Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#10901 2017-11-19 13:15:45

Анон

Re: Книготред

Я прочитал попаданку Сафоновой, которая зомби, в принципе ничо так, но очень мало действия. Совсем мало.
Заявлена книга тоже как деконструкция жанра, типа вот у нас попаданка, вот пророчество, только попаданка - зомби-слуга няшного юного некроманта, и он полон решимости подогнать обстоятельства под пророчество, а попаданку -под героиню пророчества.

Казалось бы, вот сейчас должны бы внезапноповороты, сюжет, экшен - вместо этого все непрерывно разговаривают о смысле жизни.

#10902 2017-11-19 15:46:24

Анон

Re: Книготред

Посоветуте, пожалуйста, какое-нибудь любовное фентези симпатичное, только без романтизации насилия и без авторского дроча на людоедскую мораль в противовес наивным дурачкам, которые не знают настоящей жизни.

#10903 2017-11-19 17:22:53

Анон

Re: Книготред

Я бы тоже почитал, можно даже с романтизацией насилия, но в ключе "добро должно быть с кулаками", также известном как "добро поставило зло на колени и отпацифиздило крышкой от люка". Чтобы никаких романтических ассассинов, серой морали и прочего и прочего. И романтический интерес рыцарь без страха и упрека.

#10904 2017-11-19 17:44:53

Анон

Re: Книготред

Хуево автор деконструирует. Там в конце такое ощущение, что автора задолбали читатели, ноющие "Ах, ну героиня же останется с героем?!", автор психанула и вместо логичного финала быстренько выдала тян другого хуйца, освободив романтический интерес для ГГ. А вот анон считает, что тому герою нахуй не нужна его моральный близнец и вместе они такой хуйни наворотят, что лучше бы он с той тян остался. Она бы его хоть иногда притормаживала.
Впрочем, анон Сафонову вечно читает жопой. Анон в "Лунном ветре" вместо несчастной нитакой няшечки, не способной выбрать между Долгом, Честью и Любовью, увидел расчетливую стерву-манипуляторшу, которая и замуж-то пошла исключительно чтобы уничтожить всю семью мужа, а потом роскошно жить с любовником на оставшиеся деньги.

Я еще не дочитал, увы, если так. Я вообще ожидал, что героиня повернет в дарковость, чтобы обладать кунцом, раз он запал на другую тян, а героиня заявлена как антигероиня.

Но ты мощно Ветер проспойлерил ща.  ;D Аж почитать захотелось.

#10905 2017-11-19 19:20:58

Анон

Re: Книготред

Одна я не вижу великого подвига в деконструкции романфентези? Вот написать хорошее романфентези, оставаясь в рамках жанра, но прилично - по языку, по внутренней логике, по психологии героев - вот это подвиг.

#10906 2017-11-19 19:50:32

Анон

Re: Книготред

Посоветуте, пожалуйста, какое-нибудь любовное фентези симпатичное, только без романтизации насилия и без авторского дроча на людоедскую мораль в противовес наивным дурачкам, которые не знают настоящей жизни.

Очень напряг мозг и припомнил такой списочек:
Ольга Куно "Голос моей души", "Шпионка в графском замке", например. Еще типа перевертыша - дилогия "Невеста по завещанию" и "Жена по призванию" там в первой типа ужас что за муж, и как будто абьюзит, а потом все оказывается оправдано.

Завойчинская, трилогия про Иржину.

Жукова "Замуж с осложнениями".

Ну и не без академки "Я ненавижу магические академии" и "Меня любят в магической академии", дилогия.

Написаны все, к сожалению языком большей или меньшей кошмарности, но достаточно здоровые отношения мне это скрасили. Ну и довольно бойкое все, увлекает.

Отредактировано (2017-11-19 19:57:25)

#10907 2017-11-19 19:55:15

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анончик, все унесла))

#10908 2017-11-19 19:59:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Шпионка в графском замке"

Там полным-полно про наивных дурачков и противовес. Причем как в плане действий, как и в плане отношений. Все мамкины циники и ебутся налево и направо, ведь ни чести, ни любви не существует, только деньги и комфорт.

Отредактировано (2017-11-19 20:00:02)

#10909 2017-11-19 20:05:56

Анон

Re: Книготред

Ну да а в итоге оказывается, что все влюбились и страдают, потому, что влюбились по-настоящему и х-реново когда ты по настоящему, а второй - нет. Как по мне - отлично. Когда ведут от романтической любви к "нет, лучше быть циником", оно как-то хуже.

Отредактировано (2017-11-19 20:06:42)

#10910 2017-11-19 20:14:03

Анон

Re: Книготред

Меньше мамкиными циниками они от этого не становятся. С упором на всякое романтика для идиотов, надо подумать о бабле, надо пойти окольным путем, чтобы не рисковать, и так далее.

#10911 2017-11-19 20:17:34

Анон

Re: Книготред

В принципе такой взгляд тоже вполне возможен. Анон, который просил реков, вычеркивай шпионку из списка, вдруг тоже не зайдет.

Отредактировано (2017-11-19 20:18:01)

#10912 2017-11-19 20:17:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуте, пожалуйста, какое-нибудь любовное фентези симпатичное, только без романтизации насилия и без авторского дроча на людоедскую мораль в противовес наивным дурачкам, которые не знают настоящей жизни.

"Янатарь и Льдянка" Снежной. Несколько коряво и стандартно торчащая криво-косо школа магов с "битвой выпускников". Про "не знают настоящей жизни" немного есть, но все же не глобально.

Отредактировано (2017-11-19 20:18:40)

#10913 2017-11-19 20:30:35

Анон

Re: Книготред

Ну, может быть они хотя бы абзацами не рассуждают о пользе пыток и превентивных убийств. Спасибо, что предупредили))

Я сама могу только Лесину вспомнить (хотя наверняка читала больше), у героев мировоззрение обусловлено временем и сеттингом, а не желанием автора прочитать лекцию. Вот например: https://fantlab.ru/work535677

#10914 2017-11-19 20:51:15

Анон

Re: Книготред

Я сама могу только Лесину вспомнить (хотя наверняка читала больше), у героев мировоззрение обусловлено временем и сеттингом, а не желанием автора прочитать лекцию.

У Лесиной, она же Демина, она же Алексина, полно романтизации насилия, пыток и вообще смакования всякого трэша.

#10915 2017-11-19 21:27:34

Анон

Re: Книготред

Кстати, о фэнтези отечественных авторов, кто-нибудь читал Ольгу Голотвину? Серию про Силуран, хотя, кажется, там и другие есть. Имхо, на одном уровне с Робин Хобб и сюжеты, и персонажи, и язык.

#10916 2017-11-19 21:29:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуте, пожалуйста, какое-нибудь любовное фентези симпатичное, только без романтизации насилия и без авторского дроча на людоедскую мораль в противовес наивным дурачкам, которые не знают настоящей жизни.

Очень милое и «производственное» любовное фэнтези -«Артефактика. От теории к практике»
Ещё милое на любителя - трилогия «Дом на перекрёстке», ну там очень Мэрисьюшно и секси блондины на каждом шагу, зато отношения более-менее здоровые, а не как обычно

#10917 2017-11-19 22:03:24

Анон

Re: Книготред

Анон, который рекомендовал лечебных кошек Соболь, спасибо тебе большое мне отлично зашло!  :love:

#10918 2017-11-19 22:09:46

Анон

Re: Книготред

Очень милое и «производственное» любовное фэнтези -«Артефактика. От теории к практике»
Ещё милое на любителя - трилогия «Дом на перекрёстке», ну там очень Мэрисьюшно и секси блондины на каждом шагу, зато отношения более-менее здоровые, а не как обычно

Читала "Дом на перекрестке", там блистает ГГ, все вокруг - то ли тупые, то ли массовка из картона, которая на каждое действие Гг восклицает "а что, так можно было?!"
Ну и пример любовной линии: блондин с торсом, который подбивал клинья к гг и был весь из себя саркастичный мудак, во второй, кажется, книге волшебным образом становится паинькой и резко женится на подруге гг. Ни перевоспитание, ни развитие второстепенной любовной линии не показано.
Но язык в целом приятный и любовная линия гг условно хорошая.

#10919 2017-11-19 22:36:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и не без академки "Я ненавижу магические академии" и "Меня любят в магической академии", дилогия.

Уже несколько раз натыкалась на рекомендации, пробовала читать... та же гадость, только сбоку.

#10920 2017-11-19 23:13:25

Анон

Re: Книготред

Так я и не говорил что эти академки не гадость, но в общем-то именно в разрезе запроса, там герой спасает героиню от насилия, прямо вначале, а брат героини, который так и не усваивает, как надо по-нормальному с девушкой, получает от ворот поворот.

#10921 2017-11-19 23:29:48

Анон

Re: Книготред

У Лесиной, она же Демина, она же Алексина, полно романтизации насилия, пыток и вообще смакования всякого трэша.

Вообще она типичный ангстер с одноногими собачками хотя ее книги и довольно качественные против другого женского фентези.

Кстати, о фэнтези отечественных авторов, кто-нибудь читал Ольгу Голотвину?

Штучки две или три книги прочел и вроде бы даже было ничего, то есть в смысле правда вполне пристойно и мир небезынтересный,  а потом встрял в трилогию  про гильдию и увял, какое-то оно слабенькое. С Хобб не сравню, так как не читал и судя по местным обсуждениям - не мой автор от слова совсем.

#10922 2017-11-19 23:41:44

Анон

Re: Книготред

А бывает "женское фэнтези", в котором наряду с романтикой много экшена?

#10923 2017-11-20 02:19:23

Анон

Re: Книготред

М-м-м Волкодав?

#10924 2017-11-20 02:34:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А бывает "женское фэнтези", в котором наряду с романтикой много экшена?

Из последнего читаного на литере - Ольга Савченя, Ирфрид https://lit-era.com/author/novels?autho … ort=cycles

Ну и до кучи к ромфанту оттуда же - Ляна Зелинская (вроде не рекал, но точно не помню) https://lit-era.com/lyana-zelinskaya-u72830
и Ева Ночь (уже рекал, но повторюсь, один цикл с попаданкой, второй как раз с упором на отношеньки) https://lit-era.com/eva-noch-u146118

#10925 2017-11-20 04:22:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте чего-нибудь годного из современной литературы (с двухтысячных и до нашего времени, ифчо).
Не классическое фэнтези, но можно что-нибудь в духе Геймана. И не совсем уж сопливую романтику. В остальном - любые книги, которые вам зашли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума