Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9901 2017-10-15 18:27:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

По-разному, иногда могу за неделю книг десять-пятнадцать прочитать, иногда по полгода вообще ничего не читаю. Читать могу везде и в любое время, однохуйственно.

#9902 2017-10-15 18:39:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читаю тут Дивова, серию про "инквизицию", которая дамский детективный роман в далеком будущем и от лица дамы. Спасибо за рекомендацию, анон, я уржался!
Это было бы абсолютно отвратно, если бы на полном серьезе, а так прелесть, что такое - сидит такой Дивов со всеми его шовинистическими заебами и дрочем на крутых мужиков и бухание и старательно выписывает крутую тетку, как он ее понимает, причем так, чтобы от произведения и от героини отчетливо несло сразу всеми дамскими романами со всеми их примочками.

Ахаха, да, ты въехал. :) Действительно, если на полном серьезе это воспринимать, это было бы невыносимо, но там такой троллинг всех тщательно напиханных штампов. По-моему они там еще соревновались кто больше клише в один том положит, страшное русское КГБ-в-космосе - чек, собаки-киборги - чек, блондинка - опасная убийца - чек, гениальный аристократ-аутист, кунгфу мастера, технологии Предтеч, и это еще только начало.
И все это, блин, посконно-кухонное.

Отредактировано (2017-10-15 18:39:32)

#9903 2017-10-15 18:42:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

По-разному, иногда могу за неделю книг десять-пятнадцать прочитать, иногда по полгода вообще ничего не читаю. Читать могу везде и в любое время, однохуйственно.

Аналогично

#9904 2017-10-15 18:54:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

одну книгу за едой, одну перед сном, в делах и в дороге аудио.
фичули с телефона иногда.
в дороге читать не могу, укачивает.

#9905 2017-10-15 19:02:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

На рабочем месте, когда делать нечего) Открываю флибусту на рабочем компе - и вперёд))

#9906 2017-10-15 19:20:51

Анон

Re: Книготред

Просто положу это здесь: интервью с Марио Варгасом Льоса https://meduza.io/feature/2017/10/15/er … yutsionnoy

Еще я навестил издательство «Молодая гвардия», где вышел мой первый роман [«Город и псы»]. Я узнал, что в русском переводе из него вырезали почти 20 страниц. Конечно, я был недоволен и приехал спросить, как же так? В Испании, где у власти фашисты, вырезали всего восемь предложений, а вы — целых 20 страниц!

#9907 2017-10-15 19:53:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

Дома, по 50 страниц в день обязательно, а там как пойдет.
На остановках еще. В транспорте не могу.

#9908 2017-10-15 20:08:45

Анон

Re: Книготред

Спасибо за Льосу, анон! Я такая старая кляча, что его Тетушку Хулию... еще в Иностранке читала.

#9909 2017-10-15 20:21:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо за Льосу, анон! Я такая старая кляча, что его Тетушку Хулию... еще в Иностранке читала.

Я позже, но тоже старая кляча ))
Но он классный!
И пару новых для себя фамилий у него там узнала.

Анон пишет:

Ахаха, да, ты въехал.

Анон пишет:

По-моему они там еще соревновались кто больше клише в один том положит

Да, на этом всем я тоже радовалась, а то, что ты мне проспойлерил, радует еще больше - вот просто ну ничего не упускают!
Такая искрящаяся штучка получилось, легкая и с пузырьками ))

#9910 2017-10-15 20:49:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто положу это здесь: интервью с Марио Варгасом Льоса https://meduza.io/feature/2017/10/15/er … yutsionnoy

Еще я навестил издательство «Молодая гвардия», где вышел мой первый роман [«Город и псы»]. Я узнал, что в русском переводе из него вырезали почти 20 страниц. Конечно, я был недоволен и приехал спросить, как же так? В Испании, где у власти фашисты, вырезали всего восемь предложений, а вы — целых 20 страниц!

Интересно, что именно у него там в советское время вырезали? Не читала, увы(

#9911 2017-10-15 20:52:18

Анон

Re: Книготред

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

В-основном за едой. Совсем мало стал читать. Изредка просто увлекусь тогда откладываю все и читаю просто так, очень редко, поэтому могу себе позволить: я работаю дома график сам себе составляю какой нужен и могу себе позволить потратить полдня на чтение безотрывно. И что-то в последнее время ни фига подобного не хочу, не вспомню и когда в последний раз зачитался. Кажется, года полтора назад причем там была незавершенная трилогия, я первую книгу прочел прям вообще со свистом, а вторая ну вот как раз должна была начать продаваться, но еще нет,  а третья писалась. Я обломался и все, больше не интересно.

#9912 2017-10-16 00:10:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

В метро, в отпуске, если что-то прям захватило, то перед сном вместо сна.

#9913 2017-10-16 01:16:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читаю тут Дивова, серию про "инквизицию", которая дамский детективный роман в далеком будущем и от лица дамы. Спасибо за рекомендацию, анон, я уржался!
Это было бы абсолютно отвратно, если бы на полном серьезе, а так прелесть, что такое - сидит такой Дивов со всеми его шовинистическими заебами и дрочем на крутых мужиков и бухание и старательно выписывает крутую тетку, как он ее понимает, причем так, чтобы от произведения и от героини отчетливо несло сразу всеми дамскими романами со всеми их примочками.
Пока только первую книгу читаю, оно под конец уже немного утомляет, но как для расслабить мозги отлично. Спасибо еще раз за рекомендацию.

Так ее ж вроде не Дивов писал, а его покойная жена, которая Прокопчик? Ну или по крайней мере вместе ваяли.

#9914 2017-10-16 01:21:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так ее ж вроде не Дивов писал, а его покойная жена, которая Прокопчик? Ну или по крайней мере вместе ваяли.

Да, в курсе, в разговоре про это тоже упоминали пару страниц назад.

#9915 2017-10-16 02:22:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

Если мы говорим именно о книгах, а не о фичках, то на работе в обеденный перерыв, где-то полчаса в день.

#9916 2017-10-16 08:02:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

когда, где и сколько вы читаете?

При любой удобной возможности, везде, где можно сесть и есть свободное время. Читаю неравномерно, могу две-три книги за неделю, могу - всего две за месяц.

#9917 2017-10-16 08:37:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

В последнее время могу читать только бумажные, от четырех часов до получаса в день (учитывая что читаю вслух на одну книгу уходит очень много времени). Аудиокниги по полдня слушаю.


Аноны, чувствую, что в последнее время речь деградирует, не посоветуете чего-нибудь для поправки этой ситуации?

#9918 2017-10-16 08:42:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

Почитал, как читают другие аноны, и меня аж отпустило, что ли.  ;D  Сам читаю редко и наскоками - могу несколько книжек в неделю, могу неделями пилить одну. И мне стыдно, что я так мало читаю. Не потому, что считаю, что образованный человек бла-бла, а потому, что раньше у меня выходило по сто+ книг в год, а сейчас выходит раза в три меньше. Ваааай.
Читаю в обеденный перерыв, по выходным, иногда в транспорте или очереди. Но в последних двух ситуациях опасаюсь, бо могу сильно увлечься и проехать станцию, не заметить, что подошла моя очередь.
Да, и только в прошлом году понял, что аудиокниги мне тоже порой заходят, особенно если их читает автор. Ну и удобно выходит - можно делать что-то по дому или куда-то идти и слушать одновременно.

Отредактировано (2017-10-16 08:43:55)

#9919 2017-10-16 08:55:04

Анон

Re: Книготред

А подавалось все это как преодоление и всякие якобы правильные (но на самом деле насквозь ебанутые) слова, на которые дети покупались по наивности и вот этому всему героическому терпильскому флеру, который ты тут пропагандируешь.

Это не терпильский флер, это противоположность утверждению "Важнее всего теплый дом с хорошей зарплатой, чуть что некомфортно? Беги обратно в зону комфорта и больше оттуда не вылезай, а то не дай бог понадобится психолог".

Никто не обязан тупо как скот на убой следовать в опасную ситуацию. Более того, умение отговорить от этого друзей тоже полезная штука. Голову вообще полезно применять.
Но Как Можно! Чем-то рискнуть! Это же Ужасно и Опасно! - вот это как раз трусость и терпильство.

#9920 2017-10-16 09:00:09

Анон

Re: Книготред

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

Последнее время как-то мало. Я еще немного интересного на ваттпаде нашел, а оттуда никак не скачаешь на читалку, на компе я редко читаю.
Читаю в основном в дороге, во время ожидания, в туалете и перед сном.
99,99% электронные книги на читалке.

Я очень быстро читаю, но стал замечать, что редко дочитываю. В читалке несколько десятков книг оставлены на середине, и это не "я не хочу больше читать", а скорее "ну когда-нибудь дочитаю".

#9921 2017-10-16 09:01:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но есть ещё и оценка читателя, которая не всегда совпадает с авторской, как бы автор ни старался. Вроде бы отказаться от травмоопасной инициации, учтя чужую ошибку - разумно и правильно. Но Саше больно (физически) и обидно, а Риту с Зоей эти боль и обида оставляют равнодушными. Они даже не злорадствуют насчёт Сашиной глупости - им просто безразлично. И неприятный осадочек, на мой взгляд, должен оставлять именно этот момент, а не "так нечестно".

Да, такое безразличие бывает очень неприятным. На тебя смотрят, как на неодушевленный предмет. Интересный, забавный, странный, вот и сейчас такую штуку выкинул, надо же, сам себе руку обжег, а это, оказывается, больно. Ну и ну.
Пожалуй, мне не очень нравится Сашина интонация, когда она подробно описывает этот эпизод. Раздражает чем-то. Поэтому хочется побыть адвокатом девочек.

Отредактировано (2017-10-16 09:02:29)

#9922 2017-10-16 09:04:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а Риту с Зоей эти боль и обида оставляют равнодушными. Они даже не злорадствуют насчёт Сашиной глупости - им просто безразлично.

Мне кажется, тут как раз контраст и должен сыграть.
Вроде романтика, дружба и все такое, а выходит глупость. И больно, и друзья фальшивые. Бессмысленно, и идеалистично настроенного ребенка и вообще человека именно эта бессмысленность удручает.

Типа мечтаешь с детства о сказочной любви, а выходит мало того что свадьба с родственниками лицом в салат, да еще и муж изменил с соседкой через неделю.

#9923 2017-10-16 09:05:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(учитывая что читаю вслух на одну книгу уходит очень много времени)

Зачем?  O_o

#9924 2017-10-16 09:06:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне кажется, тут как раз контраст и должен сыграть.

Анон, ваши все уже свалили в другой тред. Один ты тут некропостствуешь, прибежал с мороза.

#9925 2017-10-16 09:11:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(учитывая что читаю вслух на одну книгу уходит очень много времени)

Зачем?  O_o

Развлекаю бабушку

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума