Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9876 2017-10-15 10:56:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Завернем всех в вату, пусть тепличными растениями растут?

Причем тут вата?
Дети играют, ранятся в процессе, это нормально.
Не нормально - когда дети вместо разумной реакции на травмирующую ситуацию с, скажем прямо, ебаниной, реагируют как жертвы.
Это очень важный навык - уметь сказать нет любой компании, особенно друзьям, если ты понимаешь, что они придумали что-то травматичное, опасное, не нужное лично тебе. Даже если первоначально ты на это подписался.
Любые разводки на тему "дело чести" - это просто эмоциональные и довольно мерзкие разводки, нужно уметь понимать, что это такое и уметь сопротивляться таким вещам.

Ты так старательно ебанатствуешь, а давай я тебя симметричный пример приведу. Советского маньяка-педофила, который убеждал детей, что он будет играть с ними в пионеров-героев  и фашистов, учить их преодолевать и быть героями. Что это такой навык, который у советского школьника должен быть, они же хотят быть как пионеры-герои. А потом душил их и дрочил на это. И убивал детей в итоге.
А подавалось все это как преодоление и всякие якобы правильные (но на самом деле насквозь ебанутые) слова, на которые дети покупались по наивности и вот этому всему героическому терпильскому флеру, который ты тут пропагандируешь.

#9877 2017-10-15 11:54:30

Анон

Re: Книготред

Я хочу верить, что анон с делом чести имел в виду что-то другое. Ну, например, ему послышался в призывах думать только о своем здоровье подтекст, что всегда надо думать о нем, даже когда "друг в беде", реальной беде.
С другой стороны, гордятся вон анончики, что дописывали фики на фб в скорой, ибо дело чести...

#9878 2017-10-15 11:56:48

Анон

Re: Книготред

Ебучие моралофаги, вы ЗАЕБАЛИ  :bull:  Хватит оффтопить, для разборок по детской психике идите в тред детской литературы, пусть они тоже насладятся вашими душными мнениями, блядь.

#9879 2017-10-15 12:03:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, например, ему послышался в призывах думать только о своем здоровье подтекст, что всегда надо думать о нем, даже когда "друг в беде", реальной беде.
С другой стороны, гордятся вон анончики, что дописывали фики на фб в скорой, ибо дело чести...

Гордиться можно чем угодно. По параллели с Сашей, они должны были бы наезжать на других, тех, кто в больнице внезапно лечится, а не фики пишет. В общем, заметно, что папа подселил дочери своих жирных тараканов. Неоднозначная персона, конечно.

#9880 2017-10-15 12:29:10

Анон

Re: Книготред

Читаю тут Дивова, серию про "инквизицию", которая дамский детективный роман в далеком будущем и от лица дамы. Спасибо за рекомендацию, анон, я уржался!
Это было бы абсолютно отвратно, если бы на полном серьезе, а так прелесть, что такое - сидит такой Дивов со всеми его шовинистическими заебами и дрочем на крутых мужиков и бухание и старательно выписывает крутую тетку, как он ее понимает, причем так, чтобы от произведения и от героини отчетливо несло сразу всеми дамскими романами со всеми их примочками.
Пока только первую книгу читаю, оно под конец уже немного утомляет, но как для расслабить мозги отлично. Спасибо еще раз за рекомендацию.

#9881 2017-10-15 12:30:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В общем, заметно, что папа подселил дочери своих жирных тараканов. Неоднозначная персона, конечно.

Ну, всегда остается вариант с экзальтированной дамочкой, которая пишет фантазии из своей головы, а не про реального человека.

#9882 2017-10-15 14:10:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это было бы абсолютно отвратно, если бы на полном серьезе, а так прелесть, что такое - сидит такой Дивов со всеми его шовинистическими заебами и дрочем на крутых мужиков и бухание и старательно выписывает крутую тетку, как он ее понимает, причем так, чтобы от произведения и от героини отчетливо несло сразу всеми дамскими романами со всеми их примочками.

А я никак не решусь взяться за эту серию, все время тянет бросить в топку. Наверное надо прислушаться к подсознанию  :lol:

#9883 2017-10-15 14:13:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И что тебя заставляет думать, что она сама загубила зрение? Там было, что она с детства плохо видела и зрение ухудшалось, ну и она решила читать, чтобы до окончательной слепоты хоть каких знаний успеть набраться. Там не было ничего о том, что без чтения она бы не ослепла.

Она его доконала, анон, читала же при коптилках ночью.

#9884 2017-10-15 14:24:46

Анон

Re: Книготред

Еще раз. Съебите с обсуждениями детской литературы в тред детской литературы.

#9885 2017-10-15 14:30:46

Анон

Re: Книготред

Лол, с чего бы? Это тред для всех книг

#9886 2017-10-15 14:34:00

Анон

Re: Книготред

А зачем тогда есть отдельный тред для подростковой и детской литературы? И он сейчас пустует)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p2580113
Если что, я не тот анон, что вас отсюда гнал.)

#9887 2017-10-15 14:35:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А зачем тогда есть отдельный тред для подростковой и детской литературы? И он сейчас пустует)

Не знаю, я такие разделения считаю излишними и ими не пользуюсь)
Тред создать - дело одной минуты, так то я тоже могу сейчас за пару минут создать треды янг эдалта, триллеров, фэнтези, фантастики, любовных романов и классической литературы и всех туда выпиздывать

#9888 2017-10-15 14:37:01

Анон

Re: Книготред

Книга Бруштейн многими любима, практически культовая вещь. Можно и отдельную тему открыть.

#9889 2017-10-15 14:45:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, я такие разделения считаю излишними и ими не пользуюсь)
Тред создать - дело одной минуты, так то я тоже могу сейчас за пару минут создать треды янг эдалта, триллеров, фэнтези, фантастики, любовных романов и классической литературы и всех туда выпиздывать

Анон, я с тобой согласен, но в этом треде вечно кого-то выгоняют. Не так давно выгоняли обсуждавших Робин Хобб. Но, кажется договорились, что они будут прятать комментарии. А когда вы только перешли сюда из другого треда, я так и подумал, что и вас начнут выгонять, потому что вы пишете и цитируете большими простынями, да еще и обсуждаете детскую психологию, а не саму книгу, но ничего не прячете.

#9890 2017-10-15 14:54:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

классической литературы

А такое давно создали, там даже кто-то иногда бывает.

#9891 2017-10-15 14:59:36

Анон

Re: Книготред

Давайте переедем, потому что прятать простыни неохота, а там еще много вкусного.

#9892 2017-10-15 15:07:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Давайте переедем, потому что прятать простыни неохота, а там еще много вкусного.

+1

#9893 2017-10-15 15:18:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я никак не решусь взяться за эту серию, все время тянет бросить в топку. Наверное надо прислушаться к подсознанию

Ну ты попробуй, вдруг даже и понравится  =D

#9894 2017-10-15 16:59:09

Анон

Re: Книготред

Анон тут читает упомянутые в треде (в этом или ещё в треде про родителей, не помню) "Розы и хризантемы" Шенбрунн.
Боже, какой пиздец. Какая адская семья уебанов. Ни одного нормального человека, мудак на мудаке сидит и мудаком погоняет. Даже предки в воспоминаниях все мудаки. Все друг друга обсирают, все ведут себя как говно. Удивительно, что девочка в такой обстановке вообще выросла хоть сколько-то адекватной.
И анона баттхёртит из-за отношения автора к отцу. Она его выписывает с явной любовью, противопоставляет его спокойствие и адекватность материнским истерикам и паранойе. Но отец-то тоже хорош. Этот его постоянный пофигизм, пьянство и стремление получше выглядеть в глазах власть имеющих просто тошнотворны.

Я анон, который упоминал. Дай я тебя обниму! У меня тоже при прочтении было "ааа, какой пиздец, какие все уроды, даже кто сначала кажется не уродом!"

#9895 2017-10-15 17:56:50

Анон

Re: Книготред

Тред любовных романов тоже есть, кстати. Жаль, дохлый.

#9896 2017-10-15 17:59:32

Анон

Re: Книготред

Я всё-таки отвечу тут, извините. :) Если разговор переберётся в тред детской-подростковой литературы - переберусь следом. :)

Анон пишет:

Они что, должны были взять на себя ответственность за крестьянских детей? Представляешь, они им ничем не были обязаны.

Ответственность? Нет, разумеется. Я и не говорил об ответственности с самого начала, анон.
Я говорил о сопереживании и сочувствии.
Есть разница между равнодушным "Надоели" и грустным "Мама больше их не приглашает".
Да, конечно, крестьянские дети могли привыкнуть к хорошему, обнаглеть и сесть на шею. Но тогда реакция была бы несколько более эмоциональной - посмотри хотя бы, как аноны рассказывают про задолбавших родственников, соседей, etc.
Да, конечно, сёстры Шабановы имели право реагировать и равнодушием. Но я как читатель имею право на свою оценку этой реакции - и она мне несимпатична.

Анон пишет:

Но то, как Саша все это вспомнила и описала, разве не зависит от ее личной оценки? Может, все было не так? Сколько ей было, когда она писала книгу? И она в точности помнила, что было с ней в 9 лет?

Да, автор могла что-то забыть - но уже вроде пришли к выводу, что художественная книга местами не совсем соответствует истине, какие-то подробности утрачены за давностью лет либо намеренно опущены. Плюс к тому - книга детская, значит, должна обладать определённым уровнем назидательности и чему-то учить детей. Причём на основе не только описания поступков героев, а ещё и оценки этих поступков - с точки зрения автора и/или остальных персонажей. Это в целом тенденция советской детской литературы, имхо.
Поэтому лично я вижу тут и поступок (сёстры Шабановы понаблюдали за Сашей и, научившись на её примере, не стали делать травмоопасную вещь, хоть и договаривались), и его оценку с точки зрения автора-и-персонажа (они поступили нечестно, предали великую дружбу, ранили Сашу в самое сердце).
Но есть ещё и оценка читателя, которая не всегда совпадает с авторской, как бы автор ни старался. Вроде бы отказаться от травмоопасной инициации, учтя чужую ошибку - разумно и правильно. Но Саше больно (физически) и обидно, а Риту с Зоей эти боль и обида оставляют равнодушными. Они даже не злорадствуют насчёт Сашиной глупости - им просто безразлично. И неприятный осадочек, на мой взгляд, должен оставлять именно этот момент, а не "так нечестно".
Вполне возможно - автор вкладывала в эту часть истории что-то другое. Но лично мне именно равнодушие Риты с Зоей кажутся причиной их постепенного сползания из нейтральных героев в отрицательные.
Ни на чём не настаиваю. Ячитатель, ятаквижу - однако понимаю, что версий и толкований может быть ещё стопицот тыщ мильонов. :)

#9897 2017-10-15 18:05:16

Анон

Re: Книготред

Что-то у меня печаль-беда. Копалась в своих старых и нашла "Лес Безмолвия" Эмили Родда, отдала брату. Он проникся до того, что тайком от родителей читал чуть ли не до шести утра. Все бы хорошо, но меня простят отдать сборник (все 8 книг), а я не хочу, мальчик не аккуратный может книгу испоганить и вернуть с отпечатками кружек на обложке. Подумала подарить, а Родду уже давно не издают. Хороший же автор, ну вот почему так:(

#9898 2017-10-15 18:19:13

Анон

Re: Книготред

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

#9899 2017-10-15 18:26:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

В последнее время очень редко. Сам замечаю, как язык начинает беднеть, но желания тратить время на чтение нет. А аудиокниги моим мозгом не воспринимаются.

#9900 2017-10-15 18:27:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подумала подарить, а Родду уже давно не издают. Хороший же автор, ну вот почему так:(

Вот почему я так люблю электронные книги.

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, когда, где и сколько вы читаете?

В любом транспорте, в ванной, перед сном, в очередях каких-нибудь, в банке там...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума