Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#10151 2017-10-21 00:02:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я другой анон, но, кмк, Льюис терпимее, чем он тебе кажется.

Ты знаешь, эта цитата настолько омерзительна, что твоя защита Льюиса смотрится аж иронично.
*другой анон, есличо*

#10152 2017-10-21 00:05:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

да

А чем именно?
Вот ты считаешь, что Х - правильно и хорошо, а те, кто не согласен - мудаки и ебанаты.
Приходит автор и говорит: Х - правильно и хорошо, те, кто поступает согласно Х, победители по жизни, а те, кто не согласен - мудаки и ебанаты и ничем хорошим их история не кончится.
Разве не приятно такое чувство плеча как бы?

А вот иногда бывает (я другой анон). Бывает, когда идея вроде бы близка тебе, но ее так безбожно переложили в текст, что що занадто - то не здраво. Ну, или высказывают ее тем путем, который тебе кажется глупым, приводят самые слабые аргументы, когда есть куда более сильные, и тебя это злит. Лепят слишком шаблонную историю, которая никого не вдохновит на поддержку твоих идей, а только вызовет смех. Это чувство, что тебе вместо плеча подставляют, не знаю, грязную швабру - вроде и из лучших побуждений, и все равно не рад.

#10153 2017-10-21 00:19:30

Анон

Re: Книготред

Чем больше аноны говорят о Льюисе, тем меньше он мне нравится  =D

#10154 2017-10-21 00:22:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты знаешь, эта цитата настолько омерзительна, что твоя защита Льюиса смотрится аж иронично.
*другой анон, есличо*

Она омерзительна в сравнении с чем? Лично я ее сравнивал с "сжечь геев"  того актера-попа.

#10155 2017-10-21 00:23:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что это просто несовпадение читателя и автора - идеологическое. Если автор проповедует этическую идею, с которой читатель полностью согласен, пусть даже очень явно и грубо форсит ее, разве это может рассердить?

Осеева форсит правильные и довольно универсальные вещи в коротких рассказах, они не противоречат моему мировоззрению: нельзя обижать слабых, бабушкам надо помогать, нужно заступаться за слабых по возможности, надо помогать товарищам. Я в детстве не издевался над котиками и делился печеньками с друзьями по двору, так что мне вроде нечего стыдиться было. А все равно от рассказов было ощущение, как будто соседка у лифта вот втирает тебе, что котиков обижать нехорошо. Соседка старше, значит чо-то знает, да и ты согласен с тем, что она говорит. Но от тона ощущение премерзкое, она тебя отчитывает и стыдит так, как будто ты держишь в руках труп котенка. Да и не просил ты ее о лекции, ее ЦЕННОЕ МНЕНИЕ  тебе не сдалось.
Это сейчас ты понимаешь, что соседку можно послать и так и делаешь - закрыл книжку и забыл. В детстве ты дочитываешь, бесишься, но дочитываешь, книжка же, все читается, что есть в шкафу и можно достать без стремянки. И бесишься настолько, что вот до сих пор пишешь на холиварку XD

Отредактировано (2017-10-21 00:28:19)

#10156 2017-10-21 00:25:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Ты знаешь, эта цитата настолько омерзительна, что твоя защита Льюиса смотрится аж иронично.
    *другой анон, есличо*

Она омерзительна в сравнении с чем? Лично я ее сравнивал с "сжечь геев"  того актера-попа.

Ну, видимо, анону омерзительна мысль, что такую мерзость можно считать чем-то лучшим, чем старое доброе безобидное тщеславие.

#10157 2017-10-21 00:27:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Она омерзительна в сравнении с чем? Лично я ее сравнивал с "сжечь геев"  того актера-попа.

Без сравнений, там же написано "омерзительна", а не "омерзительней". Но если прям нужно сравнить, то не сильно лучше "сжечь геев". Та же херня, только приправленная псевдофилософией.

#10158 2017-10-21 00:28:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, видимо, анону омерзительна мысль, что такую мерзость можно считать чем-то лучшим, чем старое доброе безобидное тщеславие.

Оторвал? Выкинь в мусорку. :facepalm:

#10159 2017-10-21 00:36:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я пошел в тред про Нарнию и внезапно понял, что хочу еще попаданцев в иной мир с тем же посылом - не религиозным, а эскапистским "тот мир прекрасен, стоит умереть здесь, чтобы попасть туда", и чтобы было воспевание героизма и никакой романтики с темными властелинами (романтика сама по себе приветствуется, только без романтизации дарка, стёба и глума).
Посоветуйте?

Если именно эскапизм, то фильм "Мост в Терабитию" тебе в помощь. В книге месседж куда менее однозначный, волшебная страна там все-таки игра для героев, а не подмена реального мира. Но такое, многих зрителей фильм именно этим отталкивает, потому что уход в мир фантазий там подается как хорошее решение реальных проблем.
"Лабиринт Фавна" еще. Тоже фильм, дарковая сказка, использующая именно сказочные сюжетные ходы. Правда, там сказочный мир странный, и вообще фильм можно понимать по-разному (но зато это внутри фильма точно не глюки и не фантазии героини, волшебство имеет влияние на события в реальном мире, хотя трактовать можно по-разному - все равно можно посчитать происходящее за метафору переживания травмы)

#10160 2017-10-21 00:37:48

Анон

Re: Книготред

Пока мы лиц не обрели

#10161 2017-10-21 00:42:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Она омерзительна в сравнении с чем? Лично я ее сравнивал с "сжечь геев"  того актера-попа.

Без сравнений, там же написано "омерзительна", а не "омерзительней". Но если прям нужно сравнить, то не сильно лучше "сжечь геев". Та же херня, только приправленная псевдофилософией.

"Жестокость намного хуже гомосексуализма, любовь мальчиков друг к другу помогала не сойти с ума". Офигеть омерзительно  :sacrasm:
Делай скидку на время, анон. Тогда за это сажали, как за кражу или убийство, и отношение было соответствующим.

#10162 2017-10-21 00:49:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Офигеть омерзительно

Я как бы полностью цитату прочитал.
Про особенности эпохи и христианского вероисповедания Льюиса в курсе. Я высказал мнение: оправдание с такой вот цитатой смотрится иронично. Вам не обязательно с ним соглашаться, естественно.

#10163 2017-10-21 00:52:14

Анон

Re: Книготред

про Льюиса

Отредактировано (2017-10-21 00:56:35)

#10164 2017-10-21 00:53:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я высказал мнение: оправдание с такой вот цитатой смотрится иронично.

Вовсе нет. Тот анон правильно пишет: "Делай скидку на время".
Вернее, ты, конечно, имеешь право на мнение, я написал "вовсе нет" только про ироничность.

Отредактировано (2017-10-21 00:54:47)

#10165 2017-10-21 01:02:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Такие выступления и сдвинули постепенно представления в Европе

Про осквернённую мерзкую гнусность (с)? Вот прям они и сдвинули? Люди, считавшие "потом девушку найдут и переключатся"? Что-то, прости, я слабо в это верю. Для меня по-прежнему эта цитата смотрится как умозрительное философствование о сортах говна, простите, греха, от догматичного морализатора. Которого от деятелей с "сжечь геев" отличает хорошее воспитание, но не искреннее милосердие.

Анон пишет:

Вернее, ты, конечно, имеешь право на мнение, я написал "вовсе нет" только про ироничность.

Ты тоже имеешь право на это мнение, я рад, что мы этот вопрос прояснили ;D

#10166 2017-10-21 01:04:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Делай скидку на время

С чего бы? Гомофобия что тогда была омерзительной, что сейчас. Да и ПГМ недалеко ушло.
Третий анон-нелюбитель Льюиса.

#10167 2017-10-21 01:33:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С чего бы?

С того, что если бы мужчина в разгар домостроя заявил, что уважает силу воли и независимость своей жены, это звучало бы немного не так, как если бы вчера это сказал гражданин Швейцарии.

#10168 2017-10-21 01:36:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Ну, видимо, анону омерзительна мысль, что такую мерзость можно считать чем-то лучшим, чем старое доброе безобидное тщеславие.

Оторвал? Выкинь в мусорку. :facepalm:

Не оторвал, потому что не передергивал. По твоей цитате непонятно, почему тебе омерзительна цитата. Охлобыстину и Милонову она тоже была бы омерзительна.

#10169 2017-10-21 01:37:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

По твоей цитате непонятно, почему тебе омерзительна цитата.

Непонятно было только тебе, но можешь почитать дальнейшие комменты, там подробно разжёвано.

#10170 2017-10-21 01:38:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Делай скидку на время

С чего бы?

С того, что есть такое понятие как "историзм", т.е. "рассмотрение предметов и явлений в их историческом развитии".

#10171 2017-10-21 01:39:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Непонятно было только тебе, но можешь почитать дальнейшие комменты, там подробно разжёвано.

Так когда я отвечал, не было никаких дальнейших комментов.

#10172 2017-10-21 01:40:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так когда я отвечал, не было никаких дальнейших комментов.

Зато был предыдущий. Который ответ на "Льюис терпимее, чем тебе кажется".

#10173 2017-10-21 01:45:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С чего бы? Гомофобия что тогда была омерзительной, что сейчас.

Гомофобия имеет разные степени. И чтобы изжить ее полностью, общественному сознанию приходится преодолевать разные ступени. Имхо, не исторично говорить "отказаться от смертной казни за мужеложство, все же считая гетересексуальность выше, это та же хуйня, что и продолжать вешать".

#10174 2017-10-21 01:47:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зато был предыдущий. Который ответ на "Льюис терпимее, чем тебе кажется".

Какой предыдущий? Я видел только этот, про который говорил:

Анон пишет:

Ты знаешь, эта цитата настолько омерзительна, что твоя защита Льюиса смотрится аж иронично.
*другой анон, есличо*

Почему ты думаешь, что из него видно, чем именно тебе омерзительна эта цитата?

#10175 2017-10-21 01:49:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему ты думаешь, что из него видно, чем именно тебе омерзительна эта цитата?

Потому что я отвечал на утверждение анона про "терпимость Льюиса" своим "да чот нихуя" (сформулированным более пристойно). И потому что все остальные поняли это моё мнение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума