Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9326 2017-09-26 12:04:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да тут же обсуждали, что порезали гей-линию. Читатели бомбанули. Автор бомбанула

Я всё пропустил, оказывается.

#9327 2017-09-26 13:20:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так откуда столько хейта?

Потому что "Кастанеда для бедных" :trollface:
Анон, если серьезно, то Коэльо у нас местами перехвален. Поэтому, опять же местами, по прочтении возникает вопрос "WTF?"

#9328 2017-09-26 13:43:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, если серьезно, то Коэльо у нас местами перехвален.

Насчет перехваленности книги анон согласен. Ничего такого особенного там нет. Просто приятная сказка на один вечер. Не понимал волны популярности автора в свое время. Единственный позитив из этого всего, те самые авторские встречи с читателями, где анон увидел, что не все писатели обязательно мудаки в плане публичного имиджа (а то после Лукьяненко и Фрая было совсем печально).

Но особых пиздецов именно в "Алхимике" тоже не видел, чтоб аж хейт вызвать. Причем пердак горел у более, чем одного ревьювера. Может это просто так повезло, я ходил по тегу "спорные книжные мнения". Или это хейт именно раскрученности книги и активности хомячков?
Есть ведь раскрученные книги с намного более спорным и холиварным содержанием.

Отредактировано (2017-09-26 13:43:37)

#9329 2017-09-26 13:45:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У анона от "Алхимика" самые светлые и приятные ощущения. Хорошая добрая сказка про поиск себя и поиск пути. И про то, что не надо сдаватся. Ничего особо серьезного, но общее поднятие духа и настроения.

"К западу от смерти" и "Тореадор" Луиса Риверы, анон, вот все, что могу сказать.

#9330 2017-09-26 14:02:29

Анон

Re: Книготред

Почему такая волна хейта на "Алхимика" Коэльо?

Ну он такой, из серии скажи банальность с очень умным видом и легким надрывом в голосе. Вот берем изначально вообще-то каждому второму известную фразу про красоту в глазах смотрящего. Банальность избитейшую, и легким движением руки превращаем в: "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение." И называем себя автором философских притч.
Ну вот, а после этого люди которые, гм, способны отделить смысл от формы и при том ищут смысла, ощущают, что их жестоко наебали, когда им подсунули ворох мыслей, свежих разве что для пятилетнего, под соусом пафоса (который у многих к тому же вызывает аллергию) и при том с раскруткой -  что ооо, вот это автор так автор. Он вас научит! Ты такой открываешь - а там сборник вот этого вот, которое в итоге воспринимается так:
- Сейчас я открою вам Великую Истину о том, как надлежит Жить Правильно!
- О да, Мудрый, расскажите нам!
- Мойте руки перед едой!

При этом там еще вовсю присутствует фигня, которую можно объяснять в много слов, а можно вот этой картиночкой:

20525659_10213963641024430_8088557047583987473_n.jpg?oh=b5c55289c3b2353525b30d5f87e637e7&oe=5A3A0BE8

#9331 2017-09-26 14:06:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

под соусом пафоса (который у многих к тому же вызывает аллергию)

Отдельно от темы просветления, интересно, почему так? У меня вот никогда ее не было.

#9332 2017-09-26 14:09:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну он такой, из серии скажи банальность с очень умным видом и легким надрывом в голосе. Вот берем изначально вообще-то каждому второму известную фразу про красоту в глазах смотрящего. Банальность избитейшую, и легким движением руки превращаем в: "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение." И называем себя автором философских притч.

Согласен. Но того же Ричарда Баха с аналогичными "притчами" почему-то не хуесосят хором. Загадка.

#9333 2017-09-26 14:14:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну он такой, из серии скажи банальность с очень умным видом и легким надрывом в голосе.

О. Ну если вот с этой стороны, тогда понятнее. Когда народ слишком упарывается и захомячивается, то ничем хорошим такое не кончается. Еще хуже, когда начинается культ вокруг вот этого всего. Чем бы не был обьект преклонения.
Если бы не вся эта раскрутка, анон лично ничего не видит плохого в пересказывании банальностей, если само чтиво в общем приятно и не вызывает отторжения. А вдруг, кому и правду десятое повторение поможет научится правилам гигиены перед едой. Не мытьем, так катаньем)
И  тут уж у кого на что полыхает =D
Спасибо за детальное мнение)

#9334 2017-09-26 14:17:17

Анон

Re: Книготред

я активно не люблю Коэльо именно по причине сочетания вторичности всех этих просветленных идей с тоннами хайпа вокруг. Я понимаю, что неглубокую и перехайпанутую книгу можно искренне любить (до сих пор люблю "Бойцовский клуб", чего уж там, хоть и считаю его адово переоцененным), но когда все вокруг от нее мечтательно закатывают глаза и влезают на куб в белом плаще, чтоб объяснить, мол, две трети мировой литературы сосут у этого светоча-автора с прихлюпом... короче, это задалбывает, особенно когда не разделяешь идеи этого автора.
хотя "Пятая гора" норм роман, но тоже не блещет ни оригинальностью, ни качеством.

#9335 2017-09-26 14:21:03

Анон

Re: Книготред

Пафос - инструмент сильного воздействия, поэтому многие авторы пользуются им чересчур рьяно, в итоге вызывая тем самым отторжение. Ну это как перец. Ничего не скажешь, тушеное мясо, приперченное черным перцем хорошо. Но ты берешь положим комплексный обед. Мясо переперчено, в картошке тоже перец, салат и- огурцов и помидоров перчен. Ты спешно запиваешь компотом, но и там перец. И наступает - ой все, ненавижу перец в любом виде.
Ну и понятно это зависит от чувствительности к этому самому. Одному вот так, а второму норм,  компоте перца было мало, так там он его и не заметил. ))))

#9336 2017-09-26 14:26:08

Анон

Re: Книготред

Но того же Ричарда Баха с аналогичными "притчами" почему-то не хуесосят хором. Загадка.

Знаю людей, которые его не любят точно так же и им одинаково. Но их таки меньше.
Полагаю (лично мое мнение), что дело в том, что те же Баховы сказки про хорьков они все таки написаны мило и как детские сказочки, это снижает уровень претенциозности. Претензий у автора меньше - соответственно и отторжение ниже.

Отредактировано (2017-09-26 14:27:58)

#9337 2017-09-26 14:27:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но того же Ричарда Баха с аналогичными "притчами" почему-то не хуесосят хором. Загадка.

Анон пишет:

Полагаю (лично мое мнение), что дело в том, что те же Баховы сказки про хорьков они все таки написаны мило

Я бы поставила на то, что Бах у нас появился раньше (Ну или заговорили о нем активно раньше). Появись раньше Коэльо, то хуесосили бы Баха.

#9338 2017-09-26 14:29:10

Анон

Re: Книготред

Анон читал у Баха две не то три книги - пошло нормально. У Коэльо - лишь одну рождественскую типа-притчу, и то жопа слиплась от патоки, а ничего нового и просветляющего анон не открыл. И порадовался, что "Алхимика" того не читал.

Отредактировано (2017-09-26 14:29:42)

#9339 2017-09-26 14:31:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Баховы сказки про хорьков они все таки написаны мило и как детские сказочки

имхо, this. Они куда более простенькие. Плюс, по крайней мере, в моем окружении, на него дрочили меньше, чем на Коэльо, возможно опять же из-за "детскости".
хотя от вторичности, в т.ч. самоповторов тоже блевать тянет. Я у него три книги читала - и они сука как под копирку. Эдакий литературный аналог фильмов со Стетхэмом.

#9340 2017-09-26 15:08:02

Анон

Re: Книготред

Анон-с-Фраем вернулся!

У меня лёгкое недоумение: а это нормально, прочитать две первых книги, потом последнюю, и ничего между ними не поменялось? Характеры те же, разве только собака у гг появилась, старая девушка да новое лицо на работе, не считая новых уберштуковин  :lol:
В последней книге были "Белые камни Харумбы", "Лабиринт Мёнина" и "Тихий Город". Задумка с выдумыванием была интересная, но, чёрт подери, как же дико к концу повествования меня бесил характер Марти Сью и пронос обывателей и "скучной посредственной любви". Анон тот человек, который предпочитает не со страстные постельные сцены, а мирную любовь прошедшую через года, когда партнёр становится заодно и лучшим другом.

В общем, простите, любители Фрая, но прочитанным и ограничусь. Жаль, что не открыла для себя новую вселенную вроде Плоскомирья или Колеса Времени :С

#9341 2017-09-26 15:29:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Характеры те же, разве только собака у гг появилась, старая девушка да новое лицо на работе, не считая новых уберштуковин 

Анон, зачти "Власть несбывшегося", там все меняется очень круто (и девушка была как раз другая, с той самой посредственной мещанской любовькой). Анон когда-то с нее начал цикл читать. Ну и бомбалейо у него зачетное было с действий Максюши. ;D

Отредактировано (2017-09-26 15:30:48)

#9342 2017-09-26 15:32:39

Анон

Re: Книготред

мне Баха задавали в школе как упражнение по английскому, мне и в голову тогда не приходило, что эти книги на что-то серьезно претендуют)) мне вообще кажется, его больше как подростковую литературу воспринимают.

#9343 2017-09-26 15:33:18

Анон

Re: Книготред

Анон их почти подростком и читал, потому пошли нормально.

#9344 2017-09-26 15:33:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Одному вот так, а второму норм,  компоте перца было мало, так там он его и не заметил. ))))

У меня так бывает с очевидными кинками автора. Не только эротическими, вообще. Как в теме писателей писали, "что ж у вас даже водка под майонезом?"

#9345 2017-09-26 15:43:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, зачти "Власть несбывшегося"

Не стоит. Если три книги не пошли, то и четвертая не выстрелит. Анон так в себя Геймана пихал под "ну это прочти, там лучше!". Лучше станет только тогда, когда автор резко стиль поменяет, а автор так не сделает. А Фрай мало того что пишет в неизменном стиле, так еще и про одно и тоже бесконечно. Что цикл(ы), что малая проза.

Отредактировано (2017-09-26 15:48:11)

#9346 2017-09-26 15:45:42

Анон

Re: Книготред

На взгляд анона, самое ценное в первом цикле - как раз первые три книги и эта самая "Власть", ну еще "Белые камни Харумбы" и "Тихий город". Но колхоз - дело добровольное. ;)

#9347 2017-09-26 15:46:29

Анон

Re: Книготред

мне кажется, у фрая стиль меняется в книге огненных страниц, особенно на контрасте с остальным карамельным циклом, но  бы не стала советовать. но я бы и себе сейчас не стала советовать))

#9348 2017-09-26 17:05:49

Анон

Re: Книготред

Как же меня бесят описания к книгам, где говорится только об авторе и ничего о самом произведении. Типа: "Этот автор самый автористый из авторов, а еще он столько всего понаписал и о нем столько всего понаписали, ах да, и награды! Ой, место на обложке кончается, надо бы написать о чем роман, но он и так у всех на слуху, а если ты не в курсе, то иди читай свой букварь, мартышка."

#9349 2017-09-26 17:09:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как же меня бесят описания к книгам, где говорится только об авторе и ничего о самом произведении

+1.
и в этой же категории - когда перечисляют награды книги, и не говорят о чем она. Типа "Новый роман Ивана Иванова вошел в шорт-лист Букеровской премии, номинировался на Нобелевскую и Ньюболу, а также был отмечен почетной грамотой гомельского общества пчеловодов, читайте и наслаждайтесь! Фить-ха!"

#9350 2017-09-26 17:35:52

Анон

Re: Книготред

Можно еще комбо: автор молодец, лауреат и победитель, новый роман-явление, получил награду и признание, а убийца - дворецкий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума