется.

#10956 2017-11-21 12:33:18

Анон

Re: Книготред

а есть что-нить с задорненьким экшном? 
Мне вот из последнего нравится цикл Роллинса про "Сигму", аля Дэн Браун но только с оперативниками

#10957 2017-11-21 18:35:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а существуют ли хорошие академки (книги про магические академии)? :please:

Гарпия Олдей :) Или тебе классическое женское?

Записал, спасибо!)
Мне любое! :lolipop: Даже лучше, если там любовной любви будет поменьше, а магии - побольше.

#10958 2017-11-21 19:02:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а есть что-нить с задорненьким экшном?

Фрэнсис Вилсон.
еще Стив Берри, имхо, похож на Роллинса.
Дуглас Престон и Линкольн Чаилд (но только вместе!), серия про Пендергаста.

#10959 2017-11-21 19:31:00

Анон

Re: Книготред

На тему добрых героев: а попадалась вам фэнтези с романтикой, в которой любовный интерес героини был бы няшей, а крутая героиня его бы защищала? Необязательно постоянно, но вот как реверс типичного с готишными некромантами и хрупкими барышнями.

#10960 2017-11-21 19:56:29

Анон

Re: Книготред

На тему добрых героев: а попадалась вам фэнтези с романтикой, в которой любовный интерес героини был бы няшей, а крутая героиня его бы защищала? Необязательно постоянно, но вот как реверс типичного с готишными некромантами и хрупкими барышнями.

У Сандерсона в Мистборне такое было :yeah:

#10961 2017-11-21 20:00:03

Анон

Re: Книготред

В янг эдалт серии про Мару Дайер главный герой спойлер, а героиня спойлер
но это триллер со сверхъестественным, а не фэнтези

Скрытый текст

#10962 2017-11-21 20:16:31

Анон

Re: Книготред

Анону с добрым ГГ - попробуй "Гоблин-император" Кэтрин Эддисон. Герой стартует мрачновато - подросток-четвертый нелюбимый сын императора, сосланный в ебеня с недобрым родственником. А потом император и трое его сыновей внезапно гибнут, и наш герой оказывается у власти - в восемнадцать лет, с отсутствием опыта жизни при дворе и добрыми намерениями. И даже умудряется многие из этих намерений реализовать) И найти себе соратников.

#10963 2017-11-21 20:27:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а в каких книгах вы со временем разочаровались?


В Максе Фрае. Перечитывала раз пятнадцать, а потом вдруг стало царапать, что как характеристика слов героя где надо и где не надо употребляется слово... черт, забыла, как там точно, кажется, "равнодушно". И за эту вот ниточку все потянулось, и стало от всех этих вершителей и компании как-то воротить.

#10964 2017-11-22 02:53:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На тему добрых героев: а попадалась вам фэнтези с романтикой, в которой любовный интерес героини был бы няшей, а крутая героиня его бы защищала?

Kara no Kyoukai, но оно написано так себе (чуть ли не первая работа автора, в которой вылезают практически все его косяки), плюс перевод, по моим ощущениям, неудачный. Только и хорошего, что главгероиня.

#10965 2017-11-22 10:17:19

Анон

Re: Книготред

Анончики, я сейчас роюсь в теме, но она большая. Может быть, кто-то помнит, где тут советовали почитать что-то доброе и милое фантастическо-фэнтезийное? Или сам посоветует. Нужны не сопли, а что-то с адекватными персонажами, сюжетом здорового человека, оптимистичное и с ХЭ, ну и без смертей/ужасов по ходу. Я тут сдуру начитался всякого по страхам и триггерам и внезапно понял, что прям необходимо перебить впечатление. И так ноябрь, за окном дрянь, а еще и вот это.

#10966 2017-11-22 11:30:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

почитать что-то доброе и милое фантастическо-фэнтезийное?

"Школа в Кармартене". Анон читал под Новый год и умимикался весь.

#10967 2017-11-22 12:00:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

почитать что-то доброе и милое фантастическо-фэнтезийное?

"Школа в Кармартене". Анон читал под Новый год и умимикался весь.

О, точно, я же хотел и забыл совсем. Спасибо, что напомнил, анончик!

#10968 2017-11-22 13:08:46

Анон

Re: Книготред

Анончики, я сейчас роюсь в теме, но она большая. Может быть, кто-то помнит, где тут советовали почитать что-то доброе и милое фантастическо-фэнтезийное? Или сам посоветует. Нужны не сопли, а что-то с адекватными персонажами, сюжетом здорового человека, оптимистичное и с ХЭ, ну и без смертей/ужасов по ходу. Я тут сдуру начитался всякого по страхам и триггерам и внезапно понял, что прям необходимо перебить впечатление. И так ноябрь, за окном дрянь, а еще и вот это.

Все вот советуют "Дом из зелёного стекла", но оно детское.

Отредактировано (2017-11-22 13:09:03)

#10969 2017-11-22 13:24:50

Анон

Re: Книготред

На тему добрых героев: а попадалась вам фэнтези с романтикой, в которой любовный интерес героини был бы няшей, а крутая героиня его бы защищала? Необязательно постоянно, но вот как реверс типичного с готишными некромантами и хрупкими барышнями.

Rachel Aaron (Bach) серия Heartstrikers. Герой - няша-пацифист типа кота Леопольда, а героине регулярно приходится опиздюливать родню героя за себя и за няшу

#10970 2017-11-22 13:40:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Максе Фрае. Перечитывала раз пятнадцать, а потом вдруг стало царапать, что как характеристика слов героя где надо и где не надо употребляется слово... черт, забыла, как там точно, кажется, "равнодушно". И за эту вот ниточку все потянулось, и стало от всех этих вершителей и компании как-то воротить.

Думаю, в нем многие разочаровались)

У анона, который первый раз читал в подростковом возрасте, был еще тот ащ, потом анон вырос, заодно дочитал все и переоценил. И теперь читает с позиции

спойлеры к концу всего цикла, книгам зеленой серии, хроники ехо

Отредактировано (2017-11-22 13:41:37)

#10971 2017-11-22 13:53:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И теперь читает с позиции

А я вижу в этом желание автора прикрыть свою жопу, когда многие обратили внимание на бесчеловечность ГГ. Написать в 100500 книге, что ГГ спойлер - и типа в домике. Но такое прокатывает не для всех.

#10972 2017-11-22 15:42:14

Анон

Re: Книготред

Да пусть даже автор объявила, что ГГ спойлер... я эти книги читала, чтоб мне было уютненько и приятненько, а читать про то, как спойлер развлекается и ему насрать на людей - мне не уютненько и не приятненько.
Но есть, наверное, люди, которые именно про спойлеров любят читать для поднятия духа, я хз.

#10973 2017-11-22 16:16:34

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте что-нибудь с гг няшей, немного инфантильным оптимистом, мб не особо умным (но можно и умным)), не особо умелым, который старается быть добрым, но, возможно, иногда фейлит благие намерения либо в силу наивности, либо потому что не всегда получается быть хорошим.
Гг лучше мужского пола)

Отредактировано (2017-11-22 16:26:01)

#10974 2017-11-22 16:22:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь с гг няшей, немного инфантильным оптимистом, мб не особо умным (но можно и умным)), не особо умелым, который старается быть добрым, но, возможно, иногда фейлит благие намерения либо в силу наивности, либо потому что не всегда получается быть хорошим.

Перси Джексон

#10975 2017-11-22 16:22:57

Анон

Re: Книготред

"Наивно. Супер" и "Лучшая страна в мире" Эрленда Лу. "Ариэль" и "Человек-амфибия" Беляева. "Золотой горшок" Гофмана.
"Ип, инопланетянин и его приключения на Земле" Котцвинкла.
А еще - цикл о Курочкине Романа Арбитмана ("Яблоки раздора").  =D

Отредактировано (2017-11-22 16:27:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума