Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9351 2017-09-26 19:59:02

Анон

Re: Книготред

Помню, что когда прочитал "Алхимика", то ощущения были "и это все, на вот этот примитив все так надрачивают?". Тем, более, что примитив вторичный, мне сразу вспомнилась одна английская народная сказка с таким же сюжетом, но менее прямолинейная и более глубокая по смыслу.

#9352 2017-09-26 20:13:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как же меня бесят описания к книгам, где говорится только об авторе и ничего о самом произведении.

Уж лучше так, чем когда в описании "это история про героя А, его жену Б и их любимую собаку", открываешь книгу, читаешь про героев В, Г и Д, их кошек, рыбок и хомячков, герой А появляется хорошо если к середине книги, Б ему вообще не жена и даже собаки у них нету... текст про автора или наградах хотя бы просто ничего о книге и сюжете не говорит.

#9353 2017-09-26 20:22:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как же меня бесят описания к книгам, где говорится только об авторе и ничего о самом произведении.

Вот бы на книгах, как в шапках фф писали пейринг предупреждения о всяким сквикабельных гадостях. Вроде инцеста, канибализма, пыток и вот все этого. А то возмешь иногда книгу из рекомендаций, не глянешь в спойлеры, дочитаешь до середины и епта :facepalm:
Анон размечтался :pink:

#9354 2017-09-26 20:32:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот бы на книгах, как в шапках фф писали пейринг предупреждения о всяким сквикабельных гадостях. Вроде инцеста, канибализма, пыток и вот все этого

Ох, как я жалел о том, что к книгам не пишут предупреждений, когда вляпался в Апрельскую ведьму!

#9355 2017-09-26 20:40:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ох, как я жалел о том, что к книгам не пишут предупреждений, когда вляпался в Апрельскую ведьму!

Я понимаю эту боль. У анона сквик на насилие и инцест и анон в свое время вляпался в "Тринадцатую сказку" и "Девушку с татуировкой дракона". Оба раза без чтения спойлеров  :facepalm: И ничему жизнь не учит :facepalm:

#9356 2017-09-26 21:48:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в свое время вляпался в "Тринадцатую сказку"

Оу, тоже в нее вляпалась, но не по конкретным сквикам, а по общему впечатлению. Так хвалили, так хвалили, а оказался пшик картонный.

#9357 2017-09-26 21:53:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так хвалили, так хвалили, а оказался пшик картонный.

Пока читала "Сказку", в голове вертелась цитата

Вспомните, в какой стране, в каком веке мы живем. Вспомните, что мы англичане, что мы христиане. Попробуйте воспринять жизнь по-настоящему, посмотрите вокруг себя. Разве наше воспитание готовит нас к таким извращениям? Разве наши законы им потакают? Могли бы они остаться незамеченными в стране, в которой печать и общественная деятельность находятся на таком высоком уровне, где все люди добровольно подглядывают друг за другом и где, благодаря развитию газет и дорог, ничто не может ускользнуть от всеобщего внимания? Милейшая мисс Морланд, что за мысли бродят в вашей головке?

И это все, что я думаю об этой книге:). Хотя написано хорошо, не подкопаешься, но сюжет... мама дорогая.

#9358 2017-09-26 22:51:05

Анон

Re: Книготред

Прикольно, а мне жутко понравилась Тринадцатая сказка. Семейство отвратное, а книга наоборот.
(анон с Априльской ведьмой)

#9359 2017-09-26 23:22:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ох, как я жалел о том, что к книгам не пишут предупреждений, когда вляпался в Апрельскую ведьму!

А что там? она у меня в очереди...

#9360 2017-09-26 23:24:07

Анон

Re: Книготред

А мне еще "нравится" когда в аннотации начинают сравнивать с какой-либо франшизой. Я понимаю, что чаще так рекламируют вторичный продукт, но иногда писуны аннотаций могут так и хорошие книги "порекомендовать".  :facepalm:
Один "Гарри Поттер для взрослых" чего стоит.  :facepalm:
Вот объясните мне, с какого боку «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»  Гарри Поттер?

Отредактировано (2017-09-26 23:29:38)

#9361 2017-09-26 23:42:17

Анон

Re: Книготред

Магия английская жеж! Как ты не понимаешь!

#9362 2017-09-26 23:43:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Магия английская жеж! Как ты не понимаешь!

И один другого чему-то учит, школа же! И даже эльфы там и там есть! Все, вопросов больше не имею.  :lol:

#9363 2017-09-26 23:49:56

Анон

Re: Книготред

О, эти сравнения с Поттером и Сумерками для продажи  :facepalm:
Пожалуй, комбо было у "Половинного кода" - он и "Поттер для взрослых" и "новые Сумерки".

#9364 2017-09-27 00:15:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попробуйте воспринять жизнь по-настоящему, посмотрите вокруг себя. Разве наше воспитание готовит нас к таким извращениям? Разве наши законы им потакают? Могли бы они остаться незамеченными в стране, в которой печать и общественная деятельность находятся на таком высоком уровне, где все люди добровольно подглядывают друг за другом и где, благодаря развитию газет и дорог, ничто не может ускользнуть от всеобщего внимания?

Недавно перечитывал этот роман, а параллельно, так вышло, читал про разные реальные убийства того времени и позже.
При всей моей любви к Джейн Остин, думаю, тут ее персонаж уж слишком благодушен и оптимистичен. Не все преступление раскрывались. Вот хз что произошло в этом деле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D1%8F
Если брата убила Констанция, ее ведь не осудили, она сто лет прожила, а если убила не она, дело тем более не раскрыли.
Но я это не в защиту "Сказки". Я ее читал, но ничего не помню.

#9365 2017-09-27 00:28:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот бы на книгах, как в шапках фф писали пейринг предупреждения о всяким сквикабельных гадостях.

Анон страшно благодарен фленте за то, что не пошел в итоге читать "Маленькую жизнь")))

#9366 2017-09-27 00:38:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не все преступление раскрывались.

Да понятно, что не все. Но в "Сказке" речь шла не столько о преступлении, сколько о ситуации, которая тянулась годами. Да и у Остин говорили не о "моментном" убийстве, а о долговременном сживании со свету. Хотя да, тут она оптимистична. Есть у меня подозрение, что безнаказанно сжить супругу со свету было вполне возможно даже среди дворян, не говоря уже о простонародье.

#9367 2017-09-27 01:01:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ох, как я жалел о том, что к книгам не пишут предупреждений, когда вляпался в Апрельскую ведьму!

А что там? она у меня в очереди...

Тут со спойлерами

#9368 2017-09-27 01:19:40

Анон

Re: Книготред

Хотя написано хорошо, не подкопаешься

А для меня она и написано плохо. Ну то есть я не могу судить про оригинал, а перевод - страшен. Такое чередование высокого штиля и канцелярита, что навевает мысли о книгах фентези громыко-стайл, причем худших образцах.

"Однако у меня не было знакомых детей, и посему я пришла к мысли об отправителе-инвалиде.

Ощущение, возникшее в этой связи, было не из приятных. Выходило так, что вчера или, может, позавчера, когда я спокойно занималась обыденными делами, неизвестный мне человек – некто – прилагал известные усилия к тому, чтобы пометить этот конверт моим именем. Кем мог быть этот некто, думавший обо мне в тот момент, когда я даже не подозревала о его существовании?

Не снимая пальто и шляпки, я уселась прямо на лестнице, чтобы прочесть письмо. (Я никогда не приступаю к чтению, не заняв перед тем надежную позицию. Эту привычку я завела с семилетнего возраста, после того как однажды, сидя на каменной ограде и читая «Детей вод»[1], слишком увлеклась картинами подводного мира и бессознательно расслабила мышцы, но вместо свободного парения в текучей стихии, которое так живо мне представлялось, совершила свободное падение вниз головой и получила нокаут от удара о землю. В память об этом у меня на лбу остался шрам, обычно прикрываемый челкой. Чтение – дело небезопасное.)"

То есть вот примерно столько раз я споткнулся, читая, это очень-очень тяжко читается.

#9369 2017-09-27 01:30:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть у меня подозрение, что безнаказанно сжить супругу со свету было вполне возможно даже среди дворян, не говоря уже о простонародье.

Да и мне так кажется. Мужеубийцами больше интересовались, судя по громким криминальным делам до второй половины 19 века. Все время отравительницы мужей, а женоубийц как бы и вовсе нет. Зато потом они вдруг откуда-то взялись в большом количестве. Вместе с успехами криминалистики. По-моему, просто раньше мужья легче заметали следы преступления, потому что им больше верят, а бабы все равно сосуд скудельный и раньше мрут.

#9370 2017-09-27 01:32:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А для меня она и написано плохо. Ну то есть я не могу судить про оригинал, а перевод - страшен.

Не знаю книжку, о которой речь, но как можно по переводу судить о том, как написан оригинал?

#9371 2017-09-27 02:01:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот бы на книгах, как в шапках фф писали пейринг предупреждения о всяким сквикабельных гадостях.

Анон страшно благодарен фленте за то, что не пошел в итоге читать "Маленькую жизнь")))

А что там такое сквиковое? Она у меня следующая на очереди и не хотелось бы вляпаться, терпеть не могу бросать книги.

#9372 2017-09-27 02:18:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что там такое сквиковое?

Для меня ничего, я другой анон, но

Скрытый текст

#9373 2017-09-27 08:45:01

Анон

Re: Книготред

Мне понравилась рецензия на Маленькую жизнь от Напитокморс.
https://youtu.be/gJpcCuzmUY0

#9374 2017-09-27 09:31:19

Анон

Re: Книготред

забавное.
не знаю, заметили ли вы, но сейчас люди стали читать электронные книги и реже брать бумажные у знакомых. но тем не менее у меня берут иногда. раньше все записывала, потому что брали и зачитывали, а в 87-м зачитанный Булгаков, например, – трагедия.
и надо же такому случиться, что единственная книга, которую у меня "зачитали" за последние 10 лет - "Тринадцатая сказка".
вот уж чего не жалко, но сам факт ))))

#9375 2017-09-27 09:41:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

которую у меня "зачитали" за последние 10 лет - "Тринадцатая сказка"

Ее популярность поражает. Было бы чему, блин. Там же все банально, фальшиво, предсказуемо и нелепо.
Блин, до сих пор вспоминаю, как одногрупница ее советовала всем на паре, советовала свой любимый "современный качественный роман". А препод сидела с каменным выражением лица, периодически сменяющимся выражением тоски. И тогда я не понимала причины, а теперь понимаю, что сама бы так сидела, если бы хорошего сказать о книге не могла, а портить человек счастье не хочется. А девочка реально от книги балдела.
Кстати, забавно, что когда я свой нечитанный покет "Сказки" оставила на точке буккроссиинга, его не забирали долго, а потом выкинули :lol: Унесли в итоге из моих только один том манги тогда.

Отредактировано (2017-09-27 09:45:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума