Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#10876 2017-11-18 14:11:59

Анон

Re: Книготред

по-моему, с беллетристикой тут еще хуже, чем с большой литературой. Смотришь на обложку - "лауреат премии имени Агаты Кристи! получил приз имени Дойла! критики уссались от счастья так, что в подвал протекло!", открываешь книгу - "Джек и Джейн прожили в браке пять лет, но Джек закрутил роман с Сарой, снял все деньги со счетов и собирался уехать с Сарой в Канаду. Его нашли с пробитым черепом. Кто же пробил его череп? Джейн! Пада-парам-пам-фить!". Только размазано на пятьсот страниц с помощью побочных кулстори, пейзажей и диалогов в стиле "на тебе, мужик, изоленту".

Отредактировано (2017-11-18 14:13:29)

#10877 2017-11-18 14:13:38

Анон

Re: Книготред

книга про клуб студентов, возомнивших себя илиткой с серебристым сиянием и их говнопрофессора, который съебал как только понял, что щас придут цивилы и его играм в Вождика придет пиздец потому что его серебристые детки немного ту мач заигрались

"Тайная история", бгг. =D Мне как раз зашло, потому что там вот это вот.

#10878 2017-11-18 14:19:53

Анон

Re: Книготред

А мне больше всего у Тартт понравился "Маленький друг". Какая там прекрасная девочка =D  Жаль

Скрытый текст

Отредактировано (2017-11-18 14:20:06)

#10879 2017-11-18 14:47:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по-быстрому сбегать и вспомнить, что это, а не опять в читалку пихать, потому что не помнишь, читал или нет 

Советую livelib для ведения прочитанного, можно рецензии писать, цитат надергать. Правда, я все равно недавно чуть не перечитал Мураками "Норвежский лес", первые пятьдесят страниц убеждал себя, что мне просто дежавю и автор любит повторятся. Хотя вот не знаю, перехвален он или нет, но в душе его книги никаких откликов не оставляют, даже раздражения, в отличие от Мисимы - вот по его текстам просто очень чувствуется, что автор был тот еще чмо.

#10880 2017-11-18 14:47:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да постоянно.

Ааа, анон, у меня с Тринадцатой сказкой и Тайной историей то же самое :lol: Причём если Тринадцатую сказку мне друг подсунул с призывом погиенить над тем, какую хуету сейчас расхваливают, и мы всласть погиенили, то Тайную историю этот же самый друг обожает просто до соплей и я сижу в охуе  :facepalm:

#10881 2017-11-18 14:56:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас не так такого чувства, что подавляющее большинство современных книг, облизанных критиками и наградами, просто претенциозные пустышки?

Есть такое чувство

#10882 2017-11-18 14:58:58

Анон

Re: Книготред

(ненавижу литэру за отсутствие скачивания у большинства книг, я люблю на читалке читать, а не на компе и даже не на ноуте).

Грибная красавица на фейсовете есть и скачиваемая, я как-то купил по скидке, кто б сказал зачем, никак не прочту.

#10883 2017-11-18 15:05:04

Анон

Re: Книготред

А мне наоборот Тринадцатую сказку подруга подкинула с таким восторгом, а я такой прочел и ну э. Какие мы все-таки разные, да. Абсолютно пустая книга.
И эта самая "Дом в котором...", ох! Ею вокруг меня упарываются муж и подруга не ближайшая, зато которая ближе всего живет у них тут радужные фонтаны по всем поверхностям и некоторые обиды, что оно не нравится мне.

#10884 2017-11-18 15:10:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(ненавижу литэру за отсутствие скачивания у большинства книг, я люблю на читалке читать, а не на компе и даже не на ноуте).

Грибная красавица на фейсовете есть и скачиваемая, я как-то купил по скидке, кто б сказал зачем, никак не прочту.

Грибная красавица fb2 https://litlife.club/bd/?b=279212&p=1&CommentId=432996

#10885 2017-11-18 15:12:12

Анон

Re: Книготред

А эта красавица так уж хороша?

#10886 2017-11-18 15:14:50

Анон

Re: Книготред

А эта красавица так уж хороша?

Да нет, просто к слову пришлось, что ее тут обсуждают )))) С другой стороны не хуже тринадцатой сказки, если уж на то пошло и хотя бы с кинками.

#10887 2017-11-18 15:18:23

Анон

Re: Книготред

А третьей книги в епаб ни у кого нет?)) А то я тоже увлеклась, героиня мерзкая, но хоть не каждый раз оказывается права в своём цинизме как в фикбучных ориджах.

Вообще, анон знал как рекламировать  :lol:

Отредактировано (2017-11-18 15:18:59)

#10888 2017-11-18 15:27:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас не так такого чувства, что подавляющее большинство современных книг, облизанных критиками и наградами, просто претенциозные пустышки?

Есть, ещё какое. Вышеупомянутый "Дом, в котором...", на который в своё время пол-Интернета надрачивало.

#10889 2017-11-18 15:31:56

Анон

Re: Книготред

Зато можно вывести формулу идеальной книги. Как минимум в ней должны быть нитакие персонажи с высокими чувствами, серебристое сияние, драмная драма и глубокомысленные пафосные размышления с отсылками к классической литературе и мифологии

#10890 2017-11-18 15:48:29

Анон

Re: Книготред

Я еще приличную попаданку нашел: "Риджийский Гамбит" называется.

У меня только брр от постоянного секса романтического интереса героини с левой тян, но это может даже корнем даркового сюжета оказаться в конце концов, автор, судя по всему, решил жанр деконструировать.

#10891 2017-11-18 16:11:47

Анон

Re: Книготред

Ыыыыы понял что не совсем понимаю смысл серебристого сияния. Ха но попробовать написать такое было бы любопытно.

#10892 2017-11-18 16:19:41

Анон

Re: Книготред

книга про клуб студентов, возомнивших себя илиткой с серебристым сиянием и их говнопрофессора, который съебал как только понял, что щас придут цивилы и его играм в Вождика придет пиздец потому что его серебристые детки немного ту мач заигрались

"Тайная история", бгг. =D Мне как раз зашло, потому что там вот это вот.

О, мне тоже зашло, потому как они такие все охудотвореные, а потом свиноёбы до единого.

#10893 2017-11-18 16:23:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас не так такого чувства, что подавляющее большинство современных книг, облизанных критиками и наградами, просто претенциозные пустышки?

не знаю, как критики, а подруга моя Лианой Мориарти обмазывалась и мне советовала. Я прочитала "Тайну моего мужа" - плевалась дальше, чем видела. Остальное даже пробовать не стала. Отвратное чтиво.
А на Ливлибе долго рекламировали Блейка Крауча, я ччестно пыталась припасть - нууу, ээээ...
По ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ ВСЕМ ЧИТАТЬ Соло моно здорово на канале Литтреш прошлись

Скрытый текст

Отредактировано (2017-11-18 16:25:13)

#10894 2017-11-18 20:41:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Абсолютно пустая книга.

Ну уж. Не шедевр, но почитать можно. Если бы еще не любовь к извращениям разного рода - было бы зашибись. В смысле, мне бы оно больше понравилось без инцеста и потомственных психов.
Не, ну не Байетт. У той литературные игры намного изящней.

Анон пишет:

Я прочитала "Тайну моего мужа" - плевалась дальше, чем видела

Почему? Оно, опять же, не шедевр, да и концовка так себе (идея "никто ни в чем не виноват, сплошная игра случая, но пиздец уже случился" мне не зашла), но читается легко.
О, аноны, а кто что может сказать по Пиньолю и современным испанцам вообще? Что-то у меня Сафон прочно слился в сознании с Пересом-Риверте и сверху еще Пиньолем припечатало, но я поняла, что это категорически не моя трава.

#10895 2017-11-18 21:28:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по-моему, с беллетристикой тут еще хуже, чем с большой литературой. Смотришь на обложку - "лауреат премии имени Агаты Кристи! получил приз имени Дойла! критики уссались от счастья так, что в подвал протекло!", открываешь книгу - "Джек и Джейн прожили в браке пять лет, но Джек закрутил роман с Сарой, снял все деньги со счетов и собирался уехать с Сарой в Канаду. Его нашли с пробитым черепом. Кто же пробил его череп? Джейн! Пада-парам-пам-фить!". Только размазано на пятьсот страниц с помощью побочных кулстори, пейзажей и диалогов в стиле "на тебе, мужик, изоленту".

О. Один в один мое охуение от "Девушки  в поезде". Психологизьм! Совеременность! Крутой дитиктив!

#10896 2017-11-18 21:34:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О. Один в один мое охуение от "Девушки  в поезде". Психологизьм! Совеременность! Крутой дитиктив!

Мне Девушка в поезде зашла достоверным описанием опустившегося и погрязшего в депрессии и мозговых тараканах человека. А в остальном конечно ниочёмная фигня.

#10897 2017-11-18 21:39:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я прочитала "Тайну моего мужа" - плевалась дальше, чем видела

Почему? Оно, опять же, не шедевр, да и концовка так себе (идея "никто ни в чем не виноват, сплошная игра случая, но пиздец уже случился" мне не зашла), но читается легко.

Потому что куча домохозяек, погрязших в домохозяйстве, которые думают о домохозяйстве, о сексе, о детях, о домохозяйстве, о сексе, о детях... И то, что мудак - не мудак, а няша и нечаянно, а девушка умерла просто потому, что так получилось.

#10898 2017-11-19 09:23:45

Анон

Re: Книготред

Я еще приличную попаданку нашел: "Риджийский Гамбит" называется.

У меня только брр от постоянного секса романтического интереса героини с левой тян, но это может даже корнем даркового сюжета оказаться в конце концов, автор, судя по всему, решил жанр деконструировать.

Хуево автор деконструирует. Там в конце такое ощущение, что автора задолбали читатели, ноющие "Ах, ну героиня же останется с героем?!", автор психанула и вместо логичного финала быстренько выдала тян другого хуйца, освободив романтический интерес для ГГ. А вот анон считает, что тому герою нахуй не нужна его моральный близнец и вместе они такой хуйни наворотят, что лучше бы он с той тян остался. Она бы его хоть иногда притормаживала.
Впрочем, анон Сафонову вечно читает жопой. Анон в "Лунном ветре" вместо несчастной нитакой няшечки, не способной выбрать между Долгом, Честью и Любовью, увидел расчетливую стерву-манипуляторшу, которая и замуж-то пошла исключительно чтобы уничтожить всю семью мужа, а потом роскошно жить с любовником на оставшиеся деньги.

#10899 2017-11-19 10:10:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Впрочем, анон Сафонову вечно читает жопой. Анон в "Лунном ветре" вместо несчастной нитакой няшечки, не способной выбрать между Долгом, Честью и Любовью, увидел расчетливую стерву-манипуляторшу, которая и замуж-то пошла исключительно чтобы уничтожить всю семью мужа, а потом роскошно жить с любовником на оставшиеся деньги.

Черт, кажется мне точно не стоит ее читать  :lol: Я от этого ее "Гамбита" уже пару месяцев шарахаюсь именно из-за того, что все вокруг радостно про деконструкцию вещают, а я ощущаю подвох

#10900 2017-11-19 11:13:14

Анон

Re: Книготред

Какая-то в этом Гамбите блевотная линия принцессы людей и повелителя дроу, особенно с этими его массовыми изнасилованиями в анамнезе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума