Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#10276 2017-10-22 21:39:30

Анон

Re: Книготред

Анон решил прочитать "Дюну", потому что как-то всё руки не доходят - но классика фантастики, надо заценить!
Начал анон читать, не особо впечатлился многократно повторённым "Харконнены плохие, Атрейдесы хорошие", но условности жанра есть условности жанра, ок.
И тут анон читает вот это: "– А эти уничтоженные нами харконненские твари были богаты? – спросил герцог.
– Большинство из них были неплохо обеспечены – в основном это местные предприниматели.
– Изготовьте – подделайте! – убедительные сертификаты вассальной преданности за подписью каждого из них, – сказал герцог. – Копии отправьте Арбитру Смены. Мы будем стоять на том, что они фактически были изменниками – нарушителями присяги вассалов. Конфискуйте их собственность, заберите все, выселите их семьи, раздев донага. И проследите, чтобы Император получил свои десять процентов. Все должно быть абсолютно законным."
Ээээээ?..
А Арракису точно при Харконненах было хуже, чем при Лито Атрейдесе - с такими-то его методами? Он только прилетел, а уже документы подделывает.
Да и называть тварями тех, кто до последнего времени просто верно служил правителям планеты и не кинулся радостно лизать сапоги новому хозяину - это как-то фу по мнению анона.

Отредактировано (2017-10-22 21:40:02)

#10277 2017-10-22 21:49:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Харконнены плохие, Атрейдесы хорошие"

да они там все червепидоры, включая дом Коррино

#10278 2017-10-22 21:52:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

да они там все червепидоры, включая дом Коррино

Я подозревал. =D А сам Пауль тоже червепидором вырастет или таки более-менее адекватным Избранным Спасителем Мира Охуенным в Своей Охуенности?.. С эпиграфов я люто ржал, кстати, "Ленин и дети".

#10279 2017-10-22 22:02:16

Анон

Re: Книготред

Все они там свиноебы. Но не все инфернальные. Мне, помнится, Ирулэн было жалко.

#10280 2017-10-23 01:22:17

Анон

Re: Книготред

Сел я короче знакомиться с Хайнлайном и жопа у меня пригорела.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-23 01:23:58)

#10281 2017-10-23 01:40:40

Анон

Re: Книготред

Хайнлайн - очень разный, вот просто очень разные у него тексты. С одной стороны он много что понаписал за большую кучу лет (за долгую жизнь взгляды и идеи менялись), с другой стороны он порой явно прикалывался, когда писал тексты на очень разные идеи с небольшим разрывом по времени) Я когда-то удивилась, обнаружив, что Звёздный десант и Чужака в чужой стране он написал в 1959 и 1961-м, соответственно)))

Этот конкретный роман ("Пасынки Вселенной", правильно я название-то воспроизвожу?) я помню очень смутно. Лично он мне как-то не очень понравился, так что, в отличие от изрядного количества других текстов, я его не перечитывала и про этот финальный финт ушами даже и не могу что-то сказать. (Только проверила сейчас на фантлабе, что он был издан в 1963-м году).

Отредактировано (2017-10-23 01:41:00)

#10282 2017-10-23 05:15:46

Анон

Re: Книготред

Слоупок нагоняет тред после выходных.

Анон пишет:

Честертон всей душой протестовал против интеллектуальных спекулянтов, посягавших на здоровые основы бытия: на право родителей приказывать детям, на право людей не быть гомосексуалистами

Погодите-погодите. То есть, вот эта цитата - не тонкий стеб над гомофобами и не шутка юмора, это автор всерьез? :creepy:
Как страшно жить. Анон прочитал, посмеялся, одобрил, анону даже в голову не пришло, что это не сарказм, пока другие аноны в тредике не сказали.

#10283 2017-10-23 07:14:51

Анон

Re: Книготред

Анон, читающий "Дюну", дочитал до смерти Юйе и как-то офигел.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-23 07:28:25)

#10284 2017-10-23 07:24:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где смысл?..

Может, под кат такое прятать?
Я вот Дюну не читал, но она у меня в очереди прямо сейчас.

#10285 2017-10-23 07:28:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где смысл?..

Может, под кат такое прятать?
Я вот Дюну не читал, но она у меня в очереди прямо сейчас.

Извини, анон, не подумал, что это может быть спойлером. Я сам-то задолго до чтения был в курсе основных событий, общаясь с любителями фантастики, хочешь-не хочешь, а узнаешь.

#10286 2017-10-23 08:36:31

Анон

Re: Книготред

я наоборот вроде Дюну и читал, но кроме имён пары персонажей вообще уже нихуя не помню

#10287 2017-10-23 13:17:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я наоборот вроде Дюну и читал, но кроме имён пары персонажей вообще уже нихуя не помню

+1
И читал и смотрел, но уже нихрена не помню кроме "The Spice Must Flow" =D

#10288 2017-10-23 14:27:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Этот конкретный роман ("Пасынки Вселенной", правильно я название-то воспроизвожу?) я помню очень смутно.

Этот конкретный роман совершенно прекрасен. Один из лучших у автора, который да - очень разный. Я в свое время много его читала, но если бы надо было выбрать только одно произведение, которое помогло бы понять, почему Хайнлайн велик, я бы посоветовала именно "Пасынков вселенной".

А тому анону я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом, а справочник по физике. Современный какой-нибудь, толстый. Там про вакуум знают.

#10289 2017-10-23 14:28:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А тому анону я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом, а справочник по физике. Современный какой-нибудь, толстый. Там про вакуум знают.

Тоже вариант, кстати.  :lol:

#10290 2017-10-23 14:59:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А тому анону я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом, а справочник по физике. Современный какой-нибудь, толстый. Там про вакуум знают.

Очень иронично.

А теперь привожу аналогию. Все книгу автор говорит, что надо, допустим, никогда не сдаваться, верить в себя и чудеса. Герой с такими мыслями идет в лабиринт, полный ловушек, видит яму с лавой и прыгает в нее, потому что он не знает, что такое лава. И тут появляется автор и говорит, не, ребят, мы все понимаем, что от ямы с лавой любой человек умрет, но давайте сделаем вид, что тут внезапно он научился левитировать и прошел эту смертельную ловушку, хотя сеттинг к внезапным левитациям не располагает. А те, кто думает, что я щас показал отстойность веры в чудеса, идите читать справочник по физике.

Отредактировано (2017-10-23 15:04:15)

#10291 2017-10-23 15:01:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А тому анону я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом, а справочник по физике. Современный какой-нибудь, толстый. Там про вакуум знают.

А можно для мимоанона-любителя фантастики пояснить, почему если у писателя-фантаста проебы по части физики мира, в котором у него там все живут, это не проебы, а читатель плохой попался?
Я вот очень люблю авторов, которые не просто шпарят что как получится, а с учетом законов мира. Это вообще-то нормально для хороших авторов.
Фантастика вообще хороша тем, что она мозги развивает и учит критически относиться к миру. Когда встают в позу "ах, фантастика не для вас, вы слишком много вопросов задаете" мне становится как-то странно на это смотреть.

#10292 2017-10-23 15:06:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом

Грег Иган и Вернон Виндж смотрят на тебя как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением.

#10293 2017-10-23 15:12:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А тому анону я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом, а справочник по физике. Современный какой-нибудь, толстый. Там про вакуум знают.

То есть гениальный роман по твоему мнению роман гениален во всем и все проебы по обосную ему надо прощать? Вот тебе бы, анон, не мешало хорошенько прокачать дзен, потому что вкусы у всех разные. А писателю-нф, как и читателям нф, стыдно про вакуум не знать. Ну это если нф претендует на научность, а не на фантастичность.

Я тоже к Хайнлайну отношусь неровно. Как и анон выше не мог без фейспалма читать "Пасынков вселенной" и "Луна-суровая хозяйка", но с удовольствием читал "Чужака" и "Дверь в лето". Фломастеры, они такие ;D

#10294 2017-10-23 15:14:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы в принципе посоветовала не Хайнлайна и не фантастику в целом

Грег Иган и Вернон Виндж смотрят на тебя как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением.

Так же С.Лем и А. Азимов. Потому что фантастику можно писать и научно.

#10295 2017-10-23 15:17:10

Анон

Re: Книготред

Насколько я помню, в финальном куске Пасынков вселенной нет ничего сирого ненаучного, есть сотворенная авторским произволом случайность, маловероятная, но возможная. А уж Азимова в качестве примера научности при сравнении с этой книгой приводить так и вовсе странно.

#10296 2017-10-23 15:17:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

почему если у писателя-фантаста проебы по части физики

А где там проебы по части физики? Проеб там если и есть, то по вероятности. Так в вакууме звуки не разносятся, никто не горит, никто вакуумом не дышит и без скафандра в него не вываливается.

#10297 2017-10-23 15:20:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А где там проебы по части физики?

Я уже вообще в целом разговариваю. За позицию "хотите научности - читайте учебник по физике, а фантастика вам не подходит". Лолшто?

#10298 2017-10-23 15:21:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому что фантастику можно писать и научно.

Мало того что можно - нужно. И пишут.
Я вообще кучу всего по физике и астрономии именно из фантастических романов узнал еще до того, как оно в школьной программе появилось.

#10299 2017-10-23 15:24:50

Анон

Re: Книготред

А мне у Хайнлайна нравится "Звездный десант", хотя я и не разделяю милитаристски-утопичные взгляды автора. "Имею скафандр — готов путешествовать" и "Туннель в небе" - хорошая подростковая фантастика. Еще "Марсианка Подкейн" нравится))

#10300 2017-10-23 15:25:06

Анон

Re: Книготред

кстати, аноны, посоветуйте нф, в которой важное место занимала бы химия, а то все физика и физика

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума