Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9676 2017-10-09 21:44:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Довольно хорошая детская книга.

спасибо

#9677 2017-10-09 21:51:28

Анон

Re: Книготред

Я читала у Жвалевского как раз ПГ и Время, и то и другое очень понравилось.

#9678 2017-10-09 23:16:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

русская, потому что написана по-русски.)

А "Сто лет одиночества" - испанская книга  :lol:

#9679 2017-10-09 23:49:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А "Сто лет одиночества" - испанская книга  :lol:

А это не одно и то же. У испанцев и колумбийцев испанский язык различается. Анон общался с колумбийцами, не все понимал на слух. А чем русский язык, на котором написан "Дом", отличается от русского литературного языка?

#9680 2017-10-09 23:52:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А "Сто лет одиночества" - испанская книга

Испано-американская.
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/l … p&istext=1

#9681 2017-10-09 23:58:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А "Сто лет одиночества" - испанская книга  :lol:

Да, с чего это выставка "Книги Габриэля Гарсиа Маркеса" проходила именно в сети библиотек Института Сервантеса, "государственного учреждения Испании, созданного в 1991 году под эгидой Министерства иностранных дел страны для преподавания испанского языка, распространения испанской культуры"?

Отредактировано (2017-10-09 23:59:06)

#9682 2017-10-10 01:40:00

Анон

Re: Книготред

Ой, вы тут про Фандорина и сразу столько хочется всего сказать хорошего про все книги включая Нефритовые четки и столько много плохого про все, начиная с Весь мир театр. И вот последний роман будет, и как подумаю, чем Акунин, зная его все закончится, так сразу грустно...
Я просто Азазель прочитала в 2004-м, и с Алмазной колесницы начиная, читала в прямом так сказать эфире и странное ощущение, что целая эпоха заканчивается и герой, которого ты полюбил, за которым так долго следил, вот и все с ним закончится...

Отредактировано (2017-10-10 01:41:48)

#9683 2017-10-10 07:21:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я просто Азазель прочитала в 2004-м

Аналогично, анон. Но после "Алмазной колесницы" что-то заколодило. Хотя знакомство Эраста с Масой - ван лав.

#9684 2017-10-10 08:21:32

Анон

Re: Книготред

Я боюсь, что в последнем романе будет про революцию. Впихнул же Акунин в рассказ из последнего сборника Ленина - и сам рассказ совершенно бессмысленный, он явно написан только ради того, чтобы Фандорин Ленина мельком увидел.

Отредактировано (2017-10-10 08:37:55)

#9685 2017-10-10 08:25:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Впихнул же Фандорин в рассказ из последнего сборника Ленина

Ну это вряд ли.  =D
Кстати, анон пытался и о Николасе Фандорине читать, но хватило его на первый том и "Внеклассное чтение". Дальше уже послабже пошло, особенно от имени сына его.

#9686 2017-10-10 08:38:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну это вряд ли. 

Чёрт.  :lol:  Сонный анон немножко попутал.

#9687 2017-10-10 08:38:43

Анон

Re: Книготред

мне Николас вообще не зашел.
по домашние дела люблю переслушивать аудиокниги про Эраста (не всем заходит, но ужасно нравится тот же Азазель в исполнении Аросевой, Филиппенко и Безрукова),  перечитывала некоторые, но Николаса читала лишь по разу и нет желания открывать.
начала в 1998 году, просто вечность назад. прям такие воспоминания. помню на рыночке местечковом книжный закут, ошивалась там постоянно. и вдруг протягивает мне продавец Азазеля и так убежденно говорит:
- вот возьмите, не пожалеете!
и за вечер прочитала, прям ух!

#9688 2017-10-10 08:41:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, анон пытался и о Николасе Фандорине читать, но хватило его на первый том и "Внеклассное чтение".

Когда анон читал первую книгу, его какой-то безнадёгой пробрало. Этот бедный предок Николаса, который застрял в России, - и ясно, что он там останется... Бррр. И сам Николас тоже. Как будто Россия - это какая-то чёрная дыра, из которой нет выхода. Один большой Омск.

#9689 2017-10-10 09:01:48

Анон

Re: Книготред

Анону вот интересно: а если предок Фандорина погиб в Отечественной войне ("Внеклассное чтение"), как они вообще сохранились-то? Или у Фон Дорна много детей было?

Отредактировано (2017-10-10 09:02:05)

#9690 2017-10-10 10:22:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону вот интересно: а если предок Фандорина погиб в Отечественной войне ("Внеклассное чтение"), как они вообще сохранились-то? Или у Фон Дорна много детей было?

он уполз

#9691 2017-10-10 10:38:42

Анон

Re: Книготред

Анончики, а никто не знает книг (лучше) или сайтов (хуже) с версиями жизни на планетах разного типа с разными физическими условиями и т.п.? Ну, там, как бы мы жили, будь суточный цикл длиннее (работали бы больше и спали тоже или спали в пару приемов), если бы было две луны, как работали бы приливы, какого бы цвета была растительность, будь солнце не желтой звездой и прочее. Я когда-то находил сайт, но сейчас гугл от меня отказывается(

#9692 2017-10-10 10:50:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону вот интересно: а если предок Фандорина погиб в Отечественной войне ("Внеклассное чтение"), как они вообще сохранились-то? Или у Фон Дорна много детей было?

Он мог погибнуть, уже заведя детей (хотя я про это не помню). Впрочем, не суть, кровная линия Фон Дорна всё равно прервалась раньше.

#9693 2017-10-10 10:58:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону вот интересно: а если предок Фандорина погиб в Отечественной войне ("Внеклассное чтение"), как они вообще сохранились-то? Или у Фон Дорна много детей было?

Он погиб (формально) на самом деле уполз, но жена к тому моменту уже была беременна. В смысле, сначала она забеременела, а потом он погиб.
Мне книги про Николоса нравятся. Ну может кроме ФМ. Для меня это то, каким мог бы стать Эраст Петрович, если бы его жизнь так не перепахала. Ника-то конечно, местами тюфяк и инфантилизм вроде в том, что касается дел практических (меня больше всего убивает, что он вот так походя отказался от британского гражданства, продал все имущество, по сути отобрал у детей возможность иметь паспорт, который открыл бы им мир, лишил их огромных возможностей и т.п.) но у него есть свой характер и свой внутренний стержень и когда доходит до дела, его голыми руками не возьмёшь.
В Фандориане я какие-то романы люблю больше, какие-то меньше. Все, что включая Нефритовые четки. Но люблю все. Потому что Фандорин там живой и настоящий, с какими-то глупостями, слабостями маленькими и очень милыми. Он хоть типа и "примороденный", но живой. А дальше, как пошел "грамотно стареть" так кукушечкой и поехал. Новые языки учит, по канату ходит, а толку - ни ума ни сердца не осталось....

Отредактировано (2017-10-10 11:01:53)

#9694 2017-10-10 11:00:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мог погибнуть, уже заведя детей (хотя я про это не помню)

Нет. Мальчик Митя, которого усыновил Данила Фондорин, погиб в Отечественную, только его похоронили под другой фамилией. Акунин писал об этом с ПОВа Николаса, а он уже вторую книжку фейлит старые истории.

Анон пишет:

Ника-то конечно, местами тюфяк и инфантилизм вроде в том, что касается дел практических

С такой женой ему можно себя практицизмом не марать. Ух, какое у них объяснение было в "Алтын-толобасе"!  =D  :hysterics:

Отредактировано (2017-10-10 11:02:43)

#9695 2017-10-10 11:04:02

Анон

Re: Книготред

Нет. Мальчик Митя, которого усыновил Данила Фондорин, погиб в Отечественную, только его похоронили под другой фамилией. Акунин писал об этом с ПОВа Николаса, а он уже вторую книжку фейлит старые истории.

Да уже не суть, линия-то всё равно на Мите и обрывается. Жена могла кого-нибудь тоже усыновить. :lol:

#9696 2017-10-10 11:17:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет. Мальчик Митя, которого усыновил Данила Фондорин, погиб в Отечественную, только его похоронили под другой фамилией.

Почти. Данила Фандорин в конце внеклассного чтения усыновил Митю Карпова, героя истории, но под именем своего пропавшего сына Самсона (тот пропал несколько лет назад - сбежал из дома, когда туда пришли Данилу арестовывать - кажется и пропал. Поскольку был маленький очень болезненный, то все сочли его мертвым). А чтобы Митю никто не искал, его объявили мертвым (или там его в очередной раз убить пытались и они сделали вид, что удалось - не помню, давно не перечитывала). Не суть. Официально Митридат Карпов умер в семь лет, а Данила нашел своего сына Самсона. Дальше уже Митя-Самсон повзрослев влюбился и женился и до того, как ушел воевать его жена забеременела. Дальше, можно рассматривать "Квест" как канон - тогда Митя стал хранителем, обрёл бессмертие и исчез из мира людей официально погибнув на войне. Либо нет - тогда он просто погиб, на самом деле. Но в любом случае успел сделать ребенка.
Другое дело, что тут любимая тема Акунина что родство не столько кровь, сколько дух. Об этом в  "Колеснице" Тамба говорит Эрасту Петровичу. И Митя типа Фандорин не по крови, но по духу, что гораздо важнее. То есть формально Фандорин Э.П. н какой, конечно, не потомок фон Дронов по крови, а вполне себе мелкопоместных русских дворян. Но зато он Фандорин именно по духу
Причем, что ещё интересно, что если до Данилы русские Фандорины худо-бедно, но расширяли род, то начиная с Данилы все строго - одна семья, один ребенок. Только у Ники двое.

#9697 2017-10-10 11:23:10

Анон

Re: Книготред

История любви Данилы и Павлины крутая.

#9698 2017-10-10 12:47:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а никто не знает книг (лучше) или сайтов (хуже) с версиями жизни на планетах разного типа с разными физическими условиями и т.п.?

анончик, может тут поищешь?

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-10 12:48:24)

#9699 2017-10-10 13:08:08

Анон

Re: Книготред

Помню, во времена анимешной юности зачитывалась про Николаса и жутко шипперила его с Валей, пламенно ненавидя Алтын  :lol:

#9700 2017-10-10 15:25:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а никто не знает книг (лучше) или сайтов (хуже) с версиями жизни на планетах разного типа с разными физическими условиями и т.п.?

анончик, может тут поищешь?

Скрытый текст

Спасибо, анон, попробую!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума