Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#10726 2017-11-07 18:14:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, литературу.

Может рассказы Джека Лондона, которые подинамичнее? Или у Жвалевского  - детские книги, хорошо подходящие для взрослых, кмк. Особенно "Здесь вам не причинят никакого вреда". Манюня, серия юмористических зарисовок про девочку, язык легкий и смешной. Из фэнтези "МИФы" Асприна, "Космоолухи" Громыко, "Волкодав", Найлисский цикл Раткевич.

#10727 2017-11-07 18:29:58

Анон

Re: Книготред

Тут у меня странный такой вопрос, аноны. Чето мне так зашло Школа в Кармартене Анны Коростелевой. И вот, дочитала ее, захотелось продолжить "про школы" и первое, что откопала в своих папках - Елена Звездная, Академия проклятий. Стоит припасть, иль нет? Может лучше, Дебру Дойл про школу волшебников? Кто-нибудь читал и то, и другое? Почему-то думаю. во втором случае, разочарования будет меньше. С другой стороны, я даже Сашу Готти осилала. Почти до конца. Так, может и от Зведной не помре :lol:  С третьей стороны, просто не хочется портить послевкусие от чудесной книжки... может, просто, фики по кармартену зачесть пока...

#10728 2017-11-07 18:48:18

Анон

Re: Книготред

Анон, ей-богу... лучше "Цветы корицы, аромат сливы" той же Коростелевой зачитай.

#10729 2017-11-07 19:01:01

Анон

Re: Книготред

Плюсую к Цветам корицы.
Звездная... В общем, не трожь говно, анон.

#10730 2017-11-07 19:06:52

Анон

Re: Книготред

Может рассказы Джека Лондона, которые подинамичнее? Или у Жвалевского  - детские книги, хорошо подходящие для взрослых, кмк. Особенно "Здесь вам не причинят никакого вреда". Манюня, серия юмористических зарисовок про девочку, язык легкий и смешной. Из фэнтези "МИФы" Асприна, "Космоолухи" Громыко, "Волкодав", Найлисский цикл Раткевич.

"Здесь вам не причинят никакого вреда" - "глупости какие-то"  ;D
Манюню пробовали, увы, не подошла.
Космоолухов, МИФы не поймет, это точно. Найлисский цикл пока не ясно.

Волкодав - пробные двадцать минут прошли отлично! Ура!  :awe:
Лондона тоже поробуем, ей должно понравиться.

Отредактировано (2017-11-07 19:07:31)

#10731 2017-11-07 19:14:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Год выпуска точно другой, но почитаю, проверю. Спасибо, анон - мне гугл этого не выдавал, видать, у меня совсем лапки.

Гугл также говорит, что ранее этот рассказ печатался в "Галактике" № 2, год 1995.
Я просто ввёл "книга" и дальше первые три строки стихотворения. На первой же странице, но не в первых ссылках.
Удачи, анон! Надеюсь, это то, что ты искал.

Да, эта история, анон! :iloveyou:
В детстве она казалась лучше, но теперь гештальт закрыт. Спасибище!

#10732 2017-11-07 19:27:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, эта история, анон! :iloveyou:
В детстве она казалась лучше, но теперь гештальт закрыт. Спасибище!

Пожалуйста  :friends:
В детстве всё кажется лучше, спасибо нашей памяти, сглаживающей углы.

#10733 2017-11-07 19:43:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дебру Дойл

Если ты про соавторство Д.Дойл и Д.Макдональд, я читал. Но очень детское и на Коростелеву не очень походит.

#10734 2017-11-07 20:19:38

Анон

Re: Книготред

Если ты про соавторство Д.Дойл и Д.Макдональд, я читал. Но очень детское и на Коростелеву не очень походит.

Именно, этих авторов. Там как бэ цикл из 3-х, что ли, книг. Просто первую я читала лет в 15, очень давно, а вот недавно по итогам того треда о подростковой лит-ре, обнаружила продолжение и решила припасть. А сходство с Кармартеном... просто в то же давнее время я еще читала Меч в камне Теренс Уайта, ну, и там тоже Мерлин =D , и вот эта-то книга мне и напомнила Коростылеву. Короче, один волшебник к другому, таким вот образом. И мне захотелось именно про волшебную школу, но не фэнтези лав-стори, а в большей мере детское, как -то так.
А тут открыла Звездную, и с первых же страниц как глянет прекрасный Темный лорд Охрениэль Тиэль, то сразу становится понятно, об чем там. Я это пока отложила, дас.

Спасибо за рекомендацию про Цветы корицы, я и не знала про них, зачту.

#10735 2017-11-07 23:55:14

Анон

Re: Книготред

Анончик с Темным солнцем, это Филип Фармер или Грэм Макнилл?

#10736 2017-11-07 23:56:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо за рекомендацию про Цветы корицы, я и не знала про них, зачту.

Там университет. Ни разу не волшебный, потому что МГУ:). Но волшебства хватает.

Отредактировано (2017-11-07 23:56:57)

#10737 2017-11-08 01:10:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читаю бабушке, взрослую литературу долго воспринимать не может, быстро теряет нить или просто надоедает, совсем детская тоже не подходит

Книги Джеральда Даррела - смешно, познавательно, приключения. "Под пологом пьяного леса", "Моя семья и другие звери" и прочая
Цикл книг про Томека Альфреда Шклярского - исследования, приключения
Вообще книги про разных приключенцев-исследователей вроде Ж.-И. Кусто "В мире безмолвия", Тура Хейердала про путешествия на Ра и Кон-Тики.

Отредактировано (2017-11-08 01:19:52)

#10738 2017-11-08 10:22:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик с Темным солнцем, это Филип Фармер или Грэм Макнилл?

Это Трой Деннинг со товарищи  :)

Фармер - это скорее помирающая земля, а не фентезийный постапок.

#10739 2017-11-08 10:23:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Космоолухов, МИФы не поймет, это точно. Найлисский цикл пока не ясно.

А "Дживз и Вустер" не пробовал, анон?

#10740 2017-11-08 10:24:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, литературу.
Читаю бабушке, взрослую литературу долго воспринимать не может, быстро теряет нить или просто надоедает, совсем детская тоже не подходит (Тутта Карлсон, Муми-тролль).
Язык простой и понятный, уровня детской литературы, что-то приключенческое, желательно чтобы герои попадали в сложные ситуации, что бы много действия, минимум рассуждений. Фентезийная составляющая по минимуму или максимально понятная (мол, эта непонятная раса - они как люди, только маленькие и с хвостами).
Ну и длина побольше, возможно, серия книг.

Сагу о Копье или Тарзана

#10741 2017-11-08 14:50:47

Анон

Re: Книготред

Книги Джеральда Даррела - смешно, познавательно, приключения. "Под пологом пьяного леса", "Моя семья и другие звери" и прочая
Цикл книг про Томека Альфреда Шклярского - исследования, приключения
Вообще книги про разных приключенцев-исследователей вроде Ж.-И. Кусто "В мире безмолвия", Тура Хейердала про путешествия на Ра и Кон-Тики.

Видимо, для внимательного прослушивания книги, ей обязательно надо чтоб герой хоть немного страдал  и что бы присутствовали драки, три рекордных часа были как раз на главах с боевым турниром)))
Но эти книги отлично подойдут на вечер, и мне интересно и ей немного послушать перед сном.

А "Дживз и Вустер" не пробовал, анон?

Пробовал, не понравилось((

Сагу о Копье или Тарзана

Тарзана уже прочитали, Сагу о копье обязательно попробуем, на первый взгляд подходит.

Еще раз спасибо за Волкодава, ей пока очень нравится :friends:

#10742 2017-11-08 14:53:42

Анон

Re: Книготред

А "Валькирию" той же Семеновой? Там и драки, и баба боевая ГГ, и вообще все бодро, несмотря на лирику.

#10743 2017-11-08 15:13:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тарзана уже прочитали,

Что, уже всего???

#10744 2017-11-08 15:20:22

Анон

Re: Книготред

Анон с бабушкой, а Дворецкую попробуй. Там фэнтезятины примерно как у Семеновой (ну может, чуть побольше, но без особых изысков, в основном понятные лешие-русалки), страдания в наличии, боевка вроде тоже была. И книг мнооого!

#10745 2017-11-08 16:35:05

Анон

Re: Книготред

может, "Дом странных детей" зайдет? там и динамика, и страдашки.

#10746 2017-11-08 16:47:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тарзана уже прочитали,

Что, уже всего???

Ага, еще когда я в школе учился)

А "Валькирию" той же Семеновой? Там и драки, и баба боевая ГГ, и вообще все бодро, несмотря на лирику.

Надеюсь подойдет, Семенова легко читается. За первую главу Волкодава бабушка успела с десяток раз поохать и вспомнила свое босоногое детство)

Анон с бабушкой, а Дворецкую попробуй.

Глянул пару, боюсь не подойдет, много имен, много названий, она в этом быстро потеряется.

может, "Дом странных детей" зайдет? там и динамика, и страдашки.

Это по которой фильм сняли?

#10747 2017-11-08 17:12:06

Анон

Re: Книготред

Да, она.

другой анон

#10748 2017-11-08 17:13:25

Анон

Re: Книготред

Анону с бабушкой, вспомнились еще "Дерсу Узала"  В. К. Арсеньева и «Серенгети не должен умереть» Б. Гржимека, тоже из познавательно-приключенской серии.
Пойдет?
Или надо еще больше экшена?
Может тогда серию про Анжелику попробовать?

Моя бабушка еще любит читать биографии разных известных людей. Особенно ее прут серии ЖЗЛ и ЖВИ.

Отредактировано (2017-11-08 17:15:01)

#10749 2017-11-08 17:43:03

Анон

Re: Книготред

Анон с бабушкой, а громыкинские "Верные враги" не пойдут? Хотя там фэнтезийного побольше, чем в "Волкодаве", конечно.

#10750 2017-11-08 17:50:33

Анон

Re: Книготред

Да, она.
другой анон

Эх, тогда сначала фильм, потом книга)))

Анону с бабушкой, вспомнились еще "Дерсу Узала"  В. К. Арсеньева и «Серенгети не должен умереть» Б. Гржимека, тоже из познавательно-приключенской серии.
Пойдет?

Скорее всего да, спасибо)

Или надо еще больше экшена?
Может тогда серию про Анжелику попробовать?

Там до экшена читать и читать, если я правильно помню)

На счет ЖЗЛ не знаю, но "Безбилетный пассажир", "Русский дневник" Стейнбека и "Воспоминания" Лихачева она не стала дослушивать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума